Выбор очков с диоптрийными вставками

Насосы, фонари, крылья, компьютеры, шлемы, рюкзаки, ремонтные наборы, одежда, велообувь, велостанки: обсуждаем здесь.
Michael86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 07:01

Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Michael86 » 17 окт 2010, 07:11

Всем здравствуйте! Долгое время катался в обычных очках, но сейчас решил попробовать спортивные с диоптрийными вставками. Недавно мой знакомый купил такие, и когда я их померил, то немного офигел - они дают очень сильные искажения. Но когда мерил очки Степанова Антона, (который в паре с Никой выиграл Транс-Байкал 2010 в этом году), то всё было гораздо лучше. Так вот, хотелось бы услышать советы по выбору таких очков с указанием конкретных моделей, чтобы они давали как можно меньше искажений.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Tilbert » 17 окт 2010, 15:30

Пока диоптрийная линза не повторяет форму солнцезащитной, искажения в той или иной степени будут сильными, важно и расстояние между линзами и насколько внешняя линза искажает еще до установки диоптрийной пары. Добавим влияние формы вставки и ее размер относительно внешней, солнцезащитной линзы.

Я продемонстрирую идеальный вариант (да, опять Oakley!)

Изображение
Второй комплект линз имеет общую форму с солнцезащитной (повторяет ее изгиб), расстояние между ними не меняется (т.е. в любой точке там мм с копейками), плюс закрывает почти все поле зрения. Если вы возьмете такую оправу и отдадите ее на изготовление диоптрийной вставки в любой магазин, большой вопрос, что вы получите в итоге, поскольку вставка будет обычной плоской линзой в большинстве случаев и меньше по размеру. Это я к тому, что надо не в модель упираться, а еще найти тех, кто сделает диоптрийные линзы нормально.

Я слепой крот но в жизни вообще не пользуюсь очками (даже не знаю точно какие требуются). Когда все-таки задумался о спортивных, пришел к выводу что с переферийным зрением мне очки в питере нормальные не светят, максимум, небольшие стекла для центральной части, тогда просто придется вертеть головой поактивнее.

P.S.
Изображение
При правильном подходе, вставка позволяет заниматься любым видом спорта, хоть мячики ловить.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Michael86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 07:01

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Michael86 » 17 окт 2010, 15:38

Спасибо за развёрнутый ответ! Хотелось бы ещё услышать мнения тех, кто решал эту проблему

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Tilbert » 17 окт 2010, 15:45

Решат ли ответить те, кто решил эту проблему, не знаю, но некоторые присутствующие тупо катают в линзах + очки.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Michael86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 07:01

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Michael86 » 17 окт 2010, 16:05

Tilbert писал(а):Решат ли ответить те, кто решил эту проблему, не знаю, но некоторые присутствующие тупо катают в линзах + очки.

Думал о таком варианте, но носить линзы не хочу

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение FAZer » 17 окт 2010, 18:10

У меня воттакие штуки, но я их нигде в продаже больше не видел. производитель - Smith, модель - непомню
Изображение

Michael86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 07:01

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Michael86 » 17 окт 2010, 19:05

FAZer писал(а):У меня воттакие штуки, но я их нигде в продаже больше не видел. производитель - Smith, модель - непомню
Изображение

Интересная вещь конечно, но очень хочется сменные линзы

Дмитрий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 май 2005, 11:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Дмитрий » 21 фев 2011, 16:54

..пробовал я решить эту проблему - безуспешно.
Причина - в серьёзном ограничении диоптрий, которые можно воткнуть в адаптер - а именно -4.
Это почти у всех производителей и моделей. И эта величина - гарантия того, что не будет оптических искажений, которые могут привести к сильному головокружению.
У меня на тот момент было зрение -6. Ну поставил я стёкла, а ездить не смог - по переферии дико всё плывёт и минут через 5 - хочется остановиться и поваляться на травке.. 8)
Да, линзы - выход, но не всем их удобно, а не редко и можно носить..
Так что - пока приходиться обходиться без вело-очков. А жаль.. В крымских вело-походах пригодились бы.

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Эфиоп » 22 фев 2011, 23:06

Моё мнение (и опыт) расходятся с Даниловыми. Окли я тоже страстно люблю. Особенно - за посадку в обхват, без давления на нос и кратоновые резинки. Долго катал в Mag 4 со вставленными туда фотохромными лабораторными линзами. Правда, потом сломал очки вместе с козыырьком шлема, и заколёбся отвоёвывать запчасть для "вечной" оправы из фальшивого магния.

Но вернёмся к очкам. На всякий случай прожую:
- фотохром - он же хамелеон - линза с переменным светопропусканием;
- лабораторные линзы - не стандартные двояковыпуклые / вогнутые, а "кривые", расчитаные на бОльший угол обзора без искажения. Их можно вставлять в спортивные оправы с большой кривизной. Постепенно за@$&ся регулярно менять царапаные линзы, но вариант вставок не устраивал:
- слишком близко к глазам;
- слишком сильно потеют (а я ещё и горнолыжник, и катаю зимой на веле);
- геморройно чистить-протирать.
Пришёл к варианту Руди Кабрио. Обратите внимание: линзы - основа. Сидят, как нормальные очки, на привычном расстоянии от глаз. Кривизна приемлемая - глаза не устают (-4, 25 и цилиндры).
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mikov-af/view/284794/
На фотке видно, что прикрывают глаза неплохо. Обзор - более чем. Единственное, мастерица чуть перебрала с затемнением - флип одеваю редко. Следующие линзы буду заказывать только с антибликом.
Удачи,

МК

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Dr.GONZO » 23 фев 2011, 20:03

линзы рулят, очки со вставками в печь однозначно. 5 лет откатал в очках со вставками и только когда купил линзы понял каким идиотом был.

если ограничение у вставок -4, то и делай -4, в чем проблема? уж лучше ездить в очках -4 при зрении -6, чем вообще без очков.
У меня -4 и без очков/линз на байке мне совсем хреново, хотя ездить, конечно, возможно.

у меня были Adidas EvilEye со вставками. хорошие они были или нет х.з., ибо другие не носил.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Эфиоп » 23 фев 2011, 21:45

Dr.GONZO писал(а):линзы рулят, очки со вставками в печь однозначно. ... х.з., ибо другие не носил.

Кость, это я к вопросу о.., скажем, максимализме :hi_hi_hi:

Не могу я носить линзы. Некомфортно мне. Старый. Привык к очкам. И на работу каждый день езжу на веле, дресскод позволяет шорты-шлёпанцы - так я в тех же очках и чапаю. И мне в них удобно и безгеморройно. Нахуа мне свою слизистую насиловать?!
Удачи,



МК

Bad_Admin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:40

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Bad_Admin » 24 фев 2011, 17:52

При зрении -10, езжу в очках с диоптрийными вставками, и стеклами на -8 :smu:sche_nie:
Ставить такие стекла в серьезной оптике отказались за любые деньги.
Дядька с рынка легко и непринужденно поставил пластиковые стекла за смешные рублей 700 вместе с работой.
Сначала ужасало. Все описанные эффекты присутствовали.
А потом ничего, за пару часов прошло, мозг ко всему привыкает.
И вот уже 3 года катаюсь без каких-либо существенных проблем - походы, горы, бреветы до 600 км. Разве что читать мелкий шрифт в них не могу, ну так на веле не так много поводов читать. Зрение не портится, проверяюсь регулярно.
Очки простые, Briko какие-то, в ювенте продавались.

С линзами не дружу.
Обычные очки неудобно - чтобы видеть дорогу, приходится смотреть поверх очков, т.е. не видно нифига, надо задирать голову, от чего болит шея.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Dr.GONZO » 24 фев 2011, 23:21

Эфиоп писал(а):
Dr.GONZO писал(а):линзы рулят, очки со вставками в печь однозначно. ... х.з., ибо другие не носил.

Кость, это я к вопросу о.., скажем, максимализме :hi_hi_hi:

Не могу я носить линзы. Некомфортно мне. Старый. Привык к очкам. И на работу каждый день езжу на веле, дресскод позволяет шорты-шлёпанцы - так я в тех же очках и чапаю. И мне в них удобно и безгеморройно. Нахуа мне свою слизистую насиловать?!

то что некоторым линзы не подходят я знаю и прекрасно понимаю. я вот уже год езжу в линзах и все равно больше 6-7 часов носить их не могу, глаза устают сильно. но все-таки на байке линзы рулят безмерно :men:
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Эфиоп » 25 фев 2011, 15:12

Dr.GONZO писал(а): [то что некоторым линзы не подходят я знаю и прекрасно понимаю. :men:

Ну... тогда присоединяюсь к твоей подписи :ny_tik:

И в развитие мысли:
Семейство оправ Кабрио мне нравится именно кэжуал- внешним видом, возможностью спокойного сочетания с одеждой типа джинсы-шорты-свитер-майка. Даже с клубным пиджаком без галстука покатят.

Для тех, кому линзы не..., а хочется бескомпромиссно-спортивного вижа, идеального обзора и оптическойкорректности - Руди Акцепшн / Перцепшн[img=http://www.wanneroptik.ch/images/3Rudy-Project.jpg][/img]
То есть основа идеи - та же, что и в Кабрио - оптические очки, как основа, на привычном расстоянии от глаз, а клип навешивается сверху-снаружи
Удачи,



МК

Шутник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:24

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Шутник » 04 окт 2012, 13:26

Как проще всего заказать очки Руди в Россию и на какую примерно цену стоит ориентироваться?

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Эфиоп » 04 окт 2012, 23:32

Шутник писал(а):Как проще всего заказать очки Руди в Россию и на какую примерно цену стоит ориентироваться?


Включаем гугель...
Удачи,



МК

Шутник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:24

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Шутник » 05 окт 2012, 07:58

Хорошо уточняю вопрос.
Где можно заказать сабж удаленно (в Москву или Питер ради очков вряд ли поеду) по рецепту врача и адекватной цене для России? Учитывая большие накрутки на нашей родине хотелось бы знать нормальная ли для России цена на приведенной ссылке? Реально ли съэкономить, скажем если обращаться в буржуйские магазины?

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Выбор очков с диоптрийными вставками

Сообщение Черепашка » 05 окт 2012, 09:33

Смотрел пару недель назад по Евроспорту какую-то шоссейную гонку... так там сильно восхищались новой разработкой - спортивные очки у которых стекла фильтра сделаны с диптриями. А вот кто их делает не говорили, или я прослушал. Может кто в курсе???
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!


Вернуться в «Аксессуары и экипировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя