FOCUS POKUS

Здесь хвастаемся своими байками, лучше которых нет. Велофетишизм.
kazio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:10

FOCUS POKUS

Сообщение kazio » 08 апр 2010, 11:13

Прошлым летом увидел в нете фотографии 2010 рам Равенов. Сразу для себя решил что если будет хардтейл - обязательно с этой рамой.
После победы равен экстрима на Евробайке все топовые Фокусы в Европе оказались в диком дефиците еще до их выпуска. По этому ждать пришлось дольше чем хотелось, но все же к первой важной гонке байк был уже у меня. За помощь в приобретении хочу поблагодарить Велострит и лично Игоря Чистякова.

За день до соревнований заменили часть стока на компоненты с прошлого байка, что-то просто за зиму прикупил и вышло примерно следующее:

Изображение

Итак, основное:
Frame: FOCUS Raven Pro 2010
Fork: SID Race 1.1/8 -> 1.1/5 с поплоком
Wheelset: MAVIC Crossmax SLR 2009 is

палки:
Bar: FSA CarbonPro flatbar 580 mm
Stem: FSA OS99 carbon + ti bolts 100mm
Seatpost: FSA K-Force carbon 350mm
Grips: Richey WCS
Seatpost binder: Focus

ходовая:
Crankset: Shimano XT BB30
Pedals: Shimano 540
Chain: HG 73 с замком
Front der.: XTR 971
Rear der.: Sram X-0 red
Cassete: XTR 970
Gear shifters: Sram X-0 trigger, люблю триггера

Brakes: Avid Elixir CR Carbon, G3 160/160
Saddle: Selle Italia Thoork team edition carbon
Tyres: Specialized S-Works Fast Track LK\SLK 2Bliss ready
Cables: Jagwire
Sealant: Joes

итоговый вес: 9 690
Фотографии

и еще фото ин-экшн:

Изображение
Изображение

kazio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:10

Re: FOCUS POKUS

Сообщение kazio » 08 апр 2010, 11:25

как получился такой вес - не знаю, при самых пессимистических взглядах ориентировался на 9,4-9,45
предполагаю что конкретно завесил переходник с ВВ30 на шимановский вал.

систему вижу тут кадейсл си или (если денег хватит) к-форс дабл ВВ30
педали - что-то типа ВВВ 12. белая рамка, титановые ось и крепление.

гидролинии, рубашки, шток у вилки - все подрежу когда руки дойдут, сейчас тупо нет времени даже катаюсь ночью.

предварительно пока скажу только одно - вел едет вниз сам. только крути сколько осталось сил после подъема. и жесткость потрясающая, даже колеса помягче рамы и прямо чувствуется как подседелка играет на расколбасе(хотя во мне всего 64-65кг)

и еще забыл дописать - общая идея была собрать байк на котором можно было бы лупить все подряд и не переживать о нем, не переживать о расходниках. что бы байк не был преградой к результату. отсюда отсутствие ахтунга, мягкое седло, надежные недорогие ротора и т.д.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Tilbert » 08 апр 2010, 11:49

Люблю эти дропауты, загляденье) У меня вопрос по BB30 - как ощущения и что за переходник?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

kazio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:10

Re: FOCUS POKUS

Сообщение kazio » 08 апр 2010, 12:01

ощущения смешанные, но самое главное - я не могу объективно оценить, а писать то что хотелось бы от байка увидеть в идеале - не хочу. прошлый мтб был совершенно другой, т.е. смог почувствовать только что общая жесткость поразительная, в кареточном узле и на прошлой карбораме не чувствовал флекса. по поводу изменений в работе системы - опять же пока не поставлю ВВ30 систему не смогу сравнить адекватно.
что за переходник я сам не успел рассмотреть, байк пересобирался вечером перед гонкой, вместо покомпонентного взвешивания и рассматривания всех фишек предпочел прикатать новый байк сколько успел. на одной из фоток есть крупный план кареточного узла.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Dr.GONZO » 08 апр 2010, 14:07

известно ли сколько весит рама отдельно?
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

kazio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:10

Re: FOCUS POKUS

Сообщение kazio » 08 апр 2010, 15:52

лично я свою взвесить не успел. при смене системы взвешу обязательно. ожидаю вес в пределах 1100

неужели совсем неинтересный экземпляр? :-): как-то ожидал кучи мнений и советов

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Tilbert » 08 апр 2010, 16:03

Практика показывает, что отсутствие моментальных ругательных комментариев говорит об удовлетворенных зрителях :a_g_a: Ну чего еще сказать - весьма неплохой аппарат вышел, очевидно же. Кому-то пестровато, а по мне так все отлично. Можно спросить, почему педали и цепь не кстровые девятки, но все понимают, что в рамках утилитарной концепции.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Michael
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 19:15

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Michael » 08 апр 2010, 17:45

Байк зачётный! И по компонентам, и по цвету очень нравится! Небольшой вопрос по тапкам: это же Мавики? Какой размер? И какой носите размер российский? А то очень не хочется пролететь с размером при заказе

Аватара пользователя
Sensei
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Sensei » 08 апр 2010, 18:29

Красивая лисапетка :-):

kazio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:10

Re: FOCUS POKUS

Сообщение kazio » 08 апр 2010, 19:55

Тilbert, Sensei, спасибо. не такой классный как у кати, но тоже ничего :hi_hi_hi:

2Michael: заказывал с ибея, сильно переживал но размер угадал идеально. EU 43 1\3, UK 9, US 9,5. гражданская обувь 43. по сравнению с сидями - примерно одинаковый уровень комфорта, но носок защищен. с-воркс тапки мне показались куда менее лояльными к ноге по сравнению с мавиками, плюс отсутствие лесок - надежно. другими словами рекомендую.

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Эфиоп » 08 апр 2010, 21:58

1/2 Off про тапки Мавик.

Работаю теперь с ними, приобрёл себе, промерив ноги фирменным измерителем. По разным ногомеркам стопы 26.8-27.0 см. Имел глупость взять размер 27.5=~EU43 1/3. Эти лишние пол-сантиметра мне теперь икаются - есть люфт, вынужден перетягивать, споткнулся уже разок при спуске пешком по лестнице... Буду продавать, наверное.

Мораль: мерьте ноги. Можно горнолыжной ногомеркой. Заказывайте точно по сантметровой мерке.

Про тапки автора поста уже есть куча хвалебных отзывов. Естественно, их колодка чуть уже, чем моих, туристических, но, всяко, годы наработок Salomon (материнской фирмы) по колодке не прошли даром - в своём классе они очень комфортны. Подмётка Contagrip имеет отличный держак на мокром грунте, комфортна при беге-ходьбе в гору.

По велику же - ИМХО, очень красиво. Красная пестрядь на чёрном мне очень нравится.
Удачи,

МК

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Bujhm » 09 апр 2010, 02:44

Даааааааа... :du_ma_et: Столько букавак разных, наклеечек... Когда я был маленьким мальчиком и уехал жить в Польшу, в далёком 87-м, я смог поклеить на свою красненькую каму многа разных неизвестных, но красивых на мой взгляд наклеечек. Поляки торговали этой фигнёй в маленьких автолабазах. С тех пор у меня осталось трепетное отношение к этой эстетике... :smu:sche_nie: Надписи всякие загадочные и строгие. Где-то поучительные, где-то филосовские, но все такие красивые, радующие взгляд! :hi_hi_hi:

kazio писал(а):и еще забыл дописать - общая идея была собрать байк на котором можно было бы лупить все подряд и не переживать о нем, не переживать о расходниках. что бы байк не был преградой к результату.

А вот это настораживает! Как раз сегодня слушал рассказ коллеги о его друге - предпринимателе, как тот стремился к результату, копил - копил, попу рвал, накопил, купил добра, потом настала Bujhm, продал добро, вернулся в исходную... А годы и здоровье уже потрачены!
А началось всё с рассуждений о полнейшей бессмысленности всех телодвижений, суеты и мельтешений в этой жизни. Типа, есть некоторая константа положняка. Урвал чуть раньше больше, чем положено - после будешь отдавать за жадность...
Мораль такова: результат - ничто, удовольствие - всё! :a_g_a: :hi_hi_hi:


А лисапетка красивая. :a_g_a:
Гаврила

kazio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:10

Re: FOCUS POKUS

Сообщение kazio » 09 апр 2010, 09:59

2игорь: насчет пестрости и непонятности - кроме надписей фокус там больше ничего собсно и нет. если я вас неправильно понял - выразитесь конкретнее.
а насчет второй части поста... абсолютно не понимаю как это коррелирует со мной? ваш коллега работал ради высшей цели, как при союзе. и получил что хотел не вовремя. а я получаю удовольствие от самого процесса гонок, в чем именно мне следует быть аккуратнее?
лично для вас приведу конкретный пример - крымский спуск в прошлом году, минут 20 спускались на скорости ок. 50км\ч где нужно было постоянно хвататься за тормоза. у меня тогда были ротора аллигатор циррус 76 грамм - у меня сердце кровью обливалось. тогда я и решил что ротора должны быть для того что бы их тереть, и не париться расходниками ВООБЩЕ. и дело было не в навыках торможения, мы сбросили метров 500 высоты.
и, если рассмотреть мой взгляд на расходники детальнее, я бы сказал что теперь глядя на "рабочие" ротора они мне нравятся и визуально.
надеюсь что говорим об одном, иначе столько букв не в тему... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Tilbert » 09 апр 2010, 10:49

Игорь, меньше флейма, ей богу, очень прошу.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: FOCUS POKUS

Сообщение FeniX » 09 апр 2010, 11:04

Игорь, меньше флейма, ей богу, очень прошу.

Ну не ругать же (было бы за что) сбалансированный во всех отношениях гоночный аппарат :hi_hi_hi:
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Dr.GONZO » 09 апр 2010, 11:09

поставь вилку Спеш с брейном и цены ему не будет.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

kazio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:10

Re: FOCUS POKUS

Сообщение kazio » 09 апр 2010, 11:32

вилку мониторю, как только это станет не так модно и вместе с ажиотажем упадет цена - может куплю.
локаут юзаю постоянно, на круге могу до 20 раз вкл-выкл, получается машинально, хотя на веле 2 недели катаюсь.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Bujhm » 09 апр 2010, 12:59

kazio писал(а):2игорь: насчет пестрости и непонятности - кроме надписей фокус там больше ничего собсно и нет. если я вас неправильно понял - выразитесь конкретнее.

Ну как мне теперь отвечать, когда меня Тилберт наругал? :ne_vi_del: :du_ma_et:

Это был ночной пассаж... Не обращайте внимание. :hi_hi_hi: Лисапет красивый. :a_g_a:
Гаврила

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: FOCUS POKUS

Сообщение dom1n1k » 09 апр 2010, 18:43

Tilbert писал(а):Кому-то пестровато

Да, есть немного...
Продаются веложелезяки (РнД) ///// Разыскиваю качественный скан ленинской газеты "Искра"

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Bujhm » 09 апр 2010, 22:21

Скажу просто: это самый красивый лисапед, который я видел за последнее время. :a_g_a:
Гаврила

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: FOCUS POKUS

Сообщение MABP » 09 апр 2010, 23:04

kazio писал(а):крымский спуск в прошлом году, минут 20 спускались на скорости ок. 50км\ч
А где спускались?
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: FOCUS POKUS

Сообщение Miha » 10 апр 2010, 00:48

kazio писал(а):лично для вас приведу конкретный пример - крымский спуск в прошлом году, минут 20 спускались на скорости ок. 50км\ч где нужно было постоянно хвататься за тормоза. у меня тогда были ротора аллигатор циррус 76 грамм - у меня сердце кровью обливалось. тогда я и решил что ротора должны быть для того что бы их тереть, и не париться расходниками ВООБЩЕ. и дело было не в навыках торможения, мы сбросили метров 500 высоты.
и, если рассмотреть мой взгляд на расходники детальнее, я бы сказал что теперь глядя на "рабочие" ротора они мне нравятся и визуально.

чо касается роторов и прочей вейтвинерской атрибутики, надо иметь как минимум комплект трен колес которые можно долбать в крыму на спусках по 20мин, а как максимум трен ляс, а в целом понравился велик, только я бы сменил подседельник (этот тяжол), систему (как ты пимал фса дабл бб30 тут как раз), и колеса. ах да еще седло яб тоже сменил (slr кит карбонио решает, но мой выбор спиднидл)

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: FOCUS POKUS

Сообщение BWN » 10 апр 2010, 01:37

красивый велосипед и абсолютно не аляповатый и не пестроватый, надписей в меру, наклеек нет и какие-куда приклеить не обсуждается, как сейчас модно
очень хорошо - прямо душа отдыхает!


аляповатые велосипеды это другое, типа cube c их цыганскими расцветками или scott из соседней ветки :-)

Аватара пользователя
О.Шиндлер
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:43

Re: FOCUS POKUS

Сообщение О.Шиндлер » 10 апр 2010, 08:55

классно смотриться, добавь сюда Cannondale Si шатуны ( та что байковская версия) и будет вообще класс.. или же FSA Kforce тож был бы в тему

kazio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:10

Re: FOCUS POKUS

Сообщение kazio » 11 апр 2010, 12:13

MABP, один из спусков с ангарского в изобильное. не совсем с него, там еще набрать метров 300 и куча тропинок в сторону алушты.

Miha, для трен у меня есть шоссер, как сфотаю - обязательно выложу.
по седлам - слр для марафонов даже не хочу пробовать, спиднидл темболее.
и чем тебе не нравятся колеса? тяжеловаты, но остальное - из да бест. лучше слр катит только фулкрум, но он 4к стоит...


Вернуться в «Галерея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей