Rock Shox SID пара вопросов

Амортизационные вилки, задняя подвеска, амортизационные штыри: ремонт, обслуживание, выбор и так далее.
Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение kassar » 01 мар 2012, 15:05

Купил я себе вилку Rock Shox SID Race (2011г) Очень малопользована, внешне вообще как новая. Отъездила всего около 400-500км и только на марафонах. Отнес на всякий случай мастеру на переборку. Он глянул, разобрал\собрал и сказал, что вилка в отличном состоянии, сменил только масло в ней, и почистил. До этого у меня не было вилок такого высокого уровня, катался на Tora TK и сравнивать особо не с чем. После вилки купил я сразу велик со штатной Ребой. Так вот, прокатиться особо не успел, так ка началась зима, но мне все время кажится, что она какая то жестковата по сравнению с Торой. Даже если ее накачать по минимуму, она работает, и я в состоянии ее продовить силой почти до конца, но она как то жестко отрабатывает и у нее нету этой плюшевости как у Торы. Мастер, который ее перебирал утверждает, что вилка гоночная и так должна работать и вообще он как бы у нас местный гуру по РокШокам. Также дергал штатную вилку Reba (2010г) она плюшевая и работает мягче, но прокатиться не успел. Снял и заменил ее на СИД. Вот теперь думаю не зря ли я так поступил. Скажите, СИД действительно должен отрабатывать так жестко ? такое чувство, что он не будет хавать маленькие ямки и расчитан на более большие, тряску и корни.
Действительно есть ощитимая разница между Торой и Сидом в работе а не только в весе и визуальности ?
Просто, проверить по факту я смогу только, когда начнется велосезон у кого-нибудь а хочиться успокоить свою душу, что сделал правильный выбор и в вилке нету никакого деффекта.

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение умелец » 01 мар 2012, 16:15

сид гораздо жёстче ребы при одинаково давлении. У меня тут как раз две стоит :сид-рейс и реба -рейс, реба прямо таки .."поролон")
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение kassar » 01 мар 2012, 16:47

Вот у меня были предполажения такие, что СИД вилка гоночная и более жесткая и заточена по марафоны. А Реба, так сказать больше подходит для всего остального. Все таки нужно было оставлять наверное Ребу. Мне больше плюшевость нравилась. Я сам не проффи, можно сказать любитель, но в марафонах люблю учавствовать а так же выезжать в походы, по выходным на море или озеро и просто вечернии тренировки. Покатаюсь чутка, а сменить СИД на Ребу думаю не составит проблем на местном форуме :) Или не стоит его менять.
Последний раз редактировалось kassar 01 мар 2012, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение Zin » 01 мар 2012, 17:07

Воздушная вилка позволяет играться настройками в широком диапазоне. Сид можно тоже сделать плюшевым :)
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение kassar » 01 мар 2012, 17:36

Ну вот не получается сделать его плюшевым. Более мягким могу, но добиться той плюшевости, что была у Ребы и бюджетной Торы не получается. Хотя я купил дополнительно насос и качал обе камеры по разному, там на вилке есть таблица с давлениями камер и веса. По таблице нужно качать одинаково, верх и низ. Мастер после переборки качнул в обе камеры под 100 psi. Я дома обе камеры по 70-80 psi качнул. Вилка стала мягче, но не плюшевее, у нее ход какой то более четкий\жесткий, я незнаю как объяснить, но разница с той же двухкамерной Ребой я сразу ощутил, хотя она была у меня всего пару дней и я ее тоже по разному качал. Даже под 120 psi Реба была жесткой и плюшевой, приятной :) Мой вес около 75кг а летом будет вообще 72кг может посоветуете из личного опыта, какую камеру и на сколько качать. Может можно верх немного сильнее а низ слабее накачать или наоборот. Но я пытался и тогда ход вилки падает с 100мм на 80мм что есть не правильно.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение Коляскин » 01 мар 2012, 18:45

Сид-рассчитана на малый вес гонца/катальца.масла льется меньше,диаметр воздушных камер меньше-отсюда дубовость.
Реба-от 75 и выше.Соответственно все размеры больше-отюда больше возможностей для варьирования настроек.
Нет понятия-гоночная вилка и негоночная-есть понятие-вес катальца.Все.А плюшевостью рокшоксы в силу двунаправленых воздушных камер никада не страдали.Изначально дубовые и та и другая.хрен ты их настроишь-отсюда больший ресурс чем у других вилок.Купи фокса с пружиной металлической снизу вместо воздушной камеры и будет тебе счасте.

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение Zin » 01 мар 2012, 18:48

Позитивная камера(+) компенсирует твой вес - т.е. позитивку качаешь по таблице. Негативная(-) регулирует жесткость вилки, чем больше туда накачаешь тем мягче будет вилка и наоборот. Т.е. попробуй накачать в позитивку 100, а в негативку 110-115. Если ты качаешь в позитивку 70-80, то ясно, что она проседает под твоим весом.
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение kassar » 05 мар 2012, 11:23

Я вчера не выдержал и выехал, открыл себе сезон. Тестировал вилочку, да и на новом велике первый раз проехался.
По вилке пока не особо вникаю где там позитивная а где негативная :) Накачал низ под 80 psi а вверх под 100 psi, мягче не стала. А вот вопрос такой еще, если накачать наоборот нижнюю камеру чуть больше верхней, тогда ход немного меняется\опускается вниз, вместо 100мм на 80мм, так можно делать ? Просто именно в таком случае она становится более плюшевой. Конечно я не собираюсь качать так, что бы ход опустился до 80мм а что бы совсем незначительно просела c 100мм до 95мм например. Тем более на одной ноге есть метка - регулировка хода и помечено там чуть более 100мм (102-103 где-то) Тоесть низ качнуть примерно под 90 psi а верх 80 psi. Мне кто-то говорил что не желательно низ накачивать сильнее верха.

Аватара пользователя
Sniff
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:22
Откуда: Мытищи

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение Sniff » 15 мар 2012, 20:25

Мне кажется дело совсем в другом.

Помимо всего прочего есть такой показатель, как трение. Есть "момент начала скольжения" вилки. До определенной силы воздействия вилка не работает, когда эта сила превышена - вилка "страгивается" и начинается плавное скольжение. На новых, неприкатанных вилках эта сила больше, чем на раздроченных. Раздроченный дарт (при правильной жесткости пружины, разумеется) возможно будет плюшевее новой ребы. Замечал, что вилки с сальниками, изношенными настолько, что текут - работают очень мягко.

Никаких таких исследований я не проводил, и могу ошибаться конечно. Но мне кажется, дело в этом...

Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение kassar » 21 мар 2012, 13:26

Наконец то на выходных проделал полный тест и вилки и велика. Действительно, когда стоит велик дома и я пытаюсь надавить на вилку, она жестко срабатывает и особенно первый раз. Когда я выехал на трассу и уже забыл, что стоит СИД только потом почуил, что вилка работает как надо, мягко и четко. Приехал домой, поставил велик, подошел к нему спустя час и опять, первый раз надавливая, сработала жестко. Так что я остался доволен, нужно было только прокатиться а не дрочить ее стоя дома :) И вот обратил внимание, стоит велику постоять чутка так первый раз вилка продавливается жестко а потом начинает работать.

kir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 13:37
Откуда: столица империи зла

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение kir » 09 июл 2012, 16:46

Вилка SID TEAM 2009 г., в эксплуатации 2 сезона, пробег около 5 т.к. ТО ни разу не делалось. Стал замечать, что негативная камера стравливает воздух. Накачаю 130 PSI, через пару недель проверяю - около 100 PSI (ниже не опускалось). Вести к доктору или это нормальное явление?

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение Bujhm » 09 июл 2012, 20:11

Менять кольца. Полностью. И масло.
Гаврила

kir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 13:37
Откуда: столица империи зла

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение kir » 11 июл 2012, 10:09

а кто в Москве может SID перебрать? Не хочется к всяким веломирам обращаться.

Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Re: Rock Shox SID пара вопросов

Сообщение kassar » 21 авг 2012, 09:08

Катаюсь на своей первый сезон, в общем наматал под 4 тысячи, проезжал много МТВ марафонов, по дождям, по говнам. Кароче использовал по всем традициям МТВ. Делал обслуживания 2 раза, чистили, меняли масло и паралоновые кольца. Щас мне показалось, что вилка травит, стала мягкой. Посмотрел давление, вроде как было по 90 в каждой камере. Накачал под 100 обе камеры, вроде жестче стала. Прокатился треньку, опять мягкая. Проверил давление, вроде не травит. Но работать стала как то мягче и плюшевее, а я ведь уже привык как она жестко работала. Может знает кто, в чем дело ? На сколько денег я попал и что там нужно менять и нужно ли опять в нее лезть. Обслуживание делал как только взял ее Б\У затем примерно на 2500, щас под 4000 на спидометре.


Вернуться в «Амортизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя