Алю подседельник в титановой раме

Подседельные штыри, рули, выноса, рога, лежаки, грипсы, обмотка, седла, контактные педали и топталки.
Аватара пользователя
Alive
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 19:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Алю подседельник в титановой раме

Сообщение Alive » 08 июн 2009, 12:30

Решил тут вынуть подседельник (месяца три четыре его не трогал) и обнаружил, что он застрял. Залил тефлонкой и с большими усилиями вынул. Низ подседельника весь в каком то белом налете и в паре мест имеются наросты, толщина которых реально чувствуется рукой. Наросты соскреб, подседел почистил, после этого он в раму вставляется хорошо, т.е. ничего не погнулось. Что это - просто коррозия алю из-за повреждения покрытия или специфическая реакция алю с титаном? И как от этого избавиться?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Алю подседельник в титановой раме

Сообщение Andrey Nikolaevich » 08 июн 2009, 14:04

Alive писал(а):или специфическая реакция алю с титаном?

не думаю.
на шоссере стоит алю-штырь - все ОК с ним пока

Аватара пользователя
Alive
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 19:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алю подседельник в титановой раме

Сообщение Alive » 08 июн 2009, 15:49

Andrey Nikolaevich писал(а):не думаю.
на шоссере стоит алю-штырь - все ОК с ним пока

У меня предыдущий байк тоже титан и штырь там стоял такой-же, только другого диаметра. Ничего вроде не было, но возможно там покрытие не было повреждено, у нового подседела низ поцарапан малость.

VORON
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алю подседельник в титановой раме

Сообщение VORON » 13 июн 2009, 13:10

У меня была абсолютно такая же тема - застрявший Al в Ti, полил тефлонкой, с большим трудом выкрутил, в нижней части серый налет, очень неохотно счистившийся шкуркой. Подозреваю электрохимическую коррозию на стыке разнородных металлов. Хотя вообще странно - подсидел же не голый, а анодированный.

Аватара пользователя
Арчи Кун
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:09

Re: Алю подседельник в титановой раме

Сообщение Арчи Кун » 15 июн 2009, 10:48

Та же история с алюминиевым (анодированным) подседелом и титановой рамой: штырь явно окисляется, покрываясь, несмотря на анодирование, белым налетом. Пока еще вытаскивается, но усилие заметно возросло. Живут вместе менее месяца, пробег 1000 км. В алюминиевой раме этого не было. Правда есть нюанс: алюминиевая рама на велосипеде с крыльями, поэтому в подседел ничего не лилось. А титановая на шоссейнике - даже от влажного асфальта место стыка рамы и подседела все время грязное и мокрое.

VORON
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алю подседельник в титановой раме

Сообщение VORON » 15 июн 2009, 11:21

Я свой байк в грязь-соль тоже не макал, только под дождем ездил. Крыло сзади есть нормальное.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Алю подседельник в титановой раме

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 17 июн 2009, 20:40

ну карбо-палка не прикипит (зато может провалиться)


Вернуться в «"Палки" и педали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей