Книжная полка

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

Книжная полка

Сообщение alzium » 16 ноя 2011, 12:40

В продолжение темы "все придумали до нас" (http://birota.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 06&start=0), сегодня коротенько скажу о книге Дэвида Херлихи "История Велосипеда"
история.jpg
история.jpg (9.03 КБ) 13679 просмотров


С одной стороны, скучное историческое расследование, педантично отслеживающее передвижение первых моделей велосипедов по миру, появление патентов, судьбу промышленников и описание ранних гонок. Ничего увлекательного нет, если не собираешься участвовать в викторине или отстаивать свои патентные права.

С другой (неочевидной) стороны, путешествие в то время, когда лошади уже стали не те, автомобили еще не распространились и велосипед действительно являлся передовым краем технической мысли. Это сейчас мы восхищаемся позаимствованными у авто дисковыми тормозами, у мотоциклов - вилками, у подводных лодок - трубами для рам, у космических кораблей - тросиками PowerCordz. А в те незапамятные времены было наоборот. Даже братья Райт "продували в аэродинамической трубе" велосипед с крыльями, и на основании этих данных создали самолет.
Да и к созданию ровных безухабистых дорог в конце прошлого века приложили основное усилие велосипедисты.

Резюме: если удастся где-то взять почитать - стоит попробовать для развития велогордости. Покупать не стоит. Украшением библиотеки книга точно не станет.
Последний раз редактировалось alzium 16 ноя 2011, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

Re: Книжная полка

Сообщение alzium » 16 ноя 2011, 13:00

Velo. Bicycle culture and design.
vbcad.jpg
vbcad.jpg (22.61 КБ) 13674 просмотра


Это и не книга даже, а Бирота лучших лет на бумаге. Фотографии всевозможных задвинутых велофриков и их творений, перемежающиеся с краткими статьями про Ауруманию, складывающиеся колеса и деревянные велосипеды Африки. Если тебе нравится этот сайт - несомненно понравится и книга. Можно по много раз рассматривать картинки долгими дождливыми вечерами, проникаться красотой и широтой велокультуры и находить неожиданные идеи. Мне захотелось повторить настенные часы из старых шатунов. Абсолютный must have для Феникса.

Фото разных страниц доступны в интернете.
http://www.google.ru/search?client=safa ... 4gSZjMW5DQ

Стоит дорого, но оно того стоит.
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Tilbert » 16 ноя 2011, 15:10

Предлагаю добавлять ISBN.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

978-0-8118-6998-0

Сообщение alzium » 20 ноя 2011, 21:41

Жил на свете человек. Был у него блог. Впрочем, и сейчас есть:
http://bikesnobnyc.blogspot.com/
и возгордился он однажды, и написал книгу бумажную.
cover.jpg
cover.jpg (21.97 КБ) 13588 просмотров


Кто не ловил себя на мысли, читая гороскопы, что про тебя все пишут и, черт возьми... да ведь чистая правда написана... Примерно такое же (приятное) чувство не покидало меня при прочтении книги. Автор пишет довольно банальные вещи, но таким простым и доверительным языком, что с ним с удовольствием соглашаешься, понимая, что он свой парень и велосипед воспринимает так же как я. И поэтому, когда дело доходит до вопросов, на которых основаны велосипедные "религиозные войны", волей-неволей принимаешь сторону автора, хотя в другом случае бы поспорил.
На этом и сыграл блоггер: даже если ты на бумажной странице оставишь коммент, и ему и прочим читателям это как-то до лампочки. Так что хочется спорить - иди на форумы.

Книга написана обо всем. Содержание можно было бы спокойно перетасовать в произвольном порядке и ничего бы не поменялось. Вот некоторые из рассмотренных тем:
- что такое "велосипедист" - простое и красивое определение, с которым трудно спорить
- типы велосипедистОВ - самая лучшая, по моему, часть: досталось всем, но при достаточном чувстве юмора позволяет начать с удовольствием наблюдать взаимные нападки кантрийщиков - туриков - шесейников - фиксеров - и т.д.
- что есть велосипедная культура
- нужны ли апгрейды
- как вести себя на дороге
- и прочие полезные советы на каждый день.

В общем, мужик молодец. И книгу его я не только с удовольствием прочитал в дороге, но и оставлю на полке для того, чтобы перечитать, когда в следующий раз захочется апгрейда.
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

978-985-15-1196-5

Сообщение alzium » 15 дек 2011, 07:03

1869845_Anatomiya_velosipedista_Illyustrirovannoe_posobie_myshcy_svyazki_sustavy_v_dvizhenii.jpg
1869845_Anatomiya_velosipedista_Illyustrirovannoe_posobie_myshcy_svyazki_sustavy_v_dvizhenii.jpg (32.12 КБ) 13519 просмотров

Вообще-то сначала я увидел книгу "Анатомия плавания". Почитал и загорелся приобрести. Именно такие книги украшают библиотеку, вдобавок к тому, что являются потрясающе информативными. Но цена кусалась. Несколько месяцев искал, где можно скачать, но в итоге решил потратиться и отправился в магазин. Приятным сюрпризом в магазине стало, что в этой серии вышли также "анатомия бега" и "анатомия велосипедиста".

Меня очаровало наглядное сопоставление упражнений на тренажере с конкретным движением в процессе спортивной деятельности. Едешь разделку - качай шею, пошел танцовщицей - грудь... и так далее. Книга хорошо структурирована. Так что, возвращаясь с тренировки и чувствуя боль в тех или иных мышцах, можно быстро определить, на каким упражнением заняться в следующие недели.

Минус только в том, что некоторые из упражнений хорошо проиллюстрированы, но как их выполнять в реальности не всегда кристально ясно. Я так и не разобрался как правильно биться головой о стену, чтобы разработать мышцы шеи.

Книга отличная. Рекомендую всем, даже не велосипедистам. Всегда можно использовать, как атлас анатомии :)
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: 978-985-15-1196-5

Сообщение Archie » 15 дек 2011, 09:47

alzium писал(а):Я так и не разобрался как правильно биться головой о стену, чтобы разработать мышцы шеи.

:du_ma_et:

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Shoroh_70 » 15 дек 2011, 15:11

А в интернетах есть?
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

Re: Книжная полка

Сообщение alzium » 15 дек 2011, 19:01

IMG_2930.JPG
IMG_2930.JPG (66.96 КБ) 13467 просмотров
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: Книжная полка

Сообщение Miha » 16 дек 2011, 11:15

alzium писал(а):
IMG_2930.JPG

и что тебе не понятно?
все кристально ясно, это отжимания головой от стены

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

Re: Книжная полка

Сообщение alzium » 25 янв 2012, 10:24

cyclepedia-bicycle-book-1.jpg
cyclepedia-bicycle-book-1.jpg (52.21 КБ) 13294 просмотра

Лучшая на данный момент просмотренная (текста почти нет) мной книга для изобретателей велосипеда. Коротко: живет в америке мужик, коллекционирующий велосипеды интересной конструкции, но выпускаемые массово. Чтобы как-то поделится с обществом, создал иллюстрированный альбом. В коллекции много складных (в том числе стрида), три модели без подседельной трубы, Субару с приводом на оба колеса. Меня больше всего поразила конструкция с гениальным переключением скоростей. Крутишь педали вперед - одна скорость, крутишь назад - другая. Скоростей, соотвественно, две.
Вот нашел в интернете:
Изображение
Эта книга - настоящее сокровище.
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Книжная полка

Сообщение elzaii » 25 янв 2012, 11:50

Там передачи ровно на два должны отличаться. Если одна будет 2.5, то вторая (кручение назад) будет 1.25. Подходит только если горка крутая встречается.

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

Re: Книжная полка

Сообщение alzium » 25 янв 2012, 11:57

Не так. просто фривилы работают по очереди. Один "включается" при прямом движении цепи, другой - при обратном. Передаточное соотношение можно выбирать любое.
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Книжная полка

Сообщение Bujhm » 25 янв 2012, 14:58

тогда второй фривил должен иметь планетарный редуктор
Гаврила

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

Re: Книжная полка

Сообщение alzium » 25 янв 2012, 16:02

в каждый момент времени фривилы врашаются с разной угловой скоростью, это да. Но в противоположные стороны.
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Книжная полка

Сообщение Bujhm » 25 янв 2012, 16:03

и апчём это говорит? :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

Re: Книжная полка

Сообщение alzium » 25 янв 2012, 16:10

соответственно, скорость вращения трех звездочек синхронизировать не нужно и редуктора нет. Все гениально просто.
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Книжная полка

Сообщение Bujhm » 25 янв 2012, 16:29

я ниуя нипонял!
Гаврила

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Tilbert » 25 янв 2012, 17:26

Ааа.. Опередил по цайклопедии)) Крутая, очень, заказал на пробу и не пожалел. И разве коллекционер из штатов? Я так понял, что европеец. Напрягает только то, что в 3/4 многие велосипеды, а так чтоб в профиль не всегда. Но думать и смотреть - супер.

Я все приглядываюсь к итальянским шоссерам альбому, но вот как бы внутри понять что..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Tilbert » 25 янв 2012, 17:28

. Крутишь педали вперед - одна скорость, крутишь назад - другая. Скоростей, соотвественно, две.


Похоже на новую планетарку для стриды. Оборот назад - повышение на 1 передачу. Итого 3 штуки.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Shoroh_70 » 25 янв 2012, 19:34

Tilbert писал(а):
. Крутишь педали вперед - одна скорость, крутишь назад - другая. Скоростей, соотвественно, две.


Похоже на новую планетарку для стриды. Оборот назад - повышение на 1 передачу. Итого 3 штуки.


А вниз как? :du_ma_et:
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Книжная полка

Сообщение Bujhm » 25 янв 2012, 20:39

теперь только вверх!
Гаврила

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Tilbert » 26 янв 2012, 07:09

Доходишь до 3, еще оборот и сбрасывается вниз. Не знаю, насколько это удобно, но обещают дать попробовать в Тайбее. Внутри модификация Штурми-Арчера.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Книжная полка

Сообщение Ivian » 19 фев 2012, 19:56

Приобрел полезную книгу Обслуживание горного велосипеда, понравилось как автор последовательно и доступно для понимания, даже для новичка, описывает технику самостоятельных работ над велосипедом. Пожалуй окажется весьма полезной начинающему велосипедисту. Нашел интересные моменты и для себя, в частях велосипеда, в которые пока не лазил :hi_hi_hi:

Изображение
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

Re: Книжная полка

Сообщение alzium » 19 фев 2012, 22:50

Ну по этому поводу есть же классика жанра, до которой рано или поздно мы бы добрались.

Изображение

Лучше, думаю, придумать сложно :)
Конечно, с каждым днем появляются новые технологии, которые не отражены во втором издании... Да и онлайн версия более полна (http://www.parktool.com/blog/repair-help)
Но полистать с бокальчиком виски для расширения кругозора по-прежнему приятно.
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Книжная полка

Сообщение Ivian » 20 фев 2012, 06:32

Хорошее оформление, приятные иллюстрации, но все же есть один минус - она на английском :nez-nayu: Но я бы полистал такую, как-нибудь надо будет заказать :-):

PS Кстати, а где можно приобрести подобные губки для тисков?Что то не нашел я :du_ma_et:

Изображение

Нашел вот. Не дешевое удовольствие за это.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: Книжная полка

Сообщение Miha » 20 фев 2012, 10:54

Ivian писал(а):Хорошее оформление, приятные иллюстрации, но все же есть один минус - она на английском :nez-nayu: Но я бы полистал такую, как-нибудь надо будет заказать :-):

PS Кстати, а где можно приобрести подобные губки для тисков?Что то не нашел я :du_ma_et:

Изображение

Нашел вот. Не дешевое удовольствие за это.

проще зажимать за проточки под ключь на 15 либо зажать шестигранник на 8 и уже на него спокойно одеть ось от педальки

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Книжная полка

Сообщение Ivian » 20 фев 2012, 11:00

Можно конечно, но ведь красивая штука! :hi_hi_hi: Правда заказать изготовление таких у нашего партнера будет гораздо дешевле :-)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

anatoly-alex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 22:35
Откуда: Israel

Re: Книжная полка

Сообщение anatoly-alex » 14 апр 2012, 20:18

Хорошая мысль, я себе такие сделаю.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей