Велопоход по Карелии

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 30 июл 2015, 09:48

День добрый!
Примерно с 22.09-05.09 буду гостить в Питере. В этот промежуток времени есть желание прокатиться по Карелии, бывал там ранее на машине с пешими прогулками по лесам. Теперь появилась возможность отправиться в те края на велосипеде. По плану приехать в Питер, собрать велосипед на новенькой титановой раме и сразу устроить примерно недельный тест-драйв по дорогам Карелии.
Кто катал по Карелии и может подсобить советом или каким интересным маршрутом. Родные отговаривают от идеи ехать в те края одному и ночевать в палатке (мол можно не вернуться ). Основной план доехать до Рускеалы и потом до Ладоги по лесным тропам избегая трасс (всего примерно 500-600 км). Веломаршруты пробовал гуглить, но пока ничего такого не приглянулось(возможно плохо гуглил). На днях попробую собрать свой маршрут и скину на суд общественности.
Также не откажусь от компании в поездке ;)
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 30 июл 2015, 09:51

Ещё нужен адрес хорошей веломастерской на случай проблем со сборкой нового велосипеда.
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение elzaii » 30 июл 2015, 12:57

Нельзя вот просто так взять, собрать на новой раме велосипед и сразу в недельный поход. Тем более за пределами дома. Это прожектерство. Велосипед должен быть обкатан дневными вылазками, весь усесть и устаканиться. Особенно велосипед на раме под заказ.

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 30 июл 2015, 16:12

Я понимаю, что ехать многодневный поход на необкатом велике не совсем разумно. Но мне лень тащить в Питер совсем не походный Трэк 8500 и потом обратно почти два велика ( на таможне могут задать лишнее вопросы, эстонские таможенники особые люди :( ).
Это вообще будет мой первый многодневный поход такого типа, до этого катал многодневные походы но в сопровождении машины. Походы на один день катаю частенько :)
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение Bujhm » 30 июл 2015, 16:36

petrovi4 писал(а):День добрый!
Примерно с 22.09-05.09 буду гостить в Питере.

Ты в машине времени будешь путешествовать? Если ты таки с 22.08 по 05.09, то с "мастерской" в виде меня я тебе помочь не смогу, поскольку буду в отъезде.
По поводу маршрутов тебе лучше на велопитер. Там народ годами катает везде.
Гаврила

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 30 июл 2015, 16:44

Даты попутал :) бывает. Буду с 22.08-05.09 сего года. Вечерком загляну на велопитер. Спасибо за совет. Надеюсь мастерская не понадобиться но адресок пригодиться.
Ну и могу чего привезти из Риги.
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение Bujhm » 30 июл 2015, 16:54

Как уже сообщил выше, я в виде мастерской буду в отъездах, а адресок тебе не поможет.
Гаврила

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 30 июл 2015, 17:06

Забрался на Велопитер. Любит народ по Карелии покататься :) буду изучать темы поездок по этому чудному краю :) Главное чтоб погода не подвела. Дождливая Карелия как то не радует.
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение Bujhm » 30 июл 2015, 17:10

Можно подумать что ты из степей Калмыкии приедешь... ))) Дождь его пугает! ;;-)))
Гаврила

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 30 июл 2015, 17:14

У нас в Латвия как душевая кабинка :( почти каждый день душевно так поливает. Вот и появилось желание покататься на велосипеде по красивым местам без дождя :)
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение elzaii » 30 июл 2015, 17:56

поход без дождя это как сопливая прогулка. не знаю, как в карелии, но в центрально финляндии ближе к сентябрю дождливо.
без того, чтобы промокнуть до трусов не познаешь радости горячего чая и доширака.

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 30 июл 2015, 18:24

Значит не выехать мне сухим из Карелии :) не люблю в дождевике катать
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение Nova » 30 июл 2015, 23:03

Счастье промокнуть до трусов лично испытываю этим прекрасным летом практически ежедневно. Сегодня, например, тот редкий день, когда я не вернулась в дом вся как бы в мокрой и облепленной песком клеёнке, шурша. Но есть и иное счастье - уже сейчас теменеет неприлично рано, а ближе к сентябрю день станет ещё короче. Впрочем, может, в Карелии солнце светит как-то по-другому, не знаю.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение Bujhm » 31 июл 2015, 00:49

Солнце в Карелии светит по карельски: задом на перёд. Если хочешь выжить в карелии и не быть съеденным заживо комаром, нужно пить карельский бальзам производства "Эталон". Другого производителя не поможет. Не следует спать в местах силы - протрезвеешь и комар тут как тут. Лучше ехать с кадилом, наполненным тлеющим, сушёным, лосиным помётом - тогда и лось не обидит и комар уважать будет. Берегись гадюк: они предлагают выпить с тобой водки, но то не водка, а слабо разведённый спирт. Опоят и надругаются.
Гаврила

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 31 июл 2015, 10:31

Игорь, спсибо за совет заглянуть на велопитер! Нашёл там пару маршрутов из которых соберу себе маршрут :) да и народ там в помощи и совете не отказывает :)
А по другому от комаров не спастись? Я как то выпив игристого варенья в целях спасения от комаров уехал с берега моря на скорой :( и выбитым плечём :( зато в больничке была очень красивая медсестра :))))
За совет избегать гадюк спасибо! Учту ;) Боюсь запах тлеющего помоёта лося спугнёт всё живое в радиусе 5км.
Нова, так может пора сметить нормальную одежду на гидрокостюм? Я дождевик из рюкзака не вынимаю на протяжении всего лета. В этом году лето особо пакостное :(
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение Bujhm » 01 авг 2015, 14:18

Ошибся с производителем бальзама: "Гарант". Можешь сам его не пить а передать мне. Я с комаром договорюсь сам.
Гаврила

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 02 авг 2015, 13:05

Может тебе Рижского зелья привезти? Рижский бальзам с чёрной смородиной :) помниться на комаров в Каралеи всякие забугорные спреи не производили должно эфекта, а вот местный спрей из фиг знает чего отпугивал этих крылатых на раз.
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение Nova » 09 сен 2015, 16:14

Интересно, а Петрович таки осуществил свои коварные планы? Не забодал ли его карельский комар или иная живность?
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 09 сен 2015, 17:52

Свой коварный план выполнил! Я же Петрович :) Получилось накрутить по Карелии примерно 430 км. Бообщался с погранцами. Погранци мировые ребята!
image.jpg
image.jpg (201.52 КБ) 14797 просмотров

image.jpg
image.jpg (101.19 КБ) 14797 просмотров

Ну и пару фоток ;)
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение elzaii » 10 сен 2015, 11:23

То есть взял в чужом городе свежую раму, собрал и сразу в поход? И никаких косяков, проблем со сборкой, никаких постукиваний и поклацеваний не было?

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 11 сен 2015, 13:48

Приехал в Питер, забрал новенькую раму и поехал домой собирать. Всё встало без проблем и шаманства. Сборка обошлась без единого матного слова :) были небольшие сложности из за отсуствия полного комплекта инструментов и нахождения не у себя дома. В веломагазин заходил только за хомутом на подсидельник мой старый не прокатил. После сборки накатал по Питреру примерно 150 км. За время обкатки немного подправил седло. После небольшой обкатки ломанулся в Карелку :) поездка прошла на УРА, если не считать целого дня под дождём и штрафа в 1000 руб за въезд в 5км пограничную зону (но тут сам дурак).
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение стальной�тел » 11 сен 2015, 14:01

Петрович, тебя как лохушку развели на бабки!
Иностранцы имеют право невозбранно перемещаться по приграничной зоне. Иначе как бы им иначе границу пересечь, если вздумается. Но вот туземцы в этом отношении попраны в правах. Находиться в приграничной зоне без документов на выезд - карается.
Требуй взад свои деньги!
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 11 сен 2015, 15:11

Та зона куда я собрался въехать закрыта для посещения и находиться там можно только с разрешения. Так мне объяснили погранцы. Решил с ними не спорить, а просто заплатить штраф. В стоимость шрафа входило распития чая с печенюшками и тарелка щей :) ну добродушная беседа с погранцами :) ребята мировые. Мне вот интересно посмотреть на реакцию наших погранцов.
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение elzaii » 11 сен 2015, 16:43

Квитанцию и протокол дали?

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение Nova » 11 сен 2015, 19:07

Да ладно, чего усложнять пограничные щи, нормально паренёк закусил всего за тыщу российских денег.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 11 сен 2015, 21:34

Квитанцую дали и даже протокол написали. Заодно при допросе проверили телефон и просмотрели почти все фотографии :) помимо щей и чая в эти 1000 рубликов входило катание на буханке со скоростью 100 км/ч :) Буханка на скорости 100 раельно страшный атракцион :) я даже и не знал, что это чудо автопрома способно на такое :) благо дорога была не дальней, а то я уже начал вспоминать молитвы и снова верить в Бога :) за 14 евро не плохое развлечение получилось :)
Пограничное веселье продолжилось в Питере. При попытки оплатить штраф в Сбербанке оказалось, что реквезиты в банке и протоколе отличаются :( попытка найти реквезиты погранцов не увенчались успехом :( по ходу легче найти план Пентагона чем реквезиты погранцов. Вообщем заплатил по указанным реквезитам. Сейчас буду писать письма в Петрозаводск (там сидитят главнюки)
А так Карелия впечатлила :) возможно в следующем году повторю поездку.
Есть подозрения о верности слов Протеуса. Я так и не сходил в Русский музей на поклон Охлупени :( вот меня и приследуют приключения :)
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение стальной�тел » 12 сен 2015, 00:31

Петрович, россиянам нельзя приближаться на 10 км к собственной границе. Считается, что это уберегает их от заблуждений. Всех остальных это не касается. Я единственный из вас, кто курил правила нахождения на приграничной территории и знаю. Порядок нахождения там иностранных граждан вообще никак не прописан.
Если тебя остановили погранцы, понимай всё только на латышском и требуй вызвать милицию.
П.С. Почитал, сейчас сократили дистанцию и замудрили правила. Чтобы окончательно наесться казённой баланды, тебе бы стоило скачать порнухи с финского роуминга.
В Чухонии же есть живописные дороги, проходящие метрах в ста от линии границы, и прямо с обочины можно воочию видеть бело голубые столбы. Ездишь себе, никого не трогаешь. И тебя никто не трогает.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Велопоход по Карелии

Сообщение petrovi4 » 12 сен 2015, 13:03

Вообщем буду курить законы и правила пересечения границы и нахождения в приграничной зоне. В следующем году планирую прокатиться по Финской Карелии. Мог и в этом году заехать в Финку, но в навигаторе не было карты Финляндии.
Стриптизёр-садовник :)


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей