Выбираем керамические обода

Все вопросы по покрышкам, камерам, ободам, спицам, втулкам, вилсетам и так далее..
Пилот Пиркс
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 13:29

Выбираем керамические обода

Сообщение Пилот Пиркс » 16 фев 2009, 16:37

Здравствуйте, судари!
После перехода с подвеса на хардтейл у меня закономерно созрело желание поменять диски на ви-брейки.Вврожденный максимализм требует попробовать их в сочетании именно с керамическимим ободами. Дабы оценить, так сказать, потолок технологии. Соответственно вопрос: какие обода выбрать. В доступе есть Мавиковские верхние вилсеты SL, SLR, отдельные обода 717 Ceramic, а также обода DT Swiss 4.1 Ceramic. Волнует долговечность покрытия, прочность и вес ободов и все сопутствующие соображения вкупе с практическим опытом.
Благодарствую!

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбираем керамические обода

Сообщение стальной�тел » 16 фев 2009, 22:26

уж миновал четвёртый год,как я терзаю керамические кроссмахы.
на них воздействуют в основном колодки хтя керамик анли и силы природы.в настоящее время стараюсь при минусах на них не катацца,но грех был.
сии колёса носят меня на марафонах до десяти раз в год.в принципе,всё хорошо,только вот местами появились сколы.на заднем их поболее чем на переднем.
Picture 031 (Small).jpg
во так вот.
Picture 031 (Small).jpg (47.24 КБ) 6109 просмотров

дт обода имеют несколько иное на ощупь покрытие,аналогичное у бонтрагеров.
по пользованию,мне так вообще сейчас кажется что керамика более скользкая чем алюминий.
я,чессказать,озабочен обратным твоему процессом.
таких не берут в космонавты.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Выбираем керамические обода

Сообщение Коляскин » 16 фев 2009, 23:38

почисти керамику и будет тебе счасте нулевочкой-она у тебя вся в материале от колодок-видно невооруженным взглядом

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбираем керамические обода

Сообщение стальной�тел » 16 фев 2009, 23:48

тебе сейчас олег даст-керамику нулёвкой.
то что тебе мерещится как материал от колодки-и есть керамика.всё остальное-нихиль.
грязь с эстонских дорог.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Выбираем керамические обода

Сообщение Олег » 17 фев 2009, 00:28

на керамической поверхности, в отличии от Алю, ничего не остаётся и не прилипает, даже если колодки дрянь, а вот низкие t* (ниже "0") не держат, это по свидетельству тех, кто проверил это на собственных колёсах - отслаиваеися от макстала керам.напыление (как фольга), йа пользую не ниже +3*.

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Выбираем керамические обода

Сообщение Zaskar » 17 фев 2009, 00:44

Mavic crossmax xl ceramic(сделаны именно во Франции)-ездил при минусе на них. Минус не более пяти,однажды была длительная поездка при минус 3,минус 4. Велик на этом морозе был целый день,часов восемь. В остальное время эксплуатация лишь на асфальте с 8-ю атмосферами давления в шинах. Грязь колеса видели не более десяти раз. Три года на этих колесах проездил,в прошлом году их продал без единого следа скола керамики.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбираем керамические обода

Сообщение стальной�тел » 17 фев 2009, 00:48

олег.то что я писал прежде о радиальных трещинках-бес попутал.нет такого.может это я на бонтрагеровских видел.
мои имеют довольно тонкий слой керамики,в сущности,напоминающий тефлон.под ним более-менее явно прослеживается хонинговка металла.бонтрагеоровские и дт помойму идентичны и у них слой керамики чуть менее миллиметра.ну может половина.и они иные на ощупь.
сколы скорей всего появились на месте повреждения ободов.на щебёнке порой очень жестоко им доставалось от летящих во все стороны камней,так что байк сотрясало.видимо впоследствии попадала вода,мёрзла и было плохо.
что касаеца колёс,то это мавик кроссмах хл.куплены в германии на старбайке,вроде французские.в сравнении с цирконовыми рейс х лайт вонтрагер они заметно более жёсткие.однако мне кажется что у бонтрагеров получше подшипники.
в данный момент износ керамического слоя заметен глазу,но при пальпации протёртой дорожки не чувствуется.
если отслоение керамики не будет прогрессировать с ускорением,на них,полагаю,ещё года 4 можно будет отъездить.
если свершится таки переход на диски,два комплекта керамики будет на втором байке:мавик и дт/бонтрагер.
если сравнивать керамику с алю,чтоб корректно-уже и не помню.
однако могу сказать что колодки керамик хтя тормозят по сухому алю zr 9000 заметно эффективней.правда с колодок сыплется реальная стружка,поэтому я не злоупотребляю.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Выбираем керамические обода

Сообщение Олег » 17 фев 2009, 11:52

То что йа видел, то был цыганский (румынский) саломон, у них и орех больше 2 тыщ не крутится, а напыление как тонкая слюда скалывается.
Мои покатят 5-й сезон и как новые, дрюхачу их тоже не по-деццки.
krM1.JPG
krM1.JPG (59.67 КБ) 5996 просмотров

krM2.JPG
krM2.JPG (56.46 КБ) 6040 просмотров

Пилот Пиркс
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 13:29

Re: Выбираем керамические обода

Сообщение Пилот Пиркс » 18 фев 2009, 09:57

Спасибо, камрады, за пищу для ума! Перевариваю:)


Вернуться в «Колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость