Крылья?

Насосы, фонари, крылья, компьютеры, шлемы, рюкзаки, ремонтные наборы, одежда, велообувь, велостанки: обсуждаем здесь.
Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Крылья?

Сообщение Snow. » 23 мар 2011, 15:06

А почему не обсуждаются грязезащитные приспособления для велосипеда?
Крылья принципиально не применяются труъ-байкерами или только из-за веса и внешнего вида?
Вполне реально, не особо напрягаясь, изготовить полноразмерные крылья весом до 200г/комплект любого модного вида.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Крылья?

Сообщение FeniX » 23 мар 2011, 15:37

Пример ненапряжных полноразмерно-функциональных 200г крыльев с крепежом в студию.
В стандартно установленном состоянии целесообразны только при комьюттинге, в сырое время года, в остальное время это ненужный хлам.
Люди использующие крылья постоянно предпочитают ездить, а не флудить на форумах :-):
I GUARANTEE IT

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Крылья?

Сообщение Snow. » 23 мар 2011, 16:01

Мнээ, ладно. Велосипед для таких крыльев далеко еще не собран, и в силу некоторой его нестандартности крылья - только домашнего производства, а посему - флуд о колхозе.
Пример находится в процессе изготовления. Монослой стеклопластика для переднего крыла в 0.3 длины дуги будет весить до 50г. Заднее - пусть 100г. В 50г укладываются карбо-палки (стойки крыла), остальной крепеж можно делать несъемным с рамы/вилки, если нужна быстросъемность крыла. Ну да, еще пару десятков грамм потребуется.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Крылья?

Сообщение FeniX » 23 мар 2011, 16:07

Ну если самодельные от очумелых рук и избытка времени.. и опять же в разработке... ждем вместе 36ером :-):
но в 200г с крепежом не верится, ну и цена вопроса фанатичная :-):
I GUARANTEE IT

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Крылья?

Сообщение elektrolitr » 23 мар 2011, 20:30

Snow. писал(а):Мнээ, ладно. Велосипед для таких крыльев далеко еще не собран, и в силу некоторой его нестандартности крылья - только домашнего производства, а посему - флуд о колхозе.
Пример находится в процессе изготовления. Монослой стеклопластика для переднего крыла в 0.3 длины дуги будет весить до 50г. Заднее - пусть 100г. В 50г укладываются карбо-палки (стойки крыла), остальной крепеж можно делать несъемным с рамы/вилки, если нужна быстросъемность крыла. Ну да, еще пару десятков грамм потребуется.


а дышать на него можно будет?

а что будет, если грязь (или мокрый снег) набьётся между покрышкой и крылом?

или это винерские крылья для взвешивания, а ездить с ними низя?

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Крылья?

Сообщение Ivian » 23 мар 2011, 23:14

Хэнд мэйд интересен. Но мне всегда было лень такие изыски вытворять :smu:sche_nie:

Езжу без крыльев, только в небесный душ одеваю стандартные пластики (в трубу вилки и на подседельный), пол кило где то. Я как то не замечаю разницы, кроме визуально-катабельного дискомфорта :hi_hi_hi:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Крылья?

Сообщение Хе-Хемуль » 23 мар 2011, 23:41

А я не одеваю... я их потеряла... где-то в квартире :smu:sche_nie:
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Крылья?

Сообщение Snow. » 24 мар 2011, 22:17

elektrolitr писал(а):... а что будет, если грязь (или мокрый снег) набьётся между покрышкой и крылом? ...

Свойства получающегося материала столь интересны, что крыло в такой ситуации прогнется для выдавливания набивщейся массы в свободные стороны. По сути, (механически) материал жутко похож на пластиковую бутылку, но пластично так же легко не деформируется. Готовое изделие будет мягким, поэтому стойки крыльев должны быть жесткими. Точнее щас не скажу, изготовление в процессе, ибо эпоскидка стынет 12ч. Пробовал сделать стеклопластик на основе полиэфирной смолы (стынет 30минут), но она, мягко говоря, пахнет и в замкнутом пространстве плохо затвердевает. Все же поверхность переднего крыла из полиэфира получилась 57г (для 36"-ера, да).

Аватара пользователя
Гудвин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Крылья?

Сообщение Гудвин » 24 мар 2011, 23:53

Если забивается снег, следовательно, за бортом морозец. Как там, пластичность материала не поменяется? ;) Буквально на днях наблюдал один сингл, на котором человек на работу ездил зимой. Так там установленное заднее крыло(возможно, не SKS шоссейные, но материал такой же) сломалось с концами от того что замёрзло а потом был какой-то удар (ямка, брусчатка, бордюр).
Я бы не заморачивался, поставил бы или SKS (есть и карбоновые, защищают хорошо - проверял) или CRUD
не напрасно еду на красный

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Крылья?

Сообщение FAZer » 25 мар 2011, 06:48

а что скс начал выпуск крыльев для 36еров :sh_ok:

Аватара пользователя
Гудвин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Крылья?

Сообщение Гудвин » 25 мар 2011, 09:29

я не о 36-ах :smu:sche_nie: но для них можно народным способом: из 2 крыльев 28" сделать одно 36".
не напрасно еду на красный

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Крылья?

Сообщение Archie » 25 мар 2011, 13:14

Гудвин писал(а):Если забивается снег, следовательно, за бортом морозец. Как там, пластичность материала не поменяется? ;) Буквально на днях наблюдал один сингл, на котором человек на работу ездил зимой. Так там установленное заднее крыло(возможно, не SKS шоссейные, но материал такой же) сломалось с концами от того что замёрзло а потом был какой-то удар (ямка, брусчатка, бордюр).

Шоссейные SKS же металлопластиковые вроде...

Аватара пользователя
Гудвин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Крылья?

Сообщение Гудвин » 25 мар 2011, 19:17

значит в том, которому кердык, пластика больше, чем "металла" :-) состава ни СКС, ни "поломанного" не знаю, но визуально - один материал. еще раз увижу - сфоткаю на мобилку.
не напрасно еду на красный

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Крылья?

Сообщение MABP » 25 мар 2011, 21:55

Мне одному кажется, что это проблема высосаная из... мухи слона? :-)
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Крылья?

Сообщение Archie » 25 мар 2011, 23:27

MABP писал(а):Мне одному кажется, что это проблема высосаная из... мухи слона? :-)

Ну, что хотел сказать своим сообщением топик-стартер, я вообще не понял - но если у кого-то есть проблема, то мы всегда можем её обсудить! :hi_hi_hi:

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Крылья?

Сообщение Snow. » 26 мар 2011, 23:00

Топикстартеру вообще интересно узнать как изготовить полноразмерные крылья, ибо 36ер. И проблема есть, хоть и решаемая.
Изготовленный прототип заготовки переднего крыла на морозе не растрескался, весит аж 58г, выглядит прозрачно и неаппетитно, частично светится в темноте радиоактивно-зеленым.
Кстати, изначально оно должно было быть карбоновым, но прежде чем портить карбо-ткань, лучше (и в 7 раз дешевле) попортить стеклоткань.

и, для справки - 36" крыло нельзя сделать из нескольких 28" крыльев, у них радиусы не совпадают. Вот на что это будет похоже:

Изображение
(на фото: 36" переднее крыло и 28" заднее)

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Крылья?

Сообщение Archie » 27 мар 2011, 00:03

Snow. писал(а):Топикстартеру вообще интересно узнать как изготовить полноразмерные крылья, ибо 36ер. И проблема есть, хоть и решаемая.
Так бы сразу и сказал, а то "почему не обсуждаются", "принципиально не применяются"... :-):

Изготовленный прототип заготовки переднего крыла на морозе не растрескался, весит аж 58г, выглядит прозрачно и неаппетитно, частично светится в темноте радиоактивно-зеленым.
Кстати, изначально оно должно было быть карбоновым, но прежде чем портить карбо-ткань, лучше (и в 7 раз дешевле) попортить стеклоткань.
Думаю, самая большая проблема не столько в материале крыльев, сколько в их креплениях: по крайней мере, все сломанные крылья которые мне доводилось видеть, ломались именно там. Как планируешь крепить?


Вернуться в «Аксессуары и экипировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей