А объясните, плиз, чайнику про безрезьбовую колонку...

Выбор рам, ригидных вилок, рулевых, обслуживание, ремонт, особенности геометрии, проблемы и т.д.
Karasevda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:51

А объясните, плиз, чайнику про безрезьбовую колонку...

Сообщение Karasevda » 06 апр 2008, 19:06

Люди, понимаю, что вопрос чайниковский, но просьба громко не смеяться.

Брал велосипед с доставкой, Merida Crossway TFS 300-V сего года. Вчера привезли.
Вроде как все настроено было, но руль относительно вилки влево/вправо свободно крутился. Колонка там стандартная безрезьбовая, сайт Мериды зовет ее A-head adjustable.
Почитал мануал, подтянул 2 боковых болта - все равно поворачивается. Подтянул вертикальный болт (ох, не зря ли...) - все равно болтается. Помедитировал на это безобразие, попробовал снять вынос, посмотреть на что он там крепится... Боковые болты ослабил, стал центральный выкручивать - а он нифига не выкручиватся. Проворачивается - но вынос не освобождает. В общем, так он там сейчас свободно и проворачивается - ни завернуть, ни открутить.

Собственно, хочется понять, что там за проблема была (или была привнесена моими кривыми руками - но фигли тогда до этого-то руль не фиксировался?) и чего с ней делать.

Понимаю, что визит в ближайшую мастерскую скорее всего решил бы проблему за разумные деньги... Но везти мне велосипед не на чем, а тащить его пешком не сильно удобно, и не хотелось бы это делать в том случае, если проблему можно решить своими силами.

Всем заранее спасибо.

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 06 апр 2008, 19:32

Ндааа, вечер перестаёт быть томным......опять про рулевую... 8)
Если болт который уходит в недра штока / вертикальный болт, по центру/ проворачивается, значит он уже открутился, надо ослабить два болта выноса и движениями влево , вправо / одна рука держит вынос, другая руль / вытягивать на себя руль с выносом, предварительно зажав колесо между ног.....всё должно сняться....Как снимешь, смотри в недра штока, там должен быть якорь / 6 металических лепестков стоят в " раскоряку" /........
Если ,как ты говоришь центральный болт просто крутится влево , вправо ......может он не достаёт до якоря.... вообще этот болт выбирает люфт у рулевой колонки............действуй. 8)
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Karasevda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:51

Сообщение Karasevda » 06 апр 2008, 20:08

умелец, спасибо за советы, но вот какая штука:
Если я вывернул штоковый болт - то он по идее, должен выниматься.
При ослабленных болтах выноса он, вынос, свободно болтается, но снять нельзя. Ибо крышка на штоковом болте держится и поднимается максимум миллиметров на 5 относительно минимума. Так что болт там за что-то держится.
Не мог же я якорь сорвать... или мог?

Dynych
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 17:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Dynych » 06 апр 2008, 21:30

Надо снять колесо посветить фонариком внутрь штока и в это время покрутить болт. Видимо он вместе с якорем проворачивается или резьба сорвана.

Димыч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:37
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Димыч » 07 апр 2008, 05:59

если сорван якорь - высверливать и выбивать старый якорь.

Ну или если крышечку не жалко (в принципе копеечная деталь, если не карбон) то просто большим сверлом высверливаешь по контуру болта крышку, выламываешь ее и потом куском арматуры выбиваешь вниз якорь.
в движении - ЖИЗНЬ

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 07 апр 2008, 06:02

Karasevda писал(а):умелец, спасибо за советы, но вот какая штука:
Если я вывернул штоковый болт - то он по идее, должен выниматься.
При ослабленных болтах выноса он, вынос, свободно болтается, но снять нельзя. Ибо крышка на штоковом болте держится и поднимается максимум миллиметров на 5 относительно минимума. Так что болт там за что-то держится.
Не мог же я якорь сорвать... или мог?

Сорвать всё что угодно можно. Попробуй вытащить вверх до упора вынос и опять откручивай болт, под натягом вверх.....
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 07 апр 2008, 12:11

Если хорошо долбануть, то можно и снизу, через отверстие в короне. Якорь прогнется и выскочит. крышечку спасешь!
:D
Illustrissimus

Karasevda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:51

Сообщение Karasevda » 07 апр 2008, 20:46

Ага, всем спасибо, ковыряюсь дальше.

Просто так вывернуть болт, даже тягая вынос кверху, не удалось...
Попробую-таки его снизу поддтолкнуть, выкручивая, ну или уже выбивать.
Снизу смотрел, но якорь, похоже, черный и видно его фигово. Фотография внизу тоже фиговая, но на практике видно не лучше.
Изображение

И вот что меня продолжает смущать: ну якорь/болт я явно своими услиями сорвал? А вот почему при полностью затянутых 2-х боковых болтах выноса он, вынос, все равно свободно проворачивается относительно вилки? Ведь, как я понимаю, там идет труба, одним концом воткнута в вилку, а второй конец должен намертво заживаться выносом, нет?

Dynych
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 17:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Dynych » 07 апр 2008, 22:33

Karasevda писал(а):Ведь, как я понимаю, там идет труба, одним концом воткнута в вилку, а второй конец должен намертво заживаться выносом, нет?

А может он (вынос) вместе со штоком вращается? :shock:

Аватара пользователя
HardDen
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:34
Откуда: Лен.обл. г.Кириши

Сообщение HardDen » 08 апр 2008, 03:34

Dynych писал(а):
Karasevda писал(а):Ведь, как я понимаю, там идет труба, одним концом воткнута в вилку, а второй конец должен намертво заживаться выносом, нет?

А может он (вынос) вместе со штоком вращается? :shock:


Если так, то плохи дела, что за магазин то, таких Героев надо знать в лицо?

На гарантиии?Вези где покупал. . .

Karasevda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:51

Сообщение Karasevda » 08 апр 2008, 07:40

Да вроде не со штоком... Если снизу смотреть снизу, как я понимаю, тот же шток втыкается в вилку. Относительно нее он не вращается.

Гарантия есть, но везти мне его через пол-Москвы туда... В общем, или друга с машиной найду, или, похоже, плюну, и сделаю за бапки в мастерской рядом.

Магазин пока хаять не буду, пока точно не убедюсь, что это не мой глюк - а скрытый дефект.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 08 апр 2008, 08:05

HardDen писал(а):
На гарантиии?Вези где покупал. . .

Наверное это не представляется возможным - доставка в два раза дороже велосипеда...

Karasevda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:51

Сообщение Karasevda » 08 апр 2008, 20:50

Всё, кажется, совместными усилиями разобрались.
У выноса "уши" толстые, он, даже полностью затянутый, не плотно на штоковую трубу садился.
Ну и резьбу в якоре я потом попутно по дури сорвал.

Сволоку-ка я велосипед в мастерскую, ибо Сокольники под боком. Стремновато мне якорь в домашних условиях выбивать. Да и на вынос пусть умелый человек посмотрит, как бы его приспособить.

Karasevda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:51

Сообщение Karasevda » 10 апр 2008, 20:26

В итоге махнули якорь своими силами.
Вынос, собака такая, действительно затянутый свободно крутился на штоке. Выносу объяснили, как он был не прав.
Всем спасибо, тему можно закрывать... :-)


Вернуться в «Рамы, рулевые и жесткие вилки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей