Странный звук из моноблока.

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Странный звук из моноблока.

Сообщение kassar » 02 апр 2012, 17:53

Значит ситуация такая. Купил велик Giant XTC очень малопользованный. Сразу поставил на него свои старые колеса с касетой и цепью ну и вилку, так как они были более высокого уровня. Да и колеса, цепь с касетой проехала всего ничего 300-400км. В этом сезоне начал ездить и обратил внимание, что появился какой то звук, доносящийся из моноблока. Моноблок поменял в велосервисе, все осталось как было. Звук напоминает не то убитые подшибники, не то просто как буд-то тросик о раму цепляет - тык, тык. Начинается он не сразу а после того как проеду минут 5-10. То есть, после каждого выезда через 5 минут катания появляется этот типа треск. Если усиленно вкручивать педали, то его нету. Если очень слабо крутить то его тоже нету. Он именно появляется, когда еду и поддерживаю одну и ту же скорость. Надеюсь понятливо описал проблему, хотя на самом деле это нужно слышать по факту. Уже показывал в трех велосервисах. Никто ничего не может предположить, говорят все нормально, катайся. Один знакомый намекнул на раму, но я ее тоже всю проверил с фонариком и лупой. Никаких трещинок не нашел, да и проехал я уже под 400км и местами лес, кочки и использовал по назначению. Думаю треснула бы окончательно за это время. Затем кто то сказал, что может сама рама издавать такой звук и лечится это заливанием смазки в саму раму, что я и сделал. Залил шприцом смазку через болтик, который прикручивает бутылкодержатель, ну и через подсидельный штырь. Перед тем как залить смазку, выдернул подсидельный штырь и посветил туда фонариком. Обратил внимание, что там песок, но как бы мастер менял моноблок а песок оставил, значит плохо поменял или это нормально ? Песок чутка на той цилиндрической пластмасске, которая вставляется в отверстие моноблока, она кстати не крутится вместе с шатунами.
НО самое интересное, что звук этот постепенно, через 50-70км пробега пропал после того как залил смазку в раму.
У кого есть какие домыслы, что это может быть ? Нужно ли разобрать еще раз моноблок и очистить от песка эту пластмасску ?
Могу вечером попробовать зафоткать, если получится, то место с песком.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение elzaii » 02 апр 2012, 18:32

Моноблок это каретка? Жидкую смазку лучше не лить снаружи. Каретка крутится, грязь по краям лежит спокойно, а жидкая смазка её может доставить куда не надо.

Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение kassar » 02 апр 2012, 18:58

Да, моноблок это я назвал кареткой. Я с наружи ничего и не смазывал, тольку внутрь рамы залил немного WD-40. Кстати в раме под самой кареткой снизу, где номер выбит, есть маленькая сквозная дырочка, диаметром около 1мм или даже меньше.
Еще забыл упомянуть, шатуны стоят SLX.

Аватара пользователя
Sniff
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:22
Откуда: Мытищи

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение Sniff » 05 апр 2012, 12:10

Помню на новом велике такая же проблема была - щелчки из зоны каретки (квадрат был). Что я только не перепробовал - и шатуны подтягивал, и педали перебирал - нифига.

Оказалось - тросик на переднем переключателе при переключении на 44 звезду задевал за шатун :hi_hi_hi:

Если каретка поменяна - то это наверное не она. Перебрать педали, протянуть бонки, смазать вал системы на который садится левый шатун.

Последняя мысль мне самому кажется сомнительной, однако: "Если из соединения между осью каретки и левым шатуном раздается скрип - нанесите смазку на место соединения и затяните левый шатун до указанного момента" - цитата из мануала Шиманы.

Аватара пользователя
Konstantinov
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 19:56

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение Konstantinov » 06 апр 2012, 20:32

Еще могут рассыпаться подшипники в рулевой и бренчать . Руль при этом может совершенно свободно крутится на оставшихся подшипниках .

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение Коляскин » 06 апр 2012, 22:08

положить болт...сверху...и кататься

Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение kassar » 07 апр 2012, 00:24

Ну пока я так и сделал - положил болт сверху, больше ниче не остается.
Звук исходит из каретки, при этом могу выстегнуть любую педаль из контакта и крутить одной ногой, звук все ровно остается. Так что это не педали. Про тросик цепляющий за шатун, рассмотрел в первый же день ,так как звук очень похож. Так же этот звук слышно абсолютно на любой звезде. Еще расматриваю вариант, что все таки может цепь. Ее раз 5 снимали. Может замок в каком то месте.
Видимо заливка масла в раму мне не помогла, скорее всего я этот звук не слышал в шапке. Вчера катался, так его отчетливо слышал опять.

Аватара пользователя
Konstantinov
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 19:56

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение Konstantinov » 09 апр 2012, 19:00

Распространения проблема у дешевых кареток .

Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение kassar » 13 апр 2012, 00:49

Ну последнюю каретку поставил не дешевую, да и бегают они обычно долго. Но не суть.
Я сегодня нашел проблему и остался очень доволен.
Кароче, этот звук издает седло в том месте где прикручивается к подсидельному штырю. Когда ехал, то реально такое чувство, что звук исходит из каретки. Поэтому при сильном вкручивании педалей звук исчезал, так как на седло создавалась нагрузка меньше. Именно двигая ягодицами влево\вправо от этого и исходил треск. Значит я затянул болт по максимуму но звук снова через какое-то время появился. Приехал домой, раскрутил, все прочистил, смазал WD-40 и собрал обратно. Затянул довольно сильно. Завтра поеду проверять результат, возможно втерся на новый подсидел.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение Proteus » 13 апр 2012, 01:14

Из какого сплава рама? Должно быть указано.Есть ли гидроформинг?
Интересно.
Illustrissimus

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение FAZer » 13 апр 2012, 03:35

kassar писал(а):Приехал домой, раскрутил, все прочистил, смазал WD-40 и собрал обратно. Затянул довольно сильно.

надеюсь болт/гайку подсидела не смазывали? ) я как то смазал, пока растворителем не оттёр - раскручивалось прям на ходу.

Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение kassar » 13 апр 2012, 09:20

Proteus писал(а):Из какого сплава рама? Должно быть указано.Есть ли гидроформинг?
Интересно.

Да рама алюмишко. Это слово - гидроформинг, я только что прогуглил. Да там написано что-то на раме, но точнее нужно глянуть дома.

Аватара пользователя
kassar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 13:03
Откуда: Лаптия

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение kassar » 13 апр 2012, 09:22

FAZer писал(а):
kassar писал(а):Приехал домой, раскрутил, все прочистил, смазал WD-40 и собрал обратно. Затянул довольно сильно.

надеюсь болт/гайку подсидела не смазывали? ) я как то смазал, пока растворителем не оттёр - раскручивалось прям на ходу.

Да все задул из балона :-):

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Странный звук из моноблока.

Сообщение Ivian » 13 апр 2012, 09:51

Достаточно показательное видео гидроформинга =)

Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей