проблема с манеткой SL-7700

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
guffy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 17:36

проблема с манеткой SL-7700

Сообщение guffy » 11 апр 2012, 11:14

Добрый день. При попытке задействовать дюрейсовскую SL-7700 манетку столкнулся со следующей проблемой - ничто, то есть ни одна её часть относительно какой бы то ни было другой её э... части, не крутится. То есть в сборе получаю монолитную (без намёка на то что проворачиваться должна но заедает) конструкцию.
Вот так выглядит, не знаю как правильно, назовём его "узел SIS".
Изображение
Он новый, разбирать не разбирал.
Так рычаг в который этот узел вставляется
Изображение
Друг относительно друга они проворачиваться, насколько я понимаю, и не должны - так?
Опять же, насколько понимаю, собрать неправильно, не так как сказано здесь сие невозможно ибо вариант сборки чисто физически единственно возможный (т.е. даже если возникнет желание не с теми углами или не в той последовательности собрать, сделать это не позволит набор пазов)... И тем не менее, имею некую конструкцию которая даже в теории непонятно по какому "сочленению" проворачиваться должна(( Не уверен что суть проблемы изложил технически грамотно, поэтому, на всякий случай, сформулирую так: какие узлы (по номерам с картинки что ниже) относительно каких проворачиваться должны и что теоретически может этому мешать?

Изображение
Изображение

По логике вращаться должен "неразборный" блок 2 (та часть с зубцами что обращена к раме относительно той которая с чёрным ободком) - так?
Если да, в чём может быть проблема?

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: проблема с манеткой SL-7700

Сообщение Shaltai » 15 апр 2012, 15:46

3 должно поворачиваться относительно 2 и 6.

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: проблема с манеткой SL-7700

Сообщение умелец » 15 апр 2012, 16:45

а ты её на раму ставил или в руках крутишь?
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

guffy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 17:36

Re: проблема с манеткой SL-7700

Сообщение guffy » 15 апр 2012, 21:59

умелец писал(а):а ты её на раму ставил или в руках крутишь?

Прикручивать на раму прикручивал, тросик не ставил. А с чем в связи это может быть существенно: потому что к рычагу 3 нужно приложить такое усилие что деталь 6 в руках однозначно не удержишь (подозреваю что так, потому и прикручивал) или дело не только в этом, а ещё в том, что нужно чтобы пружина сжалась (на рисунке ниже пометил стрелкой один из витков того, что мне показалось похожим на пружину).
Изображение

Shaltai писал(а):3 должно поворачиваться относительно 2 и 6.

будучи отдельно взятым (без 2) 3 относительно 6 поворачивается, относительно 2 - нет. То есть внутренняя часть блока 2 (та что на выступ 7 на раме садится) относительно внешней части этогого же 2 не вращается((

p.s.
А с каким, вообще говоря, усилием рычаг 3 крутить надо? Ну не то чтоб прям "сколько это будет в ньютонах на метр", а хоть ориентировочно - с чем нормальное рабочее усилие сравнить можно?
Пардон если вопрос покажется откровенно идиотским, но вот ни разу индексные манетки не щупал... а после того как сверну спрашивать будет поздно.


upd: да уж... внезапно всё разрешилось, можно сказать само-собой. Когда на раму примерял, заднюю с левой стороны прикрутил и, соответственно, не в ту сторону стронуть пытался... Плюс, механизм там действительно тугой, из-за чего пробные покачивания по-против часовой эффекта не давали - чтобы сдвинуть рычаг давить нужно достаточно сильно.


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей