Замена звёзд в системе на большие

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
altom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:18

Замена звёзд в системе на большие

Сообщение altom » 05 сен 2010, 08:27

Можно ли в системе заменить только одну звезду (не трогая кассету и цепь) :st_ruskiy: .
Cейчас 50/34 x 25/12 - хочу 53.

После замены, наверное, надо бы поставить и более длинные шатуны ? :du_ma_et:

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение FeniX » 05 сен 2010, 11:01

можно, но передний переключатель скорее всего не вытянет.
цепь можно не менять, но передачу 50:25 возможно воткнуть не получится, не хватит длины цепи.
стоит задать себе более более важный вопрос нужно ли
даже с разделочным каденсом 80 об/мин передача 50\12 дает скорость 42км/ч
это очень неслабая скорость, неужто едется так? или колени просто сверхмогучие? оптимальный каденс лежит в диапазоне от 100-105 об/мин, в разделках чуть меньше но явно не меньше 80 об/мин

Шатуны не причем их длина зависит от роста катальца, для роста от 175 до 190см 175мм вполне оптимальны.
I GUARANTEE IT

altom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:18

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение altom » 05 сен 2010, 16:02

Dear FeniX.
Открою Вам небольшой секрет: шоссейник нужен не только, чтобы соревноваться :ku_bok: , но и катать в своё удовольствие.
Потому, наверное, есть и доступные по цене для скромного любителя модели.
Я, собственно, и катаюсь (первый сезон) в своё удовольствие (и оно, действительно, ЕСТЬ!!! :ya_hoo_oo:) Но...
Силу вкладываю в педали в зависимости от уклона дороги, качества асфальта и направления ветра на основе показаний пульсомера
(любитель я, ну что с меня возьмёшь...не результат мне важен, а процесс :ta_n_cor:)
Но что заметил я : большую часть пути использую три-четыре меньшие звезды кассеты.
А есть участки, где асфальт получше (гладкий без гравия), или ветерок попутный, и можно было бы повысить передачу.
Да и, наверное, использование звёзд кассеты будет расширено :st_ruskiy:, а то возишь их только для какой-нубудь горы.
(А размер шатунов зависит, не от роста, а от длины ног - это я в И-нете прочитал)

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Andrey Nikolaevich » 05 сен 2010, 16:12

Если катать "в своё удовольствие", то 53\39 нафик не надо. Не прокрутите толком, только коленки попитиле.

компакт система 50\34 хороший вариант.

altom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:18

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение altom » 05 сен 2010, 17:18

Дорогой Андрей Николаевич.
Коленки мои (не Ваши и не FeliXа), хотя спасибо вам за переживания и мнения ваши я заранее уважаю :a_g_a:
Меня-то интересует чисто технический аспект.
Ну, конечно же, наименее затратный вариант.
Попробую (если техника позволяет) - не пойдёт, сниму. Вот и всё :st_ruskiy:.

Аватара пользователя
Wodqnoj
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 19:52
Откуда: Маале Шомрон,Израиль.
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Wodqnoj » 05 сен 2010, 17:35

Не понял. 50х34 - компакт. 53х39 - обычная. в обычной даже меньше зубов переклюку поглощать надо. Цепь только... Удлинить, может, придется. А вот 53х34 - то-есть поменять только ОДНУ звезду - тут переклюк может и не вытянуть.
велосипед самое простое и весёлое средство передвижения от 3 до 80 лет (С) Дима28

altom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:18

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение altom » 05 сен 2010, 18:33

Wodqnoj писал(а):Не понял. 50х34 - компакт. 53х39 - обычная. в обычной даже меньше зубов переклюку поглощать надо. Цепь только... Удлинить, может, придется. А вот 53х34 - то-есть поменять только ОДНУ звезду - тут переклюк может и не вытянуть.

Так я же про две звезды тоже спрашиваю :-): (в теме)
Как я понял, обе звезды в системе без замены кассеты поменять можно :e-d-a: ? (наверное, с заменой цепи)

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение FeniX » 05 сен 2010, 21:26

Тем не менее, тут большинство любителей процесса, и от их большинства, тоже открою маленькую тайну, процесс зачастую оказывается настолько увлекательным, а эмоциональное состояние от него настолько позитивным, что весьма незаметным образом выводит тело на грань его возможностей в том числе восстановительных, и предупредительные сигналы со стороны могут оказаться столь слабыми по интенсивности, что состояниие утомленности может оказаться с длительными последсвиями, я о коленях, проходили. внимательность к состоянию организма лучше тренировать заранее, чем впоследсвии заниматься восстановлением :-):
но, если все же неодолимо приспичила звезда 53 то придется менять и вторую, передний переключатель разницу более чем в 16 зубьев обслужить не в состоянии, так же придется удлиннять цепь- читай покупать новую, дабы шаг всех звеньев был одинаков.
в общем, прихоть может обойтись самое меньшее в 2000р.

ЗЫ если человек не мутант, то отношение длины ног в росту колеблется в весьма небольшом диапазоне, соответсвенно длина шатунов завивит от длиныно зависящей от роста :) все равно даже если провести самые скурпулезные исследования и выяснить что оптимальной является длина левого шатуна 176.4мм а правого 174.3, расчитывыать на наличиие таких шатунов не придется :hi_hi_hi:
I GUARANTEE IT

altom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:18

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение altom » 06 сен 2010, 19:01

А что скажет представитель большинства любителей процесса по поводу установки 9-звёздной кассеты 23/11 :st_ruskiy:

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение FeniX » 07 сен 2010, 00:24

эмм, вроде сезон еще продолжается, а налицо признаки нездорового апгрейдитизма обостряющегося именно в межсезонье :-):
предложу все обождать с неоправданными тратами на компоненты в пользу усиленного катания, чтения тематической литературы касающейся физической подготовки, что к концу сезона скорее всего приведет к осознанному и взвешенному апгрейду.
а поставить кассету на 9звезд 11:23 можно. при условии, что родная кассета была тоже на 9звезд,
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Tilbert » 07 сен 2010, 00:45

ЗЫ если человек не мутант, то отношение длины ног в росту колеблется в весьма небольшом диапазоне, соответсвенно длина шатунов завивит от длиныно зависящей от роста :) все равно даже если провести самые скурпулезные исследования и выяснить что оптимальной является длина левого шатуна 176.4мм а правого 174.3, расчитывыать на наличиие таких шатунов не придется :hi_hi_hi:

Однозначных и общих данных влияния длины шатуна на скорость нет, если верить спец. велолитературе. В идеале человека сажают на стенд, маску на лицо и измеряют выход мощности с анализом дыхания. Но до массового тестирования, чтоб найти зависимость дело не дошло. В зависимости от задачи (час на треке, или разделка) Меркс менял шатуны с разницей 5-6мм если я правильно помню, так что даже в пределах одного человека цифра может меняцо.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Tilbert » 07 сен 2010, 00:50

Вообще мне вот после изучения вопроса стало понятно, почему тема регулировки велосипеда столь флеймовая. Даже люди, которые на этом диссертации делают, не могут к однозначному выводу прийти. Вон, кто-то ставит седло так, что носок вытягивается при нижнем положении и нога распрямляется полностью, получает 10-20% прироста мощности, другие перепроверяют, не находят, опять проверяют, находят и т.д. Одни овальные звезды чего стоят. Концепт который туда-сюда мотается уже много десятилетий, с 30х годов, все никак не успокояцо. У кого-то есть прирост, у кого-то нет. Кто-то кратковременный получает, кто-то наоборот, на долгие этапы.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

altom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:18

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение altom » 07 сен 2010, 17:32

FeniX писал(а):эмм, вроде сезон еще продолжается, а налицо признаки нездорового апгрейдитизма обостряющегося именно в межсезонье :-):
предложу все обождать с неоправданными тратами на компоненты в пользу усиленного катания, чтения тематической литературы касающейся физической подготовки, что к концу сезона скорее всего приведет к осознанному и взвешенному апгрейду.
а поставить кассету на 9звезд 11:23 можно. при условии, что родная кассета была тоже на 9звезд,

эмм-м, ... , а налицо признаки нездорового ... менторства, немного объяснимые 1-м сентября и выбранным для форума именем.
Форум - пространство для общения равных (т.е. тех кто-хочет понять и решить вопрос сообща, привлекая всё новых людей к занятию велосипедным спор..., физкультурой, конечно же) :st_ruskiy: .

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Tilbert » 07 сен 2010, 18:47

Алтом, не стоит обобщать и реагировать. Ровно как автомат отвечает Большая Советская Энциклопедия, если вы задаете вопрос множеству людей, будьте готовы услышать множество мнений высказанных самых разным способом. Реагировать на это как-то, совсем не обязательно.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Tilbert » 07 сен 2010, 19:17

Можно ли в системе заменить только одну звезду (не трогая кассету и цепь) :st_ruskiy: .
Cейчас 50/34 x 25/12 - хочу 53.

Касательно вопроса. Заменить можно. Передний перекл возможно придется поднять. Цепь все-таки измерить, возможно(!) придется добавить звено. Не знаю, что там у вас за задний перекл, но емкости наверное хватит.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

altom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:18

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение altom » 07 сен 2010, 20:32

Задаю множеству, а отвечает всё время один F....,
причём обрамляя свои ответы околотехническими определениями и мыслями...
Отвечать нужно на поставленный вопрос, коротко и по сути, или не отвечать вообще :ne_vi_del: .

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Tilbert » 07 сен 2010, 20:34

Алтом, это та самая индвидуальность, о которой я вам и говорю. Феникс замечательно отвечает и многим этот стиль изложения по нраву. Ну нельзя же от реальности ожидать, чтобы она всегда вам угождала :-)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Proteus » 07 сен 2010, 20:48

Illustrissimus

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение mal4ik » 07 сен 2010, 20:51

если надо именно в определенном формате то стоит свой вопрос так и формулировать - ищу эксперта на часовую консультацию, предлагаю столько денег, тема такая и ячейки для ответовт такие.
налегке

Аватара пользователя
Prorok Samuil
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Prorok Samuil » 19 окт 2010, 15:40

altom писал(а):Можно ли в системе заменить только одну звезду (не трогая кассету и цепь) :st_ruskiy: .
Cейчас 50/34 x 25/12 - хочу 53.

It's not possible to change just one chainring, you have to replace whole set - two chainrings and cranks! :-(

Main showstopper is BCD (bolt circle diameter), which is different for "normal" 53/39 with BCD 130mm and "compact" 50/34 with BCD 110mm systems.

Please have example: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=18514

Pay your attention to statement (specially for idiots):
Please note: Type A and B are not cross compatible, you must run A with A and B with B.

Next step - you might have to replace front dérailleur, then you will find that your chain is too short, when you replace the chain it's logical to replace the cassette.

P.S. I made an assumption that you ride Shimano. :cry_ing:
https://sites.google.com/site/brevetride/zdorove/storonniki-rasprostranenia-svobodnoj-edy

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Tilbert » 19 окт 2010, 16:36

It's all based on assumption that he ride Shimano. Moreover A and B compatibility is not a real problem and everything just working without following that rule. Probably not so good, shifting a little less smoother than it could be but it's working.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Prorok Samuil
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Prorok Samuil » 19 окт 2010, 16:49

Generally saying, desire to change compact to 53/11 is a sick idea, compact works well in most set-ups.
Increasing the speed is a matter of training more than chainrings.

Practice makes it perfect. :-)

P.S. I am really sorry, something is wrong with my computer (registry) and I cannot switch to Russian. Only Arabic and English are available at the moment. :-(
https://sites.google.com/site/brevetride/zdorove/storonniki-rasprostranenia-svobodnoj-edy

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Tilbert » 19 окт 2010, 16:58

You never know until you try. It's very true in all about bicycle.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Prorok Samuil
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Prorok Samuil » 19 окт 2010, 17:14

В общем, язык победил.

Я пробовал. Как на Кампе, так и на Симано. Нельзя натянуть звезду на 53 на шатуны компакт. Они тупо другого диаметра.

Обычно новички обнаруживают это, уже купив комплект сменных звезд. Потом в барахолке висят объявления - продам комплект звезд 53/39 за половину стоимости. Многие знающие люди этим пользуются.

Но я в конкретно этой ситуации не заинтересованное лицо, поэтому могу сказать правду. Дело в том, что я пользую Кампу и звезды Симано не входят в круг моих интересов. ::yaz-yk:

Будете продавать звезды Кампа на 39 или 42 - тогда это ко мне! Количество скоростей, модели и год выпуска значения не имеют, но BCD=135mm!
https://sites.google.com/site/brevetride/zdorove/storonniki-rasprostranenia-svobodnoj-edy

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение BWN » 19 окт 2010, 22:26

Не надо ничего - учитесь педалировать лучше.

kvadrat
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2007, 01:47
Откуда: Khabarovsk

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение kvadrat » 02 ноя 2010, 06:35

Prorok Samuil писал(а): Нельзя натянуть звезду на 53 на шатуны компакт. Они тупо другого диаметра.

У меня стоит на компакте (BCD 110mm) звезда на 53 зуба. Делает такое FSA.

Аватара пользователя
Prorok Samuil
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение Prorok Samuil » 02 янв 2011, 00:31

Если делает, то зачем? Почему 53, а не 54 или 57?
Сколько стоит замена, где ее можно купить?
https://sites.google.com/site/brevetride/zdorove/storonniki-rasprostranenia-svobodnoj-edy

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение elzaii » 01 фев 2011, 14:44

лучшая система для любителя, это даже не компакт, а суперкомпакт 48/34.

ну если все таки нужно звезду на 53 (чтобы крутить в темпе вальса) на 110 мм то есть чешские зведы gebhard gib

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Замена звёзд в системе на большие

Сообщение MABP » 01 фев 2011, 15:00

А ни у кого не завалялась звезда 42 с BCD 110mm? Чуть не забыл, 8ск...
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя