уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
benderrrodrigues
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:49
Откуда: Пятигорск

уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Сообщение benderrrodrigues » 03 сен 2009, 09:43

Здравствуйте.
При замене трансмиссии возник следующий вопрос: как правильно посчитать длину цепи? Существует ли формула?(здесь есть потомственный сопроматчик, точно помню!)
Или надо делать как на картинке и руководствоваться внутренними ощущениями?
Спасибо.
Вложения
схема.jpg
схема.jpg (51.46 КБ) 8617 просмотров
Последний раз редактировалось benderrrodrigues 04 сен 2009, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Длина цепи.

Сообщение Tilbert » 03 сен 2009, 10:12

А зачем???
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

benderrrodrigues
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:49
Откуда: Пятигорск

Re: Длина цепи.

Сообщение benderrrodrigues » 03 сен 2009, 10:50

цепь из коробки длиннее дефолтной на 10 звеньев. вот и стало мне интересно как местные наши сборщики определяют оптимальную длину или, если цепи для сборки велосипедов идут порезаными уже, то как это делает производитель.
да и вообще, шипы в ботинки динамометрическим ключём вкручивай, а длину цепи на глаз определяй..как-то не соотносится одно с другим. имхо.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Длина цепи.

Сообщение FeniX » 03 сен 2009, 12:15

Всемогущий поиск и содержимое мануалов, давно знает ответ, поэтому повторюсь
цепь одевается на самую большую звезду системы и самую большую звезду кассеты, натягивается, к полученной длине добавить 2 ДВА звена (те которые по 12.7мм длины)
I GUARANTEE IT

benderrrodrigues
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:49
Откуда: Пятигорск

Re: Длина цепи.

Сообщение benderrrodrigues » 04 сен 2009, 07:37

Спасибо, будем искать.
Я поменял шатуны на шимано FC-M191(42-34-24); передний переключатель, асера, с отпущенным тросиком и рег. винтами, цепляет внутренней стороной рамки цепь, когда она находится на малой звезде впереди и на большой сзади, ещё вроде как восьмерит самая большая звезда на шатуне.
Возможно ли настроить переключатель или надо менять? (чейнлайн?)
Бывают ли бракованные шатуны?
Каретка VP-BC73,квадрат Резьба 1.37x24, ширина корпуса 68мм., длинна оси 113мм
Последний раз редактировалось benderrrodrigues 04 сен 2009, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Re: Длина цепи.

Сообщение Arvel » 04 сен 2009, 07:59


benderrrodrigues
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:49
Откуда: Пятигорск

Re: уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Сообщение benderrrodrigues » 04 сен 2009, 12:10

Ещё вопрос: можно ли регулировать положение каретки, (такое впечатление, что если отодвинуть систему на 1-2мм от рамы, то всё будет прекрасно работать.)
или рамку выгнуть, при условии, что её хода, с новой конфигурацией, хватит для переключений?
буду благодарен если укажите мне на мои ошибки.

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Re: уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Сообщение Arvel » 04 сен 2009, 16:54

Линия цепи зависит только от комбинации шатунов и длины вала каретки, соответственно регулировать её можно только заменой этих комплектующих.

Возможно переключатель у вас стоит криво - не параллельно раме.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Сообщение Bujhm » 04 сен 2009, 17:08

benderrrodrigues писал(а):(здесь есть потомственный сопроматчик, точно помню!)

Это тут нужно! Без сопромата тут - никаг! :ne_ne_ne: :ps_ih:

FeniX писал(а):Всемогущий поиск и содержимое мануалов, давно знает ответ, поэтому повторюсь
цепь одевается на самую большую звезду системы и самую большую звезду кассеты, натягивается, к полученной длине добавить 2 ДВА звена (те которые по 12.7мм длины)

Токмо вот у мене, при средней длине лапко натяжителя, таг нипалучаицца... :ne_ne_ne: Посему, искал выход эксрементируя, во как! :sh_ok:
Обратно, посредством укорачивания цепи на имеющемся сетапе, но жертвуя некоторыми комбинадцыйами передач (как правило кривых и ненужных), мона добицца меньшего колбасения цепки на буераках в силу получения большего тонуса натяжителя. :a_g_a:
Гаврила

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Re: уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Сообщение Arvel » 04 сен 2009, 17:14

Ознакомьтесь с документацией на вашу систему:
http://techdocs.shimano.com/media/techd ... 657743.pdf

В ней указана модель совместимой каретки и необходимая длина вала - 122,5 мм и какой чейнлайн при этом получится.

benderrrodrigues
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:49
Откуда: Пятигорск

Re: уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Сообщение benderrrodrigues » 07 сен 2009, 06:59

Большое спасибо!
Получается, я изначально неправильную систему приобрёл, если комплектация моего велосипеда соответствует доступной на сайтах магазинов.
Я правильно понимаю, если одна ось длиннее другой на 9,5 мм, то один чейнлайн с другим разнится на 4,75? Их-то мне и не хватает при настройке. Значит и каретку поменяю, только старую выкручу…пока не поддаётся.
Сопромат я вспомнил, потому что эта наука наиболее доступно объясняет, мне, по крайней мере, что любой предмет можно посчитать. А тут куча постоянных величин: количество зубьев на звёздах, расстояние по осям, размер звена цепи, всё в дюймах. Чейнлайн опять-таки.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Сообщение Bujhm » 10 сен 2009, 01:09

Ощущение такое, что я читаю плохой перевод с аглиццкого... У вас, дорогой benderrrodrigues, какая-то каша в голове, простите за резкость! Что значит
если одна ось длиннее другой на 9,5 мм, то один чейнлайн с другим разнится на 4,75?
??? Вы понимаете вообще, что ось всего одна! Разной может быть длинна выступающей части оси с одно и с другой стороны, что прекрасно компенсируется проставочными кольцами. И чайнлайн тоже может быть только один. Это линия цепи, если по простому. Или расположение системы относительно рамы, если так можно выразицца. А ещё сопромат приплетаете... С простым сначала разобраться нужно! :hi_hi_hi:
Гаврила

benderrrodrigues
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:49
Откуда: Пятигорск

Re: уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Сообщение benderrrodrigues » 10 сен 2009, 12:19

Здравствуйте.
Игорь писал(а):...С простым сначала разобраться нужно! :hi_hi_hi:

Полностью согласен. Начнём.
benderrrodrigues писал(а): ...Каретка VP-BC73,квадрат Резьба 1.37x24, ширина корпуса 68мм., длинна оси 113мм

benderrrodrigues писал(а):...(такое впечатление, что если отодвинуть систему на 1-2мм от рамы, то всё будет прекрасно работать.)

Arvel писал(а):...модель совместимой каретки и необходимая длина вала - 122,5 мм...

я утвердился в решении поменять каретку и, соответственно, задал вопрос, который спровоцировал Вас на резкость, и ответа на который я не получил. поэтому попробую сформулировать иначе.
Правильно ли я понимаю, что:
1.
Игорь писал(а):...Или расположение системы относительно рамы, если так можно выразицца...
зависит от комбинации шатуны/система-каретка?
2. Чейнлайн может оставаться одной и той же при установке каретки с длиной оси 122,5мм и соответствующих ей шатунов/системы и при установке каретки с длиной оси 113мм с рекомендованными производителем шатунами/системой?
3. Если установить на каретку с длиной оси 113мм, шатуны/систему рассчитанную на длину оси каретки 122,5мм, чейнлайн изменится в меньшую сторону, т.е. система окажется ближе к раме?
4. Изменение длины вала каретки, при одних и тех же шатунах/системе влечёт за собой изменение чейнлайна на разность длин валов кареток делённую на два? (размерами проставочных колец пренебречь).
Моё глубокое убеждение – люди ценящие вес велосипеда и готовые платить за это серьёзные деньги должны всячески уважать сопромат.
Ещё раз повторюсь
benderrrodrigues писал(а):...буду благодарен если укажите мне на мои ошибки.

Vincent: Look, Mr. Wolfe, I respect you. I just don't like people barking orders at me, that's all.
The Wolf: If I'm curt with you, it's because time is a factor. I think fast, I talk fast, and I need you two guys to act fast if you want to get out of this. So pretty please, with sugar on top, clean the fucking car.
Pulp Fiction
Вспомнилось.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Сообщение Bujhm » 13 сен 2009, 02:04

У меня ощущение, что один и тот же вопрос задан несколько раз по разному... От перестановки слагаемых сумма не меняицца.

Первое условие всего этого - симметричность оси каретки относительно плоскости, делящей раму строго пополам в продольной проекции.
Длинна вала подбирается таким образом, чтобы обеспечить нужное расстояние между шатунами, педалями и ступнями конечного пользователя в конечном счёте при условии, что звёзды не цепляют за перья рамы и обеспечивается правильный чайнлайн, при котором цепь на средней звёздочек системы и средней звёздочке кассеты лежит строго без перекоса.

При чём тут сапромат - нипайму вообще :ne_vi_del: ... Может лучше химию покурить? Или физику? Не, лучше астрономию! :-)
Гаврила

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: уже не длина цепи, шатуны и передний переключатель

Сообщение Хе-Хемуль » 15 сен 2009, 17:58

Курить надо ботанику! :smu:sche_nie:
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей