Колеса шоссе

Все вопросы по покрышкам, камерам, ободам, спицам, втулкам, вилсетам и так далее..
Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 16 окт 2008, 09:41

Господа, нахрена было устраивать холивар над головой задавшего весьма простой вопрос? В Туле конечно много мастеров сидит, но чем дальше от Москвы и Питера, тем более распространенное железо стоит выбирать. И кампаньолы и фулкрумы ломаются. Запчасти к ним найти, просто анриал даже в питере. Я знаю где можно с определенной вероятностью отыскать барабан для Мавик, а для Фулкрумов?

Короче. Мавик или Шимано. Аксиумы и 105, колеса из одной фаланги. Ремонтируемы, в меру жесткие и без ограничений по весу райдера.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

anton
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение anton » 16 окт 2008, 09:44

Ну в планах. Пока тренировки.


для тренировок колеса должны быть дубовыми, ремонтопригодными, на 32 спицах и стандартной втулке, лучше на промах.
Езжу медленно, но уверенно!

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Сообщение zdokuru » 16 окт 2008, 09:46

В описаных выше рамках, шима ультегра -- отличные колесья. Радикальная разница с аксиумами видна невооруженным глазом, а точнее, чувствуется ногой. По деньгам вписывается в 10 т.р.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 16 окт 2008, 10:45

только весить такие колеса будут больше 1.8 кг вместо 1.5-1.6 даже на нормальных ободах.

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Сообщение andrey » 16 окт 2008, 11:27

Tilbert писал(а): И кампаньолы и фулкрумы ломаются. Запчасти к ним найти, просто анриал даже в питере. Я знаю где можно с определенной вероятностью отыскать барабан для Мавик, а для Фулкрумов?


Для Мавика з/ч так же найти проблематично как и для Фулкрумов. Я год ищу нипеля для COSMIC ELITE. Их из Финляндии уже 3 месяца привезти не могут.

Tilbert писал(а):Короче. Мавик или Шимано. Аксиумы и 105, колеса из одной фаланги. Ремонтируемы, в меру жесткие и без ограничений по весу райдера.


Фулкрумы R7 и R5 вполне конкурируют с ними.
Последний раз редактировалось andrey 17 окт 2008, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 16 окт 2008, 11:43

я думаю что сборные колеса мавик опен про ультегра ДТ сометришн реально решат проблемы человека без сложностей с зап частями и прочим, хотя сам я бы купил себе вилсет от мавик, но я в питере живу и всех тут знаю, в смысле запчастей, и посрать мне что он румынский

E-lite
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 18:28
Откуда: Irkutsk

Сообщение E-lite » 16 окт 2008, 18:17

В развитых(в смысле наличия запчастей) странах большинство людей отдают предпочтение сборным классическим вилсетам по вышеуказанным причинам. На форумах типа RoadBikeReview эти разговоры бесконечны. Если не извращаться с весом спицами типа революшн, колёса получаются достаточно жёсткими, но аэродинамика плохая: стандартное колесо с коробчатым ободом и спицами компетишн на скорости 50км\ч забирает более 50ватт, современные вилсеты от 17 до 35. Сегодня нашёл кучу тестов по всем параметрам колёс, получается интересная ситуация по выбору. Кто не читает, поймёт по табличам и графикам
http://www.rouesartisanales.com/11-categorie-94458.html
http://www.rouesartisanales.com/2-categorie-94458.html
http://www.rouesartisanales.com/article-15505311.html
http://www.rouesartisanales.com/article-15988284.html
http://www.rouesartisanales.com/article-2711216.html
и тд

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 16 окт 2008, 20:49

...в развитых странах ... велоиндустрия,дороги и.....практически круглый год лето и выбор из ~ 55 моделей вилсетов..))) Так, что мы имеем... при скорости 50км/ч / бюджетные варианты/, вилсет Кампа -Венто потребление 31,5 W , Мавик -Аксиум 35W, Фулкрум-7 32,8 W. Вообщем дилема : Ресурс колёс -минимален, ремонтнопригодность под большим вопросом, вес - легче, основное достоинство смотрибельность ,вес и затраты в ~30W. Альтернатива : самосбор/ у меня такой/ - втулки Кампа-Рекорд /7000/ со скидками, спицы хорошие 1000р, обода ...ну пусть Опен-про 4000р итого ~ 12000р., ...и у вас вечные суперские калёсья .....да , но затрачиваемая мощьность ........ну пусть будет 50W , но одно но.....скорость в 50км/ч большинству из нас грозит только на спуске..)) А вообще конечно очень интересно было ознакомиться с тестами, спасибо E-lite.
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 16 окт 2008, 20:58

Насчет вечности - вилсеты на порядок крепче и надежнее самосбора - я, как тяжелый, это чувствую на своем скромном опыте.

ПС - На марафоне человек рассказал - попал в завал, байковкий руль, попал между его спиц. Говорит, думал что конец вилсету (мавик экип) - но вилсет как новый. ничего.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 16 окт 2008, 21:33

умелец писал(а):Альтернатива : самосбор/ у меня такой/ - втулки Кампа-Рекорд /7000/ со скидками, спицы хорошие 1000р, обода ...ну пусть Опен-про 4000р итого ~ 12000р., ...и у вас вечные суперские калёсья .....да , но затрачиваемая мощьность ........ну пусть будет 50W

Это голимый пронос... из разряда - кады коту делать нефига :D
"...спицы хорошие..." - где ты их видел(?)
Обойдётся этот самопал в 13,5-14 тыр + гимор и время по сбору комплекта, а вот это тоже 13.5-14, но без всякой головной боли:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=26104
в феврале эти вечные суперские калёсья :D мне обошлись в 12 тыр с чехлами и подарками :twisted:

пс Все комплектующие для сборки "вечные суперские калёсья" а-ля "умелец":
втулки Кампа-Рекорд /7000/ со скидками - 2001-2002гг выпуска
Опен-про 4000р - 2004-2005гг выпуска
спицы хорошие 1000р - полный аЦтой, кроме дряни ничего нет!!!

Вот... такая вот супЁрская "альтернатива" и самое интересное - раньше у меня всплывал вопрос: Чем вообще "думает" народ(?) - нынче таких дурацких вопросов у меня нет :lol:

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 16 окт 2008, 22:53

ты быка то выключи ка
фильтруй базар...
с тобой тут все по человечи разговоры разговаривают а ты поносиш в ответ

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 16 окт 2008, 23:37

miha писал(а):ты быка то выключи ка
фильтруй базар...
с тобой тут все по человечи разговоры разговаривают а ты поносиш в ответ

По человечьи ещё раз: Нельзя вгонять людей в блудень хреносоздавательскими идеями и ежели мои доводы неубедительны - обоснуй.

пс По поводу "...ты быка то выключи ка..." рамс качать не буду... пока :D

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 17 окт 2008, 00:18

А какие это развитые в плане запчастей страны имеются в виду?
Я классических колес вижу меньше и меньше. На современных готовых шоссейниках не самого нижнего уровня они практически не встречаются.
На улице на шоссейниках в большинстве системные колеса.
Классика в основном на старых стальных.

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 17 окт 2008, 08:43

Олег писал(а):
умелец писал(а):Альтернатива : самосбор/ у меня такой/ - втулки Кампа-Рекорд /7000/ со скидками, спицы хорошие 1000р, обода ...ну пусть Опен-про 4000р итого ~ 12000р., ...и у вас вечные суперские калёсья .....да , но затрачиваемая мощьность ........ну пусть будет 50W

Это голимый пронос... из разряда - кады коту делать нефига :D
"...спицы хорошие..." - где ты их видел(?)
Обойдётся этот самопал в 13,5-14 тыр + гимор и время по сбору комплекта, а вот это тоже 13.5-14, но без всякой головной боли:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=26104
в феврале эти вечные суперские калёсья :D мне обошлись в 12 тыр с чехлами и подарками :twisted:

пс Все комплектующие для сборки "вечные суперские калёсья" а-ля "умелец":
втулки Кампа-Рекорд /7000/ со скидками - 2001-2002гг выпуска
Опен-про 4000р - 2004-2005гг выпуска
спицы хорошие 1000р - полный аЦтой, кроме дряни ничего нет!!!

Вот... такая вот супЁрская "альтернатива" и самое интересное - раньше у меня всплывал вопрос: Чем вообще "думает" народ(?) - нынче таких дурацких вопросов у меня нет :lol:

....без комментариев...а так вообщем-то ...хам.
не для пользователя с ником Олег, а для "народа который думает"...конструктив Кампы Рекорд, от того что он 20.. кого-то года не меняется, спицы Революшн достаточны и даже более чем, в обода Опен-про немало вбито технологий что-бы быть в них уверенным.
Самосбор решит любые ваши проблемы, впрочем так-же как и вилсеты... но я не склонен думать, что "системные" колёса на ПОРЯДОК крепче и надёжнее...
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 17 окт 2008, 12:56

умелец писал(а):....я не склонен думать, что "системные" колёса на ПОРЯДОК крепче и надёжнее...
Вот именно такое чувство у меня возникло, когда не раз и не два в сезон правил восьмерки на срх33, а с мавиками забыл что это такое.

А самосбор можно для байка оставить.

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 17 окт 2008, 13:19

Andrey Nikolaevich писал(а):
умелец писал(а):....я не склонен думать, что "системные" колёса на ПОРЯДОК крепче и надёжнее...
Вот именно такое чувство у меня возникло, когда не раз и не два в сезон правил восьмерки на срх33, а с мавиками забыл что это такое.

А самосбор можно для байка оставить.

...по восьмёркам на срх-33 эт вопрос к сборщику / и не только/,а не к "самосбору" ))
kiramid наверное уже катается давно....а мы всё трём )
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 17 окт 2008, 13:35

умелец писал(а):...по восьмёркам на срх-33 эт вопрос к сборщику / и не только/,а не к "самосбору" ))
kiramid наверное уже катается давно....а мы всё трём )


Не, к сборщику думаю вопросов нет. И быть не может. Короче я за вилсет обеими руками...обоими...двумя в общем...


:D

anton
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение anton » 17 окт 2008, 13:41

Обойдётся этот самопал в 13,5-14 тыр + гимор и время по сбору комплекта, а вот это тоже 13.5-14, но без всякой головной боли:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=26104
в феврале эти вечные суперские калёсья мне обошлись в 12 тыр с чехлами и подарками

Колеса отличные, но само утверждение про головную боль слегка из области фантастики.
Если мы имеем дело с тренировками в идеальных условиях, на идеальном асфальте, тот этот вариант достоен рассмотрения.
В наших же реалиях - понты.
Для примера, сколько времени потребуется для покупки пары таких колес или даже одного колеса, если, скажем, авария произошла 1 мая? Месяц курить бамбук? А самосборные колеса я соберу за день, утром купив обод, спицы, втулки, а к вечеру закончу сбор. Еще вечер, после обкатки, на перепротяжку. Причем потрачу денег гораздо меньше, потому что половину деталей можно оставить от прежних колес. В твоем же случае Нейтроны за день можно купить только в ЦСКА за 30 000 рублей. И то, я думаю, что одно колесо тебе не продадут. Это по поводу времени и головной боли.
Ну а по поводу наших реалий все и так все знают - и дыры в асфальте и водилы не уступающие дорогу по правилам, да еще подрезающие на шоссе.
Езжу медленно, но уверенно!

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 17 окт 2008, 16:12

anton писал(а):В твоем же случае Нейтроны за день можно купить только в ЦСКА за 30 000 рублей.

Вот где моей ноги не будет, так в этой... помойке :evil:

vasyak
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vasyak » 28 окт 2008, 16:38

Andrey Nikolaevich писал(а):
умелец писал(а):...по восьмёркам на срх-33 эт вопрос к сборщику / и не только/,а не к "самосбору" ))
kiramid наверное уже катается давно....а мы всё трём )


Не, к сборщику думаю вопросов нет. И быть не может. Короче я за вилсет обеими руками...обоими...двумя в общем...


:D


А я вот тут захотел себе летом на байк бескамерку. Меня предупредили, что бескамерка хуже держит давление и колёса придётся постоянно подкачивать. Я их и так раз в неделю подкачивал, так что не испугали. При сборке я настоял на том, чтобы покрышку (в соответствии с рисунком на картонке, в которую покрышка была упакована) смазали герметиком, хотя сборщик уверял, что Michelin - качественная резина и в смазке не нуждается. Не подкачивал это колесо с тех пор ни разу.
Так что от сборщика зависит очень многое, особенно если учитывать выработанную у советского человека привычку действовать собственным разумением даже тогда, когда разумения нет, но есть чёткая инструкция от производителя.

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 28 окт 2008, 19:20

anton писал(а):если, скажем, авария произошла 1 мая? Месяц курить бамбук?

При хорошей аварии можно и больше... И колеса уже стоят, а тебе курить и курить...
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

kiramid
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:43

Re: Колеса шоссе

Сообщение kiramid » 19 дек 2008, 17:26

Ну всю спустя 2 месяца купиля себе сегодня Mavic Ksirium Экъюп=)
За смешные для них 7400 руплей.

Аватара пользователя
О.Шиндлер
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:43

Re:

Сообщение О.Шиндлер » 22 дек 2008, 23:58

andrey писал(а):Для Мавика з/ч так же найти проблематично как и для Фулкрумов. Я год ищу нипеля для COSMIC ELITE. Их из Финляндии уже 3 месяца привезти не могут.
во во.. такая же проблема была.. благо в риге есть мех. у которого такие имеються.. :-): хотя я где то 1/3 сезона откатался на самопальных из бронзы :smu:sche_nie:

Александр96
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:48

Re: Колеса шоссе

Сообщение Александр96 » 10 янв 2009, 12:26

Помогите с выбором вилсета на чейне. Хотелось бы уложиться до 300 фунтов, чтобы не сильно переплачивать таможне.
Мой выбор такой
1) American Classic Sprint (или 420) , легкие колеса, но ограничение по весу до 100 кг... И не нравиться название. Непатриотично)
2) Mavic Ksyrium Elite 2008
3) Mavic Ksyrium Elite 2009 легче на 100 грамм, но дороже
4) Easton 90
Смотрел из наличия под Campagolo. Посоветуйте в выборе.
Или не заморачиваться,а пойти и купить Fulcrum 3 за 16 тыс.???

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: Колеса шоссе

Сообщение умелец » 10 янв 2009, 16:32

Или не заморачиваться,а пойти и купить Fulcrum 3 за 16 тыс.???

...ну пошёл да и купил.....ещё и дешевле обойдутся , скидку должны сделать...если попросишь..ненавязчево))) Как известно нужно три составляющих для покупки : цель, вес райдера,бюджет. Бюджет известен, вес примерно то-же ))/ если смотреть выше пост/....то...не надо заморачиваться .....))) , хотя хозяин-барин ))
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.


Вернуться в «Колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей