поломка Авид Дж-7

Все о дисковых, шоссейных, v-brake и прочих тормозах, колодках, тросах и т.д.
Аватара пользователя
Velomax
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 10:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

поломка Авид Дж-7

Сообщение Velomax » 18 фев 2007, 23:25

У одного молодого человека поломался тормоз Авид Джуси-7.

Суть поломки:
По неизвестной причине из задней машинки вылетела правая тормозная колодка, когда он на небольшой скорости съезжал с бордюра.
Он этого сразу не заметил. Через некоторое время, когда он затормозил, поршень приблизился к диску настолько, что зацепился за него пином, который расположен в центре поршня. В результате пин вырвало диском из поршня, а само место крепления пина на поршне разрушилось.

Пружинки, которыми тормозные колодки прижимаются к поршням, видимых неисправностей не имеют.

Колодку я потом отыскал возле бордюра. На её обратной стороне, выше углубления под пин, я обнаружил вмятину - судя по всему след от пина.

Правый поршень необходимо заменить.
Можно ли купить или заказать (Россия, Латвия, Украина) эту запчасть?

А вот вопросы:
Является ли выпадение колодки заводским дефектом её крепления?
Если нет, то каковы возможные причины поломки ?
Как избежать подобного в дальнейшем?

Polkan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 15:00
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: поломка Авид Дж-7

Сообщение Polkan » 19 фев 2007, 16:17

Купить всякие ремкомплекты проще и лучше на Чейне.
Velomax писал(а):А вот вопросы:
Является ли выпадение колодки заводским дефектом её крепления?
Если нет, то каковы возможные причины поломки ?
Как избежать подобного в дальнейшем?
1) Сложно сказать. Возможно, колодка была вставлена не до конца и потому не зафиксировалась пружинкой.
2) См. 1)
3) Проверить фиксирующую пружинку и внимательно вставлять до конца! Кстати - возможно, для предотвращения этого новые тормоза идут с отогнутыми наружу "усиками" колодок -->> отгибай тоже.

Аватара пользователя
Velomax
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 10:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Velomax » 19 фев 2007, 21:33

Механик проглядел, или когда колесо снимали-вставляли сдвинули с креплений ?
Дело в том, что когда я попытался снять оставшуюся колодку, мне пришлость потрудиться минут 15, чтобы сделать это аккуратно. Прижимная и фиксирующая пружинки исправны.
Могла ли колодка быть изначально неправильно поставленной - поверх прижимной пружинки ?

Polkan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 15:00
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Polkan » 20 фев 2007, 10:13

Velomax писал(а):Механик проглядел, или когда колесо снимали-вставляли сдвинули с креплений ?
Ну, вам виднее... Я как-то раз одну из колодок сзади при установке колеса сдвинул диском, и она наполовину отцепилась.
Velomax писал(а):Могла ли колодка быть изначально неправильно поставленной - поверх прижимной пружинки ?
Как это - поверх? Можно просто её не до конца "вщёлкнуть", вот и получится так...

Я считаю бесполезным поиск в такой ситуации "крайних" - просто сделай правильные выводы, и "хочешь сделать хорошо и быстро - делай сам!"


Вернуться в «Тормозная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей