подседельный штырь с амортизатором

Амортизационные вилки, задняя подвеска, амортизационные штыри: ремонт, обслуживание, выбор и так далее.
Bijou
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 23:04
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

подседельный штырь с амортизатором

Сообщение Bijou » 24 апр 2005, 23:18

Имеет ли смысл его покупать, если велосипед жёсткий, а вес (мой) сравнительно небольшой (50кг)? В принципе, всё устраивает, только всегда хочется чуть большего комфорта.

И насчёт гелевого седла - есть от него толк?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: подседельный штырь с амортизатором

Сообщение Tilbert » 25 апр 2005, 01:13

Bijou писал(а):Имеет ли смысл его покупать, если велосипед жёсткий, а вес (мой) сравнительно небольшой (50кг)? В принципе, всё устраивает, только всегда хочется чуть большего комфорта.

И насчёт гелевого седла - есть от него толк?


Бижу, тут вопрос простой - главное понять зачем оно тебе надо. От подседельного штыря комфортнее седло не станет (если проблема в нем). Если седло неудобно и натирает, то эта неприятность с установкой штыря не исчезнет, а может даже усугубится. Суть штыря, ловля мелких блох попадающих под заднее колесо, т.е. гашение точечных ударов и вибрации.

Так что определись, в чем именно проблема. Если седло жестковато и сидится на нем плохо даже на шоссе, надо думать над его заменой.

P.S. Хорошее гелевое седло, всякому прогулочному велику голова! :wink:

P.P.S. Работающий амортизатор-подседельник стоит под сотню (ИМХО).

Bijou
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 23:04
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Bijou » 25 апр 2005, 01:35

Я бы хотела меньше получать седлом по костям (тазобедренным?). :oops: Нет, я всегда привстаю на ноги на кочках и бордюрах, но иногда (ты знаешь) такие дороги с неровным покрытием - мелкая дробь чувствительна. Или камни случайно попадаются, гравий.

Если амортизатор за сотню, то уж потерплю, через месяц привыкну. Здесь их таких, за сотню, и нет в магазинах, я смотрела. Лучше на гелевое седло нацелюсь, может, действительно, в нём дело.

На ровном шоссе сидеть удобно, но ровных шоссе страшный дефицит.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 25 апр 2005, 16:10

Если седло удобно, попробуй воткнуть с амортизатором подс. штырь. Обычно ход около 20мм, пружина, резиновый пыльник. если есть возможность, попробуй хоть чуть-чуть в действии. Китайские бюджетные 100 рублевые палки не работают в принципе, там пружину или не пробить, или она ничего не держит..

Bijou
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 23:04
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Bijou » 25 апр 2005, 16:42

Да я уже теперь о седле думаю! :) Правда, на них смотреть страшно - узкие и с дырками, но буду пробовать, искать подходящее.
Спасибо! :D

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 25 апр 2005, 21:59

я опробовал ам-штырь на ОЧЧЕНЬ жесткой раме-мне он не понравился.причина- на нем хорошо. и вот ты сидишь, сидишь, давишь эту пружину, и зад устает настолько, что жить не хочется-изза постоянного давления на эту самую пружину.на обычном седле ты бы уже двести раз привстал, и , таким образом, задница бы слегка размялась. несколько раздражает и гуляние седла- его выставляешь вначале выше чем нужно, забираешся и прижимаешь. вес ,опять же.
все-таки проблему надо решать за счет грамотного седла, скажем, на титановой рамке, или с подвернутыми краями, работающими как амортизаторы-типа макс флайт. потом, если рама жесткая чрезмерно, то даже решив проблему с задом, могут начать уставать ноги-из-за передаваемой через педали вибрации. тогда можно приспустить колеса, но это тормозит.
надо искать корень зла-что создает излишнюю трясучесть-и менять этот узел. а менять штырь на пружинный-на мой взгляд впадать в неоправданные излишества...

basil_battery
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2005, 11:19

thudbuster

Сообщение basil_battery » 25 май 2005, 11:25

А может ли кто нибудь прокомментировать сей продукт - Cane Creek Thudbuster?
http://www.thudbuster.com/products.html
Изображение

НА мтбр отзывы либо полностью восторг либо отстой. В России мало кто использовал - но недовольных больше.

shirlic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 22:53

Re: подседельный штырь с амортизатором

Сообщение shirlic » 31 янв 2013, 23:10

В любом случае параллелограмный штырь в разы надёжней одноразовых телескопических. Даже самый хороший штырь не заменит хорошего седла.
Возможно стоит седло сменить?

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: подседельный штырь с амортизатором

Сообщение Bujhm » 01 фев 2013, 13:21

Теперь только осталось выкопать вопрошающего из земли и спросить его об том...
Гаврила

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: подседельный штырь с амортизатором

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 01 фев 2013, 14:03

угу, некропостеры откопали тему 2005-го...

юзал в велопоходе по плохим-дорогам (такие плохие, что кисти отсушил) модель немного другую:
Изображение
и кусок-синаго эластомера от тряски в какой-то момент взял и вывалился ;)


Вернуться в «Амортизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя