Выбор дисковых тормозов

Все о дисковых, шоссейных, v-brake и прочих тормозах, колодках, тросах и т.д.
JumperOK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:51

Выбор дисковых тормозов

Сообщение JumperOK » 15 сен 2009, 17:44

Здравствуйте надумал я себе поставить дисковые тормоза и стало многое не понятно, т.к. чайник я в этом деле :smu:sche_nie: Один из вопросов - по какому принципу подбираются диаметр ротора на переднее и заднее колесо и на что влияет размер ротора? Мой вес 75 кг езжу на Specialized Hard Rock втулки под центер лок

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение Bujhm » 15 сен 2009, 17:59

JumperOK писал(а):езжу на Specialized Hard Rock втулки под центер лок
Это лишняя информация! :-):
Если грубо, то выбор зависит от дисциплин, в которых катаите.
Диаметр ротора влияет на мощность торможения. Чем больше ротор, тем больше останавливающая сила. Мне, при весе в 65 кг (совсем исхудал!!! :wo_ol: :cry_ing: ) за глаза и за уши хватает 160мм - спереди и 140мм - сзади. Для всего!
Гаврила

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение FeniX » 15 сен 2009, 18:09

Роторы подпираются по внешнему виду :) самые пафосные двухкомпонентные.
при весе 75кг и если велосипед не видел гор (а он их не видел, зуп даю) возможны варианты 180 спереди 140/160 сзади
и самый универсальный, и распространенный, потому как позволяет менять роторы местами 160 спереди 160 сзади, оптимальный баланс мощности/модуляции/веса
если размер все же имеет значение, то следует помнить диски большого диаметра весят шибко много и имеют дурную привычку звенеть деформациях рамы и вилки при интенсивном маневрировании.
гуманны по цене и с хорошим весом диски от конторы Ashima, Alligator, но... стандарт Centerlock лишает альтернатив перед унылыми (за исключением XTR) и тяжелыми дисками от Shimano, Avid обещает, но в сезон 2010.
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение Bujhm » 15 сен 2009, 18:22

Обратно замечу, что 160 перед и 160 зад мине нинравилось. Зад сильно тормозил и колесо уходило в юз. Никак не регулируицца. Физика! Динамика... Не попрёшь...
Гаврила

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение FeniX » 15 сен 2009, 19:42

Зад сильно тормозил и колесо уходило в юз. Никак не регулируицца. Физика! Динамика... Не попрёшь...

гидравлические тормоза (особенно из топовых) такое себе не позволяют, там это называется модуляцией :-)
I GUARANTEE IT

JumperOK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:51

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение JumperOK » 15 сен 2009, 20:04

FeniX писал(а): гуманны по цене и с хорошим весом диски от конторы Ashima, Alligator, но... стандарт Centerlock лишает альтернатив перед унылыми (за исключением XTR) и тяжелыми дисками от Shimano, Avid обещает, но в сезон 2010.

По поводу втулок, я так понал, что рекомендуете лучше брать втулки с креплением под болты чем под Centerlock т.к. у Шимано тяжелые и не качественные роторы? И ещё вопросик :) Правильно ли я понимаю, что при смене ротора на больший или меньший по размеру необходимо менять и адаптер с помощью которого тормозная машинка крепиться к раме/вилке?

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение FeniX » 15 сен 2009, 20:34

Роторы у Shimano качественные, но тяжелые, главное их отличие в креплении к втулке.
сами втулки весьма надежны и недороги, но шибко тажелые (кроме верхней XTR).
имхо: брать не стал бы, их век прошел, есть масса достойных и технологичных втулок на промподшипниках от тайваньских производителей.
для заднего тормоза адаптер обязателен(при использовании популярных современных моделей тормозов), при изменении диаметра ротора, придется заменять и адаптер
это же и справедливо и для переднего, если, крепление тормоза на вилку в стандарте IS (отверстия l=51мм, на вилке перпендикулярны плоскости колеса), если если вилка имеет стандарт крепления торморза PM (отверстия L=74мм, параллельны плоскости колеса) то, при использовании диска диаметром 160мм, адаптер не устанавливается, совсем, если вилка длинноходная (более 140мм) возможно адаптер не потребуется для диска большего размера.
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение Bujhm » 15 сен 2009, 23:07

FeniX писал(а):
Зад сильно тормозил и колесо уходило в юз. Никак не регулируицца. Физика! Динамика... Не попрёшь...

гидравлические тормоза (особенно из топовых) такое себе не позволяют, там это называется модуляцией :-)

Вот нинада, нинада тут мне! Мудулядцыйа, гвидравлико... Понятно, что денег потрачено много. Надо чем-то оправдать. :a_g_a: :ti_pa: :-)
Гаврила

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение FeniX » 16 сен 2009, 09:21

Не только я сразу, вмомент обострений, категорически намекнул, что новый винчестер лучче ;;-)))
I GUARANTEE IT

JumperOK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:51

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение JumperOK » 16 сен 2009, 09:28

Всем большое спасибо за доходчивые и толковые ответы, с вашей помощью начал не много понимать что к чему :-)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение Bujhm » 16 сен 2009, 13:13

FeniX писал(а):Не только я сразу, вмомент обострений, категорически намекнул, что новый винчестер лучче ;;-)))

:a_g_a: С новым винчестером бука стал как никогда бодр и весел! Токмо оператива подвела... Умереть не вовремя решила... :du_ma_et: Ну да ладно. На сэкономленные от покупки ненужных мне тормозов деньги, можно прикупить новую планочку бучной ДДР на гиг. Дорогая она, сцуко... Но, тормоза - дороже! :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Выбор дисковых тормозов

Сообщение Хе-Хемуль » 16 сен 2009, 16:46

Самая бюджетная была в ульмарте... полторы за патриот... но это оффтоп :du_ma_et:
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...


Вернуться в «Тормозная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя