Выбор заднего переключателя

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
Professor052
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:16
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл

Выбор заднего переключателя

Сообщение Professor052 » 20 июн 2010, 02:42

Доброго времени суток!Возникла дилемма с выбором заднего переключателя,катаю,в основном по городу(асфальт,щебень,песок,бордюры и т.п.).Сейчас стоит "Шимано Альтус",но мне не нравится,как он работает даже под средней нагрузкой.А хочется такой,чтобы везде и всегда :naezd: .



С уважением Игорь.
С уважением Игорь.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Bujhm » 20 июн 2010, 03:39

Дорогой тёзко, смотрите сюда: viewtopic.php?f=1&t=4899

Дело уже не в переключателе. Тут вопрос куда как глубже... А так, начиная от Deore и выше. + Нормальная кассета и система.+ умение настроить и держать в порядке. Скучно это, ей богу... :ze_va_et:

Вона, Аливия уже 9 скоростная стала... http://cycle.shimano-eu.com/publish/con ... speed.html

Короче, чем дороже, тем лучше. На что денег не жалко. Но! Придёццо менять всё...

Во, что надо: http://www.shimano-yumeya.com/ :co_ol:
Гаврила

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Ivian » 20 июн 2010, 05:21

Игорь, а что именно не нравится?"Пробивает"?Не доводит цепь?
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Professor052
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:16
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Professor052 » 20 июн 2010, 12:15

Не нравится,что даже при средней нагрузке(с асфальта в песок с разгона)С высшей на низшую переключается не стабильно.На малых нагрузках всё отлично.
С уважением Игорь.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Ivian » 20 июн 2010, 12:30

Чего то я не могу уловить смысла этого "нестабильно" :du_ma_et:
Могла натяжная пружина ослабнуть, если когда-то случайно слишком сильно его потянули или чем то зацепили, у меня на переднем такое бывало, помогла замена пружины))
Возьмите Shimano Alivio или Shimano Deore, первый чуть подешевле, второй чуть получше, но и подороже, думаю, проблем возникнуть не должно.
Хотя и со старым я бы поковырялся :ne_vi_del:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Bujhm » 20 июн 2010, 12:30

Аааа... Ну так регулировочным болтегом с букавкой L на переднем переключателе надо поработать. Вывинтить его и посмотреть, вывинтить и посмотреть. :ze_va_et:
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Bujhm » 20 июн 2010, 12:32

Ivian писал(а):Возьмите Shimano Alivio или Shimano Deore,

Как бэ деор уже для 9-рной трансмиссии. У него рамка уже и траектория хода несколько иная из-за разного набора звёзд системы: у 7-8 скоростной как правило 22-33-42, а у 9-ной 22-33-44. Несовместимо, короче! Только 8-рная аливия максимум!
Гаврила

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Ivian » 20 июн 2010, 12:41

Логично, как то не подумал :smu:sche_nie: С другой стороны никак это серьезно и не повлияет...наверно :-)
PS Только человек задним переключателем интересуется, чего тебя вперед то потянуло? :-)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Bujhm » 20 июн 2010, 12:47

Задним? :ze_va_et: :hi_hi_hi: Регулятором натяжения тросега надо поработать туды-сюды. И болтегом натяжения самого шифтера (переклюка). А вообще, говённая это трансмиссия. Не будет она чётко работать, как ни старайся. Это ещё и от качества звёзд зависит и от чёткости работы манетки. Там грип-шифты стоят или тригеры?
Гаврила

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение FeniX » 20 июн 2010, 13:53

даже при средней нагрузке(с асфальта в песок с разгона)С высшей на низшую переключается не стабильно.На малых нагрузках всё отлично.

независимо от уровня переключателей, наилучшая их работа гарантируется при холостом ходу, это не бесступенчаты вариатор.
потому что применение их под нагрузкой, черевато повышенным износом, и в особо запущенных случаях разрывом цепи,
Ослаблять давление на педали в момент переключения пробовал? :hi_hi_hi:
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Bujhm » 20 июн 2010, 14:12

Да, да! +1
Гаврила

Professor052
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:16
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Professor052 » 20 июн 2010, 20:02

Ivian писал(а):Чего то я не могу уловить смысла этого "нестабильно" :du_ma_et:
Могла натяжная пружина ослабнуть, если когда-то случайно слишком сильно его потянули или чем то зацепили, у меня на переднем такое бывало, помогла замена пружины))
Возьмите Shimano Alivio или Shimano Deore, первый чуть подешевле, второй чуть получше, но и подороже, думаю, проблем возникнуть не должно.
Хотя и со старым я бы поковырялся :ne_vi_del:

"Шимано Альтус"поставил недели две назад в вело магазине "Титан"(в профессионализме их мастера не сомневаюсь абсолютно),а нестабильность заключается в следующем:при заблаговременном переключении с небольшим нажимом на педали-переключается отлично,но если жать на педали посильнее,то переключение с высшей на низшую(с 3 на 2 в основном)передача недовключается,чуть нажимаешь на манетку и...либо включается нужная передача,либо перескочит на низшую.Понимаю,что можно(даже нужно)ослаблять нажим на педали в момент переключения,но хочется такой переключатель,чтобы работал под нагрузкой.
Последний раз редактировалось Professor052 20 июн 2010, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Игорь.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Tilbert » 20 июн 2010, 20:11

Посильнее субъективная штучка. Ваще под нагрузкой доктора не рекомендуют переключацо.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Professor052
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:16
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Professor052 » 21 июн 2010, 08:42

Спасибо всем кто откликнулся,выбрал "Шимано Диор XT GS RD-M 761"и следом придётся менять кассету,переключатели и т.д.-вообщем глобальный абгрейд трансмиссии. :ne_ne_ne:
С уважением Игорь.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Ivian » 21 июн 2010, 09:02

Ну если звезды стерлись и цепь растянулась, то да, нужно. На всяк случай, напоминаю, что данный транслюк работает ток с 8 и 9 звездными кассетами :-ok-:

PS Конечно не дешевенький он, могу порекомендовать приобрести тут http://velorace.ru/shop/UID_452.html, он там со скидкой нынче.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Professor052
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:16
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Professor052 » 21 июн 2010, 09:10

Спасибо Ivian!Кассета у меня целая,но 7-поэтому менять придётся всё! :-)
С уважением Игорь.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Ivian » 21 июн 2010, 10:59

Я, честно, не уверен, что на рамы сделанные под 7 звезд встанет 8 или 9 звездная :du_ma_et: Как то не задавался этим вопросом. Тут пускай тебе местные гуру подскажут, должны знать :)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Zin » 21 июн 2010, 16:18

Игорь писал(а):... у 7-8 скоростной как правило 22-33-42, а у 9-ной 22-33-44. Несовместимо, короче! Только 8-рная аливия максимум!...


Ivian писал(а):Я, честно, не уверен, что на рамы сделанные под 7 звезд встанет 8 или 9 звездная :du_ma_et: Как то не задавался этим вопросом.


Прямо клуб вело-знатоков собрался :hi_hi_hi:
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Shoroh_70 » 21 июн 2010, 16:58

а я то наивный всегда считал, что рама не причем! что можно скока хочешь звестд встпвлять... :bra_vo:
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Dynych
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 17:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Dynych » 21 июн 2010, 17:52

Professor052 писал(а):Понимаю,что можно(даже нужно)ослаблять нажим на педали в момент переключения,но хочется такой переключатель,чтобы работал под нагрузкой.

Это тебе планетарку надо. :-): Будет лучше переключаться. Правда их тоже не рекомендуется переключать под нагрузкой.

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение elektrolitr » 21 июн 2010, 18:58

Планетарка (шиманячья) под нагрузкой переключается в бесконечное число раз хуже, чем нормальная трансмиссия с переключателем и кассетой. То есть вообще не переключается. Если круговое педалирование присутствует, то можно от момента щелчка манеткой до переключения метров 300 проехать.

На топталках, да. Втулка успеет поймать момент отсутствия момента в зоне мёртвых точек.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Bujhm » 22 июн 2010, 00:21

Zin писал(а):
Игорь писал(а):... у 7-8 скоростной как правило 22-33-42, а у 9-ной 22-33-44. Несовместимо, короче! Только 8-рная аливия максимум!...

Прямо клуб вело-знатоков собрался :hi_hi_hi:

Это я про систему стал зачем-то... Про стандартную трансмиссию от шимано типа Аливия или Деор с типичным набором звёзд. Любимая тема: "можно ли поменять передний переклюк аливия на деор?". В принципе можно, но не корректно. Вот я про что. Хотя, разговор вообще про зад... :hi_hi_hi:
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Bujhm » 22 июн 2010, 00:27

Zin писал(а):
Ivian писал(а):Я, честно, не уверен, что на рамы сделанные под 7 звезд встанет 8 или 9 звездная :du_ma_et: Как то не задавался этим вопросом.


Прямо клуб вело-знатоков собрался :hi_hi_hi:

Сам-то хто??? :pi_rat: :-)

Втулки!!! Втулки могут быть! Современная 7-ка - отстой. Как правило резьбовая "трещётка". Хотя, есть 7-ные кассеты и соотв. втулки с "орехом" (фри хабом). Если не винтаж, тоже отстой.
Гаврила

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Ivian » 22 июн 2010, 08:59

Игорь втулки могут быть, само-собой, но вот встанут ли они?Ведь если увеличивается количество звезд, то остается либо увеличить вылет втулки, либо зауживать барабан со спицами. Каждая звезда занимает миллиметров ~5.
Проще говоря, проблема количества звезд решается только заменой втулки, для любых рам, или фигушки и меняйте раму?Я вот этого понять не могу :ne_vi_del:
И про резьбовую втулку и про фри хабную можно поподробнее?Чет яндекс не очень помог :ne_vi_del:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Зимний
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 12:31

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Зимний » 22 июн 2010, 09:45

Professor052 писал(а):
Ivian писал(а):Чего то я не могу уловить смысла этого "нестабильно" :du_ma_et:
Могла натяжная пружина ослабнуть, если когда-то случайно слишком сильно его потянули или чем то зацепили, у меня на переднем такое бывало, помогла замена пружины))
Возьмите Shimano Alivio или Shimano Deore, первый чуть подешевле, второй чуть получше, но и подороже, думаю, проблем возникнуть не должно.
Хотя и со старым я бы поковырялся :ne_vi_del:

"Шимано Альтус"поставил недели две назад в вело магазине "Титан"(в профессионализме их мастера не сомневаюсь абсолютно),а нестабильность заключается в следующем:при заблаговременном переключении с небольшим нажимом на педали-переключается отлично,но если жать на педали посильнее,то переключение с высшей на низшую(с 3 на 2 в основном)передача недовключается,чуть нажимаешь на манетку и...либо включается нужная передача,либо перескочит на низшую.Понимаю,что можно(даже нужно)ослаблять нажим на педали в момент переключения,но хочется такой переключатель,чтобы работал под нагрузкой.


Ну, - это дело обычное.
Чем ниже группа, тем сложнее ее настроить, хотя приходилось видеть Турней, работающий, как дорогой швейцарский хронометр.
ЗЫ.
Не ведитесь.
Народ тут веселый, любят слегка развести... Хуже точно не будет, но не всегда показан полный апгрейд любимого байка :-):
ХТ - очень хороший переклюк, но по цене он явно избыточен, если сравнить со всей трансмиссией вашего велосипеда.
Достаточно будет поставить сзади Аливио или Деор, и только в том случае, если не получится корректно настроить родной Альтус.
Кассету и цепь, аналогично, менять не надо, заднему переклюку пофиг: 9, 8, 7 или даже 6 скоростей.
Были преценденты..

ЗЫ2
На правах рекламы:
Есть такая книженция: "Современный велосипед" 2009г. - там все аккуратно расписано.

Professor052
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:16
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Professor052 » 22 июн 2010, 20:22

Спасибо :ti_pa: Зимний!
С уважением Игорь.

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение FAZer » 23 июн 2010, 03:14

Ivian писал(а):Игорь втулки могут быть, само-собой, но вот встанут ли они?Ведь если увеличивается количество звезд, то остается либо увеличить вылет втулки, либо зауживать барабан со спицами. Каждая звезда занимает миллиметров ~5.

с ужасом представил 11ти скоростную кампу в свете новообретённых знаний :du_ma_et:

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Ivian » 23 июн 2010, 06:00

FAZer писал(а):с ужасом представил 11ти скоростную кампу в свете новообретённых знаний :du_ma_et:


Ну будет она шире на 10 мм(чем 9-ка), а может там вообще звезды впритык насованы :nez-nayu:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Zaskar » 23 июн 2010, 09:14

Признаться, прочел бегло и лишь куски из всей темы. Бросилось в глаза-комплектация байка и посты про Кампу 10,11 :) Жжете:)
Вот про XT вполне себе разумный выбор. Если ценник высоковат, то стоит поискать модель постарше из нормальных б/у. Индекса сейчас уже не помню. Были такие внешне мясистые с крупными буквами на нем и были ещё старше внешне скромнее с белыми небольшими буквами-вот его бы. Тех лет у Шефа XTR. Только состояние пружины нужно оценить, чтобы не была растянута слишком и состояние заклепок, чтобы не сильно люфтил.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Professor052
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:16
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Professor052 » 01 июл 2010, 17:50

В магазинах нашёл новые переклюки Deore XT разных годов выпуска.В связи с этим вопрос: :du_ma_et: какого года выпуска лучше купить?
С уважением Игорь.

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Zaskar » 01 июл 2010, 23:31

Shadow, последний.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Professor052
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:16
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Professor052 » 08 июл 2010, 00:39

Купил и установил,не без Вашего участия уважаемые форумчане,"Шимано Деор ХТ Шадоу" последний :ya_hoo_oo: .Разница колоссальная! Огромное Всем спасибо!!!После вновь появившихся ощущений решил заменить до кучи и передний переклюк.Ваше мнение,нужно ставить из той же линейки?Заранее благодарен!
С уважением Игорь.

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Shoroh_70 » 08 июл 2010, 20:27

ЭЭЭЭмммм
ну как бе если бабки позволяют то пуркуа бы и не па?... :-):
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Zaskar » 09 июл 2010, 13:00

Да,именно. Тем более, там не такие и большие бабки, можно и на икстя замахнуться. Я новый xtr 2007 года с верхним хомутом брал за 60$ не заказывая. Если курс изменился,то напишу в рублях. Это ~1880руб. было.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Professor052
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:16
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл

Re: Выбор заднего переключателя

Сообщение Professor052 » 10 июл 2010, 00:54

Спасибо!Гляну,что есть в наших магазинах.
С уважением Игорь.


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей