Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Подседельные штыри, рули, выноса, рога, лежаки, грипсы, обмотка, седла, контактные педали и топталки.
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение Proteus » 22 авг 2011, 15:40

Возможно, я потом приделаю это к Бруксовской ветке, но пока выделю отдельно.

Как и обещал. сравнительный анализ. Весной мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться- Брукс свифт титаниум. Причиной было то, что он был медового цвета и по этой причине никто его не покупал. Да и дорого. Сплавили его мне.
Покупать смазки мне было жалко, я обошелся касторовым маслом.
Весь сезон с мая и по настоящий день ездил только на нем, седло было поставлено на байк, на котором до этого стояла сторика. На сингле сторика осталась, посадки изначально были очень сближены.
Просиживается Брукс достаточно быстро, даже с моим небольшим весом, и даже без смазки. Даже не просиженный брукс не настолько кошмарен, как может показаться при попытке продавить его пальцем. Безусловно, очень приятно, что у Брукса "нет дна"- кожа тянется, не упираясь в жесткий поддон, что благотворно сказывается на вышесидящем.
Короче, я получил примерно то, что ожидал, и о чем писалось уже неоднократно. Очень комфортное седло, на каком-то этапе о нем забываешь.
А вот этап этот наступает не сразу и не всегда. Пока он не наступил, обнаруживаются следующие нюансы:
Устанавливая седло "как обычно", ты обнаруживаешь , что просиживается оно как-то не совсем там , где хотелось.
Срабатывает эффект гамака- кожа натянута лишь спереди и сзади, и под нагрузкой задница скатывается к середине. Вот этого концептуально нет у сторики, у которой кожаные "гамачки" находятся строго в определенных местах, где и просиживаются.
Короче, на Бруксе возникает ощущение, что седло невероятно удобно, но слишком близко к рулю. Хочется отодвинуть назад, и вот тут-то ты и обнаруживаешь, что некуда. Конструкция рельсов не позволяет. На это жаловались многие, в моем случае это особенно обидно, потому, что у меня титановый штырь от аирборна,с сильным загибом назад , но и этого не хватило. Возможно, сужение рельс спереди вызвано желанием производителей сузить носик седла, но , на мой взгляд, они в чем-то просчитались.
Частично это можно решить брутальным насилием- тупо сидеть поближе к заднему краю, на заклепках, особенно на колдобинах, чтоб продавилось. Это неприятно. Я не поленился, и пошел дальше- задняя часть рельс , там где они уже не рельсы, а стоечки под рамкой седла очень вертикальны. их можно отогнуть назад примерно на 1 см, подковообразная рамка, в которую они вварены очень мягкая, ее концы под крайними заклепками легко схватываются плоскогубцами и слегка отгибаются внутрь, чтобы в зад не упирались. Так выигрывается сантиметр, которого не было, но которого мне хватило. Человеку повыше, или с другим штырем может и не хватить. Хочется ли это делать с седлом, которое стоит 240 евро? Не хочется. Я рискнул исключительно потому, что эти евры не платил. Это концептуальный недостаток, на мой взгляд вытекает из того. что основноя масса Бруксов делается под высокие прогулочно-туристские посадки, где это не так заметно.

Учитывая все вышесказанное, Сторика на порядок предсказуемее и в конечном счете комфортнее Брукса. Она позволяет низкие , растянутые посадки. Если бы не хилая конструкция, ее преимущество было бы безоговорочным, не говоря уже про вес.

Зато Брукс всем своим видом выражает винтажную солидность , он "всерьез и надолго".
Но дороже.
А сторика дешевле, но ее нет в продаже.
А брукс есть, но....
Illustrissimus

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение elzaii » 22 авг 2011, 17:09

Топовый Брукс вроде swallow или swift для олдскульщиков, а они разумных аргументов не признают.
Там скорее прикол в том, что седло выглядит очень похоже на те седла, которые можно видеть на фотографиях начала прошлого века.
При этом седло технически лучше среднестатистического пластикового седла, но проигрывает лучшим моделям.

На свифте стоит слишком тонкая кожа, поэтому оно проседает.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение Proteus » 22 авг 2011, 22:14

НЕ на свифте, а на Свеллоу, он мягче и евров на пять дороже. "жеванный"- типа быстрей разносится. Только этим от свифта и отличается.
Illustrissimus

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение Archie » 23 авг 2011, 17:01

elzaii писал(а):Там скорее прикол в том, что седло выглядит очень похоже на те седла, которые можно видеть на фотографиях начала прошлого века.

;;-)))

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение Archie » 23 авг 2011, 17:30

Proteus писал(а):Как и обещал. сравнительный анализ.

Спасибо!

Короче, на Бруксе возникает ощущение, что седло невероятно удобно, но слишком близко к рулю.

Факт, у меня было то-же самое: пришлось сдвигать.

Хочется отодвинуть назад, и вот тут-то ты и обнаруживаешь, что некуда. Конструкция рельсов не позволяет. На это жаловались многие, в моем случае это особенно обидно, потому, что у меня титановый штырь от аирборна,с сильным загибом назад , но и этого не хватило. Возможно, сужение рельс спереди вызвано желанием производителей сузить носик седла, но , на мой взгляд, они в чем-то просчитались.

Тут есть такой нюанс: у обычной конфигурации велосипедов тех времён когда создавались эти сёдла, ось подседельной трубы проходила чуть-ли не в районе заднего края седла: на старых фото кажется, что седло "висит" (выпускался даже забавный аксессуар - подпорка, соединявшая носик седла и верхнюю трубу рамы). Почему каркас современных Бруксов не был переделан под более привычную сегодня компоновку - я не знаю, но проблема легко решается подседельником с ситбэком. В моём случае, диапазона подвижки хватило и так, но впритык.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение Archie » 23 авг 2011, 17:32

Proteus писал(а):НЕ на свифте, а на Свеллоу, он мягче и евров на пять дороже. "жеванный"- типа быстрей разносится. Только этим от свифта и отличается.

Тут ты что-то путаешь. Они отличаются устройством кожаной покрышки, притом радикально...

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение elzaii » 23 авг 2011, 18:00

Если что, у меня у самого бруксов и лепперов целая коллекция

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение Archie » 23 авг 2011, 18:04

Кстати, интересно: Леппер "всё" (c), или еще бывают новые?

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение elzaii » 23 авг 2011, 18:19

Новых не видел ни разу. Ideale тоже кажется все. Вот Ideale даже интереснее Лепперов были.
Хотя тут темная история. В Европе есть производители без странички или сайта в интернете, но что то производящие.
Например Sachs. Вроде бы они не делают больше велодеталек, но один мой знакомый хозяин мелкого веломагазина говорит, что делают и может заказать в любой момент древние компоненты. Например, топовые кассеты на 7. Новые.
Так же может быть и с Леппером.

Опять же с Магурой было похоже. Вроде загнулись, но купить все можно было.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение Archie » 23 авг 2011, 18:27

Идеаль не "кажется", а давным-давно уже, как "всё", хотя на ебеЯх NOS и встречаются... Вот что меня жутко интересует из "новинок" в этой области - есть-ли у кого-то Жиль Берто, и как он им?

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение Коляскин » 23 авг 2011, 23:37

elzaii писал(а):Новых не видел ни разу. Ideale тоже кажется все. Вот Ideale даже интереснее Лепперов были.
Хотя тут темная история. В Европе есть производители без странички или сайта в интернете, но что то производящие.
Например Sachs. Вроде бы они не делают больше велодеталек, но один мой знакомый хозяин мелкого веломагазина говорит, что делают и может заказать в любой момент древние компоненты. Например, топовые кассеты на 7. Новые.
Так же может быть и с Леппером.

Опять же с Магурой было похоже. Вроде загнулись, но купить все можно было.

Таки шо...Магура таки загнулась? :sh_ok:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение Proteus » 30 авг 2011, 18:21

Archie писал(а):
Proteus писал(а):НЕ на свифте, а на Свеллоу, он мягче и евров на пять дороже. "жеванный"- типа быстрей разносится. Только этим от свифта и отличается.

Тут ты что-то путаешь. Они отличаются устройством кожаной покрышки, притом радикально...

Ну, я не совсем корректно выразился, но я и писал о другом. Я писал о мягкости кожи.
alzium писал(а):В принципе, на сайте все понятно. Выбор друг может сделать сам методом исключения, а в остальном по деньгам и цвету. Сильно не ошибется. Если велосипед полегче и катает быстро - то Свифт или Сваллоу (у сваллоу кожа помягче - быстрее примет форму промежности). Если катает в удовольствие, то В17.
Illustrissimus

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Brooks vs. Storika. Выстраданное.

Сообщение elzaii » 30 авг 2011, 19:28

Коляскин писал(а):
Таки шо...Магура таки загнулась? :sh_ok:

Ну она долго была в отключке. Опять же, томоз HS33 они сказали, что все. Но тормоз купить можно было всегда новый. Хотя он не производился как бы.


Вернуться в «"Палки" и педали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя