Уголок гурмана

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Уголок гурмана

Сообщение Proteus » 20 ноя 2014, 01:00

Здесь мы будем концептуально спорить с Астрономом и др. Вино- слишком узко
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Proteus » 20 ноя 2014, 01:07

А у меня радость. Пришел обоз с Юга- три батона ндуи "Неро ди Калабрия".
http://www.nerodicalabria.com/
Это лучшее, что можно достать на севере Италии, и вообще чуть ли не единственная, которая способна пустить в серию с гарантированным качеством лучшие образцы калабрийской кухни. Когда калаблийцам объяснили, что все батоны уйдут для клуба Балтийских Ндуелюбов, не желающие терять лицо южане сказали- "уно моменто!" и выдали абсолютный эксклюзив- южную пасту (макароны) с ндуей, и пакет сушек с хабанеро. Упаковка даже без этикеток, т.е.ВЕЩЬ.
Ем.
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Уголок гурмана

Сообщение astr0nom » 20 ноя 2014, 11:09

Представь картину. Я сижу, ем ндую и плачу. Не от того, что она острая (на самом деле - совсем даже нет, там острота очень умеренная), а потому, что я не знаю, что я буду делать, когда она закончится. Как я понял, возможности её достать даже в Италии не так много, а уж в наших краях, так вообще беда. А ты ещё дразнишься!


Сегодня праздник молодого вина. Поскольку на европейские вина у нас страшные наценки - двухъевровое божоле у нас продают за 10 евро, есть альтернатива - Шато Тамань Молодое (цена < 200р)но не из сорта Гамэ, а из нашего православного Саперави - изготовлено по технологии молодого вина, как и Божоле Нуво.

Это когда не производят отжима виноградного сока, а бросают гроздья в чан, даже не отделяя от гребней - происходит т.н. углекислая мацерация, ягоды лопаются от выделяющегося углекислого газа, потом это фильтруется и разливается по бутылкам. Особенность - очень буйная структура и насыщенно ягодный вкус. Вино предлагают пить до НГ, в крайний срок до весны, а там оно совсем деградирует.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Proteus » 20 ноя 2014, 11:57

Не плачь! Кстати, я думал, что ндую ты уже давно съел.
Сеть супермаркетов COOP довольно стабильно распространяет по северу вот такие ндуйки, как у тебя- Мадео. Даже в земле Савой замечены. Остальное искать на рынках. Уверен, можно найти в Милане. А вот в Болонье - вряд ли, там народ местный, и жрут много и свое.
Если доберетесь к НГ или православному рождеству до Риги, должен прийти еще обоз , попроще, с Мадео.
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Уголок гурмана

Сообщение astr0nom » 20 ноя 2014, 13:31

Мы мурзилку не выписываем - экономим. Ндую по небольшому кусочку к пасте добавляэм.
Нашёл ндую на ибэй, но расценки по отправке не указаны. Написал продавцам. Ну а вдрух?
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Уголок гурмана

Сообщение astr0nom » 20 ноя 2014, 13:39

Продолжаем гастрономическую тему.
У нас раньше правильной говядины для стейков и прочих блюд практически не было. Я имею в виду мраморное мясо, обязательно выдержанное, и от бычков породы абердинский ангус, травяного или зернового откорма. Иногда были акции-распродажи с более ли менее вменяемыми ценами на такое мясо из Австралии и США. Одно время продавалась заморозка.
Частенько по телевизору нам показывали, как президент Медведев посещает фермы, на которых приглашённые американские ковбои вместе с привезёнными лошадями и привезщёнными же бычками обучали российских колхозников выращивать бычков.
В это шли даже государственные вливания. Обещал обеспечить всю Рассею-матушку мясом абердинских ангусов Никита Михалков.
Однако, всё это было похоже на какие-то сказки. потом появилось якобы "правильное" мясо из Липецкой области. Оно по своим качествам не дотягивало.
И вот аккурат после введения санкций и запрета австралийского и американского мяса, оказалось, что те показушные хозяйства не такие уж и показушные - их продукция сразу пошла по магазинам. Такое мясо из Воронежской и Брянской областей оказалось выше всяких похвал. Ничуть не хуже австралийского. Я уже покупал и отрубы для стейков, и лопатки для запекания ростбифа - прекрасно.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Proteus » 20 ноя 2014, 13:48

Знаешь, Астроном, тем, кто тебя никогда не видел, после твоих писаний явственно мерещится дородный глава семейства, с пузиком, домовитый, с пухлыми , лоснящимися губами между таких же щек и подбородков, и хитроватыми глазками- такому фуфло не всучишь. - в общем, полная антитеза твоему изможденно-хипстерскому стилю...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Фейка » 20 ноя 2014, 15:26

Proteus писал(а):Знаешь, Астроном, тем, кто тебя никогда не видел, после твоих писаний явственно мерещится дородный глава семейства, с пузиком, домовитый, с пухлыми , лоснящимися губами между таких же щек и подбородков, и хитроватыми глазками- такому фуфло не всучишь. - в общем, полная антитеза твоему изможденно-хипстерскому стилю...

некоторые раньше думали, что он толстый и лысый, в очках. Совсем как Кобылевич на фото))
но вообще не привирает, да.. Но! я ем больше)))
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Фейка » 20 ноя 2014, 15:28

Proteus писал(а):А у меня радость. Пришел обоз с Юга- три батона ндуи "Неро ди Калабрия".
http://www.nerodicalabria.com/
Это лучшее, что можно достать на севере Италии, и вообще чуть ли не единственная, которая способна пустить в серию с гарантированным качеством лучшие образцы калабрийской кухни. Когда калаблийцам объяснили, что все батоны уйдут для клуба Балтийских Ндуелюбов, не желающие терять лицо южане сказали- "уно моменто!" и выдали абсолютный эксклюзив- южную пасту (макароны) с ндуей, и пакет сушек с хабанеро. Упаковка даже без этикеток, т.е.ВЕЩЬ.
Ем.

в россию они не шлют, но думаю, что всегда можно уточнить. вдруг какому-нибудь синьору будет нетрудно отправить голодной российской девушке кусочек ндуи.
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Уголок гурмана

Сообщение astr0nom » 20 ноя 2014, 15:58

Proteus писал(а):Знаешь, Астроном, тем, кто тебя никогда не видел, после твоих писаний явственно мерещится


Вот понимаешь, как легко обмануть невидящих?
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Уголок гурмана

Сообщение astr0nom » 20 ноя 2014, 16:00

Фейка писал(а):некоторые раньше думали, что он толстый и лысый, в очках


У людей стереотипы. Если человек вдумчиво что-то пишет, значит, он зануда, значит, он лысый и в очках.
А ты про пипку всякое написала. А он точная копия Джонни Деппа, ходит в ковбойской шляпе!
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Фейка » 20 ноя 2014, 17:06

я может про Джонни Депа и писала) и вообще. я к нему всей душой.
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Уголок гурмана

Сообщение Bujhm » 20 ноя 2014, 22:08

Джонни Дупа, говорите, абердинский анус... Ну-ну... Я я вот сосиски стал покупать! Великолукские и Кронштадтские молочные. Там заявлено отсутствие сои, глутамата натрия, нехорошеги и плохого. На вкус умеренно острые, приятные, отрыжки и газов не вызывают. Я считаю годным продуктом для холостяка, вроде меня, с неимением времени и сил на готовку.
Есть ещё пельмени "Папины". Сибирская коллекция. Самые лучшие пельмени на рынке не только по моему мнению.
Так же неплохи Липетские макароны из твёрдых сортов пшеницы с сочетании с "Хреновиной" - острой хренью, с хреном, чесноком, томатом и прочими веществами. Вот.
Гаврила

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Уголок гурмана

Сообщение Коляскин » 20 ноя 2014, 22:27

Bujhm писал(а):Так же неплохи Липетские макароны из твёрдых сортов пшеницы с сочетании с "Хреновиной" - острой хренью, с хреном, чесноком, томатом и прочими веществами. Вот.

Вот жеж гопота петроградская...100лет саветскай власти а в макаронах так и не буб-бум. Поищи в лабазах у себя итальянские макароны "Barilla". Форма макарон -" Penne rigate".
Даааааааааа. А хочешь я сваяю рассказец про то свои многочисленные вояжи на пельменоделательные фабрики. Как там все антисанитарно и особливо про мясо под названием свинокрысина.
Ну вот сам посуди. Ст-ть мяса свинины 400р чилаграмм, телятина 700. В пельмене 75% веса составляет фарш. Цена кила этой " Каллекции" в районе от 400р. Ну и шо тама при такой бухгалтэрии за продухт?

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Уголок гурмана

Сообщение Bujhm » 20 ноя 2014, 22:30

Пачти 500. Не таво, не надо тут! Крыса - тоже человек! Бариллу твою знаю. Есть в запасе. Токмо она в 3 разА дороже!
Гаврила

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение стальной�тел » 20 ноя 2014, 23:05

Позвольте!
А не всё ли равно что жрать?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Уголок гурмана

Сообщение Bujhm » 20 ноя 2014, 23:13

Вот, тут ты лично меня без ножа... Знаешь какая моя мечта? Вообще не жрать! Ну, или, закинул капсулу - и вперёд.
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Proteus » 21 ноя 2014, 12:00

Не мешай кушать!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Уголок гурмана

Сообщение Nova » 21 ноя 2014, 12:17

Со своей стороны, никому не мешая кушать, а даже желая приятного аппетита, скажу: в это время года студенческое моё меню в основном такое, а-ля Джармуш - кофе и сигареты. И шоколад, чтобы уж совсем не скопытиться на бегу.
Слабость же в пищевых привычках у меня следующая: когда я вижу СЫЫЫР!, тут уж на меня нет удержу. Ежели я затерялась в продуктовой лавке, то меня непременно следует искать среди сыров. И это при том, что ничуть я в них не разбираюсь. Когда вдруг за сыры здесь будут говорить, я почитаю с особым интересом.
Мне, к слову, внезапно подарили килограмма полтора феты, что сильно разнообразило рацион.
Последний раз редактировалось Nova 22 ноя 2014, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Уголок гурмана

Сообщение astr0nom » 21 ноя 2014, 12:20

стальной дятел писал(а):Позвольте!
А не всё ли равно что жрать?


У всех по-разному. Кому-то да, кому-то нет.
У меня детская травма - еда в столовках, в детсаду, в школе, в пионерлагере. Я это никогда не ел. Ходил голодным.
Мне достаточно одного только намёка на запах советской столовки, чтобы забраковать заведение общепита.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Уголок гурмана

Сообщение Bujhm » 21 ноя 2014, 13:06

Proteus писал(а):Не мешай кушать!
Так, ты же только вид делаешь, что кушаешь!
Гаврила

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Уголок гурмана

Сообщение Коляскин » 21 ноя 2014, 13:35

А я сегодня хлеба чорния поставлю в духовку, ржаныя. Отварю костей свиных часиков 5. Куплю водочки и завтра в Мещерке под чечевичный супчик на укропчике с петрушечкой сожру полбатона под водочку у костерка.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Уголок гурмана

Сообщение Druon » 21 ноя 2014, 14:08

Коляскин писал(а):А я сегодня хлеба чорния поставлю в духовку, ржаныя. Отварю костей свиных часиков 5. Куплю водочки и завтра в Мещерке под чечевичный супчик на укропчике с петрушечкой сожру полбатона под водочку у костерка.


Это в рамках программы по импортозамещению говядины из Австралии поставки укропчиков в Россию уже наладили?
Ну и как они на вкус?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Proteus » 22 ноя 2014, 00:32

Удаляются все репортажи, негативно влияющие на аппетит. Модератор.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Уголок гурмана

Сообщение Nova » 22 ноя 2014, 17:19

А гурманские картинки тут будут?
Очень люблю фуд-фото, как человек, которому то есть нельзя, то есть некогда. В плане посмотреть на фуд-картинки я фуд-мазохист, буквально.
Другое дело, что еда - такая штука, что без сноровки сделать хорошее фото с неё ой, трудно.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Уголок гурмана

Сообщение astr0nom » 22 ноя 2014, 22:47

Ну например. Неидеальное сочетание, но неплохое.
Овощи на гриле, с розмарином.
Хамон иберико (к сожалению, это последнее, что осталось от целой ноги, что я привёз из Испании).
Вино - португальское Кинта да Алорна из региона Тежу. Вино, как мне посоветовал тот самый толстяк с хитрым взглядом, которого не проведёшь, куплено на распродаже. Удивление вызывает то, что вино за небольшую, в сущности, цену, но из хорошей винодельни, выдержанное в американских барриках, очень шелковистое, легко пьющееся, грамотно сбалансированное. Ароматы спелых садовых ягод переплетаются с нотками хьюмидора. К хамону, конечно, самое лучшее - это сухой херес фино или мансанилья, на худой конец совиньон блан с сильным ароматом. А вот к овощам такое вино - самое то.
Вложения
IMG_20141122_211816.jpg
IMG_20141122_211816.jpg (167.08 КБ) 13620 просмотров
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Proteus » 22 ноя 2014, 23:34

Я думал, мои тюбики заценят... Нет, засрали.
Всех ндуи лишу!
В Риге на центральном рынке есть аутентичная испанская лавочка.

А вот еще- я помянул свидетельство Астронома о белорусском пармиджано. Итальянцы деловито спросили, проявив интуицию-
- то , что жрут северяне, делает им честь.
Возможно.
Если Пармиджано не в воске.
Этого не должно быть. ибо не должно.
Но такое есть , и поставляется на американский рынок.
У вас какой? какое место вы зарезервировали себе в рейтинге мировых гурманов?
Illustrissimus

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Уголок гурмана

Сообщение Bujhm » 23 ноя 2014, 00:30

Жителям постблокадного Ленинграда не должно думать об излишествах.
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Уголок гурмана

Сообщение Nova » 23 ноя 2014, 01:42

Вообще, говоря о еде, не можно не вспомнить Место, где меня в своё время растили миру на радость и удивление.
Предки из причуди староверской говаривали так: "Люблю повеселиться, особенно пожрать", и ведь душой насчёт последнего не кривили; вот, извольте - типичное воскресное утро в детстве моём выглядело как-то так: часикам этак к девяти на столе уже свистит и фыркает самовар, небольшой, ведра на два. Уютно греются на самоваре бублики и куски вчерашней булки, кои следует щедро уснащать маслом сливочным и немедленно очень ловко поедать. Свежевыпеченные же горячие лепёшки подаются тут же, в ассортименте, к большой сковороде с рыбою пареной, белоглазой, в сметане и луковых кольцах; образовавшийся в процессе готовки соус вымакивается куском лепёшки и вкус имеет столь божественный, что - ну!
Тут же идёт в пандан к рыбе пареной - рыба жареная в сухарях, которая целиком, а которая и порезана порционно, в румяной хрустящей корочке, и икра большими кусками отдельно, тоже зажарена в панировке, рассыпчатая, розовая или белая, смотря кого из озёрных обитателей удалось накануне уловить. Засим следуют, внезапно, пирожки малые, в хорошую мужскую ладонь размером - с капустою, с барканом, с ливером свиным, с икрою же, после - большие, во весь противень, открытые решётчатые пироги с яблоками, с вареньями разными, и рулеты маковые, и восьмая чашка чаю с мятой и варёным сахаром вприкуску...
... а тут, глядишь, и обедать пора - из печи, с пылу-с жару, чу, уж несут вёдерную гусятницу, полную прохваченной печным дымком картошки вперемешку со свининой щедрыми кусками, и чугунок кислых щей грибных волокут на ухвате. Тут же и таз золотистых копчёных лещей подвергается пристальному вниманию и разбору обедающих.
После обеда, не успели ещё и со стола прибрать - время для чаепития, как водится. Тут тебе и конфэкт всякого сорту, и баранки, и малиновый джем, и мёд, схватившийся по краю сладкими кристаллами, и опять варёный сахар цвета топлёного молока, наколотый мелко специальными щипчиками, и лимоны, и жирные сливки в кувшинчике, и пряники в глазури, и колбасы с ветчиною домашней порубано пролетарскими скибками - положишь на хлеба кус, так и не вдруг уешь, рот растянется. Сыр, опять же, куда без него-то.
Чаю попили елико возможно истовее - ан и ко сну уже время отходить, день, слава богу, прошёл в суете.

И стоит ли удивляться тому, какой в результате шикарный кардашьян я себе отрастила под суровым присмотром предков...
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Proteus » 23 ноя 2014, 01:51

Молодец!
И как это можно было променять на сигарету с кофиём?
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Уголок гурмана

Сообщение Nova » 23 ноя 2014, 02:09

Эге, кормилец... Я ж кому кто, если рассудить? Коренные, фыркая, меня назовут "городчина" - и правильно сделают. Город, он такой, он затягивает на все девять стремительных кругов, подробно описанных ещё у Данте нашего Алигьери. Да и Причудье теперь не то - стары люди примёрли, которые молоды - с пути спились, а там, где знаменитые луковые плантации были, нынче только осот да ракита растут, и рыба вся на дальний кордон ушла.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение стальной�тел » 23 ноя 2014, 12:28

Proteus писал(а):засрали, мои тюбики


А это и впрямь зубная паста?
И мне парочку!

Но мне кажется, это хрень для бутеров, к изысканной пище никак не относящаяся.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Уголок гурмана

Сообщение astr0nom » 23 ноя 2014, 14:22

Proteus писал(а):Я думал, мои тюбики заценят... Нет, засрали.
Всех ндуи лишу!
В Риге на центральном рынке есть аутентичная испанская лавочка.

А вот еще- я помянул свидетельство Астронома о белорусском пармиджано. Итальянцы деловито спросили, проявив интуицию-
- то , что жрут северяне, делает им честь.
Возможно.
Если Пармиджано не в воске.
Этого не должно быть. ибо не должно.
Но такое есть , и поставляется на американский рынок.
У вас какой? какое место вы зарезервировали себе в рейтинге мировых гурманов?


Я думал, что воистину паста. Просто я чищу зубы пастой с корицей. Почему б кому-нибудь не чистить пастой с ндуей?

Что до пармиджано, то здесь ситуация такова. Есть множество, в основном русских "пармезанов" - это примерно как российское шампанское. Некий твёрдый сыр по недоразумению носящий такое название.
А так у нас пармезаны продавались настоящие, с указанием защищённого географического наименования, и продаются до сих пор.
Белорусских пармезанов я не видел, но есть люди, которые утверждают, что их видели. Там особенность в том, что они хотя называются белорусскими, но это только чтоб обмануть контролирующие органы. На самом деле это итаьлянский продукт, с переклеенной этикеткой.

Другое дело рикотта, маскарпоне и моцарелла. Тут есть один белорусский завод, который построен на полностью итальянском оборудовании. Эти продукты не так уж плохи. Но тут надо сказать, что эти сыры - не такие уж и сложные в изготовлении. Я раньше маскарпоне вообще иногда немецкий покупал в Ашане.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Уголок гурмана

Сообщение astr0nom » 23 ноя 2014, 17:41

Nova писал(а):Вообще, говоря о еде, не можно не вспомнить Место, где меня в своё время растили миру на радость и удивление.


Как-то много всего. Не смог бы так.

Мне очень нравится испанский формат подачи блюд в тапах - совсем небольшие порции, как бы закусочные, но можно много за раз всякого попробовать и не треснуть от переедания.
Умеренность, без излишеств - наше всё.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Proteus » 23 ноя 2014, 17:50

astr0nom писал(а):Почему б кому-нибудь не чистить пастой с ндуей?

На одной выставке-ярмарке, где были представлены всякие стоматологические утехи, от бормашин до зубных паст, некие россияне пиарили пасту с капсаицином. Сама, кстати , белая, но щиплет. На тюбике- перчик нарисован.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Уголок гурмана

Сообщение Nova » 23 ноя 2014, 18:02

astr0nom писал(а):Как-то много всего. Не смог бы так.
Умеренность, без излишеств - наше всё.

То-то и оно. Невольное чревоугодничество детства и отрочества моих искупит разве что несолёный рис и подобного рода хардкор.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение Proteus » 23 ноя 2014, 19:41

кстати, давайте решим вопрос концептуально.
В одной из серий "Пуаро", на вопрос Гастингса-
-А вам вообще хоть что-нибудь нравится из англйской кухни?
Пуаро назидательно ответил:
- У англичан нет кухни. У англичан есть пища!

Как знаток всего итальянского, считаю себя вправе выдвинуть тезис:
Обаяние итальянской жратвы в значительной мере определяется умением итальянцев выдавать свою пищу за кухню. Подозреваю нечто подобное в Испании.
В Италии я объяснял- то, что вы называете Итальянской кухней, русский любить не может. Взять хотя бы отвратительный помидорный суп и схожие с ним по прокисшести соусы. Если русский говорит, что он обожает итальянскую кухню- он либо не русский, либо понтует перед другими русскими. Чаще вместе.
НО!
Русским обычно и совершенно искренне нравятся компоненты итальянской кухни. Продукты. Каковые с удовольствием и поглощаются в доступных русским сочетаниях.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Уголок гурмана

Сообщение Nova » 23 ноя 2014, 20:37

Для среднестатистического не только русского, а и, пожалуй, любого постсоветского имярека итальянская кухня - это паста и пицца, что первым делом всяк припомнит, не слишком морща ум. Как правило, даже то, что помянутым имяреком считается пастой и пиццей, далеко от аутентичности чуть менее чем полностью. Да что там - не к столу сказано, но я как-то в жежешечке видела высокой хулинарии псто, в коем повар першего разряду учил почтеннейшую публику готовить соус болоньезе из позавчерашних котлет второй свежести. Так-то, бояре. А вы говорите - отвратительный помидорный суп...
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Уголок гурмана

Сообщение стальной�тел » 23 ноя 2014, 21:57

А я... А мне...
Однажды по ряду замысловатых причин я долго жил в лесу где-то в середине весны. Как раз в то самое время; снег уже растаял, а еда ещё не взошла.
В одну из ежедневных прогулок, куда я отправлялся пощипать на обед и ужин прошлогодней ещё заячьей капусты, я приметил маленькую змейку. На третий день я её поймал. Это была молодая гадюка длинной в две пяди.
В общем, съел я ту змею, как куй, без соли. Мяса в ней не было, а был позвоночник в две спички толщиной. Я хорошо запомнил тот дивный, тихий майский вечер: уютный треск костра, невидимый дымок, едва отпугивающий робких ещё комаров, под пение неуловимой малиновки и треск осиновых почек над головой. Надолго её не хватило, конечно. Ужин был кратким.
Но ни до, ни после, такого наслаждения от еды я не испытывал.
Последний раз редактировалось стальной�тел 24 ноя 2014, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Уголок гурмана

Сообщение Nova » 23 ноя 2014, 22:56

стальной дятел писал(а):В общем, съел я ту змею, как куй, без соли.

Ой. Вот сейчас очень живо вспомнила то, что давно и прочно забыла - как четыре оголодавших панка на берегу очень тихой реки уже чуть было не собрались бросить жребий, кому из них кормить остальных, но в это время доброе до дураков провидение ниспослало нам джек-пот в виде двух малюсеньких, с палец, глупых рыбёшек, запутавшихся в прибрежных травах. Та перепавшая мне половинка полусырой, чуть ли не на спичках жареной рыбёшки - куда до неё всем чудским рыбинам =)
Вечная весна в одиночной камере


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя