ростовка рамы на ребенка 130 см.

Гаражная сборка с нуля, покраска, общие принципы обслуживания? нудный велофлейм и теория.
Аватара пользователя
Korum
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:35
Откуда: СПб,дер. Новая Ижора
Контактная информация:

ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Korum » 18 окт 2011, 16:46

Приятель своей дочке собирается покупать на CRC велосипед. Кое-где ростовка не указана, где-то указана. Но пока надо определиться с ростом. Какая ростовка в дюймах или см. подойдет на такой вот рост 130-135 см?

Заранее спасибо!
Road: Pinarello FP2 (2010) full carbon, SRAM Red, MTB: Bottecchia Zoncolan (2012), full carbon, XT
ЗИС "Прогресс" (1953)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Tilbert » 18 окт 2011, 17:42

велосипеды детские по диаметру колеса выбирают, это первый шаг.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Korum
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:35
Откуда: СПб,дер. Новая Ижора
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Korum » 18 окт 2011, 19:59

Tilbert писал(а):велосипеды детские по диаметру колеса выбирают, это первый шаг.


колеса 26". Дальше можем прыгать? :ny_tik:
Road: Pinarello FP2 (2010) full carbon, SRAM Red, MTB: Bottecchia Zoncolan (2012), full carbon, XT
ЗИС "Прогресс" (1953)

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение leugene » 18 окт 2011, 20:18

кмк на такой рост, да еще и девочке макс 24", а лучше 20" колеса...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Proteus » 18 окт 2011, 20:19

Можем прыгать. тогда триальный, они низкие. Шучу.
Знаешь, очень многие подобные велы грешат излишней длиной. это оказывается иногда основным параметром непригодности велосипеда для ребенка. А по высоте- ну, мой такого-же роста сидит на 17.5. Просто другой не было, я сам собрал. Полагаю, что 16 было бы нормально, иногда есть ростовки поменьше- 14.5, 15. Берите тот что покороче и полегче
Illustrissimus

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение elzaii » 18 окт 2011, 21:06

Традиционно на этот рост 24 или 22" колеса, но 26 подойдут.
Под 24" даже шоссейные рамы делают.

Моя дочь при росте в 122 спокойно ездит на моем найнере, не садясь в седло. Я собираюсь сделать ей шоссейный синглспид как раз на 26"

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Tilbert » 19 окт 2011, 14:17

13.5" рама. С детьми есть такая проблема, что они очень непропорциональны при одном росте. Руки ноги корпус растут с разной скоростью и если на одной раме ростовка ок, то до руля будет не дотянуться и наоборот. Но вообще это 24" колесо.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Bujhm » 20 окт 2011, 12:39

Основная проблема в родителях, которые:
1 - хотят купит велосипед для ребёнка до пенсии.
2 - он легко ездит на моей украине! стоя под рамой... :ps_ih:
3 - его друзья ездюють уже на больших!
4 - мы читали в интернете... (убыв бы!)

Про разнообразные пропорции просто не хотят понимать! Ну не хватает понималки, что поделать... :nez-nayu:
Я всегда рекомендую примерять на тело, но часто велосипед "в подарок". Дарить велосипед, обувь и парфюм, на мой взгляд, не лучшая идея...

Однажды я продавал одной семье с совершенно разнузданным мальчиком велосипед. Я нагляднейшим образом продемонстрировал непригодность велосипеда на 26 колёсах и полную пригодность на 24. Внешне велосипеды были идентичны, кроме пропорций, разумеется. Так вот, ребёнок устроил какую-то невероятную истерику и папа-тюха пошёл на уступку. А зря... Яйца его мальчика будут на его совести.

Обобщённо: жадность, тупость, бесхарактерность.
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Proteus » 20 окт 2011, 13:28

Игорь писал(а):3 - его друзья ездюють уже на больших!

Игорь, вот именно этот довод- самый существенный. Я это говорю как отец и педагог. Ты бы хотел ездить в детстве на маленьком велосипеде рядом с друзьями уже на больших?
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение стальной�тел » 20 окт 2011, 20:40

Вот трактат о детском велосипеде.

Изображение 114.jpg
Изображение 114.jpg (394.86 КБ) 18758 просмотров


Основным вопросом подбора рамы для ребёнка является не столько высота, сколько длинна рамы.Я строил детский велосипед на 14,5" ростовки раме и бросалась в глаза некоторая диспропорция.
Следующая сложность - добыча подходящей системы. Стандартные шатуны достигают примерно половины высоты рамы. Сами бы вы были счастливы махать коленями столь раздольно? Я нашёл 165 мм.
Разумеется, практически все детали детского велосипеда имеют свою собственную историю и бывшего владельца, в основном - меня, поэтому поиск исконно детского свёлся к поиску системы, обмену выносами и покупки новой рамы в магазине.
Рама имеет засаду: в неё не устанавливается резина, шире 1,95", да и та потребовала беспощадного побивания молотком возлекареточной перемычки, дабы иметь зазор миллиметров в семь, учитывая весьма лысую резину.
Расстамтривая предложенное на рынке, весьма здравомысленно отказался от покупки 24" колёсного велосипеда. Означенные велики, не имея никаких преимуществ, стоят столько-же, сколько взрослые, аналогичного уровня, а весят того и более. Учитывая что дитя вырастет из него прежде чем сносится цепь, приобретение такого велосипеда - поступок безрассудный.
По моим прогнозам, велосипед на 26" колёсах и раме 14,5" ростовки покрывает потребности ребёнка в транспорте с восьми до двенадцати лет. Да чего уж; если подседельную трубу в самые небеса из рамы воздеть, то на велике вполне мать ребёнка способна комфортно ездить, а в ней - 168см роста, не считая веса.
Вложения
Изображение 115.jpg
Изображение 115.jpg (222.63 КБ) 18758 просмотров
Последний раз редактировалось стальной�тел 01 ноя 2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Bujhm » 20 окт 2011, 22:16

Proteus писал(а):
Игорь писал(а):3 - его друзья ездюють уже на больших!

Игорь, вот именно этот довод- самый существенный. Я это говорю как отец и педагог. Ты бы хотел ездить в детстве на маленьком велосипеде рядом с друзьями уже на больших?

Я понимаю! :nez-nayu:
"Это шо, мой пасан буит ездить не как люди?"
Азиопа... :nez-nayu:
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Proteus » 20 окт 2011, 22:25

не-не, это и от самих детей идет. В первую очередь.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Bujhm » 21 окт 2011, 00:28

Обратно понимаю! Безвольные родители, потакающие своим маленьким чудовищам в нехорошем... :nez-nayu: Потом ещё аукнеццо, а поздно будеть! :men:
Гаврила

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Tilbert » 21 окт 2011, 00:30

Дети клоуны. Я вспоминаю мамашу с малолетним ребенком, который при росте 140 хотел 18" ашанподвес со всеми прибамбасами, но он, сука, стоящий на витрине, был красным (цвет для девочек) и у него была только 18 скоростей, а у кого-то в компаше было 21 и ему надо было кровь из носа не хуже. Мальчик натурально изменил велореальность в которой я живу. Есть желание моддинг киты таким детям дарить - набор разноцветной телефонной проволоки сразу.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Bujhm » 21 окт 2011, 00:52

патамушта 18 ск никатит, сцуко!!!! Изображение

разрабатываю концепцию трёхподвеса на 79 скоростях с пятью дицковыми тормозами и клаксончиком.
Гаврила

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение стальной�тел » 21 окт 2011, 01:19

Вот видите, у этих детей есть то, о чём мечтать. Идеал, совершенство.
Для наших с протэусом отпрысков, велосипед, это как чистить зубы по утрам, та-же хрень.
Кому из детей за счастье получить в подарок новую щётку?
А я свой первый салют купил себе сам, на вырученные от продажи библиотечных книг деньги. Книжки стоили дёшево, я продавал их бакам, торгующим семечками и котятами возле рынка, поэтому салют был осознанной, твёрдой, трудом достижимой целью.
таких не берут в космонавты.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 21 окт 2011, 01:42

Proteus писал(а):
Игорь писал(а):3 - его друзья ездюють уже на больших!

Игорь, вот именно этот довод- самый существенный. Я это говорю как отец и педагог. Ты бы хотел ездить в детстве на маленьком велосипеде рядом с друзьями уже на больших?

западло, однозначно.

я точно помню как мне дико хотелось Украину, пока я ездил еще на Школьнике.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Tilbert » 21 окт 2011, 02:50

Полирующая резинка на втулке, моя мечта, которая так и никогда не стала реальностью :cry_ing:
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 21 окт 2011, 03:23

Tilbert писал(а):Полирующая резинка на втулке, моя мечта, которая так и никогда не стала реальностью :cry_ing:
Тилберт, еще не поздно !

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Bujhm » 21 окт 2011, 09:50

Ооооо! Полирующая резинка! Дааааа! Ко мне иногда приходят старорежимные дяденьки с таким устройством. :hi_hi_hi:
А у меня на Каме руль был мехом чёрным, искусственным обмотан! А когда в Польше я поимел доступ к невиданным дотоле фантастическим наклейкам, то тогда уже развернулся по полной! :co_ol: :-)
Последний раз редактировалось Bujhm 21 окт 2011, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: ростовка рамы на ребенка 130 см.

Сообщение Proteus » 21 окт 2011, 11:58

Хотелось бы вот еще что отметить. О колесах. Вот такие как мы, например, оставляем за собой право выбора велосипедов разных форматов, с разными колесами. Хотим байк на 26, а хотим и 29, или просто дорожник или шоссейник.
А когда говорим о детях, то почему-то мыслим только категориями байка, хотя сами ездили черт знает на чем.
Когда я своего сына сажаю на вел с колесами 26 (и неширокой, полуторадюймовой резиной) , конструкция не очень пропорциональна ему как байк, но абсолютно гармонична как дорожник. Глупые вопросы снимаются сразу, как только дитя проедет в компании и темпе взрослых в Юрмалу и обратно, а конкуренты на стильных подвесах с дисками из местного ашана (у нас это Максима) проедут аж два квартала до речки. Этим компенсируется то ощущение обыденности, о котором говорил Дятел.
Еще хороший довод- а ты можешь сам спустить и поднять велик во двор и обратно? Нет? Значит, это не твой велик!
Illustrissimus


Вернуться в «Велосипеды (общие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя