Инструмент.Динамометрические ключи.

Насосы, фонари, крылья, компьютеры, шлемы, рюкзаки, ремонтные наборы, одежда, велообувь, велостанки: обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 26 апр 2008, 23:10

Олег писал(а):...это у тебя ещё ДыК гавённый, а вот таким... (с метрической фиксацией) крутил бы день и ночь!!!
Продал я этот ключ лет, эдак 6-7 назад за $600 (за ненадобностью).
Изображение

Олег, это у тебя уже не ключ, а зажигалка какая-то модная, ей богу! :P
Я правильно разглядел там лампочку? Это для чего?
Гаврила

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 27 апр 2008, 00:12

Игорь писал(а):Я правильно разглядел там лампочку? Это для чего?

Ё-моё, весь в плюше, да ещё и глазастый!!!
Лампочка подсветки шкалы загоралась когда приближался Момент затяжки, сколько выставил, так и затянул, "торк" - погасла и ключ в нейтрале. Этот ТоркОметр нужен был для кап.ремонта ЛОМовских двигателей*.

* 337А - пилотажный двигатель, также устанавливался на ап-тах Z-326 и Морава 2шт (это так, информация на всякий случай).

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 27 апр 2008, 03:34

Dr.GONZO писал(а):для велосипеда надо от 5 до 40
крепление левого шатуна в интегрированных системах с самосъемным алюминиевым болтом
(Shimano XTR M970, Truvativ Noir, FSA K-Force и аналоги), требующим большого (50 Нм) момента затяжки.

/me голосом препода матана из МАДИ - таким образом легко можно видеть что рабочий диапазон ключа должен быть не уже, чем 5-50 Нм, но учитывая то, что наибольшая погрешность возникает в начале и конце диапазона измерения, я бы обозначил как 3-75 Нм
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 27 апр 2008, 08:40

froan писал(а):
Dr.GONZO писал(а):для велосипеда надо от 5 до 40
крепление левого шатуна в интегрированных системах с самосъемным алюминиевым болтом
(Shimano XTR M970, Truvativ Noir, FSA K-Force и аналоги), требующим большого (50 Нм) момента затяжки.

/me голосом препода матана из МАДИ - таким образом легко можно видеть что рабочий диапазон ключа должен быть не уже, чем 5-50 Нм, но учитывая то, что наибольшая погрешность возникает в начале и конце диапазона измерения, я бы обозначил как 3-75 Нм

Существует электронный торк(динаметрический)-ключ с погрешностью 0,011 (HEYCO, WERA, SNAP-ON) - со всёми пирогами-делами ~$10K.
Вот такая приблуда тебе нужна, причём - как воздух...

anatoly-alex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 22:35
Откуда: Israel

Сообщение anatoly-alex » 27 апр 2008, 20:56

Если хочется делать качественно, быстро и легко - нужны.
Если абы как или очень редко - можно и обойтись домашней приспособой.
Если все же нужно, но на хороший не хватает - ну и из автомагазина подойдет.
Вообще - грех на качественный инструмент деньги жалеть. Первый же лопнувший от перетяга или провернувшийся от недотяга кусок карбона на Вашем веле на приличной скорости в момент убедит Вас в нужности контроля момента затяжки.
Ну а в велах класса "за пивом" - там да, на фиг не нужен.

Cinelli
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 13:00
Откуда: Питер

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение Cinelli » 31 янв 2009, 23:57

а еще в некоторых мастерских(известных) "механики" говорят о моменте затяжки НАНО-метры

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение Proteus » 01 фев 2009, 00:26

Это как прогиб седла измерять в нанопикселях . Интиллехентно!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Roma
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 07:53

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение Roma » 01 фев 2009, 10:10

Изображение
У меня вот такой эсть!

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение Олег » 01 фев 2009, 10:54

Это очень хороший, с подЪходящими размерами прибор.
У веломаньяков (веломания) нет такого ключа, поэтому подЪседельные штыри USE они крутят исключительно при помощи молотка, отвёртки и какой-то матери... - предложи ИМ - точно купят :-) В цене не прогибайся... :hi_hi_hi:

vskor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 09:16
Откуда: Новосибирск

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение vskor » 01 фев 2009, 13:22

Олег писал(а):Это очень хороший, с подЪходящими размерами прибор.
У веломаньяков (веломания) нет такого ключа, поэтому подЪседельные штыри USE они крутят исключительно при помощи молотка, отвёртки и какой-то матери... - предложи ИМ - точно купят :-) В цене не прогибайся... :hi_hi_hi:

Олег, я вот свои велы кручу сам вплоть до сборки колес. И тоже думал, что дм-ключ нафиг не нужен, т.к. никогда ничего не перетягивал и проблем с этим не знал. Но вот как раз с use и накололся - перетянул титановый штырь зажимом - он просто помялся. Поэтому, недели две назад, когда собирал шоссер на первой своей карбораме - сбегал в автомагазин как миленький и купил ключ. А все из-за того, что в мануале прочитал, что переклюк надо затягивать с моментом не более 2,5nm - а иначе производителем прогнозирутся кердык.

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение Хе-Хемуль » 01 фев 2009, 15:47

Roma о, и у меня! Точнее, у папаши. Только квадрат там совецкий.
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение Олег » 01 фев 2009, 17:53

vskor писал(а): с use и накололся - перетянул титановый штырь зажимом - он просто помялся.

:sh_ok: Ты уж извини, но это уже за пределами моего разумения... знаком практически со всеми USEвскими девайсами - всё исключительно и без каких-либо проблем, равно как и с пластмассой.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение Ivian » 01 мар 2012, 19:55

Интересно тут все написано, с удовольствием прочитал и сразу вспомнил. Есть у меня воооот такая таблица моментов затяжки:
Изображение

Изображение

Изображение

Если кому надо, то оригинал в формате *.xls доступен тут.

Понравилась мне идея с ключом поиграться, покрутить, т.к. плохо отличаю 5 Н*м от 20 Н*м, не было возможности потренироваться :nez-nayu: И сегодня, ища тиски (кстати очень здоровские тиски), наткнулся на ключи там же. Красивые такие, градуировки какие надо и какие хочешь, даже подобрал парочку. Стрелочный на 1-12 Н*м и предельный на 10-50 Н*м. Отправил запрос и...и все, расхотел :-) Первый стоит 10900р, а второй 8900р. За ключ для домашнего использования я столько выложить вообще не готов, даже в параллельной вселенной! Но завести себе такой хочу, так что нынче можно купить подходящее?Что бы не дорого, но и не говно.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение FeniX » 01 мар 2012, 20:19

Точнейший динамометрический ключ, для нетвердых в руках, слабых духом и кошельком, но умеющих пользоваться калькулятором
Изображение

Весы стоят 7баксов на dealextreme :hi_hi_hi:
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение elzaii » 01 мар 2012, 22:57

Чем мельче резьба и меньше допуски при выточке, тем меньше смысла использовать ключ.
Ключ имеет смысл, когда какая-нибудь огромная байда на самолете крепится полусотней здоровых болтов, которая расчитана по прочности и на вибрации и все такое вдоль и поперек, а каждый болт должен давить с одинаковой силой. Там нужен такой ключ, потому что на глаз не затянешь.

Указание на момент у велосипедных деталей делается исключительно для того, чтобы вяло отбиваться от умельцев, пытающихся поменять по гарантии детальку с сорванной резьбой или чтобы на суде, когда кто-нибудь побъется по дурости и подаст иск на производителя, были аргументы отбиваться от таких исков. Потому что за границей законы по соблюдению гарантии драконовские и за неумышленное приченение вреда тоже.

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение Черепашка » 02 мар 2012, 10:23

Чё-та я не совсем согласен :ne_ne_ne:
Имхо динаключ это отличное решение для человека, который не "чувствует руками" на сколько нужно и можно затягивать.
Или для человека, которому надоело это чувствовать, а хочется просто закрутить и ехать :hi_hi_hi:
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Тихоход
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:19

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение Тихоход » 07 мар 2012, 19:48

Черепашка писал(а):для человека, который не "чувствует руками" на сколько нужно и можно затягивать.
:hi_hi_hi:

Руки делают то,что им прикажет голова.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Инструмент.Динамометрические ключи.

Сообщение Bujhm » 08 мар 2012, 14:50

Весьма оригинальное замечание...
Гаврила


Вернуться в «Аксессуары и экипировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя