требутся ликбез: Ремонт велотрубок

Все вопросы по покрышкам, камерам, ободам, спицам, втулкам, вилсетам и так далее..
ewgen1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 10:33

требутся ликбез: Ремонт велотрубок

Сообщение ewgen1984 » 28 ноя 2011, 10:36

Доброго времени суток, товарищи любители и профессионалы!
Для себя - хочу попробовать покатать на велотрубках.
Дело для меня в принципе не новое, с монтажем и демонтажем знаком, знаком так же с ремонтом советстких и дешевых постсоветских и импорных вариантов (ака Гомиталия), где дело сводилось к аккуратному разрезанию по части, прилегающей к ободу, вытягиванию камеры, заклейки ее и зашивания обратно. Но в этом сезоне столкнулся с тем, что в хороших современных трубках (ака Tufo S33 Pro) камера внутри трубки как-бы "вклеена" и получатся, что при разрезании оболочки неизбежно режется и камера и вытащить ее не представляется возможным.
Слышал про клеи-герметики для трубок. Общий принцип понятен - заполнить прокол/порез клеем.
А вот что хотелось бы узнать.
При обычном проколе колеса (не длинный порез): сам механизм заполнения (например: шприцем прокалывать или пальцем мазать)? Какие требования (например: выдержать без давления при сильном нажатии 2-3 часа, или можно через 20мин. накачать и ехать)?
В общем Расскажите кто чего знает по этому поводу, или где почитать! Буду признателен!

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: требутся ликбез: Ремонт велотрубок

Сообщение Miha » 28 ноя 2011, 10:40

я пользуясь трубками подошел к вопросу упредительно, зарание залил герметик в трубки, герметик стеновский
правда со временем он твердеет и становился безполезен, поэтому придется либо доливать его туда либопросто покупать новые трубки когда поколятся
не слышал чесно говоря про ремонт фирмовых трубок вне завода производителя

ewgen1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 10:33

Re: требутся ликбез: Ремонт велотрубок

Сообщение ewgen1984 » 28 ноя 2011, 10:54

А заливаешь через что? и на сколько (по времени) такого залитого герметика хватает? И получается, что при проколе на трассе этот герметик автоматически сам залатает дырку и нужно будет только подкачать до нужного давления? Можно поподробнее :nez-nayu: :ny_tik:

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: требутся ликбез: Ремонт велотрубок

Сообщение Miha » 28 ноя 2011, 12:17

ewgen1984 писал(а):А заливаешь через что? и на сколько (по времени) такого залитого герметика хватает? И получается, что при проколе на трассе этот герметик автоматически сам залатает дырку и нужно будет только подкачать до нужного давления? Можно поподробнее :nez-nayu: :ny_tik:

у меня в трубках нипеля разборные через них и налил
по идее должен затыкать но пока не пробовал, учитывая высокое давление в трубках думаю выбьет много герметика но заделать дырку должно
потом докачиваешь и ок

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: требутся ликбез: Ремонт велотрубок

Сообщение Bujhm » 28 ноя 2011, 13:15

Мих, у тя преста разборная? Или у тебя откручивающийся удлинитель для высокого обода? :du_ma_et:
В престу герметик наталкивается через трубочку, посредством насоса. В шрёдер удобнее, конечно...
Как-то ко мне пришли парни с пробитым колесом, наполненным герметиком. Срач от герметика был адский. Брызнуло нормально... :-ok-:
Гаврила

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: требутся ликбез: Ремонт велотрубок

Сообщение elzaii » 28 ноя 2011, 13:43

Мой совет: принципиально забей на трубки.

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: требутся ликбез: Ремонт велотрубок

Сообщение Miha » 28 ноя 2011, 14:00

Игорь писал(а):Мих, у тя преста разборная? Или у тебя откручивающийся удлинитель для высокого обода? :du_ma_et:
В престу герметик наталкивается через трубочку, посредством насоса. В шрёдер удобнее, конечно...
Как-то ко мне пришли парни с пробитым колесом, наполненным герметиком. Срач от герметика был адский. Брызнуло нормально... :-ok-:

преста разборная
такое часто на трубках видал
а вот долить герметик неотрывая трубку от обода невозможно ибо 60й профиль обода не позволяет выкрутить нипель, накачать только через удлиннитель можно

ewgen1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 10:33

Re: требутся ликбез: Ремонт велотрубок

Сообщение ewgen1984 » 29 ноя 2011, 08:43

elzaii писал(а):Мой совет: принципиально забей на трубки.

Забить то я лично не против, а вот производители ТТколес как-то против такой идеи. Да и в карбоновый обод с клинчером больше 8-10атм не накачать. :ne_vi_del:

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: требутся ликбез: Ремонт велотрубок

Сообщение elektrolitr » 08 дек 2011, 19:48

можно начать с того, что карбоновый обод под клинчеры весит больше, чем галимый люминий :) и в большинстве случаев там карбона только сверху намазано

я бы посоветовал по-другому:
"принципиально забей на Туфо" купи приличные конти, витторию или даже хачик-сон- короче, выбери что-нибудь из аналогов того клинчера, который тебя по антипрокалываемости устраивает. и езди. шанс, что протрётся до дыр раньше, чем проколется- высокий.

ну а если ТТ-онли, да ещё и по свежеподметённому :) :) асфальту, то ... нет, нет- Туфо всё равно не годится, поставь что-нибудь на один уровень легче вышепосоветованных. и будет сщасте!


Вернуться в «Колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей