Вино.

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 26 фев 2015, 15:01

Ох уж мне ети ловкачи! Небось, Дятел пропадает именно там сейчас...
Гаврила

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Вино.

Сообщение AndruV » 26 фев 2015, 23:33

Bujhm писал(а):Особенно впечатлило про биодинамическое земледелие.

Как я понимаю, стакан биодинамического вина непременно возбуждает любовь к жукам и привлекает девствениц. Девственницы из-за страха потерять работу не спешат предаваться плотским утехам, но компенсируют это рассказами о своих трудовых буднях.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 27 фев 2015, 01:17

Не так. Дружбу с жуками и птицами. Это не любовь. И девственниц ты зря впутал.
Гаврила

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Вино.

Сообщение AndruV » 27 фев 2015, 11:12

Пусть фермер дружит с жуками, они, можно сказать его партнеры. А я их любить буду.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 27 фев 2015, 13:12

Назрела необходимость во встрече с организацией винной дегустации.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 27 фев 2015, 17:21

Может, конференцию в скайпе?
Гаврила

миха

Re: Вино.

Сообщение миха » 04 мар 2015, 15:15

...
Последний раз редактировалось миха 19 мар 2015, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 05 мар 2015, 14:47

astr0nom писал(а):В 2008-м году ВНЕЗАПНО арестовали какое-то дикое (сотни тысяч!) количество бутылок Брунелло 2003 года, причём от самых именитейших производителей.
Скандал был грандиозный - бабки-то огромные. Цены на брунеллу начинаются от сотни за бутылку. Начался ад полнейший - полиция, прокуратура, журналисты, аресты, досрочные выборы, инфаркты, летящие головы и т.д.д.д.д.

И что вы думаете, из-за чего это всё? Из-за того, что в этих брунеллах нашли эболу или сибирскую язву?
Нет. Оказалось, что виноделы в вино, которое должно содержать только виноград Санджовезе, добавили от 10 до 20% Мерло или Каберне Совиньона.

Как написано в одном источнике, началось это с того, что "Некоторые эксперты предполагают, что вина Брунелло вызвали подозрения просто потому, что не оказались типичными: 2003 год не дал сбалансированных вин, по стилю многие из них напоминали «новосветские»."

Внезапно меня взволновала судьба арестованного вина. Арестовали, например, но не посадили же его? Что с ним сделали - вылили?!
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 10 мар 2015, 12:47

Я стал искать информацию, оказалось, что всё непросто.
Часть вин, как утверждается, была деклассирована до разряда столовых. Как они продавались, я не знаю.
В интервью с главой одного из самых старинных и уважаемых тосканских домов - Фрескобальди (Протеус, надеюсь, когда-нибудь напишет его портрет), на их вина арест был снят уже через полгода, и они даже не были деклассированы, "Это же Италия!", добавил синьор.
Есть ещё такой винодел Солдера (говорят, он был на тёмной стороне силы - один из инициаторов разбирательств), он вообще считает, что все тосканские производители делают компот, один только он умеет делать вино. Говорят, что он, впрочем, ничего не выиграл после того скандала. А в прошлом году неизвестные забрались к нему в хранилище и разбили бутылки с брунеллой!
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 10 мар 2015, 13:30

А 8 марта мы присутствовали у Игоря в гостях, заседали в его перфектокухне!

Сначала мы отведали чудного (Игорь не даст соврать) российского вина - Крю Лермонт (название нелепое - факт!) Каберне Совиньон 2012.
Вино действительно прекрасное - не стыдно такое распить и похвастать! Бархатистое, обволакивающее, ягодное, с сафьяном!

А потом Игорь предложил нам аргентинское вино из сортов Мальбек (он же Оксеруа) и Бонарда. Второй сорт в купаже добавил доминантой аромат томатных стеблей и немного гудрона, оставив вишнёвый джем от мальбека на заднем фоне.


Всех прибалтийских (и питербурхских) биротовцев приглашаем на следующие этапы наших винных вечеров!

Такие вот пироги!
Вложения
P3080023.jpg
P3080023.jpg (92.78 КБ) 13535 просмотров
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение Proteus » 10 мар 2015, 14:39

Где пироги?
Illustrissimus

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 10 мар 2015, 16:51

Была курочка гриль и печёные яблочки моего изготовления :smu:sche_nie:
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 06 май 2015, 10:48

Этой теме нельзя опускаться так низко.

Когда полгода назад мы были в стране Эстонии, то винный шоппинг произвёл весьма печальное впечатление.
То ли дело шоппинг в финском Алко!

Изображение




А ещё дома я сколотил такую вот полку для хранения вин. Правда, места критически не хватает. На данные момент уже полтора десятка вин на этой полке не пристроены. Надо что-то придумывать.

Изображение



И последнее на сегодня. Вы что, там в своиз Эуросаюсах думаете, что у нас тут кризис в стране? Что мы тут с хлеба на воду перебиваемся? Что у нас нет культуры винопития?
Вот зацените, магазин Перекрёсток почти эконом-класса, в подмосковном Зеленогорске! Выбор покупателей!

Изображение

Марго Крю Классе, Сент-Эстеф и вдогоночку Сент-Эмильон Гран Крю.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение Proteus » 06 май 2015, 12:50

astr0nom писал(а):А ещё дома я сколотил такую вот полку для хранения вин. Правда, места критически не хватает. На данные момент уже полтора десятка вин на этой полке не пристроены. Надо что-то придумывать.



И последнее на сегодня. Вы что, там в своиз Эуросаюсах думаете, что у нас тут кризис в стране?


Да, мы всем евросоюзом именно об этом не переставая и думаем. Пока придумали сделать полочку повыше, или пить быстрее.
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 06 май 2015, 13:06

Вот! Я так и думал. И чем выше полочку, чем быстрее пьёте, тем больше об этом думаете!
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 06 май 2015, 15:42

astr0nom писал(а):Когда полгода назад мы были в стране Эстонии, то винный шоппинг произвёл весьма печальное впечатление.

Эстония - самая пьющая страна ЕС. Мы тут еле-еле успеваем выпивать всё, для поддержания такового реноме. Так что во время винного шоппинга вам застенчиво показали то, что ещё по ошибке оставалось неупотреблённым.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 06 май 2015, 17:37

Я слышал, что в северных странах вино - не самый любимый напиток (ну если не считать всякие напитки на его основе типа глинтвейнов и прочего). Северяне любят покрепче. Но видимо, Эстония настолько пьщая страна, что к воскресенью, опустошив всё крепкое, переходят и к винам, от которых тоже ничего не остаётся.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение стальной�тел » 06 май 2015, 21:51

Ничосе!
Это что у вас там, 100 евро вина по акции продаются?

Сечин, сука, куда смотришь? Разори их ваще!
таких не берут в космонавты.

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Вино.

Сообщение Snow. » 07 май 2015, 00:35

Господа, а посоветуйте мне место, где можно узреть невиданных напитков да поглумиться над их ценою. Но что бы место было невдалеке от тропинки, соединяющей северную и южную крайние точки союза европейцев. Сам-то я спиртом не питаюсь, гелием дышу да азотом жидким упиваюсь, на вашей планете существовать могу лишь на крайнем севере...

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 07 май 2015, 02:23

astr0nom писал(а):Вот зацените, магазин Перекрёсток почти эконом-класса, в подмосковном Зеленогорске! Выбор покупателей!

Изображение

Марго Крю Классе, Сент-Эстеф и вдогоночку Сент-Эмильон Гран Крю.

Подмосковный Зелик, это типа нашего Лисьего Носа? Тогда понятно, чего там такой выбор у покупателей... )))
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 07 май 2015, 11:12

Bujhm писал(а):
astr0nom писал(а):Вот зацените, магазин Перекрёсток почти эконом-класса, в подмосковном Зеленогорске! Выбор покупателей!


Марго Крю Классе, Сент-Эстеф и вдогоночку Сент-Эмильон Гран Крю.

Подмосковный Зелик, это типа нашего Лисьего Носа? Тогда понятно, чего там такой выбор у покупателей... )))


Да не, дыра полная - я был там, это просто прикол такой.
сыскивати всякими сыски накрепко

миха

Re: Вино.

Сообщение миха » 07 май 2015, 15:53

Хуясе оне там в сталицах жируют :sh_ok:
Изображение

Классика советского к(в)ино

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение стальной�тел » 07 май 2015, 23:13

Snow. писал(а):где можно поглумиться над ценою. Сам-то я спиртом не питаюсь, гелием дышу на крайнем севере...


Астроном наводит на Алко в Призме прямо на выезде из Ювяскюля.
За 100 евро я вина не припомню, но вот за 40 видел.

А ты путешествовать собрался? А когда?
таких не берут в космонавты.

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Вино.

Сообщение Snow. » 07 май 2015, 23:51

Все то, что бывает в алках - уже было рассмотрено и не вызывает желания его купить и подарить. Чего-нибудь эдакого бы. Из всего вышенаписанного знатоками я понял и заинтересовался только словами "мускат красного камня" и "Ривзальт".

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 08 май 2015, 01:00

А вот я, гнида такая, в глубинах юга франции и севера италии хрен победил, как и мои многочисленные подруги, что есть что. Вина - навалом. Цены - смешные. Конкуренция - сатанинская. Что взял сегодня, что завтра - какая разница?
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 08 май 2015, 09:53

стальной дятел писал(а):
Snow. писал(а):где можно поглумиться над ценою. Сам-то я спиртом не питаюсь, гелием дышу на крайнем севере...


Астроном наводит на Алко в Призме прямо на выезде из Ювяскюля.
За 100 евро я вина не припомню, но вот за 40 видел.


В Алко видел Барруш винтажный портвейн 65-го года за 140 евро. Круть неимоверная.
Ну и лучшее вино Испании - Вега Сисилья Унико - что-то вроде 250 евро.

Под заказ там можно купить и всякие шато петрюсы и прочее и за 800 и за тышшу евро и за скокахош.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 15 май 2015, 18:08

Эхстонцы признаны самой пьющей страной в ЕС. Удивительно, что при это в РФ потребление алкоголя сильно снизилось в последние годы. Есть ли здесь связь?

Осталось ждать, когда, согласно классикам, количество перейдёт в качество!
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 15 май 2015, 22:40

Кстати, вот ещё в копилку о неведомой Литве: на днях где-то читала, что в этом году литовцы вроде как таки обогнали эстонцев по потреблению горячительного; ненамного, примерно на один человекостакан, но обогнали. Следует, ура, за мной, не сдаваться и поднажать, чтобы оставаться хотя бы в пятёрке по ЕС. Нам же наш экс-премьер, сказочный, ещё когда обещал, что мы непременно будем в пятёрке! Не уточняя, по каким именно параметрам. Был острый момент, например, когда, как бы для равновесия евразийского континента, Эстония по числу самоубийств на пропащую душу населения с Японией чуть не сравнялась.
Что касаемо выпить - нам тут по-прежнему финны очень помогают, со всей ответственностью.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение стальной�тел » 16 май 2015, 00:15

Самый распространённый в Финляндии вид преступления против имущества, это угон тележки с бухлом в порту.
На паромах, кстати, уже давно так и продаётся: в комплекте 39,9 литров пива или сидра, на выбор, и к ним тележка в придачу.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 16 май 2015, 00:38

Лет восемь, что ли, назад впервые осознанно увидела, как финны резво взбегают в Таллинне на паром с плотно загруженными булькающими тележками, после чего, ступив на палубу, немедленно теряют волшебную силу и с пьяным храпом валятся прямо там, куда успели добежать - ой, подумала я, ой! Мне-то всё казалось, что рассказы об алчных до бухла финнах несколько преувеличены, а оказалось, что ведь ещё и преуменьшены.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 16 май 2015, 01:04

Нудно: см. Джим Джармуш "Ночь на земле"...
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 09 июн 2015, 12:31

Ахтунг!

Известный трешжурнализд Караулов снял программу про Массандру.

http://moment-istini.com/video/15332/ka ... karaulova/



Смотреть можно, только после ознакомления с комментарием Михаила Штырлина (многа букф)

В связи с тем, что в группе с легкой руки Алексея появилась ссылка на фильм Караулова с моей страницы, считаю необходимым опубликовать здесь и собственный комментарий по поводу увиденного:
Синьор Пасквино
(Мысли вслух после просмотра нового опуса А.Караулова http://moment-istini.com/…/katastrofa-v-massandre-film-and…/)
Много лет назад, в начале девяностых, молодой тележурналист Андрей Караулов вел прогрессивную телепередачу "Момент истины", где мягким интеллигентным голосом брал интервью у современников, придерживался либеральных и демократических взглядов (не путать с ЛДПР!), а в перерывах между телепрограммами писал статьи и монографии на театральные темы, был и смотрибелен, и читабелен, и вызывал у меня, вчерашнего студента, нескрываемый интерес своими злободневными и острыми передачами...
В те же годы еще достаточно молодой, но уже опытный винодел Николай Бойко несколько лет как возглавлял ПАО "Массандра", слыл прогрессивным руководителем-трудоголиком, аскетом-бессеребреником, преданным патриотом Массандры и вызывал у меня, юного предпринимателя, безграничное уважение, пиетет и восхищение своими винами, речами и делами...
Прошло немногим более двадцати лет - и тот, и другой вышли в тираж - каждый своим путем, но и тот, и другой мечтают о реванше, жаждут вернуться: один - под сень высоких телерейтингов и, как следствие, высоких же гонораров, другой - в уютный кабинет в высокой башне, в теплое насиженное кресло и, как следствие, к возможности и далее пилить прибыль родного, но государственного предприятия через родной же, но уже собственный торговый дом.
И вот эти двое, движимые одинаковыми реваншистско-меркантильными целями, встретились где-то под Киевом и родили на свет Божий очередной карауловский опус, обильно сдобренный бессовестными передергиваниями, приправленный откровенной чушью, праведным гневом, злобными нападками и апокалиптическими предсказаниями.
Полностью комментировать те "перлы", которые прозвучали с экрана, нет ни времени, ни желания, но на некоторых все же хочется остановиться.
Творение г-д Караулова и Бойко под откровенно-признательным названием "Катастрофа в Массандре" начинается с заявления последнего о рейдерском захвате предприятия, происшедшем несколько месяцев назад. Рейдерским захватом Николай Константинович называет смену руководства "Массандры", происшедшую не по его доброй воле, а ей вопреки, под давлением. Конечно, привыкшему к безграничной власти в течение тридцати лет, когда менялись не только министры, премьер-министры и президенты, но и страны (СССР-Украина-Россия), г-ну Бойко невдомек, что замена руководителя собственником (в случае с Массандрой его роль играет УДП РФ) - это не рейдерский захват, а неотъемлемое право владельца. Конечно, неприятно, когда из многолетнего "хозяина" превращаешься в персону нон грата там, где безраздельно властвовал десятилетиями! Но право собственника - это право собственника (оставим за скобками справедливость перехода Массандры нынешнему собственнику - сегодня это политическая реальность), и наемный менеджер, каковы бы ни были обстоятельства, обязан его уважать!
Николай Константинович, удивленно пожимая плечами, рассказывает о часах, подаренных ему управделами с благодарностью за работу и последовавшем вскоре после этого предложении уйти в отставку. Действительно, странно, но только если не знать чиновничью кухню, а уж кому, как Бойко, десятилетиями курсировавшему от кабинета к кабинету в министерствах и ведомствах, ее не знать! Наша власть не любит выносить сор из избы и даже проштрафившихся ее представителей предпочитает тихо, с почетом и уважением, отправлять на заслуженный отдых. Проштрафившихся, но не зарвавшихся, а НКБ именно, что зарвался, и не только зарвался, а и потерял связь с реальностью! В январе он, как он сам обмолвился, "неподумавши", посылает управделами по известному и короткому адресу, не понимает тех сигналов ("уйди спокойно - ведь рыльце-то в пушку"), которые неоднократно и недвусмысленно посылают ему разные люди и структуры. Что в итоге: вместо персональной пенсии и почетной должности - статус подозреваемого в преступлениях, беглого, невъездного в Крым и Россию "героя труда Украины". Потерял нюх Николай Константинович, излишне понадеялся на свои высочайшие связи...
Теперь по поводу встречи с главой Крыма и 10 миллионов долларов:
Про коррупцию режима Януковича за последний год сказано и написано столько, что нет смысла это повторять. Носили все, и "откатывали" за возмещение затрат на виноградники тоже все - это секрет Полишинеля. И уж конечно, СБУ все про всех знала - кто кому и сколько носит и эти данные, конечно, по наследству перешли нынешнему руководству Крыма. Только в отличие от прежней власти нынешний руководитель не продолжил, что называется, традиции, а вызвал всех руководителей госпредприятий и не обвинял, нет, просто констатировал факт: "Все знаю, каяться в грехах не требую, просто началась новая жизнь и больше такого не будет, идите и работайте честно!" Кто-то понял, кто-то - нет, увы, Бойко оказался в числе последних... Сегодня, он, находясь в Киеве, там же, где и упомянутый им г-н Могилев и все остальные небескорыстные его покровители, ранее (а кое-кто и сегодня) занимавшие кабинеты в Минагрополитики Украины и Кабмине, конечно, делает вид, что Массандра была таким "лучом света в темном царстве", а сам он стал агнцом божьим, принесенным в жертву завистниками и корыстолюбцами, но кто же, кроме Караулова, в это поверит?
"Что Вы сделали?" - вопрошает Караулов. "Ничего не сделал" - отвечает Бойко. И это еще одно признание. Вот именно, что ничего не сделал, когда делать было нужно! Давайте чуть-чуть позанимаемся арифметикой! 10-12 миллионов бутылок вина с 4 тысяч гектар виноградников - это же урожайность меньше тридцати центнеров с гектара! Во Франции, в лучших аппелласьонах, где для получения высококачественных вин Гран Крю максимальная урожайность ограничена законом и составляет от 40 до 60 центнеров с гектара (в Жевре-Шамбертен в Бургундии - 35), так там виноградари специально прореживают гроздья на лозах, чтобы оставшиеся лучше вызревали, а где вы подобное видели в Массандре? Виноградники Массандры - старые, изреженные, больные, плохоухоженные - и, как следствие, малоурожайные и нерентабельные. Оборудование совхозов - всех без исключения - допотопное, морально устаревшее и физически изношенное. Как свою заслугу, Николай Константинович преподносит прибыль в 26 миллионов гривен в 2013 году. Это чуть больше 3 миллионов долларов по тогдашнему курсу! 3 миллиона долларов с четырех тысяч Га виноградников, восьми совхозов-заводов на ЮБК и головного предприятия в Массандре с миллионной коллекцией, с более чем 3000 сотрудников! И с таким брендом! Как вам такая экономическая эффективность? А вот если заглянуть в закрома созданного г-ном Бойко Торгового Дома "Массандра", думаю, что прибыль, оседавшая там, окажется в разы, если не на порядки, больше. Теперь про ущерб в 4 миллиарда за полгода. По логике г-на Бойко, ущерб нужно сравнивать с полученной всеми предприятиями Крыма годовой прибылью (26 миллиардов), чтобы доказать абсурдность обвинений. Однако абсурдна именно такая логика: ведь ущерб - это потеря не только прибыли, но и активов, например, от продажи их по заниженной цене. К слову сказать, летом прошлого года, зайдя в один из магазинов ТД "Массандра" в Алуште, я был немало удивлен ценами на массандровские коллекционные вина и даже купил себе две бутылки хереса и муската середины сороковых годов за 8000 рублей, при том, что цены на эти вина обычно являются пятизначными. Как потом выяснилось, после присоединения Крыма к РФ, когда кресло под НКБ зашаталось, головной завод продал Торговому Дому немалое количество коллекционных вин по бросовым ценам, а те ребята, видимо тоже, уже сидя на чемоданах, решили выйти в кэш и демпингнули. Не знаю наверняка, но предполагаю, что и с реализацией простых вин дело обстояло так же.
Долгие годы, используя схему продажи вина в Украине через принадлежащий семье Бойко Торговый Дом, а в России - через эксклюзивного благодарного партнера, "Массандра" теряла и теряла не только прибыль, но и рынок, поскольку на растущем (за последние десять лет почти в два раза) российском рынке ее продажи в натуральном исчислении стагнировали, оставаясь с 2003 года (последний год устойчивого роста) на уровне 5-6 миллионов бутылок в год, причем бОльшую часть этого объема составляли отнюдь не марочные портвейны и мускаты, составлявшие славу "Массандры" во времена СССР, а ординарные крепленые вина типа белого, розового и красного портвейна "Алушта", кстати говоря, изобретения Бойко.
Что я хочу всем этим сказать?
Себе в заслугу Николай Константинович ставит "сохранение Массандры", попутно обвиняя нынешнее крымское руководство в намерении передать излишние массандровские земли другим предприятиям - в частности, "Новому Свету" и не имеющим своих земель винодельческим предприятиям. Но новое руководство Крыма, а я знаю это из своего собственного опыта, озабочено тем, чтобы привлечь в Крым инвесторов, чтобы заставить полноценно работать всю собственность Крыма, в том числе и драгоценную южнобережную землю. Вы, Николай Константинович, плохо управляли бесценной жемчужиной виноделия Крыма! Вы и сами это знаете! Массандра при Вас не развивалась, а лишь эксплуатировала доставшееся ей наследство! Вы консервативно пытались "сохранить" то, что нужно было приумножать! Вы не занимались техническим переоснащением подшефных Вам заводов, по заниженным, да именно, по заниженным ценам, пользуясь их зависимостью от Вас, покупая виноматериалы, заставляя руководителей совхозов еле-еле сводить концы с концами. Вы не занимались маркетингом на ключевом для "Массандры" российском рынке, да и в Крыму и в Украине весь маркетинг сводился лишь к бесконечному размножению различного вида сувенирных бутылок, продаваемых по завышенным ценам, да к открытию под вывеской "Торгового Дома" фирменных магазинов, имеющих к НПАО "Массандра" такое же отношение, как Янукович к борьбе с коррупцией. Даже деньги за посещение туристами подвалов Головного завода оказывались в кассе не НПАО, а торгового дома. А если покопаться в интеллектуальной собственности и торговых марках? Кому они принадлежат?
Вернемся к земле - по самым скромным подсчетам с 4000 гектар виноградников в условиях ЮБК при правильной организации как самих виноградников, так и ухода за ними, можно получать 25-30 тысяч тонн винограда и делать 25-30 миллионов бутылок вина, а "Массандра", со слов Бойко, производила только 10-12, то есть в два-три раза меньше. Да и что толку производить миллионами на бесценной земле ординарные портвейны, львиную долю цены которых забирает государство в виде акциза и НДС, и которые не имеют потенциала роста ценности в глазах потребителя и цены на полке? Мне не хочется в очередной раз говорить о том, что на ЮБК можно и должно производить высококачественные сухие вина, но я все время слышу из уст массандровских виноделов, как мантру, слова Голицына о том, что Южный Берег Крыма наилучшим образом подходит для производства крепких и десертных вин. Тем, кто это продолжает повторять, нужно просто знать о том, что сто лет назад крепость бордосских и бургундских сухих вин, считавшихся эталонными, составляла 8-9 градусов, в то время как южнобережные имели минимум 11 и до 14-15. Конечно, крымские считались тяжелыми, непиткими, что и привело Голицына к такой точке зрения. Но прошло больше ста лет - изменились кондиции французских вин, изменились тренды потребления, усовершенствовались технологии виноделия, наконец (правда, возможно, в Массандре об этом не слышали). Так что сегодня на ЮБК, применяя современное оборудование и технологии, можно получать шикарные сухие вина, как красные, так и, повыше в горах, и белые - это даже не подлежит сомнению! Я не призываю к вырубке мускатов и к забвению Муската белого Красного Камня, к примеру! Но мускат белый Красного Камня должен производиться из винограда, выросшего в окрестностях Краснокаменки, как это и придумал Егоров, а не по всему Южному берегу, как это происходит сегодня!
Однако вернемся к "Катастрофе..."
Катастрофа - это то, что Вы, Николай Константинович, сделали с Массандрой за последние годы! "Что же вы украли, можете мне объяснить?" - снова буквально кричит "журналист" Караулов. "Я не объясню вам, что я украл..." - отвечает, застенчиво улыбаясь, Бойко. "Я за собой не вижу ничего...Более того, это стопроцентная госсобственность!" Ну еще бы! Зато другие, уважаемый Николай Константинович, видят, знают и объясняют многое. Примеров, как можно красть, управляя госсобственностью, известно немало!..
Караулов же, как доказательство "честности" г-на Бойко приводит историю о том, как французские виноделы, двести лет назад поимевшие некие проблемы с лозой (какие конкретно "журналист-правдолюб" не уточняет, рискну предположить, что он имеет ввиду филлоксеру, появившуюся, правда, примерно 150 лет назад). Далее неискушенному телезрителю объясняют, что лоза в Бордо "не такая старая, не такая замечательная, как в Массандре" и бедные французы прислали самолет и "миллион наличными" давали: "Бойко, продай одну лозу!" "Дед не продал!.." Ай-да Бойко, ай-да кристалльно честная душа! Филлокера, кстати, уничтожила и крымские виноградники пару десятилетий спустя после бордосских, ну да зачем это знать слушателю опусов г-на Караулова?! Я специально останавливаюсь на этом театре абсурда, чтобы было понятно, с какой легкостью этот господин придумывает чушь и выдает ее за действительность!
В заключение расскажу одну историю двенадцатилетней давности.
В ноябре 2003 года Николай Константинович пригласил меня, одного из двух дистрибьюторов "Массандры" в России, в поездку на праздник молодого вина во французский Каор. В один из вечеров он предложил мне "купить" половину моей компании. Смысл его предложения с ходу я не уловил, денег, которые, как мне представлялось, стоит половина моего бизнеса, у него быть не могло, но я обещал подумать... Через месяц, в декабре, мы снова встретились, на этот раз в Киеве, на открытии фирменного массандровского магазина на Подоле, и он снова вернулся к теме продажи. На этот раз я сказал, что в мои планы не входит продажа доли в бизнесе. На том разговор и закончился.
Наступил Новый, 2004-й, Год, я уехал отдыхать на Кубу, и вот в последний день моего отпуска из офиса в Москве пришла "радостная" весть: Бойко заключил эксклюзивный контракт с нашими конкурентами, и мы остались не у дел... Наверное, совпадение?)))
P.S. Господин Караулов сегодня - признанный мастер заказного пасквиля. (Пасквиль, по определению из Википедии - сочинение, содержащее карикатурные искажения, клевету и злобные нападки, цель которых оскорбить и скомпрометировать какое-либо лицо, группу, партию и т.д.). Рисуя широкими мазками картину "катастрофы", автор неоднократно патетически вопрошает: "Кому это выгодно?" Прямого ответа на вопрос горе-журналист не дает (кишка тонка), но личность нового руководителя "Массандры" подвергается всесторонней критике и остракизму. Венец нападок: "Даже при фашистах "Массандра" работала, а сейчас стоит!" Неудивительно, если вспомнить, где снимался сюжет!..
Господин Караулов! Слово «пасквиль» происходит от топонима «Пасквино» (итал. Pasquino), народного прозвища статуи в Риме на углу via Pasquino близ Пьяцца Навона, к которой авторы сатирических листков, нападавшие на определённых лиц, прикрепляли свои произведения. Отсюда пасквиль стал вообще обозначать клевету, часто анонимную. Большая к Вам просьба! Найдите себе какую-нибудь статую и лепите туда свои бессовестные творения! Не засоряйте более YouTube, телеэфир и уж тем более наши мозги!
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 13 июн 2015, 23:42

Пробуем Азербайджанскую Матрасу. Очень хорошо!
P6130445.JPG
P6130445.JPG (88.67 КБ) 13099 просмотров
P6130446.JPG
P6130446.JPG (97.5 КБ) 13099 просмотров
P6130447.JPG
P6130447.JPG (111.56 КБ) 13099 просмотров
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 15 июн 2015, 12:42

А ты потом прилёг на матрас?
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 15 июн 2015, 13:08

Конечно прилёг! Вино шикарное. Изумительный вкус совершенно без киселя. Опьянение очень приятное, лёгкое, весёлое, без дурнины. На утро, после бутылки на лицо, никаких остаточных явлений. Цена 560 рэ/бутылка (примерно 9 еуро).
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 15 июн 2015, 17:44

Без дурнины - это хорошо. Вообще, я всегда рад, если вино нравится!
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Гудвин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вино.

Сообщение Гудвин » 15 июн 2015, 22:26

Всем привет :pri_vet:-:
Мониторинг рынка (теперь местного, немецкого) начал, ессно, с рислинга - недорогого, "распродажного". Как раз хватило чеков за сданные в утиль бутылки.
Виноград оказался более менее зрелым, винище ароматным и сладким (но не приторным!)

erben_spatlese.jpg
erben_spatlese.jpg (36.6 КБ) 13070 просмотров
не напрасно еду на красный

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 16 июн 2015, 10:22

Чтобы вино не было приторным, нужно, чтобы в нём была высокая кислотность. Рислинг - самый кислый сорт - для этого отлично подходит.
Немцы вообще странный народ - классификация вин идёт не по содержанию сахара в вине, а по содержанию сахара в сусле!
Я бы делал упор на более серьёзные сухие вина. Или если уж сладкие, то аушлезе или трокенбееренаушлезе, чтоб с плесенью.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Гудвин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вино.

Сообщение Гудвин » 17 июн 2015, 13:55

astr0nom писал(а): более серьёзные сухие вина.


Какие например? Красное сухое пока ну никак не понимаю, может быть просто не попадалось стоящего.

Рислинг планирую изучать по восходящей, доберусь и до айсвайна и до "гнилушек" :)
не напрасно еду на красный

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 17 июн 2015, 17:41

Айсвайн часто приторные и несбалансированные.
Сухие рислинги - вполне вариант, я имел в виду, чтоб нормальный уровень алкоголя был, а не 7-9 процентов.
По красным именно немецким ничего не могу сказать.
сыскивати всякими сыски накрепко


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей