Спицы в крутых готовых колёсах

Все вопросы по покрышкам, камерам, ободам, спицам, втулкам, вилсетам и так далее..
gelioaddicted
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май 2004, 23:19
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

Спицы в крутых готовых колёсах

Сообщение gelioaddicted » 07 июн 2004, 23:13

Расскажите, чем набивают готовые колёса, хотя бы Mavic CrossMax SL tubeless? И шимановские МТБ-шные?

Birota
Администратор
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 12:16
Контактная информация:

Re: Спицы в крутых готовых колёсах

Сообщение Birota » 08 июн 2004, 21:22

gelioaddicted писал(а):Расскажите, чем набивают готовые колёса, хотя бы Mavic CrossMax SL tubeless? И шимановские МТБ-шные?


Очень хороший вопрос, кстати. Надо поискать будет информацию, мне кажется это что-то самостоятельное. Mavic использует стальные на рядовых и Zirсalовые алюминиевые спицы на топовых колесах (последние, судя по всему, обязательно профилированные, других не видел). В официальных гайдах есть здоровенная таблица взаимозаменяемых спиц с неявным упоминанием одного известного (DT Swiss, конечно :wink: ) стороннего производителя Т.е. делает оригинальные не DT, но как запчасть их ставить можно. Оптимальными считаются спицы с одинарым баттингом 2x1.5 или 2x1.8 (они же рекомендуются для ободов). Профилированные Zircal от Mavic идут только как spare parts официальных взрыв-схемах. Где делают спицы, тоже вопрос. Обода, вроде, пока во Франции, втулки в Румынии или Венгрии (не помню, в общем в Восточной Европе Варшавского договора:-)

Про шимано ничего не скажу, поскольку толком этих колес даже в руках не держал.

Но вообще интересно, надо посмотреть. :roll:

Аватара пользователя
Taiga
Модератор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 16:17
Контактная информация:

Re: Спицы в крутых готовых колёсах

Сообщение Taiga » 08 июн 2004, 23:52

Birota писал(а):
gelioaddicted писал(а):Расскажите, чем набивают готовые колёса, хотя бы Mavic CrossMax SL tubeless? И шимановские МТБ-шные?


Очень хороший вопрос, кстати. Надо поискать будет информацию, мне кажется это что-то самостоятельное. Mavic использует стальные на рядовых и Zirсalовые алюминиевые спицы на топовых колесах (последние, судя по всему, обязательно профилированные, других не видел). В официальных гайдах есть здоровенная таблица взаимозаменяемых спиц с неявным упоминанием одного известного (DT Swiss, конечно :wink: ) стороннего производителя Т.е. делает оригинальные не DT, но как запчасть их ставить можно. Оптимальными считаются спицы с одинарым баттингом 2x1.5 или 2x1.8 (они же рекомендуются для ободов).


А почему, интересно, с одинарным баттингом - оптимальные? У DT, как я понимаю, почти все с переменным? Кроме чампионов? Или нет?

Birota
Администратор
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 12:16
Контактная информация:

Re: Спицы в крутых готовых колёсах

Сообщение Birota » 09 июн 2004, 00:24

Taiga писал(а): А почему, интересно, с одинарным баттингом - оптимальные? У DT, как я понимаю, почти все с переменным? Кроме чампионов? Или нет?

Я бы охарактеризовал спицы аэросерии не баттированными, а профилированными. Назначение другое. В текстах мавика говорится скорее об минимальных требованиях к спицам для реализации заложенных характеристик обода. А может им DT приплачивает.

Инструкции скоро будут, все сами прочтете (пароль от tech-mavic получен). Надо как-то отсортировать материалы: там порядка 1 гигабайта документации и большая часть по конкретным моделям. Оно мало кому надо, а вот общие руководства небезынтересны.

mihalich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 23:18
Контактная информация:

Сообщение mihalich » 09 июн 2004, 23:32

ШИМАНО MTB - набито 2 миллиметровыми спицами без маркировки (нету на оконечниках клейма), они как вам известно обратные(то-есть у обода разбитая спица - а у втулки ниппель ( по- моему так ообще все должны были поступать еще даааааааавно - тк так и спицевать легче и работать колесами проще - у обода вес - оптимальнее и правка не затягивается. да в ободе еще спец шайба с вырубкой.


Вернуться в «Колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей