Хочу дисковый тормоз на раме без ушей!

Все о дисковых, шоссейных, v-brake и прочих тормозах, колодках, тросах и т.д.
Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Хочу дисковый тормоз на раме без ушей!

Сообщение Classic » 10 июл 2010, 04:03

У меня вопрос к зубрам велостроения.

Приспичило установить на обычную, без "ушек", раму - дисковый тормоз. :smu:sche_nie: Вот, хочу, и всё! Наслышан о специальных разработанных для таких дебилов "адаптеры" (типа, V-brake2disk). Там, панелька с "ушками" крепится к перу рамы посредством как бы таких распорок и болтов. Довольно лаконично и сдеражено всё на вид. К сожалению, всё, что пападалось до этого на глаза по виду смахивало на кустарный "самодел". И, насколько я пошарил в Гугле, фабричное производство подобного рода "адаптеров" уже давным-давно свёрнуто за неимением спроса... :cry_ing:

Вопрос. Как подобная проблема решается в наши дни? Уверен, кой-какой накопленный опыт у людей уже должен быть. Может, как-нибудь стеклотканью на эпоксидке "примотать"?

Знающие люди посоветовали обратиться к какому-нибудь волшебнику, непонаслышке знакомому с импульсной сваркой в аргонной среде... Но где, будучи в миру, искать таких волшебников, как к ним обращаться, и в каких выражениях лучше выдать тех.задание - для меня это тёмный лес... Поэтому, идея с "адаптером на болтах" или "тряпках" кажется более предпочтительной...
      Хамец всему

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Хочу дисковый тормоз на раме без ушей!

Сообщение FeniX » 10 июл 2010, 11:17

Самый просто и надежный способо примотать стеклотканью на эпоксидке, на вид конечно не торт, но вес\надежность\затраты одни из минимальных.
примеры реализации есть на
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 7&page=all
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Хочу дисковый тормоз на раме без ушей!

Сообщение Bujhm » 11 июл 2010, 00:54

В анус. Колхоз и не нужно. Разумный компромисс: перед - диск, зад - хороший ви.
Гаврила

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Хочу дисковый тормоз на раме без ушей!

Сообщение Classic » 13 июл 2010, 01:41

Хочу именно по-колхозному! А где такой клей прикупить, лучше (не в хозяйственном же магазине!), ну - и стеклотканью - где, например, разжиться можно?
      Хамец всему

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Хочу дисковый тормоз на раме без ушей!

Сообщение FeniX » 13 июл 2010, 09:54

Клей-Эпоксидный можно купить именно в хозяйственном магазина, только дату производства посвежей выбрать, цена коробки с эпоксидкой примерно 70-100р, хватить обмотать с десяток рам :) стеклоткань тоже из той оперы, но точнее не подскажу.
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Хочу дисковый тормоз на раме без ушей!

Сообщение Черепашка » 04 авг 2010, 12:05

Classic писал(а):Хочу именно по-колхозному! А где такой клей прикупить, лучше (не в хозяйственном же магазине!), ну - и стеклотканью - где, например, разжиться можно?


Вы уже приматываете? Блин, не делайте этого - хрень же получится.

Но если все-таки... то эпоксидку лучше брать импортную, жидкую и с максимально большим временем полимеризации. Стеклоткань (отечественную) перед пропиткой клеем нужно отжечь (на газовой плите например) т.к. при производстве стеклоткани на нее наносят парафин, его нужно удалить иначе эпокса плохо пристанет.
Стеклоткань можно купить в магазине для моделистов (бывает разная толщина). Прежде чем приматывать к велику ОБЯЗАТЕЛЬНО потренируйтесь на какой-нибудь палке.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Mamont
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:15
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Хочу дисковый тормоз на раме без ушей!

Сообщение Mamont » 06 авг 2010, 14:58

Стеклоткань (стеклопластик как конечный продукт) не выход - у нее жесткость намного ниже чем у аллюминия.
Если пойдете к авиямоделистам, просите углематериалы.
Как вариант исполнения ушей - и по колхозному и с карбончиком.
http://forum.poehali.net/index.php?board=14;action=display;threadid=25544;start=0
Чебурашкой звался ты.
Вырос хобот - стал слоном. :)

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Хочу дисковый тормоз на раме без ушей!

Сообщение mal4ik » 06 авг 2010, 16:57

я кадата давным давно года 4 ездил с адаптером. несморя на то что это был рассововерный фрезерованный кетай его резулярно подкалбашивало и приодилось регулировать.. последнее время валялся без дела и был выброшен в ходе подготовке к ремонту в начале лета
налегке

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Хочу дисковый тормоз на раме без ушей!

Сообщение Classic » 07 авг 2010, 01:46

Ещё пока что ничего не приматывал, но всё идёт, видимо, к этому... Где присварщика искать - я так и не нашёл... Поэтому морально уже готовлю себя к тому, что всё придётся делать самому и - ручками... а они у меня не очень... :cry_ing: (природа, вот, учудила... :smu:sche_nie: ) Поэтому благодарен за любые крупицы инфы по данному вопросу. Особенно бесценным мне видится материал с poehali.ru! Очень всё доходчиво и понятно расписано. Кроме процесса травления алюминия в самом начале. Кто-нибудь может разъяснить?
      Хамец всему


Вернуться в «Тормозная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей