Выбор недорого компа с альтиметром

Насосы, фонари, крылья, компьютеры, шлемы, рюкзаки, ремонтные наборы, одежда, велообувь, велостанки: обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение BWN » 19 фев 2010, 22:45

На боевом велике нет у меня компьютера пока. Решил выбирать с альтиметром.
Подскажите, плиз, как вообще этот альтиметр работет (в компах без gps)? Какова погрешность? Глючит ли? Стоит ли им пользоваться - или показания очень неточны?

Отталкиваюсь от модели SIGMA BC 2006 MHR
Изображение

Нужна 100% водо-грязеустойчивость.
С простыми проводными сигмами проблем никогда не было.
Кто еще чем пользовался?
Пульсометр не нужен (есть отдельно), но он обычно там всегда всунут.

Как вот эти модели? Как вообще этот ciclosport?

Ciclosport CM 4.33 black line Multifunktionscomputer
http://www.bike-discount.de/shop/k343/a8323/cm-433-black-line-multifunktionscomputer.html

CiclosportCM 4.4 A Multifunktionscomputer
http://www.bike-discount.de/shop/k343/a10515/cm-44-a-multifunktionscomputer.html


Буду благодарен за мнения и советы!

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Shaltai » 20 фев 2010, 17:50

Подскажите, плиз, как вообще этот альтиметр работет

Как барометр. А значит зависит от колебаний атмосферного давления плюс собственная погрешность измерения 5-10м.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение BWN » 20 фев 2010, 18:23

приличная погрешность

у меня вся горка 32 м набора-меряли гпс-ом

допустим сделал я 20 вариантов подьема за тренировку - он мне более менее покажет сумму адекватно в 640 м?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Tilbert » 20 фев 2010, 18:35

Как человек, у которого барометр в часах, я тебе скажу, что перепад давления в наших широтах может соответствовать 500 метрам ЗА ДЕНЬ. Т.е. от антициклона к циклону. В горах как легкий заменитель, в метро баловаться глубину залегания тоннеля померять, здание примерно померять.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Zaskar » 20 фев 2010, 19:40

У меня тоже в часах барометр, глубиномер и альтиметр. Как подобным альтиметром можно пользоваться продолжительное время в велокомпе-не представляю. Им пользоваться можно так-подошел к лифту, обнулил, вышел из лифта на верхнем этаже-получил показания с шагом 5метров.
В горах подошел к обрыву, обнулил, опустил часы на веревке вниз при включенном ведении лога фиксирующем изменение высоты, достал обратно и просмотрел глубину обрыва. Всё. В велокомпе альтиметр не будет правильно показывать в течение всей поездки. Его нужно будет обнулять при каждом подъеме/спуске, а потом останавливаться и смотреть. Бред на мой взгляд.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение BWN » 20 фев 2010, 19:54

Заскар, Тилберт:
Переформулирую вопрос так так: имеет он смысл для примерного определения набоа высоты з а тренировку?
Или это ни о чем вообще? Лучше в уме сосчитать известный мне подьем и всё?

500 м только за счет колебаний давления это никуда не годится - набор на мичуринском марафоне 1000, в первом сезоне после перерыва занятий и то я последние горки пешком шел :-):

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение AndruV » 20 фев 2010, 20:26

У друга Sigma 2006
Перед выездом устанавливает высоту над уровнем моря своей квартиры. Приезжаем к морю (прошло около часа), показания совпадают +-3 метра. Ездили по горам в течение дня, сверяли с картой, совпадает до 10 метров. Время пользования - лето, как ведет себя в другие времена не знаю. Родные батарейки сели месяца за 4.

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Zaskar » 20 фев 2010, 23:52

На гонку имеет смысл брать, особенно, если гонка круговая. Чем меньше изменения погоды, тем точнее показания.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение BWN » 21 фев 2010, 00:02

ну на гонку он мне как раз не нужен - я комп то не ставлю - и там обычно набор уже подсчитан
я на тренировки имел его ввиду если все адекватно с показаниями

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Shaltai » 21 фев 2010, 00:54

BWN писал(а):приличная погрешность

у меня вся горка 32 м набора-меряли гпс-ом

допустим сделал я 20 вариантов подьема за тренировку - он мне более менее покажет сумму адекватно в 640 м?

Ну у GPS погрешность примерно такая же. У коллеги на круговой трассе старт и финиш различались по высоте на 10м :-):.

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Zaskar » 21 фев 2010, 08:59

Shaltai писал(а):Ну у GPS погрешность примерно такая же. У коллеги на круговой трассе старт и финиш различались по высоте на 10м :-):.

У GPS нет такой погрешности! Речь идет об этом:
Tilbert писал(а):перепад давления в наших широтах может соответствовать 500 метрам ЗА ДЕНЬ.

В моем Edge705 не замечал даже этих 10метров-ровно всё было. Незначительная разница была после целого дня катания на большое расстояние.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение elektrolitr » 21 фев 2010, 11:27

Во-первых, в Эдже ГПС и автокалибровка

Во-вторых, для примерного определения набора барометрический альтиметр подходит нормально. Погрешность +-5% может быть, но этого вполне хватает, чтобы сравнить две поездки- одну по равнине, а вторую в Коль ду Телеграф.
Плюс к тому, нет общепринятого определения "набор высоты" и единого алгоритма рассчёта. Поэтому сумма набора на двух приборах будет отличаться в основном из-за разности этих алгоритмов. Для примера- Гармины туристические плюсуют к набору, начиная со второго метра непрерывного подьёма с шагом 1м. Полар плюсует, начиная с 10 м и с шагом 5 м. Если ехать в Телеграф или МонВенту, то разница будет 10 м на 1500 набора, т.е. пшик. Если 100 раз катать вверх-вниз по горке в 9 м, то гармин покажет 900 м, полар скажет, что вообще нуль.

При этом в реальной жизни на равнине (Латвия) разница показаний обычно около 5-10%.

Что касается перепадов, вызванных атмосферными явлениями, то они практически никогда не добавляются к набору, потому что изменение слишком медленное

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение BWN » 21 фев 2010, 15:32

поясните плиз - я в технике не силен:
если катать грубо говоря 20 раз в горку 32 метра - он (барометрический альтиметр) покажет мне все подьемы -т.е. 640 м примерно?

Или например 2 круга хс-марафона где набор на каждом скажем 500м?!

Или померить скажем набор на круге хс-марафона, где набор не указали орги?

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение elektrolitr » 21 фев 2010, 16:54

1. да, примерно так и будет
2. от 900 до 1100 в зависимости от прибора, его настроения и погоды
3. сгодится

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение BWN » 21 фев 2010, 17:09

elektrolitr писал(а):1. да, примерно так и будет
2. от 900 до 1100 в зависимости от прибора, его настроения и погоды
3. сгодится


спасибо, тогда можно пользовать
а по моделям? Наврное Сигму брать - вещи проверенные, ciclosport контора старая, но в реале как-то не сталкивался с их вещами

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Shaltai » 22 фев 2010, 02:46

Zaskar писал(а):
Shaltai писал(а):Ну у GPS погрешность примерно такая же. У коллеги на круговой трассе старт и финиш различались по высоте на 10м :-):.

У GPS нет такой погрешности!

У тех кто договорился с владельцем сети действительно нет.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Tilbert » 22 фев 2010, 10:46

У тех кто договорился с владельцем сети действительно нет.

Ты что имеешь ввиду? Что у гражданских ГПС менее точен?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Shaltai » 22 фев 2010, 14:34

Именно.

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение elektrolitr » 22 фев 2010, 18:06

Shaltai писал(а):Именно.



это исключительно бородатая информация. селективный доступ отменили уже много лет назад. все остальные технологии, повышающие точность ГПС, одинаково доступны и гражданским, и военским.

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Shaltai » 22 фев 2010, 19:48

elektrolitr писал(а):
Shaltai писал(а):Именно.



это исключительно бородатая информация. селективный доступ отменили уже много лет назад. все остальные технологии, повышающие точность ГПС, одинаково доступны и гражданским, и военским.


Селективный доступ отменили, а шифрование p-кода оставили Вики указывает, что
Initially, the highest quality signal was reserved for military use, and the signal available for civilian use intentionally degraded ("Selective Availability", SA). This changed in 2000, with U.S. President Bill Clinton ordering Selective Availability (SA) turned off at midnight May 1 2000, improving the precision of civilian GPS from about 1000 feet to about 65 feet.

65 футов это около 20м. президент Клинтон по этому поводу высказался, что "Гражданские пользователи GPS получат возможность определять свои координаты в десять раз точнее чем они делали это раньше". Т.о. предельно точные координаьты вам никто предоставлять не собирается.

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение elektrolitr » 22 фев 2010, 21:51

Во-первых, обычным гражданским приёмникам р-код никаким местом использовать не получится- он применяется в двухчастотных приёмниках, тогда как все цивильные (велосипедно-автомобильно-пешеходные) приёмники одночастотные.

Во-вторых, с 2005 года передаётся сигнал L2C, который делает примерно то же, что и р-код (позволяет сравнить задержки для сигналов L1 и L2 и вычислить ионосферные поправки). Конечно, он тоже актуален только для двухчастотных приёмников. Например, для геодезических.

В третьих, 20 м- это максимально возможное отклонение по условиям ионосферных возмущений. Поскольку ионосфера далеко не всегда так бесится, обычно точность гораздо лучше, в районе 5-10 метров. Так что 20 м я воспринимаю скорее как гарантированную точность, хуже которой не будет. Для справки- когда США ещё всем гадили с помощью SA, точность была не лучше 100 м. Разница есть?

Если уж улучшили точность до 20 м, то нет смысла жадничать и дальше. Ведь по ГПС+СА есть смысл наводить только ядерные ракеты (+-100 м не помеха), а с точностью 20 м уже можно пускать и с обычной БЧ. Так что стратегической разницы между 20 или 5 или даже 1 м уже немного :)

Кстати, для передачи ионосферных поправок по всей территории США и во многих местах цивилизованного мира работает сервис WAAS/EGNOS. Он обеспечивает точность порядка 1-3 м, доступен всем (в пределах покрытия) и поддерживается всеми ГПС-чипсетами, которые выпущены за последние 5-6 лет.

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Shaltai » 23 фев 2010, 00:58

В третьих, 20 м- это максимально возможное отклонение по условиям ионосферных возмущений. Поскольку ионосфера далеко не всегда так бесится, обычно точность гораздо лучше, в районе 5-10 метров. Так что 20 м я воспринимаю скорее как гарантированную точность, хуже которой не будет. Для справки- когда США ещё всем гадили с помощью SA, точность была не лучше 100 м. Разница есть?

Я где то утверждал, что погрешность гражданского GPS 100м?
С самого начала было сказано о 10м.

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение elektrolitr » 23 фев 2010, 09:13

похоже, мы пришли к согласию :)

другими словами, точности даже гражданского ГПСа вполне хватает, чтобы не заблудиться в своём огороде :-)

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение Shaltai » 23 фев 2010, 12:31

Да, косяки загруженной в навигатор карты могут доставить гораздо больше неприятностей нежели погрешность GPS :-): .

etc
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:34
Откуда: Москва

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение etc » 27 фев 2011, 21:40

Zaskar писал(а):У меня тоже в часах барометр, глубиномер и альтиметр. Как подобным альтиметром можно пользоваться продолжительное время в велокомпе-не представляю. Им пользоваться можно так-подошел к лифту, обнулил, вышел из лифта на верхнем этаже-получил показания с шагом 5метров.
В горах подошел к обрыву, обнулил, опустил часы на веревке вниз при включенном ведении лога фиксирующем изменение высоты, достал обратно и просмотрел глубину обрыва. Всё. В велокомпе альтиметр не будет правильно показывать в течение всей поездки. Его нужно будет обнулять при каждом подъеме/спуске, а потом останавливаться и смотреть. Бред на мой взгляд.

не-не, заблуждение, альтиметры в велокомпах с автостопом и термокомпенсацией (в них есть термометры) достаточно точны для велонужд. У меня такие компы (КэтАй и ВДО) уже десять лет, равнина и Крым, достаточный опыт сравнения.
И, кстати, велоальтиметр обычно точнее альтиметра ГПСов, в которых нет барометрического альтиметра, взглянул на ГПС, а в это время пару спутников отвалилось и твоя высота скакнула на несколько десятков метров :)

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение BWN » 28 фев 2011, 17:28

etc писал(а):
Zaskar писал(а):не-не, заблуждение, альтиметры в велокомпах с автостопом и термокомпенсацией (в них есть термометры) достаточно точны для велонужд. У меня такие компы (КэтАй и ВДО) уже десять лет, равнина и Крым, достаточный опыт сравнения.

напиши конкретные модели если не сложно
или аналоги

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение FeniX » 28 фев 2011, 18:12

Я например из относительно свежих позарился на такой
http://www.cambriabike.com/shopexd.asp? ... s+Computer
После глючных теряющих сигнал Сигм и одним потерянным из легко выкручиваемой бызы велокомпом я с сигмой завязал, кетаи этих проблем не имеют, совсем.
модель по ссылке еще не тестировал в боевых условиях, но путем баловства установил, что остчет набора высоты ведется только при активном спидометре/одометре, то есть на лифте можно кататься до посинения, а вот при работе начинает ослеживать вполне адекватно перепады даже в 1.5м (поднимал под потолок, опускал на пол) термометр так же начинает работать при езде.
I GUARANTEE IT

etc
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:34
Откуда: Москва

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение etc » 01 мар 2011, 15:47

BWN писал(а):
etc писал(а):
Zaskar писал(а):не-не, заблуждение, альтиметры в велокомпах с автостопом и термокомпенсацией (в них есть термометры) достаточно точны для велонужд. У меня такие компы (КэтАй и ВДО) уже десять лет, равнина и Крым, достаточный опыт сравнения.

напиши конкретные модели если не сложно
или аналоги

КэтАй СС-АТ100, снят с производства уже

VDO MC 1.0, у меня радио вариант, в продаже есть и проводной

etc
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:34
Откуда: Москва

Re: Выбор недорого компа с альтиметром

Сообщение etc » 01 мар 2011, 15:58

FeniX писал(а): но путем баловства установил, что остчет набора высоты ведется только при активном спидометре/одометре, то есть на лифте можно кататься до посинения, а вот при работе начинает ослеживать вполне адекватно перепады даже в 1.5м (поднимал под потолок, опускал на пол) термометр так же начинает работать при езде.

это настраивается в нем


Вернуться в «Аксессуары и экипировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей