Совметимость кампы и шиманы.

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
Vlad
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 18:28
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Контактная информация:

Совметимость кампы и шиманы.

Сообщение Vlad » 15 сен 2007, 19:02

Вобщем, дело было так. Лопнувшая спица захлестнула задний переклюк Campagnolo Mirage. Переключатель пострадал необратимо и был заменен 105-ым. После замены камповский шифтер Veloce перестал корректно работать на 9-ти звездах. Т.е., при переключении вверх по кассете он стал выбирать бльшую длину троса. Пришлось убрать звезеду на 11 зубов (нет такого ветра :D ) и заменой прокладок: кассета превратилась из 9-ки в 8-ку и все заработало нормально, только 1 щелчек в запасе остался.
Сейчас я хочу вернуть в кассету 9-ую звезду. Может, если поставить камповский переклюк все заработает как попложено. Неохота покупать камповский переключатель ради того, чтобы убедиться, что все осталось по прежнему.
Может кто с таким сталкивался?
Изображение

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 15 сен 2007, 20:13

Товарищу ставил : зад.втулка Мираж, кассета Велоче 12-23, цепь Кампа С-9, ручки Ксенон , ЗАДНИЙ супер - шима-105 - никаких проблем.
Р.С. Всё должно работать! При условии , что всё настроено :roll:
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Сообщение Classic » 15 сен 2007, 20:30

Да, по идее всё должно работать: там фиолетово, какой переклюк стоит. Совместимость требуется только между кассетой и манетками, т.е.чтобы если кассета - Шима, то и ручки должны шимовские стоять, а если ручки - Кампа, то и кассета должна быть камповской. А переключатель может быть любым (за исключением Срамовского шоссейного - там другой треугольник уже идёт).
      Хамец всему

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 15 сен 2007, 21:43

Я думал, у меня дежавю...

http://forum.birota.ru/viewtopic.php?t=1640

Обожаю неофитов... 8)
Illustrissimus

eugene
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 07:28

Совметимость кампы и шиманы.

Сообщение eugene » 16 сен 2007, 07:48

Судя по исследованию, проведенному англичанами, http://www.ctc.org.uk/DesktopDefault.aspx?TabID=3946 , совместимости между задними переключателями и ручками обсуждаемых систем нет: разный ход тросика и расстояние между звездами, соответственно ход рамки переклюкаю
Совместимость слабая, так что определяйтесь, уважаемые клиенты :!:

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 16 сен 2007, 09:03

Ндаа, эти капиталисты везде теорию подведут, лишь бы под себя.... Неужто ход параллерограмма под другим углом, что наверное и вызывает несовместимость / типа короче путь прохождения с 11 по 23 звезду / :shock: Я бы ещё попробовал со сломанного переклюка ролики переставить на шимановский.
Вообще по логике: цепь шимановская 9- ка чуть шире чем у кампы - у кассеты шимановской между звёздами расстояние больше - получается , эти черти "заточили " супер под себя родных..... :shock: ..........Во......волки!!!!!
Один хрен, у товарища всё работает 8)
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Vlad
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 18:28
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Контактная информация:

Сообщение Vlad » 16 сен 2007, 10:52

Я видел много итальянско-японских миксов и все работало нормально. Безвременно умерший мираж до того как я поставил пистолеты Велоче прекрасно работал с тиагровскими пистолетами. Трабл появился после аварии. И настраивать я умею. Колесо на камповской кассете я в вел тоже вставлял. Я и сам немало удивлен таким техническим феноменом. Раз никто ничего не может толкового посоветовать, будем ездить на 8-ке. Мне и 8-ми хватит.
Изображение

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 16 сен 2007, 12:44

да все там совместимо. доки пошут пиндосы чтоб народ пугался и бежал в магаз за новыми деталями. если руки не из Bujhm, то все можно настроить и все работать будет отлично. я сам неоднократно видел как ребята из спортшкол ездят на шоссерах с пистолетами на 10 и кассетой на 8. все у них переключалось идеально. только у пистолетов два лишних щелчка было (они же на 10).

я сам года полтора ездил на байке с манетками шитмано и задником срам. все было нормально настроено и работало как часы.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 16 сен 2007, 13:06

Dr.GONZO писал(а):
я сам года полтора ездил на байке с манетками шитмано и задником срам. все было нормально настроено и работало как часы.


Есть срамы шиманосовместимые, есть нет. просто тебе повезло. :D

а насчет шиманы и кампы- сам помню, как камповские ручки не хотели работать с задним переклюком и шимановской же кассетой. все решается заменой . обычно при регулировке по средним звездочкам по мере ухода вверх или вниз накапливается погрешность.
в таких случаях все решается штангелем и заменой прокладок.
Illustrissimus

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 16 сен 2007, 13:33

Раз никто ничего не может толкового посоветовать

Да вроде и так уж всё разжевали...Я же не зря всё так написал
Товарищу ставил : зад.втулка Мираж, кассета Велоче 12-23, цепь Кампа С-9, ручки Ксенон , ЗАДНИЙ супер - шима-105 - никаких проблем.
-всё кампа кроме переклюка
А что у тебя стоит не понятно...кроме ручек и супера. Основное как раз : ручки -цепь-кассета. Да и кроме этого много нюансов влияющих на качество переключения...
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 16 сен 2007, 14:44

До жути интересная ветка...! Надо как-то иначе её назвать, например: "Скрещиваем УЖа с ЁЖом" - панноптикум (ППЦ).

Vlad
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 18:28
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Контактная информация:

Сообщение Vlad » 16 сен 2007, 18:09

обычно при регулировке по средним звездочкам по мере ухода вверх или вниз накапливается погрешность.
в таких случаях все решается штангелем и заменой прокладок.

Вот об этом я думал, но сначала я заменил все прокладки (так было проще).
А не могло при затягивании переклюка в спицы рывком троса что-то в шифтерах переклинить?

А что у тебя стоит не понятно...кроме ручек и супера. Основное как раз : ручки -цепь-кассета. Да и кроме этого много нюансов влияющих на качество переключения...

Ручки велоче, система и передний переклюк мираж, кассета срам pg-970 (абсолютно идентична камповским, межзвездные зазоры и толщину звезд мерял штангелем, все идентично +- погрешность штангеля).
Всем спасибо. Буду играцца с прокладками.
Изображение

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 16 сен 2007, 18:37

Про цепь не сказал, она в ентим деле первым рылом 8)
А не могло при затягивании переклюка в спицы рывком троса что-то в шифтерах переклинить?

Если при переключении все 8 щелчков слышны , и при этом супер 8 раз отработал , то всё должно быть нормально.
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Vlad
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 18:28
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Контактная информация:

Сообщение Vlad » 17 сен 2007, 17:31

2 умелец> Цепь счас стоит срам-971, когда менял переключатель была С9. Да не важно какая-цепь, глшавное чтоб она между звезд помещалась. Я, в принципе, догадывался, что одни мне попеняют на кривизну рук, а другие радикально определицца с выбором оборудки. Соберусь с моральными силами да посижу прокладки под каждый щелчек подберу. Меньшие 4 звезды на узких прокладках работать будут, а на остальные пошире поставлю. [/quote]
Изображение

Дядя Леша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 13:48
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Дядя Леша » 17 сен 2007, 18:11

2 Vlad
Проверь петух

Vlad
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 18:28
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Контактная информация:

Сообщение Vlad » 17 сен 2007, 22:31

2 Дядя Леша> Я месяц назад пересел с дяралевового чешского ноунейма "Tomas" на фезюляж Trek 1500. На томасе я петух газовым ключем слегка корректировал, трек свою наклейку "чемпион ТдФ" полностью оправдывает: нога на средней звезде ровно параллельна плоскости заднего обода. Еще раз повторяю: у меня сложилось впечатление, что шифтер стал вбирать при переключении в себя чуть большую порцию троса (соответствующую 8-ой кассете). Как это победить я уже догадываюсь. Но все далеко не однозначно. :(
Изображение

eugene
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 07:28

проверка шифтера

Сообщение eugene » 18 сен 2007, 19:16

Для проверки исправности шифтера проверьте ход троса - для новой 9 ск. Кампы он долженбыть 3 мм на щелчок, у старой - 3,2 мм. Ход одинаков и не зависит от звезды, если есть отклонения, что-то в механизме шифтера

eugene
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 07:28

2 Dr. Donzo

Сообщение eugene » 18 сен 2007, 19:25

да все там совместимо. доки пошут пиндосы чтоб народ пугался и бежал в магаз за новыми деталями. если руки не из Bujhm, то все можно настроить и все работать будет отлично. я сам неоднократно видел как ребята из спортшкол ездят на шоссерах с пистолетами на 10 и кассетой на 8. все у них переключалось идеально. только у пистолетов два лишних щелчка было (они же на 10).[code]

В приведенной ранее ссылке указано, что 10 ск. Кампа хорошо сочетается с 8 ск. звездами Шимано с Шимановским задним переключателем[/code]

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 18 сен 2007, 19:40

пистолеты на 10 работают с шимано-кассетой на 8 и переключателем шимано идеально, поскольку шаг случайно совпадает один в один с шимановским (4.8 мм)

но по той же логике пистолеты на 9 и шимановский переключатель должны давать шаг больше, чем шаг кассеты шимано на 8 (4.8 мм)
и как это будет работать на кассете на 9 кампаньоло, у которой шаг
4.55 мм?

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 18 сен 2007, 19:44

Да, по идее всё должно работать: там фиолетово, какой переклюк стоит.

у переключателей геометрия разная.
у шиманы коэффициэнт 1.7, а у кампаньоло 1.5

Vlad
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 18:28
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Контактная информация:

Сообщение Vlad » 19 сен 2007, 13:11

у шиманы коэффициэнт 1.7, а у кампаньоло 1.5

А что это за коэффициенты за такие? В статьях, что по разным сайтам болтаютца, пишут, что кампа и шимано дают перемещение плоскости цепи 2мм на 1мм выбранного шифтером троса, СРАМ же сделали все 1:1. Со СРАМом все ясно - они сами по себе, а вот с мировыми лидерами шоссейной оборудки дело обстоит как-то запутано.
Изображение

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 19 сен 2007, 13:29

так вот же ссылка, где всё разжевано очень подробно
http://www.ctc.org.uk/DesktopDefault.aspx?TabID=3946

1.7 это для растояние, на которое передвинется рамка переключателя при протяжке троса на определённую длину.

из таблиц всё становится ясно.
переключатель шимано на автоматах кампаньоло на 9 даёт перемещение на 5.35 мм, что очень сильно отличается от расстояния между звёздами на кассете.
поэтому и ничего не переключается.

то, что пишут, что у шимано 2:1 это наверное что-то другое считается.
возможно перемещение рамки не по горизонтали, а вдоль её пути.

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Сообщение Classic » 20 сен 2007, 20:07

Vlad писал(а):Со СРАМом все ясно - они сами по себе

Хм... хм... а вот у нас тут один умелец (недоучившийся психолог-семинарист по образованию, кстати - Протеус знает, о ком я :twisted: ) умудрился ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ шоссейный задний переклюк Sram Force с... шимовским mtb-шифтером (не вспомню точно - каким именно). Причём работает всё на ура. Поэтому, думается, было бы желание... а болт с левой резьбой под такое желание всегда найдётся :twisted: И если уж удаётся скрестить Срам с Шимой, то наверняка, неразрешимых проблем с Кампой быть попросту не может. Эт я так - чтобы обнадёжить :roll:
      Хамец всему

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 20 сен 2007, 20:20

естественно. есть универсальный разрешитель проблем: shift mate
можно самому сделать. 15 минут работы на токарном станке и листок бумаги, ручку и 20 минут на расчет ролика.

но если же решать спейсерами, как хочет это сделать автор темы, увеличивая расстояние между звёздами, то от 9 звёзд у него останется максимум 7, скорее 6.

я бы купил переключатель. чего мучаться то?


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей