помогите настроить вилочку sid

Амортизационные вилки, задняя подвеска, амортизационные штыри: ремонт, обслуживание, выбор и так далее.
vengr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 16:20

помогите настроить вилочку sid

Сообщение vengr » 24 мар 2008, 16:47

Здравствуйте.Недавно ко мне приехала новая вилочка rs sid race 2007.Первый раз сталкиваюсь с воздушными вилками.Поэтому возникла проблемка с накачкой.Владельцы данного девайса-подскажите сколько и куда качать :) .По таблице все ясно.Но давление вроде надо делить на два или как?

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 24 мар 2008, 17:24

что делить на 2 и зачем?
правая нога - демпфер. туда по инструкции качают до 60пси (я туда качаю 100)
левая нога - амортизатор. вверх качают давление больше чем вниз. в табличке даны данные в зависимомти от веса ездюка. (я качаю 150-40)
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

vengr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 16:20

Сообщение vengr » 24 мар 2008, 17:36

вроде не тупой, но один-хрен не понял.Мой вес 73-75кг.Можно поконкретней сколько качать влевую вверх и низ,и сколько в правую.Чтобы не особо мягкая была.Буду использовать с диск.торм.160
А то радость от ее покупки постепенно рассеивается :)

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 24 мар 2008, 17:43

vengr писал(а):вроде не тупой, но один-хрен не понял.Мой вес 73-75кг.Можно поконкретней сколько качать влевую вверх и низ,и сколько в правую.Чтобы не особо мягкая была.Буду использовать с диск.торм.160
А то радость от ее покупки постепенно рассеивается :)

У тебя на вилке есть наклейка с циферками. там все написано.

Позитивная камера (там "+" нарисован) это слева сверху, негативная камера ( там "-" нарисован) это слева снизу. Демпфер это справа сверху.

Справа качаешь 60пси
Слева сверху качаешь 130-140пси
Слева снизу качаешь 90пси.
Крутилкой которая справа снизу регулируешь скорость отскока. Делаешь отскок медленнее и быстрее. Сделай его максимально быстрым но так чтобы вилка не била по рукам
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 24 мар 2008, 17:45

если тебе покажется что вилка слишком мягкая, немного сдуй негативную камеру. если давление в негативке стало 40пси, а вилка все-равно кажется мягкой увеличивай давление в позитивной камере.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 24 мар 2008, 17:46

справа и слева это относительно седла.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

vengr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 16:20

Сообщение vengr » 24 мар 2008, 17:47

пошел качать :)

vengr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 16:20

Сообщение vengr » 24 мар 2008, 18:09

Накачал по твоим инструкциям.Помоему наоборот жестко.Померял длинну хода.45мм- как не нажимал.Это нормально?

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 24 мар 2008, 19:37

Ты не в комнате пробуй, ты на ходу пробуй.
Бери с собой насос, найди кружок небольшой забойный, под твои предпочтения заточенный. Катай и экспериментируй.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 24 мар 2008, 20:34

vengr писал(а):Накачал по твоим инструкциям.Помоему наоборот жестко.Померял длинну хода.45мм- как не нажимал.Это нормально?

ход измеряют нажимая вилку в сдутом состоянии а не в надутом.

если кажется жестко, то увеличь давление в негативке до 100пси
и справа в демпфере сделай давление поменьше - 40пси
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

vengr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 16:20

Сообщение vengr » 24 мар 2008, 21:28

Спасибо за информацию.Конечно надо настраивать не в домашних условиях.
Тогда разрешите еще один вопросец.В первую очередь товарищу Гонзо(как приверженцу SIDa).В апреле собираюсь брать avid/carbon 160 front.По опыту, есть ли какие то собенности по пользованию сида с дисками?

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 24 мар 2008, 22:58

vengr писал(а):Спасибо за информацию.Конечно надо настраивать не в домашних условиях.
Тогда разрешите еще один вопросец.В первую очередь товарищу Гонзо(как приверженцу SIDa).В апреле собираюсь брать avid/carbon 160 front.По опыту, есть ли какие то собенности по пользованию сида с дисками?

это зависит от того как ездить.
если экстримом не увлекаться то ничего не случится страшного.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

ell
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 16:29
Откуда: Краснозаводск

Сообщение ell » 12 ноя 2008, 09:35

Немного дилетантский вопрос...
Вилка новая, еще не ставленная. Левая сторона понятно где и как качается. Правая? Там у меня идет трос манетки. Как снять, что откручивать? Вилка Sid Team 2009...
И еще, вопрос как опытному пользователю... Чтобы вилка поменьше изнашивалась что посоветуешь делать? Как смазывать и чем - штоки и пыльники? В инструкции рекомендуется тефлоновой смазкой... Тефлоновой нет. Есть силиконовая аэрозольная... И еще какая-то аэрозольная для цепи... Есть WD. Старую Вилку пружинную Rock Shox я смазывал только штоки силиконом из аэрозоля малость... Допустимо ли с этой новой? Еще слышал что в вилки заливают масло... Что масло в воздушной вилке не дает ей спускать воздух и т.д. В новой скорее всего все пока имеется заводское.... А в последствии чем затариться? И по интервалам сервисного обслуживания... Стоит ли так часто метаться мне в Веломир через всю область? Что можно сделать в домашних условиях своими силами? Какой для этого нужен инструмент? Руки вроде бы и свои нормальные, не кривые...
И по поводу дисковых тормозов... Там вроде как рекомендован максимальный диаметр диска меньше 160мм... Правильно ли я понял? На велосипеде куда собираюсь ее ставить, спереди стоит диск 180... Стоит ли поменять на 160? Или даже еще меньший диаметр?

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Сообщение Andrey Edemsky » 12 ноя 2008, 22:08

ell писал(а):Немного дилетантский вопрос...
Вилка новая, еще не ставленная. Левая сторона понятно где и как качается. Правая? Там у меня идет трос манетки. Как снять, что откручивать? Вилка Sid Team 2009...


Могу предположить, что справа ничего качать не надо. Там отключаемый маслянный демпфер.


Вернуться в «Амортизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей