Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 26 июн 2010, 12:20

Очень даже пойми! Там слева такая штука, по ней ясно.

Подумала сейчас: минимум макро, максимум мини :hi_hi_hi:
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 26 июн 2010, 20:53

petrovi4 писал(а):Мой Кэнон сейчас у моей сестрёнки дома ::yaz-yk:
Я же говорил, что лучше оставить фотик мне и не мучетить Татьяну перекачкой фоток в комп её береч нужно да и ей нужем был хороший отдых после поездки (всё время за рулём была Татьяна).Но нет же Дрюону фотки нужны сразу же по приезду домой, вот так сразу.


Тебе сестрёнка, а мне дочка. Вот и прикинь, кого она должна больше слушаться.
Только ты какой-то приблудный братик, я тебя среди семерых по лавкам не помню.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение galva » 26 июн 2010, 21:54

Druon писал(а):Kак человек признающий правоту некоторх положений фрейдизма

Фрейдизм ф топку, не признаю я его, слишком банален что-ли... :ne_ne_ne:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 26 июн 2010, 21:58

ключевые слова некоторых положений

а так, с современных позиций конечно примитивен, но не надо забывать, некоторые его идеи легли в основу современных теорий.

Аватара пользователя
petrovi4
брат женщин Протеуса
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 23:14
Откуда: Latvija,Riga

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение petrovi4 » 26 июн 2010, 21:59

Погодь.Это с каго такого перепуга она тебе дочка :ras_pal_cov_ka:Я требую полного разъеснения. :du_el: Я брат Татьяны уже второй год. ::yaz-yk:
Стриптизёр-садовник :)

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение galva » 26 июн 2010, 22:10

Druon писал(а):ключевые слова некоторых положений

а так, с современных позиций конечно примитивен, но не надо забывать, некоторые его идеи легли в основу современных теорий.

Фрейд был хорошим врачом, но плохим теоретиком.
Возможно, некоторые вещи он более-менее сформулировал...
Теория оговорок мне и самой нравится, есть над чем поржать :-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 26 июн 2010, 22:12

galva писал(а):Теория оговорок мне и самой нравится, есть над чем поржать :-)


И доля истины в ней есть ихмо.

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 26 июн 2010, 22:28

Фрейд был авантюристом который нашел свежую жилу и ей воспользовался. Можно сказать первым сектантом :hi_hi_hi: Одна история про то как он оперировал женщину на предмет изменения ей формы носа (в целях изменения характера, который зависит от формы носа), и забыл вытащить здоровенный марлевый тампон - чего стоит...
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 26 июн 2010, 22:38

Смотрящая,
только честно, ты сколько оригинальных работ Фрейда прочитала. Не пересказы, не перепевки, а сами работы имеются в виду.
Давай конкретно по его работам, вот в этой работе, вот в этом абзаце он шарлатанит.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 июн 2010, 22:43

Согласен с Дрюоном.

Фрейд наше все :-):

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 26 июн 2010, 22:48

Как в такую жару можно обсуждать Фрейда? А то что я сказала - не пересказы а факты жизни, для этого его читать не надо. А шарлатанство в том... (черт, уже обсуждаю, ладно щас допишу и есть пойду) что он набрел на скандальный материал который сам по себе привлекал. А критериев оценки работы тогда еще не было, сходило все что нравится пациенту, особенно если ему объяснить что то что он чувствует - хорошо. В этом сходство с сектой. А в "каком абзаце шарлатанит" - некорректно поставленный вопрос, почти в любом - по причине того что все из головы, никакого подтверждения теории экспериментом, да и понятий о том что так делают тогда не было. Заря науки, тогдашняя медицина клитор женщинам удаляла для излечения от истерии.
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 26 июн 2010, 23:35

Это всё и близко не имеет никакого отношения к Фрейду.
И критерии были и с научным методом у него всё в порядке было. Некоторые методы разработанные им до сих пор используются. А некоторые идеи легли в основу современных теорий.
Фейд был настоящий Учёный и много дал Науке. Может быть в практической области (методики) больше чем в теоретической, но это уже другой вопрос и довольно спорный.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 июн 2010, 23:46

у нас кстати на Фрейда зачастую смотрят через призму набоковской критики.
Но Набоков о Фрейде писал откровенный бред. Что не умаляет его как писателя...и т.д. Как говорится, с каждым бывает. Заносит :-)

Это напоминает мне критику импрессионистов Честертоном. Такая же ахинея. :-):

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 26 июн 2010, 23:57

Andrey Nikolaevich писал(а):Это напоминает мне критику импрессионистов Честертоном. Такая же ахинея. :-):


Что так же не умоляет его как писателя :-):

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 27 июн 2010, 00:30

Druon писал(а):Это всё и близко не имеет никакого отношения к Фрейду.
Какбэ голословное утверждение, к чему оно здесь?

И критерии были и с научным методом у него всё в порядке было.
Как интересно, если тогда психология как наука не существовала? Еще раз повторяю - как может быть ученым в современном понимании этого слова человек, который считает что форма носа влияет на характер и пользуется этим на практике? Какое научное обоснование он под это подводил? Просто поверил, вера - она не наука, наука доказательства ищет.

Некоторые методы разработанные им до сих пор используются. А некоторые идеи легли в основу современных теорий.
Используются, легли, он много чего прикольного подметил и озвучил, но это совершенно не означает что он был ученым. Древнегреческие философы тоже много чего наоткрывали относительно устройства мира, и один из них - Демокрит что ли его звали? - предположил что мир состоит из мелких таких частиц... Частицы у него были с зазубринками, разной формы, и по принципу формы соединялись вместе. С частицами он угадал, с формой - не совсем. И это не повод считать его "гениальным провидцем", просто когда много людей тыкают пальцами, один обязательно куда-нибудь да попадет. Он мог наблюдать всякие штуки которые натолкнули его на эту мысль, но идея его была ничуть не хуже тех кто считал скажем, землю обрубком колонны или тончайшим блином парящим в воздухе. Это не его вина, что у него не было электронного микроскопа, но сам факт создания электронного микроскопа подразумевает что люди не удовлетворяются подобным уровнем доказательств.

Теории (а точнее - традиции) на основе его идей либо далеко от них ушли, либо не соответствуют научным критериям. У нас вообще-то много чего считается наукой но таковой не является. И настоящая практика всегда немного шаманство. но возводить шаманство в ряд

Фейд был настоящий Учёный и много дал Науке. Может быть в практической области (методики) больше чем в теоретической, но это уже другой вопрос и довольно спорный.
Дал много, подтолкнул. А также остался навсегда дежурным психологом... Блин я спать хочу, меня в этом споре не устраивает то что по идее надо начинать от самых азов, с четкого определения всех понятий, а это очень долго.


И не поймите меня неправильно, мне вовсе не импонирует сухой материально-детерминированный мир. Просто если выбираешь систему координат, надо ей следовать. За словом "ученый" следует "верификация", "исследование", и т.д. У Фрейда этого не было.

Все, спааать!
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 27 июн 2010, 01:20

Психиатрия как наука в современном понимании существует с 16-го века.

В своей деятельности Фрэйд опирался на научный метод в современном нам понимании, опровержимость, доказательства, и прочие бла-бла-бла.

Методики подробно описаны в работах Фрэйда.

Демокрит великий учёный, "догадаться" в то время об атомах много стоит. Форму элементарных частиц мы и сейчас не знаем.

Электронные микроскопы для исследования элементарных частиц не используются.

PS Можно получить ссылку на первоисточник про ватный томпон в носу и про утверждение, что изменение формы носа может изменить характер. Что-то про такое я у Фрейда не помню.

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 27 июн 2010, 12:06

Проснулась опухшей, больной и разбитой. Это все Фрейд на ночь!! :de_vil:

Если уж говорить о науке в современном понимании, то психология и психиатрия - две разные науки, одна занимается здоровыми людьми, другая - больными. А психиатрия в 16 веке - это экзорцизм что ли?

Остальное позже.
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 27 июн 2010, 12:12

А откуда психология вдруг всплыла? Мы вроде о ней вообще не говорили и не упоминали.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 27 июн 2010, 12:23

смотрящая в ночь писал(а):А психиатрия в 16 веке - это экзорцизм что ли?


Ю.В.Каннабих "ИСТОРИЯ ПСИХИАТРИИ".

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 27 июн 2010, 15:18

Нет, ну почему я не долгопят? Сказала бы "Фрейд - какашка" и все... Меня утомляет спор с таким уровнем аргументации :ne_ne_ne:

Психология всплыла оттуда что Фрейд называл себя психиатром по тогдашнему состоянию классификации наук и роду разрешенной ему деятельности. А его теории были психологическими. В современную психиатрию его бы с таким не пустили, теории современной психиатрии - это всякие нарушения производства химических веществ и паталогические возбуждения разных отделов мозга.

Про ватный тампон в носу - это хрестоматия и свидетельства современников, щас не помню. Я верю людям которые занимаются этим всю жизнь.

Модель Гераклита вполне в духе остальных моделей того времени, ничем не лучше и не хуже. Он догадался не об атомах, а о чем-то похожем.

В электронный микроскоп видны молекулы, Демокриту бы хватило. Атомы не имеют формы в бытовом понимании,у них электронные облака вокруг ядра с вероятностями нахождения электронов в той или иной точке.

Главная заслуга Фрейда - то что он ввел само понятие бессознательнго и обратил внимание на важность неосознаваемых процессов. Но его пансексуальная теория объясняющая абсолютно все подавленными импульсами либидо критиковалась уже при жизни автора, и дальнейшее ее развитие заключалось только в сужении области воздействия либидо на подсознание до приемлимых величин.
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Bujhm » 27 июн 2010, 15:24

смотрящая в ночь писал(а):
Druon писал(а):Это всё и близко не имеет никакого отношения к Фрейду.
Какбэ голословное утверждение, к чему оно здесь?

И критерии были и с научным методом у него всё в порядке было.
Как интересно, если тогда психология как наука не существовала? Еще раз повторяю - как может быть ученым в современном понимании этого слова человек, который считает что форма носа влияет на характер и пользуется этим на практике? Какое научное обоснование он под это подводил? Просто поверил, вера - она не наука, наука доказательства ищет.

Некоторые методы разработанные им до сих пор используются. А некоторые идеи легли в основу современных теорий.
Используются, легли, он много чего прикольного подметил и озвучил, но это совершенно не означает что он был ученым. Древнегреческие философы тоже много чего наоткрывали относительно устройства мира, и один из них - Демокрит что ли его звали? - предположил что мир состоит из мелких таких частиц... Частицы у него были с зазубринками, разной формы, и по принципу формы соединялись вместе. С частицами он угадал, с формой - не совсем. И это не повод считать его "гениальным провидцем", просто когда много людей тыкают пальцами, один обязательно куда-нибудь да попадет. Он мог наблюдать всякие штуки которые натолкнули его на эту мысль, но идея его была ничуть не хуже тех кто считал скажем, землю обрубком колонны или тончайшим блином парящим в воздухе. Это не его вина, что у него не было электронного микроскопа, но сам факт создания электронного микроскопа подразумевает что люди не удовлетворяются подобным уровнем доказательств.

Теории (а точнее - традиции) на основе его идей либо далеко от них ушли, либо не соответствуют научным критериям. У нас вообще-то много чего считается наукой но таковой не является. И настоящая практика всегда немного шаманство. но возводить шаманство в ряд

Фейд был настоящий Учёный и много дал Науке. Может быть в практической области (методики) больше чем в теоретической, но это уже другой вопрос и довольно спорный.
Дал много, подтолкнул. А также остался навсегда дежурным психологом... Блин я спать хочу, меня в этом споре не устраивает то что по идее надо начинать от самых азов, с четкого определения всех понятий, а это очень долго.


И не поймите меня неправильно, мне вовсе не импонирует сухой материально-детерминированный мир. Просто если выбираешь систему координат, надо ей следовать. За словом "ученый" следует "верификация", "исследование", и т.д. У Фрейда этого не было.

Все, спааать!


Уя се, охлупень мне в мохнатый зад... :sh_ok: :du_ma_et:

Ув. мадам (мадемуазель) Смотряшщайа-В-Ночь, расскажите, пожалуйста, о себе поподробнее... :smu:sche_nie: Кто Вы????!!!! :sh_ok:
Гаврила

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 27 июн 2010, 15:57

У меня есть бумажка в которой написано "Психолог. Преподаватель психологии" :smu:sche_nie: И папа у меня физик, я с детства слушала его рассказы и читала книжки. Еще о животных читала много и сопутствующего биологического. Когда начала заниматься хорошо пошла математика, которую не любила. Обожала учительницу логики и философии в школе и ее рассказы. Ну еще немножко рисования и музыки... Уровень выше среднего но ниже высокого, вечно я оказываюсь слишком эрудированной для обычных компаний но недостаточно для элитарных. Чем я действительно горжусь - так это переборкой задней втулки с ножным тормозом. Я ее разбирала специально не запоминая где какая деталь и правильно собрала назад по принципу что куда походит и как работает! :k_i_n_g:
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 27 июн 2010, 16:09

смотрящая в ночь писал(а):вечно я оказываюсь слишком эрудированной для обычных компаний но недостаточно для элитарных.


В данном случае ты оказалась во второй ситуации.
Уровень твоей аргументации мягко говоря слабоват.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 27 июн 2010, 16:16

Вернёмся к у тверждению, что изменение формы носа может изменить характер, ведь это был единственный аргумент для обвинения в шарлатанстве.

Где, в какой своей работе это утверждал Фрэйд?

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Bujhm » 27 июн 2010, 16:50

смотрящая в ночь писал(а):У меня есть бумажка... :k_i_n_g:

:du_ma_et: Ааааа-ээээ-мммм.... :du_ma_et: :s_o_s:
Гаврила

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 27 июн 2010, 17:06

смотрящая в ночь писал(а):"Психолог. Преподаватель психологии"


А вас чтоли оригинальные работы читать не заставляли, только учебники? :-(

Это же всё равно что литературу по христоматиям изучать.
Последний раз редактировалось Druon 27 июн 2010, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Shoroh_70 » 27 июн 2010, 17:10

Игорь писал(а):
смотрящая в ночь писал(а):У меня есть бумажка... :k_i_n_g:

:du_ma_et: Ааааа-ээээ-мммм.... :du_ma_et: :s_o_s:


что, Милейший, чем вам подсобить???
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 27 июн 2010, 22:50

Druon писал(а): В данном случае ты оказалась во второй ситуации.
Уровень твоей аргументации мягко говоря слабоват.
Для того кто путает психологическую теорию с психиатрической и теоретическую область с практической - вполне достаточный :hi_hi_hi:

Может быть в практической области (методики) больше чем в теоретической, но это уже другой вопрос и довольно спорный.
Методика - это как раз область теоретическая. Методика вырастает из теории, она ею обуславливается. Грамотно построенная методика - половина решения задачи. Практика - это только сбор материала по методике.

А вас чтоли оригинальные работы читать не заставляли, только учебники? :-(
Фрейда нас не заставляли читать, сказали с чем можно ознакомиться если будет желание, ценя наше время. В истории психологии есть все-таки намного более полезные вещи, которые нам действительно надо было прочитать.

Попыталась почитать этого гения... Еще больше укрепилась во мнении что он болтолог, а я просто потеряла время на весь этот бред :de_vil: Анализ у него не научный - он просто ходил по пациентам, наблюдал, упорядоченных записок не вел, но при этом считал это достаточным для выводов. И придумывал как якобы выудить у пациенток те детали, которые они от него скрывают, тоесть фактически додумывал за них. Научный метод, ага. Вот история с носом в изложении Шелдон Роута, члена Американской психоаналитической ассоциации, опубликованная Журнал практической психологии и психоанализа http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20010309 Я не очень точно ее запомнила, но атмосферы абсурда это не меняет. Прикольный момент: лечение Фрейда не действовало на дур! ;;-)))

Флисс был хирургом-отоларингологом в Берлине. В это время Фрейд страдал от очень большого количества ипохондрических симптомов. У него был кардионевроз, а у Флисса были странные идеи относительно человеческих носов и их связи с сексуальностью. Фактически будучи психоаналитиком Фрейда, Флисс несколько раз приезжал и делал операции на носу Фрейда. У Фрейда тогда в качестве пациентки была Ирма, у которой не было никаких улучшений в связи с его лечением. Фрейд считал, что она дура. Вспомните также о случае Доры. У Фрейда иногда были проблемы в лечении женщин, ее он тоже считал дурой. Он попросил Флисса приехать из Берлина и прооперировать Ирму, потому что у нее были истерические симптомы. У нее было кровотечение из мочевого пузыря, а Фрейд считал, что у этого кровотечения истерическая природа. Флисс приехал и сделал ей операцию на носу, удалил ей что-то и ей стало плохо. Фрейд испугался, что она умрет. Флисс уехал назад в Берлин, а Фрейд нашел хирурга в Вене, чтобы тот взялся за ее лечение. Фрейд пришел с хирургом к ней домой, хирург осмотрел ее нос, также как Фрейд осматривал ее рот в сновидении. И они увидели огромный бинт, который Флисс забыл у нее в носу. Хирург извлек этот бинт, и тут же у нее началось кровотечение из носа. Фрейда вырвало и он выбежал из комнаты.


Еще в той энциклопедии что читала я, был случай с молоденькой пациенткой, которую Фрейд пытался убедить в том, что она зря сопротивляется тому вожделению, которое по его теории обязательно должен был вызывать старый и богатый жених. Продажный урод! :pi_rat:

Игорь писал(а):
смотрящая в ночь писал(а):У меня есть бумажка... :k_i_n_g:

Ой, ну не надо так смайлик ставить, он не к бумажке относился :-) Бумажка и бумажка...
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 27 июн 2010, 23:46

смотрящая в ночь писал(а):Фрейд был авантюристом который нашел свежую жилу и ей воспользовался. Можно сказать первым сектантом :hi_hi_hi: Одна история про то как он оперировал женщину на предмет изменения ей формы носа (в целях изменения характера, который зависит от формы носа), и забыл вытащить здоровенный марлевый тампон - чего стоит...




Флисс был хирургом-отоларингологом в Берлине. В это время Фрейд страдал от очень большого количества ипохондрических симптомов. У него был кардионевроз, а у Флисса были странные идеи относительно человеческих носов и их связи с сексуальностью. Фактически будучи психоаналитиком Фрейда, Флисс несколько раз приезжал и делал операции на носу Фрейда. У Фрейда тогда в качестве пациентки была Ирма, у которой не было никаких улучшений в связи с его лечением. Фрейд считал, что она дура. Вспомните также о случае Доры. У Фрейда иногда были проблемы в лечении женщин, ее он тоже считал дурой. Он попросил Флисса приехать из Берлина и прооперировать Ирму, потому что у нее были истерические симптомы. У нее было кровотечение из мочевого пузыря, а Фрейд считал, что у этого кровотечения истерическая природа. Флисс приехал и сделал ей операцию на носу, удалил ей что-то и ей стало плохо. Фрейд испугался, что она умрет. Флисс уехал назад в Берлин, а Фрейд нашел хирурга в Вене, чтобы тот взялся за ее лечение. Фрейд пришел с хирургом к ней домой, хирург осмотрел ее нос, также как Фрейд осматривал ее рот в сновидении. И они увидели огромный бинт, который Флисс забыл у нее в носу. Хирург извлек этот бинт, и тут же у нее началось кровотечение из носа. Фрейда вырвало и он выбежал из комнаты.




Так Флисс забыл тампон или Фрэйд?
У Флисса были идеи относительно носов или у Фрэйда?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 27 июн 2010, 23:51

раскопал, смотри ка :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 27 июн 2010, 23:53

смотрящая в ночь писал(а):кто путает психологическую теорию с психиатрической


Из каких конкретно моих высказываний следует вывод?

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 27 июн 2010, 23:59

смотрящая в ночь писал(а):
Может быть в практической области (методики) больше чем в теоретической, но это уже другой вопрос и довольно спорный.
Методика - это как раз область теоретическая. Методика вырастает из теории, она ею обуславливается. Грамотно построенная методика - половина решения задачи. Практика - это только сбор материала по методике.


ОК, возможно не очень точно выразился.
без сомнения, методики - это теоретическая область, но область приклакладной науки, не фундаментальной.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение стальной�тел » 28 июн 2010, 00:38

Как старый полковой ветеринар, смиренно покурю в сторонке; курить такие темы - занятно, познавательно.
А вы, собственно, о чём?
Лично для меня, источник полемики совершенно ясен. Но не оттого что я Самый Прозорливый Ветеринар на свете. Информация = ключ.
Лечение же дур - самое безнадёжное занятие. Проверено электричеством.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 28 июн 2010, 00:58

Специально же для таких написала
смотрящая в ночь писал(а):Я не очень точно ее запомнила, но атмосферы абсурда это не меняет.
Все равно придрался. Характер или сексуальность - какая разница? Влияет-то на это форма носа.
Так Флисс забыл тампон или Фрэйд?
У Флисса были идеи относительно носов или у Фрэйда?
У Флисса, у Флисса, а Фрейд их разделял, и направил к Флиссу пациентку, которая пришла к нему. Пациентка чуть не умерла.

Из каких конкретно моих высказываний следует вывод?
Из моих :-): Я же писала, что теории были психологическими. Психология работает со здоровыми людьми. Психиатрические теории все-таки другие, в психатрию Фрейда не пустили, взяли потом его методы как психологические. Знаю, на грани фола)

Дятел, противен мне этот старикашка. Были у него хорошие идеи, но не было честности, подмухлевывал он. Славы все хотел, денег... а тут подфартило. На волне славы заигрывался и не думал о последствиях. А Дрю "великий ученый, великий ученый". Кокаин этот великий ученый вначале все расхваливал как чудодейственное безвредное средство. Тогда многие так считали, но где блин тут научный подход? Он выдавал за науку то что сам считал нужным.

Научная методика - и на дур должна действовать!
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение стальной�тел » 28 июн 2010, 01:18

Изображение

смотрящая в ночь писал(а):Дятел, противен мне этот старикашка. Кокаин этот великий ученый вначале все расхваливал как чудодейственное безвредное средство. Тогда многие так считали, но где блин тут научный подход?
Научная методика - и на дур должна действовать!


Изображение
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 28 июн 2010, 01:25

смотрящая в ночь писал(а):Научная методика - и на дур должна действовать!


Научная метотика должна допускать повторение её другими и быть опровергнутой.

Некоторые подходы Фрэйда оказались ошибочными, но от этого они не перестали быть научными, просто неверными. История науки сплошь и рядом построена на ошибочных представлениях которые в последствии оказались ошибочными, но не перестали быть научными, а люди их высказавшие не перестали быть учёными.

Идеями эволюционной антропологии в то время не только Фрэйд "увлекался", но многие учёные той поры. Всех под нож?
И полезность кокаина не Фрэйд придумал, как ты правильно заметила.

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 28 июн 2010, 01:28

Фрейда под нож! Он фальшивил. Не были его подходы научными. Псевдонаучная болтология чтобы убедить клиентов и самого себя. Не могло его подсознательное не знать что он перегибает палку ;;-)))
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 28 июн 2010, 01:34

смотрящая в ночь писал(а):противен мне этот старикашка.


Смотрящая,
вот это мне понятно, личностная оценка. И спорить с ней не буду, поскольку каждый имеет безоговорочное право на личностное отношение не важно на основании каких фактов.

Но при этом Фрэйд всё-таки был учёным, это своё мнение буду отстаивать, аргументировано и без перехода на личности.

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение смотрящая в ночь » 28 июн 2010, 01:55

Одно из важнейших качеств ученого - критичность. К себе и другим. Фрейд очень ревностно относился к своим теориям и на этой почве даже ссорился с учениками. "Настоящий ученый" - это все-таки о том кто истину ставит превыше всего, а не собственные заморочки. Даже его дочери пришлось потом немного сглаживать углы его "пансексуализма", этот термин придумали специально под него! Он оставался глух. Что ему мешало убрать излишества? Их видели все вокруг (кто не был им гипнотически очарован). В науке столько людей...
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как Дрюон Высокую Комиссию принимал.

Сообщение Druon » 28 июн 2010, 02:39

Очень многие, в том числе великие учёные были как личности не сахар.


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя