Shadow, лапка, чейнлайн-передний перекл.

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
Дядя Леша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 13:48
Откуда: Киев
Контактная информация:

Shadow, лапка, чейнлайн-передний перекл.

Сообщение Дядя Леша » 16 май 2010, 14:35

Всем привет!
После 2ух лет без катания, решил взять себе МТБ.
Сейчас привожу в порядок.

Есть вопросы. ХТ сшадов это хорошо или нет? Реально ли лучше предыдущего с обычной подводкой. То, что он тоньше и "меньше риск получить повреждения" меня мало волнет. Интересует сама работа...

Следющий трабл - длина лапки. Изначально стояла длинная лапа. Система у меня 44-32-26 кас 11-32. -работало нормально, но захотелось втулить среднюю лапу. Поставили - переключает все комбинации, но звук! шум, РЕВ Когда крутишь педали на станке рев как от дрели. Цепь гудит на роликах(((( Пробовали разные комбинации, меняли расчет кассеты, ролики. В итоге сняли и поставили длинную. Ролики стоят ХТЯ 950 . Все абсолютно новое.
Покатался 500км и вчера снова прикрутил среднюю. То ли цепь притерлась/растянулась, может ролики прикатались, но шум немного уменьшился. Сейчас стоит средняя, но решение еще не принял((( дилема... Кагбы меня и длинная устраивает, но хочецца совершенства.

Дальше вопрос про систему, каретку и переклюк.
Переключатель СЛХ с нижним хомутом, шатуны ЛХ окталинк ( те которые последние делали под окталинк. Серию не помню) Все звезды- алю. Каретка - шимано окталинк.
Q фактор стоковых МТБ шатнов - меня кумарит. Ноги враскарячку.
Выбрали самую короткую каретку, чтоб звезды не терли в раму и остался миним. зазор. НО!! Перекидка не бросает на маленькую звезду. Регулировочные болты выкручены - рамка доходит до своего крайнего положения, но этого хода мало.
Поставил длиннее картридж - все переключает.
Вопрос - если поставить пер. переключатель с верхним хомутом - что-то изменится?

Вопросов еще хватает, но эти пока основные. Кому не лень и кто разбирается - подскажите :-):

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Shadow, лапка, чейнлайн-передний перекл.

Сообщение Tilbert » 16 май 2010, 22:02

Есть вопросы. ХТ сшадов это хорошо или нет? Реально ли лучше предыдущего с обычной подводкой. То, что он тоньше и "меньше риск получить повреждения" меня мало волнет. Интересует сама работа...

Работает не хуже.

Следющий трабл - длина лапки. Изначально стояла длинная лапа. Система у меня 44-32-26 кас 11-32. -работало нормально, но захотелось втулить среднюю лапу. Поставили - переключает все комбинации, но звук! шум, РЕВ Когда крутишь педали на станке рев как от дрели. Цепь гудит на роликах(((( Пробовали разные комбинации, меняли расчет кассеты, ролики. В итоге сняли и поставили длинную. Ролики стоят ХТЯ 950 . Все абсолютно новое.
Покатался 500км и вчера снова прикрутил среднюю. То ли цепь притерлась/растянулась, может ролики прикатались, но шум немного уменьшился. Сейчас стоит средняя, но решение еще не принял((( дилема... Кагбы меня и длинная устраивает, но хочецца совершенства.

Вопрос непонятен)))

Дальше вопрос про систему, каретку и переклюк.
Переключатель СЛХ с нижним хомутом, шатуны ЛХ окталинк ( те которые последние делали под окталинк. Серию не помню) Все звезды- алю. Каретка - шимано окталинк.
Q фактор стоковых МТБ шатнов - меня кумарит. Ноги враскарячку.
Выбрали самую короткую каретку, чтоб звезды не терли в раму и остался миним. зазор. НО!! Перекидка не бросает на маленькую звезду. Регулировочные болты выкручены - рамка доходит до своего крайнего положения, но этого хода мало.
Поставил длиннее картридж - все переключает.
Вопрос - если поставить пер. переключатель с верхним хомутом - что-то изменится?

Хм, вопрос интересный, надо попробовать. Если теоретически.. Связка система-каретка-картридж независимо от конструкции расчитан на определенный чейнлайн, у шимы это 47.5мм, 50мм и 52.5мм (для экстремалов 57.5мм). Какой у вас индекс переключателя сейчас и размер каретки?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Дядя Леша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 13:48
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Shadow, лапка, чейнлайн-передний перекл.

Сообщение Дядя Леша » 17 май 2010, 12:50

Вопрос непонятен)))

Вопрос состоит в том - стоит ли играться со средней лапкой. Есть ли у нее явные преимущества перед ддинной? ( мне лично она больше нравится эстетически :hi_hi_hi: ) И как избавиться от рева цепи/роликов? или просто поставить длинню и не парить мозг....
Я предпологаю, что нужна хорошая цепь+ прикатать ролики. Может кто сталкивался с такими проблемами....


Дальше вопрос про систему, каретку и переклюк.
Переключатель СЛХ с нижним хомутом, шатуны ЛХ окталинк ( те которые последние делали под окталинк. Серию не помню) Все звезды- алю. Каретка - шимано окталинк.
Q фактор стоковых МТБ шатнов - меня кумарит. Ноги враскарячку.
Выбрали самую короткую каретку, чтоб звезды не терли в раму и остался миним. зазор. НО!! Перекидка не бросает на маленькую звезду. Регулировочные болты выкручены - рамка доходит до своего крайнего положения, но этого хода мало.
Поставил длиннее картридж - все переключает.
Вопрос - если поставить пер. переключатель с верхним хомутом - что-то изменится?


Хм, вопрос интересный, надо попробовать. Если теоретически.. Связка система-каретка-картридж независимо от конструкции расчитан на определенный чейнлайн, у шимы это 47.5мм, 50мм и 52.5мм (для экстремалов 57.5мм). Какой у вас индекс переключателя сейчас и размер каретки?

Система Hollowtech M 572 LX octalink Изображение
Каретка ( по памяти) ES 30 68 - 118
В начале установили 68-113мм - шатуны стали плотно к раме, но перекидка отказала)))
Как узнать какой чейнлайн у меня сейчас( как его правильно померять) и какой должен быть? предпологаю, что на стоке был 50 мм .
Перекидка у меня FD M660 Top swing - SLX

п.с. Немного уже сам разобрался. Практически вся новая навеска Шимано МТБ заточена под чейнлайн 50 мм - перекидки, системы, боттомы. И бороться в пользу уменьшения СL неблагодарное занятие..

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Shadow, лапка, чейнлайн-передний перекл.

Сообщение Tilbert » 17 май 2010, 17:10

Вопрос состоит в том - стоит ли играться со средней лапкой. Есть ли у нее явные преимущества перед ддинной? ( мне лично она больше нравится эстетически :hi_hi_hi: ) И как избавиться от рева цепи/роликов? или просто поставить длинню и не парить мозг....
Я предпологаю, что нужна хорошая цепь+ прикатать ролики. Может кто сталкивался с такими проблемами....


Щитаем. Система 44-26=18. Кассета 32-11=22. Требуемая емкость переключателя 18+22=40. Емкость шиманячих переклов со средней лапкой 33 зуба. Перестаем мучаться и ставим как должно. Вот у меня, например, короткая лапка, но и кассета 11-21, так что работает.

Терь про чейнлайн. 118 окталинк соответствует 50мм, является рассово верным и именно в таком положении должна быть система.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Sane
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:20
Откуда: СПб

Re: Shadow, лапка, чейнлайн-передний перекл.

Сообщение Sane » 18 май 2010, 11:21

mhz писал(а): А вот если посмотреть на саму лапку, то можно увидеть, что растояние от цепи до выступа на лапке очень маленькое, меньше 2 мм. При работе цепь между роликами проходит не по прямой, а слегка выгибается к выступу. Вполне возможно, что она его задевает. В любом случае, после недолгой эксплуатации, на анодировке выступа остались продольные потертости.

Угу, так и есть, мне пришлось стачивать этот выступ напильником, с последующим подгибанием его остатка подальше от цепи, поскольку последняя отвратительно по нему "журчала". Перекл ХТ 772, средняя лапка. Проблема возникла не сразу, а только после незначительного износа роликов, видимо так японцы намекают на необходимость купить новый комплект :du_ma_et:


DSCF5275_cr1.jpg
DSCF5275_cr1.jpg (58.46 КБ) 4329 просмотров


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей