Сны Протеуса.

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сны Протеуса.

Сообщение стальной�тел » 31 май 2013, 01:04

Протеус сразу засыпает, стоит лишь успокоиться дыханию. Он раскинулся на подушках, и ему совершенно нет дела, до того как Карлсон, стараясь не потревожить нарастающий храп, покидает его постель. И квартиру. И жизнь.
Карлсону 15. Карлсон нуждается в любви и деньгах. Поэтому во сне Протеус лишается телефона и бумажника, по обыкновению, почти пустого, и прав.
Когда Карлсон за собой закрывает дверь, на бегу бросив взгляд в зеркало, такой мимолётный, что не успевает отразиться назад, Протеусу снится что он рыбка в океане, и он водолаз.
Протеус удивляется во сне маленькой безумной рыбке, атакующей водолаза.
В то же время, рыбка знает,что всегда можно проснуться, если что-то пошло не так.

таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Сны Протеуса.

Сообщение Bujhm » 31 май 2013, 11:02

Ну, Песаааатель. :co_ol:
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Сны Протеуса.

Сообщение astr0nom » 31 май 2013, 11:07

Сны про Теуса.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Сны Протеуса.

Сообщение Proteus » 31 май 2013, 21:46

Я фигею. Уж и поспать спокойно не дадут!
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Сны Протеуса.

Сообщение стальной�тел » 31 май 2013, 22:37

Опустите ему веки.
Заприте ему уста.
Поднимите его из ракитового куста на дорогу.
Вложите в длани мачете.
И не забудьте указать направление.

Бредущий в беспамятстве по дорогам Каугури Протеус, с мачете в руках, вселяет в жителях уверенность в том что они живут в удивительном месте.
Раз в двести лет спящий Протеус входит в воды Балтики и долго бредёт по мелководью, пока, наконец, не скрывается за волнами.
На острове Эзель уже привыкли к спящим Протеусам, раз в двести лет выходящим из моря.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Сны Протеуса.

Сообщение стальной�тел » 07 июн 2013, 21:55

Если однажды, вдруг, раз в двести лет на сушу Эзеля не выбрел посиневший в студёной балтийской водице Протеус, в летаргическом сне сжимающий ржавую железяку, островитяне говорят: - Ну, не судьба значит... Это значит, он вышел на Даго. Или же бродит где-то в фарватере, пока не уснёт окончательно.
Благополучно скитающийся в дрёме нагой Протеус, пропахший йодом и фосфоритами, является очаровательным украшением прибрежных альваров, пока не проснётся.
Очнувшийся ото сна Протеус быстро теряет свою актуальность. Но столь ли это важно, если спустя двести лет покорённый сновидениями Протеус вновь войдёт в воды Залива?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Сны Протеуса.

Сообщение стальной�тел » 10 дек 2013, 00:47

Протеусу снится что в Африке, своих шаманов,так или иначе оправдавших свои ожидания, хоронят внутри баобабов, зашив, предварительно в собственный бубен.
Собственно, так оно и есть.
Скрип пружин, отзывчивых к рёбрам, старого дивана Протеуса, всячески превзошедшего все ожидания, хлопки и шорох кожаных крыльев в тесном мраке, писк и тихие голоса наполняют пространство Протеуса снаружи и изнутри.
Снаружи, иногда, из маршрутки выходит туземец, чтобы ни к кому не обращаясь, отлить на молодую поросль.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Сны Протеуса.

Сообщение astr0nom » 10 дек 2013, 09:50

Сыны Протеуса.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Сны Протеуса.

Сообщение Bujhm » 13 дек 2013, 00:24

увидел
Гаврила

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Сны Протеуса.

Сообщение стальной�тел » 01 мар 2014, 06:20

- Будет ли Протеус всё помнить, когда проснётся?
Чтобы быть уверенным, раз в двести лет Дрюон приходит на берег Эзеля.
В какой, из череды бесконечных дней, на мелководье покажется фигура Протеуса, неуверенно ступающая по скользкому известковому дну, не знает никто. Но Дрюон терпелив и времени у него предостаточно.
За двести лет берег отступит метров на шестьдесят. Доломитовые голыши занесёт седым песком, поднятым со дна где-то далеко - далеко. Колючая проволока утонетв дюнах, под кочками осоки. Бетонные столбы заграждений спрячутся за молодым можжевельником. Перемещаясь вслед за линией прибоя, Дрюон сидит на до седины вымоченном бревне и ждёт, кидая в воду плоские белые камушки. Туда, откуда должен явиться Протеус, уязвляя босые ступни о железо минувших сражений.
Когда, наконец, волны расступятся и над ними в клочьях морской капусты и обрывках сетей выбредёт к берегу Протеус, хмурый от избытка йода и фосфора, от недостатка света и воздуха слепой и безумный, Вспомнит ли Дрюон, зачем он покинул материк, и чего он ждёт тут, на берегу Эзеля?

И всё бы ничего, если бы не маузер в кармане пальто.
Но если предположить, что всё, что произойдёт - должно произойти, маузеру вполне можно доверять.
Лично я не доверяю только этим двоим. Чтобы быть уверенным в том, что всё произойдёт на самом деле, я наблюдаю за берегом из заросшей повиликой и терновником стрелковой ячейки. Осенью меня засыпает коричневой листвой терновника и диких груш, зимой мокрым снегом, который, однако, почти не тает. А я, спящий под шорох ветра за бруствером, почти не мёрзну. Спящего, не тронет меня летом клещ, в тех местах опасный и злой. Мне снится Протеус, распугивающий камбалу где-то на дне, корабли, преграждающие ему прямой путь, Дрюон, пускающий по волне блинчики и маузер в его кармане.
Проснуться, пока ничего не произошло, будет нелепо.
Все эти годы мне нужно помнить об этом.
Последний раз редактировалось стальной�тел 16 мар 2019, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Сны Протеуса.

Сообщение стальной�тел » 22 мар 2015, 02:51

Стайки бледных, рахитичных прибалтийских комариков над протеусовой дачей становятся неописуемо прожорливы, стоит только затяжному вечеру смениться кратким сумраком белой ночи.
Когда заканчивается последняя бутылка къянти, Протеусу становится лень отмахиваться, и он целиком погружается в созерцание Дрюона. Тот, мало по малу, сливается со складным деревянным креслом. Но вот, едва не слившись окончательно, Дрюон неожиданно восстаёт:
- Haxyи! Я - русский человек... Русский! Оформив эту мысль убедительной паузой и немного качнувшись, Дрю извлекает из карманов спички и принимается энергично метать шипящие огоньки в окружающее пространство. Что-то сразу гаснет в росе, но некоторые, упав в тепличный сухостой, очевидно вполне скоро дадут робкие зародыши, пуская пока благодарный дым.
- Не губи имущество, Дятел Окаянный! - возникает из своего брезентового халата Протеус нерешительным голосом. Ноги его тщатся найти опору в негнущихся брезентовых полах, пустое стекло задорно звенит по росистой траве.

- Гори всё огнём! - бодро резюмирует Дрюон впав в кураж, члены его стремительны и ловки, взгляд неуловим.
- Допились, птенчики, пытается быть ироничным Протеус, тем временем со своего сидячего места стремящийся выхватить из рук Дрюона огнеопасные предметы. Движения их обоих не противоречат, но прекрасно дополняют друг друга.
- Менты поганые!.. Всех спалю, один останусь!!! - наклонившись назад, Дрюон пятится прочь от назойливого Протеуса. Исход вечера становится совершенно невозможно предугадать. Публика затаилась в тени сцены. Теплица неуловимо наполняется запахом тлеющей прелой соломы.
Разочаровавшись в собственных усилиях, Протеус принимает в кресле условную позу; левая рука его опущена в траву, правая торжественным жестом простирается в сторону теряющегося в сумерках Дрюона, который, впрочем, продолжает клять и метать вокруг себя огоньки.
Сосредоточившись наконец, и сложив персты полагающимся образом, Протеус поражает Дрюона крёстным знамением:
- Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium doloremque laudantium, totam rem aperiam, eaque ipsa quae ab illo inventore veritatis et quasi architecto beatae vitae dicta sunt explicabo. Nemo enim ipsam voluptatem quia voluptas sit aspernatur aut odit aut fugit, sed quia consequuntur magni dolores eos qui ratione voluptatem sequi nesciunt... - раздаётся с раскладного кресла набожный Протеус. Нога его, в кожаном шлёпанце, в обрамлении драпировки из грубой дерюги, подобна сошедшей с фресок мастеров Возрождения.
Очарованный Дрюон замирает. Губы его сами собой стремятся повторить движение и форму Протеусового двуперстия, спички машинально прячутся в карман. Немая сцена продолжается до тех пор, пока с уютным треском теплица не разгорается так, что стоять становится жарко. Придя в душе к обоюдному согласию, Протеус с дрюоном, наконец, перетаскивают деревянные свои кресла подальше от огня, и в молчании наблюдают с них за тем, как деловито и не спеша, в пламени исчезает свидетельство суеты мирской.
Возбуждённые зрелищем ночные мотыльки сквозь наполненный комарами влажный воздух стремятся к жаркому пламени пожара.
таких не берут в космонавты.

миха

Re: Сны Протеуса.

Сообщение миха » 22 мар 2015, 14:04

Теперь ты понял, что все тщетно ? Да, сказал Дрююн. Что все твое гори, гори с тобой и только с тобой, и ты вместе с ним. Что я вечен, ибо глупость ваша множит мне долгие годы. Да, сказал Дрююн. Что я есть все вокруг, а ты лишь мотылек, стремительно летящий в огонь, и песнь твоя коротка. Да, сказал Дрююн. Что нет, ни тебя, ни меня, и лишь дуновение ветра, решает куда покатится суховей жизни. Что ты знаешь, что не умрешь сегодня, и это вселяет в тебя излишнюю уверенность. Да, сказал Дрююн. Что ты пепел, возомнивший себя предыдущий реинкарнацией. Один стук моего сапога и тебя нет, будто и не было вовсе...

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Сны Протеуса.

Сообщение Bujhm » 22 мар 2015, 16:02

Дятел как всегда неподражаем! Если бы я был режиссёром, то снял бы по одному сценарию мультфильм, а по второму поставил бы спектакль. К сожалению, не умею как...
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Сны Протеуса.

Сообщение Bujhm » 22 мар 2015, 16:03

Мих, ты не уловил... Не то...
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Сны Протеуса.

Сообщение Bujhm » 22 мар 2015, 19:51

Разверну. Всё исключительно плод моей фантазии. Я так вижу.

Дятел, на мой взгляд, практикует нордическую прозу. Тут не важны диалоги. Достаточно схематически и предельно лаконично обрисовать суть высказывания. Метко, чётко, ёмко. Важнее описать действие. Местность и антураж имеют значение, сравнимое с действующими лицами. Т.е., ландшафт есть сам действующий персонаж. Вообще, тут живёт всё: снег, песок, вода, растительность, грибы, огонь. Это он недостатка жизни в северных странах.
Ну и в холоде движение - есть жизнь!

Ты же, Миха, на мой взгляд практикуешь южный подход, где многословие важнее. Витиеватость слога заменяет физическое действие, т.к. в жарком климате двигаться не хочется.

Сугубо моё, интуитивное видение.
Гаврила

миха

Re: Сны Протеуса.

Сообщение миха » 22 мар 2015, 20:08

Дык... я и не претендовал...Можно считать что и не было... :ne_vi_del:

"Сны Протеуса" очень даже может стать книгой. И я бы себе ее купил и поставил на полку. А с дарственной надписью Дятла передавал бы из поколения в поколение, как реликвию. Загадошный балтийский эпос я люблю. Вот.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Сны Протеуса.

Сообщение Коляскин » 24 мар 2015, 00:04

Чо тут было...ужос.

миха

Re: Сны Протеуса.

Сообщение миха » 16 апр 2015, 18:38

прошу на Бис продолжения...
Ыы...Дятел уж не откажите в том, не многом, что читаю не по диагонали, а целиком и с удовольствием...

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Сны Протеуса.

Сообщение стальной�тел » 17 апр 2015, 02:14

- Все грехи относительны! Это-то Вы понимаете, Святой отец? - Протеус вопросительно задержал мгновение, прежде чем хлопнуть за собою дверью исповедальни.
Эхо его быстрых шагов, блуждая в трёх арках каждого из трёх нефов, создаёт замысловатую звуковую конструкцию.
На согретых ласковым весенним солнцем ступенях Протеуса ждёт лиловая рыба - xyи, которая не боится одна просить милостыню.
- Сноб и ханжа! - ни к кому не обращаясь резюмирует Протеус. Над погружённой в созерцание Москачкой разносят свои задорные трели неутомимые майские стрижи.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Сны Протеуса.

Сообщение стальной�тел » 27 янв 2016, 05:22

- Всюду тлен, разрушение и смерть, - молвит угрюмый Протеус в окружающий сумрак.
Встав на ветхий ящик, Протеус осторожно заглядывает в мутное, седое от паутины подвальное окно. С той стороны двора, едко чадя, занимается нечаянно подожженный курятник.
- Зрю, как пришествуют последние времена! - взволнованно резюмирует он; окно застилает дым, и в дыму, близко, у самых глаз, наблюдаются сапоги соседа - ветерана. Возле правого сапога в поле зрения свисает топор. Сойдя с ящика, Протеус бойко крестится.

В противоположность суетам внешнего мира, сумрак и прохлада подземелья несут Протеусу покой. Вдохнув поглубже густого, сырого воздуха, с запахом земляного пола и прелой картошки, Протеус опускается в древний скарб и кладет голову на колени. Хаос снаружи не мешает ему заснуть.
Протеус видит сны, но ничего в них понять не может. В этих снах, Протеус мчит в дряхлом белом автомобиле по ночному шоссе, в багажнике с ним бутылка, а вслед ему доносятся мудрые сентенции жены, остро характеризующие его социальные навыки, либо половые предпочтения.
Когда, неожиданно, в мутном от конденсата стекле отражаются сполохи красного и синего цвета, и звуки сирены придают осмысленности звукам хаоса, Протеус ловко применяет двуперстие:
- Вот, вот враг рода человеческого! - прежде чем окончательно очнуться молвит он.
Последний раз редактировалось стальной�тел 16 мар 2019, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Сны Протеуса.

Сообщение стальной�тел » 16 мар 2019, 00:13

Эти вечера, что тянутся в бесконечности, после обхода и до самого, кажется, никогда больше не наступящего завтра, полны той самой, лёгкой, необъяснимой печали.
Протеус, уловив очарование момента, высовывает из под казённого одеяла лохматую голову и принимается передразнивать врача:
- Umnia animalia post coitum opressus est. - голос его звучит укоряюще, взгляд полон неясного содержания.
Мне грустно. Хочется ничего. Сквозь раскрытую форточку тянет сиренью, внезапные стрижи то проносятся с воплями мимо решетки, то затухают где-то в невидимой вышине. Блуждая в пространстве, растерянно влетают в палату клочки тополиного пуха.
Считая, что разговор завязан, Протеус окончательно покидает своё одеяло и ловко усаживается на спинку кровати. Выставив вокруг себя колени и локти, Протеус благообразно приглаживпет редкую бороду. Пижамный наряд на его горбу контрастно подчёркивает линию позвоночника в бликах на крашеной синей масляной краской стене.
- Вот почему, - вопрошает окну Протеус, - если ты обращаешься к богу, это ничего. А вот если бог обращается к тебе, ты оказываешься тут?
Последний раз редактировалось стальной�тел 25 мар 2019, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Сны Протеуса.

Сообщение Bujhm » 16 мар 2019, 22:27

Пешы, пажалуйста!
Гаврила


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей