Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Гаражная сборка с нуля, покраска, общие принципы обслуживания? нудный велофлейм и теория.
Bender
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 15:30
Откуда: Хохляндия

Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Bender » 11 июн 2010, 21:32

Хотел бы начать эту тему для тех, кто собирается приобрести хороший - а я имею в виду не китайское чудо, велосипед. Или собрать свой собственный с нуля. Хотя. для того, чтобы собрать свой собственный, сначала необходимо покататься на купленном в магазе, а потом уже возникает в голове идея чего хочешь. Даже купленный в магазе и собранный руками "наших" механиков, как и западных, велосипед нуждается в очень серьезной доработке. Например, мои купленные в Англии велосипеды, вообще не имели смазки на резьбах каретки, колеса были плохо собраны (было радиальное биение), спицы были безобразно натянуты, и так далее. Поэтому, любой, кто любит свой велосипед, рано или поздно будет вынужден крутить гаечные ключи и покупать остальной инструмент. Кстати - очень дорогой. Вот, например, посмотрите на эту картинку:

Draper 135_2.jpg
Это - один из арсенала.
Draper 135_2.jpg (413.51 КБ) 22044 просмотра


Такие ключи необходимы всем владельцам велосипедов. Свой арсенал динамометрических ключей выложу позднее. Потому что даже ваш самый преданный кореш, которому вы доверяете "подогнать" свой велосипед, никогда не сделает это лучше, чем вы самолично.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение FeniX » 11 июн 2010, 22:34

Такие ключи необходимы всем владельцам велосипедов.

Так уж и всем, даже тем, чьи велосипеды стоят дешевле этого инструмента?
или тем чьи веслосипеды столь дороги, что их владельцы не парятся, не тратят свое время и отдают обслуживать свои велосипеды профессионалам, в чей арсенал входит подообный инструмент по умолчанию, на то они и профессионалы.
Еще есть категория владельцев досточно опытных, что спокойно, подтверждаемо на практике, обходятся без подобного инструмента, доверяя своему опыту.
Опишите подробнее тех кто возжаждет ?
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Shoroh_70 » 11 июн 2010, 22:57

мну может себя причслить к рядовому велосипедисту (я бы даже сказал - матраснику)
поэтому имхо - динамометрический ключ это некое Золотое Руно!
все что мне самому нужно это набор шестигранников и конусный (или как он сейчас называется) ключ для втулок. все остальное (звезды и их съемники, труборезы, эти ключи с цифирками) удел профессионала! т к снимать ставить системы, вилки и прочее прочее не каждый день надо да и твердой руке человека, который этим занимается каждый день я доверяю больше, чем своим (растущим "от клавиатуры" :-) ) а все протяжки рулевой, тормозов и остальной мелочи можно "на глаз" а точней - на ощущении... вот как-то так...
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение elektrolitr » 11 июн 2010, 23:29

Динамометрический ключ нужен только в одном месте- для сборки шатунов Ультра-Торк от Кампы. Их, кстати, назвали так не потому, что такие из себя прямо ультра-хорошо передающие момент, а потому, что один-единственный болтик, который их скрепляет, надо затягивать моментом 50 Н.м! Вот это- действительно Ультра-Торк! Без ДК один хрен недокрутишь. Правда, что от недокрута произойдёт, история рассказывать отказывается....

Аватара пользователя
pixel8848
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 01:24
Откуда: Москва, север
Контактная информация:

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение pixel8848 » 12 июн 2010, 01:29

elektrolitr писал(а):Правда, что от недокрута произойдёт, история рассказывать отказывается....

Тут просто- достаточно посмотреть, что происходит при недозатяжке (40 Нм) систем Труватив под каретку GXP.

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение elektrolitr » 12 июн 2010, 02:16

не было у меня систем Труватив... и, наверное, не будет в обозримом будущем...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Tilbert » 12 июн 2010, 03:33

Электролитр, это флейм, протестую. Тему динамометрических ключей, со всеми аргументами и доводами мы уже обсасывали в деталях.
viewtopic.php?f=40&t=2327
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Bender
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 15:30
Откуда: Хохляндия

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Bender » 15 июн 2010, 17:38

Форум - он и есть на то форум. чтобы высказывать свою (а не чью-то) точку зрения. :hi_hi_hi:

Это личное дело каждого, что делать со своим активом - велосипедом. Его, например, можно вообще не обслуживать - купил, например, "Украину", "Харьков", "Турист", "Десну", "Орленок" и т.д. - и хрен с ним. Точно также наш люд относится ко всему - даже собственному здоровью. Поэтому и дохнут как мухи - это традиция.

Но я о других пользователях. Например, о тех, у кого есть элементы из углепластика или люминия - там не обойтись без нормальных ключей. Потому что, например, ни один хрен не затянет винты на углепластиковом выносе Ritchey с карбоновым рулевым штоком и карбоновым рулем с диапазоном допустимого усилия минимум 4 Нм - максимум 5 Нм.

Или я ошибаюсь? Есть такие "кулибины" в народе, которые смогут на глаз занятуть, а карбон при этом не "пукнет"? Только вот когда вы обнаружите, что карбон уже пукнул - будет поздно. :ti_pa:

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение FeniX » 15 июн 2010, 17:44

Bender
Почему то ваша "точка зрения" очень смахивает если не на агрессивную то на навязчивую рекламу :hi_hi_hi:
что продается то ключ? и почем?
или это попытка придумать убедительное оправдания потраченным средствам :hi_hi_hi:
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Miha » 16 июн 2010, 17:06

какаято дрочка.
у меня карборуль подседельник гарборук и все затягиваю на глазок, по ощущениям на руке
ничего не сломалось
походу чел просто пытается оправдаться в собственных глазах за потраченные на ключи бабасы

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Tilbert » 16 июн 2010, 22:34

Мих, ты не 14 летняя девочка, а взрослый мальчик, сын, муж и так сказать, отец уже даже. Личный опыт в выводах подобного рода - детский сад. Примеры подобной логики, немного усилим, правда..

"Переспал с ВИЧ инфицированной (ным), не заразился. ВИЧ - байка для слабаков".
"Проехал от Питера до Выборга на скорости 240 км/ч, все окей, ничего опасного".
"Кинул вещи в стиральную машинку, а они не отстирались. Стиральные машинки - миф".
"Купил флэшку Transcdent, а она сдохла через час. Все флэшки Transcdent, полный фуфел".

И тэ дэ, и тэ пе.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Zaskar » 16 июн 2010, 22:52

Bender писал(а):Потому что, например, ни один хрен не затянет винты на углепластиковом выносе Ritchey с карбоновым рулевым штоком и карбоновым рулем с диапазоном допустимого усилия минимум 4 Нм - максимум 5 Нм.

Или я ошибаюсь? Есть такие "кулибины" в народе, которые смогут на глаз занятуть, а карбон при этом не "пукнет"? Только вот когда вы обнаружите, что карбон уже пукнул - будет поздно. :ti_pa:

Я наверное тот самый хренов Кулибин. Лет шесть затягиваю карбон без спец.ключа. Но! Исключительно своими, с которыми долго имею дело, ключами. Это или шестигранный маленький набор, или один 'T' образный ключ который я также чувствую.
Вынос два раза проверял знакомый механик-моя затяжка была в первом случае было 5.1, во втором 5,2. Это случайность наверное, но со своими ключами рукой я этот момент чувствую.
Кассету с алюминиевой гайкой только со специальным ключом.
В шатунах что-либо сорвать мне сложно-там болт увеличенного диаметра и опять таки ключ, с которым я работаю долгое время.
У себя хотел бы иметь ключик для мелких затяжек, но жабу так и не задушил.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Dr.GONZO » 18 июн 2010, 13:05

Tilbert писал(а):"Переспал с ВИЧ инфицированной (ным), не заразился. ВИЧ - байка для слабаков"

ВИЧ и есть байка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Альтернативные_теории_ВИЧ-инфекции_и_СПИДа
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Dynych
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 17:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Dynych » 18 июн 2010, 21:31

Tilbert писал(а):"Купил флэшку Transcdent, а она сдохла через час. Все флэшки Transcdent, полный фуфел".

Ну, если на ней написанно именно Transcdent, то точно фуфел. :-)

Bender
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 15:30
Откуда: Хохляндия

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Bender » 18 июл 2010, 12:09

Здесь можно посмотреть на арсенал динамометрических ключей и отверток Bendera. Вот так я люблю велосипеды. Можно, конечно, удавиться от возмущения - но это проблема уже не моя. ::yaz-yk:
Вложения
tools 0_R.jpg
Мои любимые КЛЮЧИ.
tools 0_R.jpg (328.9 КБ) 21652 просмотра

Bender
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 15:30
Откуда: Хохляндия

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Bender » 18 июл 2010, 12:22

Zaskar писал(а):
Вынос два раза проверял знакомый механик-моя затяжка была в первом случае было 5.1, во втором 5,2.


Ritchey запрещает затягивать свой карбон усилием больше 5.0. И это подтверждают другие производители карбоновых компонентов. Поэтому, Вы - не Кулибин. Нужно просто приобрести ключ и задавить жабу. Чем точнее ключи, тем качественнее изготавливаются изделия - это уже известный факт. Поэтому, мы любим НЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ велокомпоненты. И никогда не полюбим, пока нас будет давить жаба.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение FeniX » 18 июл 2010, 13:30

Bender
Признайтесь, вам отстегивает фирма производитель динамометрических ключей?
вы продавец этой продукции? откуда экспрессия на грани маркетинга?
Вы уверены, что ВСЕ рули Ритчи сделаны настолько одинаково? миллион штук и все один к одному, что правильным будет момент затяжки именно 5нм,
а на 5.01нм наступает апокалипсис?
Считаете неразумным производителю заложить в свои изделия 10-15% разброс параметров?
Вы верите что существуют крупносерийные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ велокомпоненты?
Наверное вы живете на Тайване :-):
I GUARANTEE IT

Bender
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 15:30
Откуда: Хохляндия

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Bender » 18 июл 2010, 21:33

FeniX

Что-то Вас не туда потянуло - у Вас что, в Москве, засилье коммивояжеров, которые достают своими китайскими чудесами и днем и ночью? Что за паранойья в направлении маркетинга? Я что, Вам втюхиваю товар какой-то? Вы хоть на мелких ключах разобрали название?

Я считаю, что народ этот не зря в свое время голландцы назвали тартарами - в этом я лично убедился, когда смотрел картины в лондонской национальной галерее - это было в 16 веке. Заметь - у европейцев на карте то место, где Москва, значится как Тартария, а не Россия. Откройте забрало и увидите мир более привлекательным. :ya_hoo_oo: Набирайте информацию и эволюция пойдет быстрее.

Допуски. Нет на качественных изделиях западных производителей таких разбросов параметров, как 10-15%. Это было присуще совковым изделиям со Знаком Качества. И совковому военпрому, которых готовился к ядерной войне. Это я заявляю Вам как человек, имеющий три английских диплома, в том числе и по бухгалтерскому учету. Это просто недопускается - ибо будет некомпенсированный перерасход материала. Что касается ключей - допуск разброса параметра усилия всего +\-1.5%. И об этом свидетельствуют сертификаты качества.

Что касается Ritchey - рули разные, материал один - "карбон". И поэтому прочность любого изделия из него гарантируется при мах усилилии 5 Нм. Это Вам понятно? Это как рули, как выносы, подседельные трубы и т.д. Не верится? Почитайте сайт производителя. Это не я придумал.

Будут еще вопросы - задавайте по мере возникновения. Я не Путин, по бумажке не читаю.

mehanik
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 май 2007, 22:18
Откуда: Барнаул

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение mehanik » 18 июл 2010, 22:30

Bender
Вам жизненно необходимы семь динамо-ключей для обслуживания трех велосипедов? :sh_ok: А может это просто хобби - коллекционирование динамо-ключей? :men:
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение FeniX » 18 июл 2010, 22:42

Ваши три английских диплома вероятно очень далеки от суровой производственной и технологической действительности. и полны иллюзий навязанных маркетологами,
диплом у меня всего один, но профильный, и я имел прямое отношение к производству, очень разому и высокотехнологичному в том числе, и за станком постоял и лопатой поработал. что не мешает мне наслаждаться возможностями высокотехнологичных CAD систем полулежа перед монитором.
Нет на качественных изделиях западных производителей таких разбросов параметров, как 10-15%

назовите мне хотя бы три западных производителя в благородстве происхождения которых вы уверены.
конкурентна ли их ценовая политика на фоне массовых восточных производителей?
К Англии или скажем так к иудейскому следу прослеживаемому в ее политике, и всему что с ней связано у меня негативное отношение, я исследую историю, при чем не ту которую нам рассказывают цивилизованные демократические представители западной культуры, а ту которая была на самом деле.. А Тартария, дык, очаг подлинной цивилизации, а не нищая перенаслеленная Европа, собравшая изгоев :hi_hi_hi:
ничего личного,
А мир, мир и в самом деле намного более интересен многогранен и привлекателен, чем нам об этом могут поведать британские учоные :hi_hi_hi:
I GUARANTEE IT

Bender
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 15:30
Откуда: Хохляндия

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Bender » 18 июл 2010, 22:56

FeniX

На мой взгляд, мы отклонились от "велосипедов". Не дуйтесь - 75% российского экспорта это высокотехнологичная нефть и природный газ. И "Лада" с АКашками в Венесуэлу. Хохляндия - еще хуже. И Петр 1 возил дебилов из "очага цивилизации" учится в Голландию. И Саяно-Шушенская ГЭС развалилась также по очень простой высокотехнологичной причине. И так далее.

Я предлагаю "завязать" этот диалог - если уж Вам захотелось со мной поспорить на поднятую вами тему, тогда укажите мне удобный для вас профильный сайт - там мы поспорим "до отвала".

Bender
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 15:30
Откуда: Хохляндия

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Bender » 18 июл 2010, 23:01

mehanik писал(а):Bender
Вам жизненно необходимы семь динамо-ключей для обслуживания трех велосипедов? :sh_ok: А может это просто хобби - коллекционирование динамо-ключей? :men:


А откуда такое умозаключение, что я обслуживаю "три велосипеда"?

Мое хобби - велосипед. И не только - у меня много других увлечений.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение FeniX » 18 июл 2010, 23:44

да это пустое дело спорить, в спорах вопреки утверждению... у всех разная, многие к ней еще только идут, лучше катать :)
А вот услышать хотя бы ТРИ названия православных расовых западных производителей хочется :-):
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Zin » 19 июл 2010, 19:17

Bender писал(а):Здесь можно посмотреть на арсенал динамометрических ключей и отверток Bendera.


А расскажите для чего каждый из них, и в чем отличия между двумя самыми большими?
Это не я, это мой [Bot]

Vadimrar
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:10

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Vadimrar » 11 сен 2011, 12:54

Говорят, в споре рождается истина. Враки!

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Коляскин » 11 сен 2011, 14:02

Bender писал(а):FeniX
И Петр 1 возил дебилов из "очага цивилизации" учится в Голландию.

Самодержец за полгода махания топором на ихних верфях лично убедился что голландцы,даже с их слов,не имеют чертежей ,лекал для своих судов и строят их по старинке-как дедушко завещал поентому и свалил в Англию учиться строить корабли.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Ivian » 12 сен 2011, 21:22

Хе, не знаю, я интуитивно затягиваю и пока все хорошо =) Иногда, на всякий случай, конечно, достаю ДМК, правда без цифрового дисплея, обычный механический на 80 Нм))

PS Как то держал в руках ключ на 1200 Н*м, великий ключ :-)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Tilbert » 12 сен 2011, 21:55

80? Это колеса башенного крана затягивать?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение Ivian » 12 сен 2011, 22:03

Нет, это автомобильный :hi_hi_hi:

PS Ну само-собой, если что, он регулируется от 5 до 80 :-):
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Арсенал ключей простого "лисапедиста"

Сообщение elektrolitr » 13 сен 2011, 16:05

... значит, в диапазоне 5-10 Нм (самом актуальном для велосипеда) он врёт чуть меньше чем раза в два

хорошее средство самоуспокоения, не больше :)


Вернуться в «Велосипеды (общие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя