Консервация милых сердцу...

Все вопросы по покрышкам, камерам, ободам, спицам, втулкам, вилсетам и так далее..
Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Консервация милых сердцу...

Сообщение Bujhm » 28 апр 2008, 15:28

Покрышек! :shock:

Где-то, у кого-то проскочила тема про тальк и силиконовый спрей... Типа, захоронение по сезону той же Хакки 300-ки... Ы?
Как-то облил Хакку силиконовой смазкой-спреем, так такая стала она вся, как пирожок свежевыпеченный... :P

Короче, методика хранения покрых есть какая?
Гаврила

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Консервация милых сердцу...

Сообщение Archie » 28 апр 2008, 15:47

Игорь писал(а):Короче, методика хранения покрых есть какая?

Тоже интересуюсь рекомендациями гуру! Помимо присыпок-протирок, интересует такой вопрос: у меня неиспользуемые покрышки висят на кронштейнах, торчащих из стены, но когда-то слышал рекомендацию хранить их плашмя, т.к. якобы от долгого висения они могут деформироваться. Насколько это серьёзно?

Зимний
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 12:31

Re: Консервация милых сердцу...

Сообщение Зимний » 28 апр 2008, 16:06

Archie писал(а):
Игорь писал(а):Короче, методика хранения покрых есть какая?

Тоже интересуюсь рекомендациями гуру! Помимо присыпок-протирок, интересует такой вопрос: у меня неиспользуемые покрышки висят на кронштейнах, торчащих из стены, но когда-то слышал рекомендацию хранить их плашмя, т.к. якобы от долгого висения они могут деформироваться. Насколько это серьёзно?


ИМХО, прежде всего, в темноте, ни в коем случае не оставлять на ярком солнце. Даже если нет другого места, кроме как на балконе, то закрыть темной тканью и т.п. от ультрафиолета.

Не уверен, что сильно деформируются, но обычно хранят плашмя, а фолдинги можно свернуть и обвязать резинкой.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Консервация милых сердцу...

Сообщение Archie » 28 апр 2008, 16:47

Зимний писал(а):ИМХО, прежде всего, в темноте, ни в коем случае не оставлять на ярком солнце. Даже если нет другого места, кроме как на балконе, то закрыть темной тканью и т.п. от ультрафиолета.

У меня висят за шкафом и за дверью, так-что прямые лучи туда не попадут никак.
Не уверен, что сильно деформируются, но обычно хранят плашмя, а фолдинги можно свернуть и обвязать резинкой.

Кевлара не держим; всё строго на проволоке! :oops:

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 28 апр 2008, 17:11

У мя кевлар от висения на аццких гвоздях никак не пострадал. Силикон интересует! Что-то внутреннее мне подсказывает, что надо! :P
Гаврила

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 28 апр 2008, 18:40

Странно.......в апреле ....и такая темка.....:)
Силиконом борта прыскают у кевларовых / не все /,что-бы при накачке корд садился без проблем , а тальком внутри покрых посыпают, что-бы к камерам не липли.... Ну а если покрышка трещинами пошла, разве её силиконом спасёшь.....так....косметика...
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Консервация милых сердцу...

Сообщение Олег » 28 апр 2008, 19:05

Игорь писал(а):Короче, методика хранения покрых есть какая?

По-моему это как раз я писал - летнюю резину для хранения обливаю силиконом и в целлофановый пакет (стоймя, чтобы не мять), а зимнюю после каждой катанки мою и опять-таки обдуваю силиконом, к ним и снег с грязью не особо пристают, резина всегда "жирная и путёвая".

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 28 апр 2008, 19:19

Здравый смысл вам поможет. Вспомните как хранить покрышке в принципе на складе.

Не в очень сухом, прохладном месте, лежа. Моем, сушим. Кевларовой думаю все похрен: вспомните в каком состоянии она лежит в компактных коробках в магазине. На счет силикона для резины не уверен, просто не слышал, но оснований сомневаться в словах Олега нет, звучит логично. Магнитная упаковочная пленка самое то, чтобы сохранить покрышку и от пересыхания. Ну та, которой продукты в магазине упаковывают.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 28 апр 2008, 19:45

Tilbert писал(а):Магнитная упаковочная пленка самое то, чтобы сохранить покрышку и от пересыхания. Ну та, которой продукты в магазине упаковывают.

Конечно, я прошу прощения, но... покрышки должны "дышать", сработаны они из резино... компаунда и если резину наглухо завернуть, то возможно выделение мин.масла (сост. компаунда) и неравномерное "высыхание".
"Плошмя" складируют автопокрышки и то когда они в сборе, с давлением.
Велопокрышку хранят в вертикальном положении - внутрь покрышки камеру и накачать, чтобы покрышка была ровной, без деформации и обязательно в пакет (не будет резкого перепада t*), теперь её можно и подвесить...

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 28 апр 2008, 19:50

Силикон для покрых.... это....как гусиный жир для лица в мороз....как сало для башмаков в весну.....как путёвый крем для тех же башмаков осенью....как косметика Мио для молодой кожи....как силиконовый крем для рук ........
..а когда я служил в 91 отд. батальоне охраны штаба СГВ.....все водилы генеральских машин херачили гуталином покрышки служебных Волг.....и заодно и свои шузы....)))
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 28 апр 2008, 19:56

Что касается силикона- то самый гуру- Грей Р. зайдет- отпишет.
Illustrissimus

SWAT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 12:11
Контактная информация:

Сообщение SWAT » 28 апр 2008, 20:42

Силикон правильная тема , колёсики после зимы как новенькие , сальники на Марзоке после двух сезонов и зим в идеале . :D

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 28 апр 2008, 20:45

умелец писал(а):Силикон для покрых.... это....как гусиный жир для лица в мороз....как сало для башмаков в весну.....как путёвый крем для тех же башмаков осенью....как косметика Мио для молодой кожи....как силиконовый крем для рук ........
..а когда я служил в 91 отд. батальоне охраны штаба СГВ.....все водилы генеральских машин херачили гуталином покрышки служебных Волг.....и заодно и свои шузы....)))

Вот теперь понятно, беда моя в том, что я не шаурмой покрышки натираю, а покрываю вот таким средством: Liqui Moly Reifen-Glanz-Schaum.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 28 апр 2008, 21:58

Олег писал(а):Велопокрышку хранят в вертикальном положении - внутрь покрышки камеру и накачать, чтобы покрышка была ровной, без деформации

Хмм, неплохая идея!
и обязательно в пакет (не будет резкого перепада t*), теперь её можно и подвесить...

Как я понимаю, это касается гаражей и т.п. мест?

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 29 апр 2008, 07:17

Archie писал(а):Как я понимаю, это касается гаражей и т.п. мест?

Ну... это уж... как заблагорассудится - можно и в спальне!!!

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 29 апр 2008, 09:57

Олег писал(а):
Archie писал(а):Как я понимаю, это касается гаражей и т.п. мест?

Ну... это уж... как заблагорассудится - можно и в спальне!!!

Не знаю, у кого как, но в моей спальне "резких перепадов температуры" пока не отмечалось... :wink:

Proteus писал(а):Что касается силикона- то самый гуру- Грей Р. зайдет- отпишет.

А вот зашёл, поучаствовал в обсуждении катафотов, и вышел... :(

Игорь, а не хочешь дать ветке какое-нибудь хитромудрое название (типа "Консервация покрышек"), чтобы никто не догадался, о чём речь, заинтриговался и заглянул сюда? 8)

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 29 апр 2008, 10:30

А то я уже формалин хотел посоветовать.

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 29 апр 2008, 11:38

Снятые летние с Грязепеда (тм) :D стоят в сухой кладовке. Не мажу, не мотаю... извините...
Из личного опыта усвоил одно - самое страшное для резины при хранении - мороз... Один "несезон" велосипед сына пришлось выставить на балкон... Зима была настоящая... резина вся потрескалась до корда. Рубена Кобра. Выкинул.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 29 апр 2008, 11:49

Archie писал(а):Игорь, а не хочешь дать ветке какое-нибудь хитромудрое название (типа "Консервация покрышек"), чтобы никто не догадался, о чём речь, заинтриговался и заглянул сюда? 8)

..."аЦЦкая консервация в Дупле "Сиреневый туман"...


Вернуться в «Колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость