Вода

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Вода

Сообщение Черепашка » 17 май 2012, 16:59

Шорох! Ты спрашивал кто я – каякер, байдарочник или каноист.
Вот ответ, который внесет еще большую путаницу.

Вода.
Вода мистична на 100 процентов. Мы познакомились случайно в институтские времена. С тех пор я прошел большинство общедоступных стадий её познания и счастлив что некоторые коснулись меня лишь краешком. Шкура байдарки Таймень зеленая снаружи и черная внутри. Как не проклеивай, как не отчерпывай, а на дне будет вода. И в кедах будет вода. При сборке байдарки необходима столовая ложка.

Гребля. Гребок слева, гребок справа. Так 8 часов. Все начинающие смотрят в то место куда опускают весло. Все бывалые учат начинающих смотреть не на весло, а вперед. После 10-ти лет в теме начинаешь смотреть на капли воды стекающие с лопасти. Лопасть весла покрыта тонкой водяной пленкой, на краю весла пленка утолщается в струйку, она бежит и извивается как маленький лесной ручей, срывается и дробится на отдельные капли. Они падают медленно, меняя форму, в них как в линзе видна перевернутая картинка – вода, линия берега, лес.
В Карелии тихой безветренной белой «ночью» вода похожа на старое зеркало. Если идущие в первой лодке поднимут весла, то картинка щелчком превращается в сюр. Сверху вниз: низкое красное солнце, небо, лес, берег, перевернутый берег, перевернутый лес, небо, красное солнце. Иногда на водной глади заметна дорожка из мелких пузырьков – это след от байдарки проплывшей несколькими часами до тебя.

Если летом в гидрокостюме и 8-ми литровом спасжилете переплывать Лосевский порог, то можно узнать, что у воды существуют вертикальные токи. Там где граница стоящей и быстротекущей воды возникают поганки и водовороты. Поганка выглядит как вспухающий гриб, водоворот тянет вниз. Внизу темно, завораживающе тихо, что бы определить где верх, где низ и где ты нужно пустить изо рта пузырек, куда он поплывет – верх. Выплывать нужно не вверх, а вбок, что бы водоворот отпустил, дальше спасжилет вытолкнет на поверхность.

Математического аппарата для описания движения тела в неламинарных потоках не существует :hi_hi_hi: На Черной Речке есть длиннющий бассейн «Крылова» там до сих пор «протаскивают» масштабные модели корпусов военных кораблей. До Таймени была байдарка Салют-3. Обводы корпуса посчитали по некой методике, результаты воплотили в жизнь. На практике она лучше ходит кормой вперед. Ну хоть застрелись. Многие переставляли сидения.

Даже спокойно текущая вода может иметь выпуклую или впуклую поверхность. Идем по протоке, вода у берегов ниже чем в середине, байдарка на продольном горбике, полное ощущение, что можно соскользнуть с него в бок.
Осенью вода тяжелеет. Не плещется, не образует пену, не идет брызгами, гасит любое движение, темная, мокрая, почти мертвая.

Каяк?
Если на байдарке перестать грести, то она сохранит более менее прямолинейное движение. Если перестать грести на каяке он развернется на 180 градусов :hi_hi_hi: Каждый гребок на каяке имеет две фазы – силовая для движения вперед и подруливающая для корректировки курса. Каждый.
Байдаркой управляют двое, иногда они понимают друг друга :hi_hi_hi: Каяком управляешь лично ты. Ты проходишь порог, ты совершаешь ошибки, ты переворачиваешься, ты делаешь эскимосский переворот, ты ломаешь весло, но и пройденный порог пройден тобой, тобой одним.

ЗЫ: В следующий раз я расскажу как в водном походе ходят за водой.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Вода

Сообщение Shoroh_70 » 17 май 2012, 17:52

:bra_vo:
Ещё!
Ну наконец-то!!!

Так а про пузырёк нипонял...
Так часто оказываешься под водой? :sh_ok:
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вода

Сообщение Bujhm » 17 май 2012, 23:53

Затаил дыхание!
Гаврила

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Вода

Сообщение Коляскин » 18 май 2012, 01:16

Чирипаховый,апосля все этого ты просто обязан взять меня в пахот на байде... :-)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вода

Сообщение Bujhm » 18 май 2012, 08:00

Он возьмёт. Но, про суп - помнит. Кувырнёт где-нть в темноте и ищи-свищи потом Телогреича...
Гаврила

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Вода

Сообщение Черепашка » 18 май 2012, 09:15

Shoroh_70 писал(а):Так а про пузырёк нипонял...
Так часто оказываешься под водой? :sh_ok:


Под водой оказываешься часто, для каякера переворот и "вставание"-эскимосский переворот обычная ситуация. Выглядит так:
каяк1.jpg
каяк1.jpg (88.87 КБ) 13022 просмотра

Но пускать пузырек - это не штатная ситуация, наоборот разовый экстремальный случай, засосало :ne_vi_del:
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вода

Сообщение astr0nom » 18 май 2012, 12:56

Мне тоже понравилось про пустить пузырёк!
А про турбулентные движения - всё верно сказано.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вода

Сообщение Bujhm » 18 май 2012, 14:40

Черепашка писал(а):Даже спокойно текущая вода может иметь выпуклую или впуклую поверхность. Идем по протоке, вода у берегов ниже чем в середине, байдарка на продольном горбике, полное ощущение, что можно соскользнуть с него в бок.
Осенью вода тяжелеет. Не плещется, не образует пену, не идет брызгами, гасит любое движение, темная, мокрая, почти мертвая.

Чирипашка, а почему? :du_ma_et:
Гаврила

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Вода

Сообщение Коляскин » 18 май 2012, 17:05

Игорь писал(а):
Черепашка писал(а):Даже спокойно текущая вода может иметь выпуклую или впуклую поверхность. Идем по протоке, вода у берегов ниже чем в середине, байдарка на продольном горбике, полное ощущение, что можно соскользнуть с него в бок.
Осенью вода тяжелеет. Не плещется, не образует пену, не идет брызгами, гасит любое движение, темная, мокрая, почти мертвая.

Чирипашка, а почему? :du_ma_et:

пачимупачиму...пить надо меньше при написании текста :-)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вода

Сообщение Bujhm » 18 май 2012, 20:26

Утопит тя Чирипашка... Заснёшь в байде, он тя и кувырнёт в водоворот... :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Вода

Сообщение Classic » 19 май 2012, 14:54

А какие наговоры используют каякисты в своей практике для задобривания воды?
      Хамец всему

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Вода

Сообщение Коляскин » 19 май 2012, 15:28

Игорь писал(а):Утопит тя Чирипашка... Заснёшь в байде, он тя и кувырнёт в водоворот... :du_ma_et:

Устанет...у меня нарукавники есть...подогнали кореша-у их сын пдрос-не выбрасывать жа :-)

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Вода

Сообщение Черепашка » 21 май 2012, 09:49

Игорь писал(а):
Черепашка писал(а):Осенью вода тяжелеет. Не плещется, не образует пену, не идет брызгами, гасит любое движение, темная, мокрая, почти мертвая.

Чирипашка, а почему? :du_ma_et:


:ne_vi_del:
Мистика! :ps_ih:
Не объяснимо.
Вода - живая. Как и вся природа она проходит годовой цикл.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вода

Сообщение Bujhm » 21 май 2012, 10:10

зогаткооооо.... :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
average_temp_36.6
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:07

Re: Вода

Сообщение average_temp_36.6 » 21 май 2012, 17:08

Динамическая вязкость воды при её различной температуре
Температура ,оС - Динамическая вязкость , (Н . c / м2) x 10-3
0 - 1,787

5 - 1,519

10 - 1,307

20 - 1,002

30 - 0,798

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Вода

Сообщение Коляскин » 21 май 2012, 17:20

Черепашка писал(а):Мистика! :ps_ih:
Не объяснимо.
Вода - живая. Как и вся природа она проходит годовой цикл.

Чирипахен,тебе надо в попы идти работать...тама любят мистику и прочие "чудеса". :-)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вода

Сообщение Bujhm » 21 май 2012, 23:37

Телогреич, попы - мой конёк. Нинадо Чирипашку попой призывать работать! Это должен был делать я! Но мне такое и в голову не пришло, тем более, что мне указали... :smu:sche_nie:
Гаврила

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Вода

Сообщение Черепашка » 22 май 2012, 08:50

Температура :ya_hoo_oo:
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Вода

Сообщение Shoroh_70 » 22 май 2012, 09:31

Черепахененн!
НУ где же "Вода. Часть вторая." ? Давай. Мну ждёт. И не один мну... :-):
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Вода

Сообщение Черепашка » 22 май 2012, 09:45

Сначала пообещал... потом понял, что толком не знаю как в полной мере передать атмосферу абсурда, тонкую философию и самобытность хождения за водой в водном походе :ne_vi_del:
Попробую так:

"Сидит мужик на рельсе, подходит второй и просит: -Подвинься!"

Помните фильм Кин-дза-дза? Эпизод когда Дядя Вова по забывчивости спалил последнее КЦ и стал не нужен Леонову и Яковлеву. Они решили от него улететь. Дальше внимательно :hi_hi_hi:
пепелац.jpg
пепелац.jpg (57.73 КБ) 12916 просмотров

Дело происходит в пустыне. Там везде песок, много песка, под ногами, под пепелацем, за пепелацем. Яковлев просит Дядю Вову принести песочка :hi_hi_hi: Дядя Вова отходит метров на пять!!!! :-) Зачерпывает горсть песку, поворачивается, а пепелац уже улетает.

Вот примерно так же ходят за водой туристы водники. Река. Проточная вода, вчера текла, позавчера текла, завтра тоже будет течь. Приплыли, поставили лагерь, дежурный берёт котелки и идёт вдоль берега, выбирает место с особенной, вкусной и чистой водой, лезет через кусты вооон за то дерево, вдумчиво зачерпывает и осторожно несет к костру.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вода

Сообщение Bujhm » 22 май 2012, 11:33

С гордостью заявляю, что и я теперь в теме: седьмого дня плавал на лодочке цельных два часа по прудам ЦПКиО. Грёб первый раз в жизни! Сначала плыл во все стороны. Потом окреп, приноровился. Застревал в узких местах. Многа думал о Чирипашке... :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Вода

Сообщение Shoroh_70 » 22 май 2012, 12:41

Чирипахенен-кун, но зачем?
Неужели вода в реке везде разная??? :nez-nayu:
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Вода

Сообщение Черепашка » 22 май 2012, 15:23

Shoroh_70 писал(а):Чирипахенен-кун, но зачем?
Неужели вода в реке везде разная??? :nez-nayu:

:-)
Вот и меня не оставляет тот же вопрос :du_ma_et:
Недоумеваю уже много лет :-)
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Вода

Сообщение Черепашка » 22 май 2012, 15:27

Игорь писал(а):С гордостью заявляю, что и я теперь в теме: седьмого дня плавал на лодочке цельных два часа по прудам ЦПКиО. Грёб первый раз в жизни! Сначала плыл во все стороны.

Один или с девушкой?
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вода

Сообщение Bujhm » 22 май 2012, 18:57

А что? :smu:sche_nie:
Гаврила

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Вода

Сообщение Черепашка » 24 май 2012, 13:34

Игорь писал(а):А что? :smu:sche_nie:

Да так... ничего, позавидовать хотел :hi_hi_hi:

Еще немного про воду, ладно?
В Карелии, в Кемской волости есть река Охта, порожистая, красивая с разливами озер, в которых ловится щука. В прошлом по реке осуществлялся сплав леса. Места относительно дикие, вокруг одни колонии да военные части. На одном из озер есть остров, на острове двухэтажное строение. Первый этаж баня, второй этаж магазин. На постоянку там никто не живет, и баня и магаз на самообслуживании. Колешь дрова, топишь, моешься. В магазине лежат водка, тушенка, крупа, макароны - оставляешь деньги, берешь продукты. Воровства нет. До ближайшей ж/д станции неделя гребли на байдарке. Вода.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
average_temp_36.6
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:07

Re: Вода

Сообщение average_temp_36.6 » 24 май 2012, 14:45

Черепашка писал(а):Математического аппарата для описания движения тела в неламинарных потоках не существует :hi_hi_hi:
Как это, почему? Кто украл аппарат??? :ny_tik: признавайтесь!
Вложения
1.JPG
1.JPG (171.22 КБ) 12870 просмотров

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Вода

Сообщение Classic » 27 май 2012, 04:50



Изображение
      Хамец всему

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Вода

Сообщение MABP » 27 май 2012, 07:31

О! Зубья точно как у Хрюнтика! :-)

А о воде... Я, в деЦтве, был байдарочником и зачитывался произведениями Конецкого, и могу скозать, что у чирипашки не плохо получается :bra_vo: Это вам не "Чу! Птица прокричала..."
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Вода

Сообщение Черепашка » 30 май 2012, 11:44

Я учился в институте с военной кафедрой и на последнем курсе нас отправили в Кронштадт на сборы. Сюр и вода как всегда начались резко без предупреждения :hi_hi_hi: Везли в Кронштадт на пароме за казенный счет.
Сидеть там мы должны были 40 дней, но отпущенную на нас еду растащили, поэтому сборы продлились ровно две недели и три дня. Водили на учебный корабль, обещали показать подводную лодку, но не срослось. Кормили жареной селедкой, серыми макаронами, гнилой картошкой с опарышами и квашеной капустой.
Про капусту несколько подробнее - в землю вкопан огромный бак с откидным люком, рядом стоит ведро с веревкой и резиновые сапоги. Под неусыпным контролем капитана 3-го ранга будущий офицер запаса одевает резиновые сапоги, откидывает люк и по лесенке спускается в бак, наполненный квашеной капустой, совковой лопатой он отскребает в сторону испачканную сапогами капусту и набирает в ведро неиспачканную :hi_hi_hi: Процедура повторяется каждые три дня.

Вообще в столовой сразу видно кто уже отдежурил на камбузе - они не едят ничего. Они видели из чего и как готовилась "еда".

Один раз к нам на пол-дня загнали группу срочников, настоящих. Их лица произвели на меня неизгладимое впечатление. Было видно, что люди натерпелись. Мы отдали им свой Доширак и вынесли что-то из офицерского буфета, не выражая никаких эмоций они все это взяли и растворились куда-то за угол.

Один из офицеров выхлопотал себе вместо однушки двушку. Я, не успев увернуться, был зачислен добровольцем - таскать мебель. Когда нашей зондер-команде показали "мебель", то мы решили, что нести ее нужно на ближайшую помойку, но реальность оказалась другой. И мы понесли этот хаотичный и потрепанный временем набор дсп-досочек сначала в защитного цвета ГАЗон, а потом в двушку. Там были инвентарные номера, оббитые углы, гвозди, шурупы, вздувшийся шпон, надписи шариковой ручкой, подломившиеся ножки, жирные пятна, протертая до ватина обивка. Вместе с мебелью переезжали офицерская жена и дочка.

Кто-то из группы по ворошиловски отстрелялся из мелкашки и нам дали увольнительную в город на три часа. Как-то сразу мы оказались в рюмочной. Подошли к стойке. Окинув нас взглядом виночерпий молча выдал каждому пол-литровую кружку пива и 50 грамм водки в стопке.

Еда стала кончатся перед выходными, нам выдали гуталин и неработающий электрический утюг и приказали привести наши матросские робы и ботинки в порядок. Присягу принимали с учебным автоматом Калашникова с пропиленным вдоль стволом. Потом всех отпустили.

Когда я вышел за ворота части и купил билет на автобус до Черной Речки у меня от радости пропал голос :hi_hi_hi:

ЗЫ: А в это время вся моя водная шайка была с каяками и катамаранами на Аксауте :cry_ing: чуть было одну девочку не утопили.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Вода

Сообщение Коляскин » 30 май 2012, 12:49

Тортила-горемыка.
Я,отслужив уже срочную,учился на судовода в Кениге.Проходил якобы военную практику в Балтийске на судне размагничивания.Вся практика заключалась в том что надо было раз в день,поутру завести двигло 60-летнее на судне,прогреть,заглушить.Был свой камбуз,повариха,ЧЕТЫРЕ приема пищи.Два месяца я спал и ел.На полдник каждый день свежие пирожки с кефиром. :-)
По прошествии 2 месяцев Кэп не выдержал эдакого бездельника и отпустил меня в столицу с уговором что я принесу через 4 месяца ящик водки.

etc
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:34
Откуда: Москва

Re: Вода

Сообщение etc » 30 май 2012, 20:06

НЕ ВЕРЮ !!!
что принес...

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Вода

Сообщение Коляскин » 31 май 2012, 00:30

Принес... :-) я тогда был вторым в России по близости к телу дилера "Абсолюта".Настоящего Шведского Абсолюта.Бутылки были 0,35;0,5;0,75;1л;1,25;1,5л;3л;5л;10л.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Вода

Сообщение стальной�тел » 01 июн 2012, 00:15

Шикарная женщина!
А что у вас, очередь?
Или в наследство?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Вода

Сообщение Черепашка » 20 июн 2012, 12:10

рощу бороду
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вода

Сообщение Bujhm » 25 июн 2012, 21:02

Вчера пил воду. И сегодня пил воду. Много думал... :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Вода

Сообщение Эфиоп » 26 июн 2012, 00:51

Изображение

Год назад, отдыхая после байк-парка, торчали с любимой в Крке, Хорватия. На причале познакомились с отличными ребятами - организаторами seajaking'a.

Абсолютно неожиданный комплекс ощущений. Хочу ещё, но без [s]толстожопых[/s] старых чайников в группе :co_ol:
Удачи,

МК

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вода

Сообщение astr0nom » 26 июн 2012, 10:25

А Протя любит в разговоре добавлять "вода" в смысле "вотда".
сыскивати всякими сыски накрепко


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей