Rock Shox Dart 3

Амортизационные вилки, задняя подвеска, амортизационные штыри: ремонт, обслуживание, выбор и так далее.
Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Rock Shox Dart 3

Сообщение Archie » 19 сен 2007, 11:41

Вопрос многомудрым механикам: можно как-то определить по серийному номеру сабжа его ход и материал штанов? На сайте СРАМа потребной инфы не нашёл...

Вилка продавалась без документации, и просто хочется убедиться что магазинная наклейка верна.

P.S. Просьба многомудрым механикам: ответом "Если подходит - поставь, и не парься!" не утруждаться! :twisted:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Rock Shox Dart 3

Сообщение Proteus » 19 сен 2007, 11:51

Archie писал(а):P.S. Просьба многомудрым механикам: ответом "Если подходит - поставь, и не парься!" не утруждаться! :twisted:


А, ччерт, ты меня опередил!..

Можно. если иметь доступ к технической документации СРАМА. у меня его нет. :D
Illustrissimus

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Rock Shox Dart 3

Сообщение Archie » 19 сен 2007, 13:08

Proteus писал(а):Можно. если иметь доступ к технической документации СРАМА. у меня его нет. :D

Эхх... :(

Anyone else?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 19 сен 2007, 14:49

У вас оем вилка установленная на велосипед и вы хотите убедиться что это именно дарт 3? на вилке нет наклеек только номер, так?

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 19 сен 2007, 15:18

Tilbert писал(а):У вас оем вилка установленная на велосипед и вы хотите убедиться что это именно дарт 3? на вилке нет наклеек только номер, так?

Не совсем. Вилка куплена отдельно, но очевидно ОЕМовская, т.к. ни упаковки, ни документации не было - только примотаная резинкой к ноге "ReadMe" с ценнейшей информацией типа "Если у Вас барахлят тормоза, то Вы убьётесь!"... Наклейки на ней есть, в том что это - Дарт 3, я не сомневаюсь.

На сайте вижу, что в разных конфигурациях может быть ход 80, 100 или 120 мм., железный или алюминиевый шток, алюминиевые или магниевые штаны, пружины четырёх степеней жёсткости...

Продавец-консультант побожился, что это - "80мм. люминь" (и то-же самое было написано на ценнике), но этот-же самый продавец на просьбу показать, какие у них есть рулевые колонки под эту вилку, спросил "Вам резьбовую надо?", так-что...

Определить что шток стальной я и магнитиком могу, а вот с остальными вопросами хотелоссь-бы как-то цивилизованнее поступить! :-)

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 19 сен 2007, 15:55

а у дартов стальные ноги, штоки по-моему

недавно притащил из штатов дарт-2 знакомому механику, а них немного другой дарт-ту на Коне стоит: есть ребаунд и крутилка справа-наверху, а на коробочном - нифига.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 19 сен 2007, 16:15

Timur (Alma-Ata) писал(а):а у дартов стальные ноги, штоки по-моему

Ноги - стальные, а вот штоком я до сих пор называл трубу, на которой вся байда вертится! 8)
недавно притащил из штатов дарт-2 знакомому механику, а них немного другой дарт-ту на Коне стоит: есть ребаунд и крутилка справа-наверху, а на коробочном - нифига.

Ко второму есть апгрейд-кит, превращающий его в третий.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 19 сен 2007, 16:51

как все непросто. т.е. по индексу реальное описание вашей оемной железки? давайте номер, посмотрим.

konstz
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение konstz » 19 сен 2007, 17:13

С ходом все просто - меряем расстояние от оси колеса до верха короны (нижнего конуса рулевой):
45.4 (+-0.5) см - 80мм
47.1 (+-0.5) см - 100мм
Труба - и так должно быть видно, что там.
Штаны - а какая разница?
Пружины:
<140 lbs (63 kg) black
140-170 lbs (63-77 kg) yellow
>170 lbs (77 kg) red

По-умолчанию вроде как красные идут.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 19 сен 2007, 17:18

Tilbert писал(а):как все непросто. т.е. по индексу реальное описание вашей оемной железки?

Именно.
давайте номер, посмотрим.

Вельми вами понеже! :)

49T60008140

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 19 сен 2007, 17:36

konstz писал(а):С ходом все просто - меряем расстояние от оси колеса до верха короны (нижнего конуса рулевой):
45.4 (+-0.5) см - 80мм
47.1 (+-0.5) см - 100мм

Спасибо, измерю! Just to be sure: под "верхом короны" подразумевается кольцевая площадка, из которой торчит шток, а под осью - её центр? Поскольку речь идёт о поимке двух миллиметров, хочу уточнить...
Труба - и так должно быть видно, что там.

Оно и видно. Железяка.
Штаны - а какая разница?

Большая! Окажись оно магнием (тьфу-тьфу!), я не стану ездить по зимнему рассолу.
Пружины:
<140 lbs (63 kg) black
140-170 lbs (63-77 kg) yellow
>170 lbs (77 kg) red

По-умолчанию вроде как красные идут.

На сайте написано "Optional spring rates: Light, Firm, Extra Firm", т.е. дефолтовая, очевидно, Standard или Medium, т.е. всего четыре возможных варианта?

В ПДФе "2008 ROCKSHOX SPC_95-4315-001-000_A_Judy_Dart.pdf" есть такие варианты:
Dart Spring/Spacer Kit Soft (Black)
Dart Spring/Spacer Kit Med (Yellow)
Dart Spring/Spacer Kit Firm (Red)
Dart 2/3 120mm Spring/Spacer Kit Soft Yellow
Dart 2/3 120mm Spring/Spacer Kit Med Red
Dart 2/3 120mm Spring/Spacer Kit Firm Blue

Т.е. у разных ходов - разные соответствия жёсткости и цвета пружин...:roll:

Можно конечно раскурочить вилку и посмотреть, но если есть шанс определить конфигурацию по серийнику, я очень хотел-бы его использовать...

konstz
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение konstz » 19 сен 2007, 17:52

Archie писал(а):
konstz писал(а):С ходом все просто - меряем расстояние от оси колеса до верха короны (нижнего конуса рулевой):
45.4 (+-0.5) см - 80мм
47.1 (+-0.5) см - 100мм

Спасибо, измерю! Just to be sure: под "верхом короны" подразумевается кольцевая площадка, из которой торчит шток, а под осью - её центр? Поскольку речь идёт о поимке двух миллиметров, хочу уточнить...

Да, именно так, только 2 сантиметра.
Штаны - да выдержат, у кучи вилок штаны "магниевые" - московские зимы переживают спокойно.
ИНформация по пружинам у меня для Dart 2007 года.

Archie писал(а):Можно конечно раскурочить вилку и посмотреть, но если есть шанс определить конфигурацию по серийнику, я очень хотел-бы его использовать...


Да всего-то крышку головкой на 24 открутить.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 19 сен 2007, 18:02

konstz писал(а):Да, именно так, только 2 сантиметра.

Ой! Неслабо меня переклинило... :oops:
Штаны - да выдержат, у кучи вилок штаны "магниевые" - московские зимы переживают спокойно.

Чёрт знает... Столько ужастиков про рассыпающийся "прямо на глазах" магний слышал, что не хочется экспериментировать...
ИНформация по пружинам у меня для Dart 2007 года.

Дату изготовления своего я тоже не знаю. Может, по серийнику определим? :D
Да всего-то крышку головкой на 24 открутить.

А они только цветом маркированы? Нигде на витках цифирки мелким почерком не выбиты?

konstz
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение konstz » 19 сен 2007, 18:20

Дату изготовления своего я тоже не знаю. Может, по серийнику определим? :D

Dart они стали называться с 2007 года. В прошлом году были J, до этого - judy. Да ничего там не менялось, цвета вроде те же заявлены.
А они только цветом маркированы? Нигде на витках цифирки мелким почерком не выбиты?

Они могут быть и вообще никак не маркированы. Есть другой вариант - настроить нужный сэг, и не думать о цифрах. Вот если не получится, тогда стоит заморачиваться на более жесткие или мягкие.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 19 сен 2007, 20:39

konstz писал(а):Dart они стали называться с 2007 года. В прошлом году были J, до этого - judy.

Тогда фраза "ИНформация по пружинам у меня для Dart 2007 года" приобретает особый шарм, если Дартов никаких других годов быть не может! :)
Да ничего там не менялось, цвета вроде те же заявлены.
Я имел в виду, что скажем у 120-мм Дарта жёлтая пружина - это Soft, а у других - Medium, или что Firm для 80/100 - красная, а для 120 - синяя...
Есть другой вариант - настроить нужный сэг, и не думать о цифрах. Вот если не получится, тогда стоит заморачиваться на более жесткие или мягкие.

Это да, но вопрос материала штанишек всё равно остаётся...

konstz
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение konstz » 19 сен 2007, 23:25

Archie писал(а):
konstz писал(а):Dart они стали называться с 2007 года. В прошлом году были J, до этого - judy.

Тогда фраза "ИНформация по пружинам у меня для Dart 2007 года" приобретает особый шарм, если Дартов никаких других годов быть не может! :)

Ну почему же, вот у тебя файл с 2008 в названии, производители следующий модельный год начинают продавать в середине текущего. Так что может быть и 2008.
Archie писал(а):
Да ничего там не менялось, цвета вроде те же заявлены.
Я имел в виду, что скажем у 120-мм Дарта жёлтая пружина - это Soft, а у других - Medium, или что Firm для 80/100 - красная, а для 120 - синяя...

Вполне возможно, что пружина там одна и та же, а проставка разного размера. На 100% утверждать не возьмусь, но скорее всего так.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 19 сен 2007, 23:46

konstz писал(а):Ну почему же, вот у тебя файл с 2008 в названии, производители следующий модельный год начинают продавать в середине текущего. Так что может быть и 2008.

Не видел такого... "Гостья из будущего", так сказать? :)
Вполне возможно, что пружина там одна и та же, а проставка разного размера. На 100% утверждать не возьмусь, но скорее всего так.

Была такая мысля, но вроде у них по каталогу part numbers разные...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 19 сен 2007, 23:53

Как представлю, какое удовлетврение обретет Арчи, выяснив все подробности касательно своего артефакта, какие неимоверные перспективы пред ним откроюцца... :roll:
Illustrissimus

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 20 сен 2007, 00:04

Proteus писал(а):Как представлю, какое удовлетврение обретет Арчи, выяснив все подробности касательно своего артефакта,

[пуская колечки дыма и жмурясь] Не-е-ет... Ты даже представить не можешь, какое! 8)

Аватара пользователя
Zigger
офонаревший
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 16:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Zigger » 20 сен 2007, 10:00

Удовлетворяться вилкой - моветон, господа.
Кстати, все рассказы про рассыпающиеся штаны РокШоксов относятся к старым вилкам - 3 года и старше. Может сплав поменяли ?
Несу чушь в широкие массы !

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 20 сен 2007, 10:29

Zigger писал(а):Удовлетворяться вилкой - моветон, господа.

Отнюдь! Хотя удовлетворяться карбоновым подседельником гламурнее, согласен...
Кстати, все рассказы про рассыпающиеся штаны РокШоксов относятся к старым вилкам - 3 года и старше. Может сплав поменяли ?

Или народ проникся и перестал их макать, куда не надо...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 21 сен 2007, 13:23

Официальный ответ от российского дистрибьютора. Нет, нельзя. Увы, Арчи.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 21 сен 2007, 15:06

Tilbert писал(а):Официальный ответ от российского дистрибьютора. Нет, нельзя. Увы, Арчи.

Жаль. Но всё равно, большое спасибо за содействие!

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 22 окт 2007, 18:21

Tilbert писал(а):Официальный ответ от российского дистрибьютора.

Кстати, мне тут подумалось... Если у вас есть контакты со SRAM'ом (хотя-бы и через посредников), то можно обратить их внимание на ошибку ихнего веб-мастера: на страничке с сервисной документацией на RockShox, линк на Dart User Specs (all versions) http://www.sram.com/_media/techdocs/US-4012-293-010_G[1].pdf неправильный, и на самом деле показывает на Recon User Specs (all versions) http://www.sram.com/_media/techdocs/US-4012-293-010_G[1].pdf

Я честно пытался сообщить об этом сам, но никаких признаков (e-mail, веб-форма или т.п.) контактной информации на сайте не нашёл, за исключением номера телефакса и почтового адреса... :wink:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 24 окт 2007, 04:12

Ой, срам это какая-то черная дыра. Релизы не рассылают, обратной информации для связи нет, дистрибьютор тоже себя странно ведет. Плюньте на них.. Сами виноваты:-)

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 24 окт 2007, 11:14

Tilbert писал(а):Ой, срам это какая-то черная дыра. Релизы не рассылают, обратной информации для связи нет, дистрибьютор тоже себя странно ведет. Плюньте на них.. Сами виноваты:-)

Да, похоже, именно так. Странно: большинство фирм стараются повернуться к энд-юзеру лицом, или хотя-бы сделать вид, что поворачиваются... :wink:

А насчёт моих страхов по поводу магния, мне попалась совсем нестарая статья на ВР:
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... 8675#78675

Изображение

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2007, 13:37
Откуда: SPb

Сообщение Boris » 09 ноя 2007, 12:14

по поводу штанов, если уж совсем не спится, имхо, можно вилку разобрать, поковырять и доковыряться до магния, или не доковыряться))), можно и не разбирать, а "неосторожно" черкануть штаниной по бордюру и проверить на наличие в сплаве магния...Меня больше волнует, почему уже при +5 вилка засыпает? (дарт3, 80мм) может кто-нибудь скажет, или забить? звонил в веломастерскую - они только предполагают, точно сказать не могут- "ну...масло густеет наверное, все маслянные вилки на морозе дубеют", но при +5!, а я катаюсь недолго, в этом не очень разбираюсь пока.
что немцу хорошо, то - русскому смерть

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 09 ноя 2007, 14:27

Boris писал(а):по поводу штанов, если уж совсем не спится, имхо, можно вилку разобрать, поковырять и доковыряться до магния, или не доковыряться))), можно и не разбирать, а "неосторожно" черкануть штаниной по бордюру и проверить на наличие в сплаве магния...

Думаешь, там прямо такой сноп искр вырвется? :)
Меня больше волнует, почему уже при +5 вилка засыпает? (дарт3, 80мм) может кто-нибудь скажет, или забить? звонил в веломастерскую - они только предполагают, точно сказать не могут- "ну...масло густеет наверное, все маслянные вилки на морозе дубеют", но при +5!, а я катаюсь недолго, в этом не очень разбираюсь пока.

У своей не замечал такого. Катаю сейчас при -2...+3, одна длинная покатуха была при 0...-1, и особого влияния не заметил.

Как именно у тебя это выглядит? Отбой медленным становится, что-ли? Регулятор крутил? Масло действительно увеличивает вязкость на холоде, но чтобы так - сомневаюсь...

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 09 ноя 2007, 15:49

Арчи, я откатал прошлую зиму на ребе с магниевыми штанами. Всё в порядке, слава богу.
И по проезжей части приходилось проезжать. Там, где была аццкая каша из грязного снега.
Хрен знает, может чистил вилку своевременно, может ещё чего, но, тем не менее.
А так, вообще, я стараюсь избегать зимой катания по проезжей части. По крайней мере свести это к минимуму. Да и каша не всегда бывает. Убирают как-никак, всётаки...

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Сообщение Arvel » 09 ноя 2007, 17:45

Моя J3 при отрицательной температуре тоже становится весьма задумчивой, в при -10 и ниже вообще дубеет. Ни силиконка, ни вэдэшка не помогает. Скорее всего это из-за того, что сальники и стаканы (бушенги вроде называюцца) сжимаются на морозе.

В прошлом году у меня была RST Omni (55 мм), дак у неё в -20 мороз пластиковые стаканы примерзли к ногам и вырвались из штанов :shock: . Пришлось поливать чаем из термоса и перебирать вилку на месте :D .

Изображение

А в то же самое время у товарища мардзокки Z1 фрирайд работала просто отменно. :D

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 09 ноя 2007, 18:09

Реба на морозе работает отменно. Даже мяхшэ становицца, т.к. давление унутре снижается. Приходиться делать поправку на мороз.
А Рок-шокс Пилот С как не работал в тепле, так и на морозе... :roll:

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2007, 13:37
Откуда: SPb

Сообщение Boris » 09 ноя 2007, 23:15

Да, отбой очень медленный и вилку с трудом на треть продавливаю, навалившись своим весом. отбой стоит "зайчик"))), в обычных условиях оживает (дома, когда отогреется) На улице дубеет минут через 30...,не засекал, конечно))), а preload - откручен почти максимально. Вобщем, я её заблокировал - всё-равно, в-основном, по городу. Да, масло густеет, но при плюсовой температуре(+3-+5)- не слишком ли это? (вел новый, с августа). а насчёт штанов - можно, наверное реактивами проверить на наличие магния, есть ведь кудесники, 6061 от 7005-го отличить-то умеют.
что немцу хорошо, то - русскому смерть

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 10 ноя 2007, 00:56

Boris писал(а): 6061 от 7005-го отличить-то умеют.

Назовите, плз, какие велос.тубы сработаны на этих сплавах, велосипед-то как называется?

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2007, 13:37
Откуда: SPb

Сообщение Boris » 10 ноя 2007, 01:07

я не имел ввиду, что штаны сделаны из сплава, используемого для изготовления рамы. Я не знаю из какого аллюминиевого сплава делаются штаны вилок. Я предположил, что если можно определить сплав рамы - реактивом, а не по этикетке, то - возможно и определить материал штанов: магниевый или нет. а марка вела-то тут причём?
что немцу хорошо, то - русскому смерть

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 10 ноя 2007, 01:34

Boris писал(а):Да, отбой очень медленный и вилку с трудом на треть продавливаю, навалившись своим весом. отбой стоит "зайчик"))), в обычных условиях оживает (дома, когда отогреется) На улице дубеет минут через 30...,

Хмм, похоже что её просто клинит...
Да, масло густеет, но при плюсовой температуре(+3-+5)- не слишком ли это?

На мой взгляд, слишком. Повторю, что у моей такого не наблюдется. Может, есть смысл хорошенько вычистить вилку и залить чистое масло?
а насчёт штанов - можно, наверное реактивами проверить на наличие магния, есть ведь кудесники, 6061 от 7005-го отличить-то умеют.

Была такая мысль, но боюсь что химический анализ будет слишком дорого стоить...

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2007, 13:37
Откуда: SPb

Сообщение Boris » 10 ноя 2007, 01:57

опять-же, имхо - может найти толкового механика и сварщика в одном лице? Я, когда приехал варить треснувшую раму( чужую) спросил из чего её сваяли... -"рама люминевая ободранная", как самолёт-шпион. сварщик покапал из пипетки, поколдовал с лакмусовой не то бамажкой, не то лопаткой - "7005 !", (я это спрашивал потому что начитался про "восстановление свойств сплавов после термообработки...", ну и захотел узнать, что грозит этой раме, на всякий пожарный, и когда она снова может хряпнуть: сегодня или завтра? -"послезавтра") То-же, мобыть и штаны - не обязательно какую-то спец-лабораторию искать, а к "Кузьмичу, сварщику аргоном с 30-ти летнем стажем"?
что немцу хорошо, то - русскому смерть

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 10 ноя 2007, 02:36

Boris писал(а):я не имел ввиду, что штаны сделаны из сплава,

А я имел ввиду, что 99 процентов велосипедов китайские и поэтому вести разговор об использовании качественных сплавов, по меньшей мере... - всё собрано из Алю лома и Mg-Si, и Zn-Mg в нём наверняка есть...

Вилка (штаны): На моём Спине написано: Магнезиум, а на самом деле - Х_езиум!
Был сделан спектральный анализ и... Al+большой % кремния и т.д., Магния - х-наны, из чего следовал вывод - вторяк эвтектических сплавов. Это похоже на Салуминовый лом.

Так вот... вся эта бадяга похожа на то, как тебе впаривают банку на которой написано Мёд, открываешь - там гавно, поэтому я всех поставщиков, за исключением..., считаю велоБарыгами, которые, в свою очередь, считают всех за дураков.

В мануалке Магуры чёрным по белому написано: Ниже +5* - низзя, и масло другое тоже - низя, а те кто пробовал теперь во всю глотку - Магура гавно, сальники вылетают, это как... лом в пилораму - ппц.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 10 ноя 2007, 02:55

Boris писал(а):не то бамажкой, не то лопаткой - "7005 !"

...так, для информации: Если рама сварена из тубов, которые в свою очередь сделаны из качественного сплава, то следующий этап обработки - старение и после этого этапа ни о каком "ремонте" речи быть не может, а определить сплав можно, но только если заказать спектр...

пс А этот... химик, на "зуб" не пробовал...?

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 10 ноя 2007, 03:01

Всё это похоже на:
Изображение

Чистота сплава, чистота арийской рассы... Ей богу, пустое! Тщета, прах! :wink:

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2007, 13:37
Откуда: SPb

Сообщение Boris » 10 ноя 2007, 03:03

ну и забить тогда на эти исследования надо, и...зимой носить валенки
что немцу хорошо, то - русскому смерть


Вернуться в «Амортизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей