Вопрос по шоссейному железу

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Вопрос по шоссейному железу

Сообщение Dr.GONZO » 08 апр 2008, 14:16

Есть ли у кого-нибудь опыт смешивания кампы/шитмано?

Имеется: 10-ка кампагноло центавр.
Хочется: пистолеты шимано.

как это сделать при минимуме капиталовложений?

если заменить пистолеты и задник на шитмано 10-ку, то это решит проблему? камповская кассета с камповской цепью будут работать с шимановскими пистолетами и переклом?

а если хочется пистолеты шитмано на 9? то как поступить? без замены колес можно обойтись?

а если я поставлю просто пистолеты шимано на 9 и оставлю всю остальную кампу, то работать вообще ничего не будет?
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 08 апр 2008, 15:38

вариант просто с заменой пистолетов точно не заработает - у капаньоловских пистолетов намного больше выборка троса.

вариант с заменой пистолетов и переключателя лучше, но на каждом переключении будет собираться неточность около 0.2 мм.
причем ход переключателя будет 3.9 мм на шаг, то есть менше камповского. замена камповской кассеты на 9 ничего не даст.

в случае с пистолетами Ш9 и переключателем Ш будет кассета К10 работать, но с приблизительно с той же неточностью 0.2-0.3 мм в другую сторону.

лучший вариант: замена колес (или только барабана), кассеты, пистолетов, переключателя

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 08 апр 2008, 15:41

вот тут есть табличка из которой следует, что вариантов нет
http://www.ctc.org.uk/DesktopDefault.aspx?TabID=3946

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 08 апр 2008, 16:24

Короче, насилуй кассету. придецца надругацца над дистансерами.
Нечто подобное у нас проделывали и удачно.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 08 апр 2008, 16:51

госпади какой гемор!
я писал объявы что готов махнуть центавр на 105/ультегру но никакая скотина не откликнулась!
и колеса у меня какие-то вилсетовые там орех хрен поменяешь. а денег покупать еще один шоссер у меня сейчас нет.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 08 апр 2008, 16:56

поставь пистлеты и задн перекл шимано, и будет все работать. хоть немого и не точно но тебе то все равно, ты и не почуствуеш разницы вовсе

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 08 апр 2008, 17:52

как это сделать при минимуме капиталовложений?

если заменить пистолеты и задник на шитмано 10-ку, то это решит проблему? камповская кассета с камповской цепью будут работать с шимановскими пистолетами и переклом?

Минимум капиталовложений не получиться , наверное... Если хочется шимановские пистолеты на 9 или 10, то задний супер ставим шимановский на 9 или 10 и остаётся одна решаемая проблема с установкой дистансеров на кассете нужного шимановского размера. Или токарь нарежет из политиленовой трубы с внутренним диаметром 35мм, можно к шоссейникам-механикам обратиться , у них должны быть кассеты б/у с прокладками. Только не оставляй кассету кампу с камповским размером дистансеров, поменяв при этом ручки и супер.....на шоссе только шуршание резины слышно да стрекотание трещётки......а тут добавятся лязг цепи о зубья соседней звезды....Вообще конечно можно настроить , например с 14 -ой звезды и пять штук вверх ....вот эти звёзды будут чётко переключать и скидывать / дальше пойдёт некорректная работа в связи с увеличением погрешности шага /....
р.с. Кампа Centaur оч. серьёзная группа...... у нас два парня слезли с шимы -105 на Кампу.....да и Николаич Кампу полюбил... 8) , может не нада хре... т.е. мозголомством заниматься и оставить как есть , шоссейник у тебя класс, одна рама 1000 евр. стоит, новая... 8)
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 08 апр 2008, 21:23

умелец писал(а): р.с. Кампа Centaur оч. серьёзная группа...... у нас два парня слезли с шимы -105 на Кампу.....да и Николаич Кампу полюбил... 8) , может не нада хре... т.е. мозголомством заниматься и оставить как есть , шоссейник у тебя класс, одна рама 1000 евр. стоит, новая... 8)

я уже две поездки откатал на кампе. не могу! ну хоть убейте меня, не могу я ездить с камповскими пистолетами! я вначале сам думал что привыкну ибо, например, на МТБ мне вообще фиолетово шимано стоит или срам или грип-шифт... могу ездить в любых комбинациях. Но вот на шоссе на кампе никак не могу. Если поставить нормально пистолеты, чтоб удобно было за них сверху держаться, то в небо уходит тормозная ручка и из нижнего хвата до нее просто не дотянуться! ну и сами пистолеты какие-то очень маленькие, для девочек-дистрофичек наверное их проектировали. И еще огромный облом, это когда, например, едешь куда-то в гору стоя держась за пистолеты, то накинуть передачу никак нельзя не снимая с пистолета руки ибо курок на повышение находится где-то у основания ладошки, до него просто не дотянуться! А на шимано все вообще зашибись - ладонь с большим пальцем лежат на пистолете, а указательным и средним пальцами нажимаешь курок на повышение передачи или на понижение! все просто предельно удобно и сделано для людей!
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 08 апр 2008, 21:27

умелец писал(а):шоссейник у тебя класс, одна рама 1000 евр. стоит, новая... 8)

вначале она дороже стоила, потом подешевела. у меня модель 2004года. в 2004 она почти 1500 стоила.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
О.Шиндлер
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:43

Сообщение О.Шиндлер » 08 апр 2008, 21:38

дааааа.. лично сам пользуюсь шимой, и не дай бог с ней что то случиться.. сжечь итальяшек с их кампаньёлой :twisted: :twisted: :twisted: Дохтор, я думаю что стоит просто найти временно себе колёсико, в аренду у когонить, или уж больно какое нить бюджетное временно.. и за это время мож на безделушки с италии кто нить клюнет

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 08 апр 2008, 22:54

есть ещё один выход, решающий вопрос совместимости между любыми компонентами. это такой ролик, в точности, как ролик для направления рубашки переключателя, только с двумя канавками.
в зависимости от диаметра канавок он конвертирует ход пистолетов.
стоит 35 евро, но сделать самому проще, если есть доступ к токарному станку. работы на 10 минут + 10 минут на расчет (процентное соотношение длин окружностей канавок должно быть такое же как и разница между вытяжкой троса пистолетов).
но я забыл как эта штука называется :)

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 08 апр 2008, 23:06



Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя