триггеры vs грипшифты

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

триггеры vs грипшифты

Сообщение стальной�тел » 06 янв 2007, 23:29

в свете неминуемого приобретения срамовской трансмиссии,вкоючающей в себя переклюки выполненные в манере грипшифт, задался вопросом:установить ли их на боевого коня,или таки не.
жду невразумительной,эмоциональной полемики;все дружно меня отговаривают,перечисляя их отрицательные характеристики.
таких не берут в космонавты.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 06 янв 2007, 23:42

жду невразумительной,эмоциональной полемики;
Я ездил немного на грип-шифтах - мне не понравилось. Но может это просто дело привычки. в конце концов грип-шифты легче, работают вроде четче, словом отвечу тебе цитатой из бессметтного "Места встречи изменить нельзя"

-Что же делать, Глеб?
-Не знаю что делать! Думай!

и Какой срам-то хоть?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 06 янв 2007, 23:49

Вот уж писано на эту тему! вначале Срам гнал крутилки, а шима- щелкалки. все спорили. потом шима стала гнать крутилки, а срам- щелкалки... споры поутихли, но не угасли.

я ездил на сраме только в разгар первых споров. обнаружил, что легко привыкаю ко всему. если брать классические модели- т. е. левая манетка трехпозиционная, то-(на мой взгляд)- у крутилок выигрывает правая рука, у рапид- файр- левая.
остальное- вопрос цены и умения падать
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 07 янв 2007, 00:04

а чем же они плохи?
рука например не слетит на кочке? не устают руки их крутить?я например перекдюками щелкаю как принтер
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 07 янв 2007, 00:10

я имел ввиду, что щелкалки у обоих рук примерно одинаковы по характеру движения, и не требуют особого напряжения. но этому движению приходится уделять внимание. крутили позволяют сделать движение более естественным- особенно правой рукой, где делений 8, или 9, провернуть на 1/9 хода легко, не задумываясь. а вот на трехпозиционной левой ручке усилие ощутимо больше, ее надо этак с запасом ухватить, и, натужившись провернуть. не всегда удобно.
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 07 янв 2007, 00:16

то есть получается,чтоб с третьей на вторую втыкнуть,придется крутить 3/9 хода левой фитюльки?
бесы!бесы!
таких не берут в космонавты.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 07 янв 2007, 00:19

если руки мокрые тоже знаешь проблемы могут быть - хотя у меня не было. и места на руле меньше как мне показалось.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 07 янв 2007, 00:23

там еще и пружина мощнее!
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 07 янв 2007, 01:38

С другой стороны их, как мне представляется, почти невозможно сломать.
а по ремонтопригодности Proteus наверное лучше скажет.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

таки с мокрыми руками бывают проблемы

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 07 янв 2007, 06:27

Andrey Nikolaevich писал(а):если руки мокрые тоже знаешь проблемы могут быть

Друг ездит каждый сезон гидом с группами иностранцев по нашим горам и, как в дожди попадают, то приходится ему "крутильщикам" наматывать тряпки на грипсы, чтобы смогли переключаться. И в такую погоду ещё бывает, что коротенькие резиновые ручки слетают с руля (дёрнул и ручки в руках остались, а байк отдельно).

Но таки на новый байк хочу поставить крутилки-Рокет (у них слева по 4 щелчка между отметками 1-2, 2-3). У них рамку переднего дюр-ра можно выставлять так, чтоб его цепь не задевала при перекосе. (увы, в высоких горах из-за нехватки кислорода ставишь малую звезду впереди даже на ровных участках да и усталость накапливается за день).

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 07 янв 2007, 15:33

Andrey Nikolaevich писал(а): по ремонтопригодности Proteus наверное лучше скажет.

ну, что-сломано, то сломано. устройство самих крутилок проще, верхние группы более чем надежны, но при неудачном падении их проще "счистить" с руля, поскольку торчат и сверху. но в целом владение крутилками обходится дешевле
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 07 янв 2007, 17:27

итак.
скользкие,дешевые,тугие,левая-вообще крутить надо как штурвал.
собираем мнения дальше.
тимур,ты вроде как гонец,оправда но ли будет на твой вкус установить на боевого козла крутилки?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 08 янв 2007, 06:10

Гонзу спросите. Он ярый фанат срама и грипшифтов.

Аватара пользователя
Zigger
офонаревший
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 16:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Zigger » 08 янв 2007, 16:39

Целиком и полностью за грипшифты, пробовал привыкнуть к триггерам - через год пришел обратно. Вес опять же меньше немного. Да и переключиться сразу на МНОГО звездочек по-моему реально только на грипах. Проблем с мокрыми резинками пока не замечал, в перчатках все всегда отлично.
Несу чушь в широкие массы !

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 08 янв 2007, 20:11

1. В мокрую погоду крутить грип-шифты не сложно. Сложно крутить их на грязевой гонке, когда вначале выковыриваешь руками глину из колес, а потом испачканой по локоть в глине рукой пытаешься повернуть грип-шифт. В "реальной" жизни, таких ситуаций не бывает.
2. Ездить на грип-шифтах ИМХО надо в перчатках с пальцами. Я всегда на велосипеде езжу в перчатках ибо так и руки целее и переключаться намного комфортнее.
3. При использовании грип-шифтов лучше ставить рога на руль или приклевать грипсы клеем к рулю. Лучше все-таки рога ибо из-за постоянных поворотов руки грипсы слетают с руля
4. ИМХО грип-шифты типа Attack, X.0, X.7 имеют более "хваткую" грипсу, чем Rocket, X.9.
5. ИМХО рубашки и троса с грибами надо чаще менять чем с репид-файр.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 08 янв 2007, 20:55

cвят,свят!
сам тилберт отметился,не иначе как знамение.
а находятся ли такие,кто с грипсов переходит на триггеры?
всем спасибо
гонза,тебе вообще грамоту и вопрос:змены тросиков и рубашек в связи с засером или какие-то не явные причины?
что такое грибы?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 09 янв 2007, 02:57

стальной дятел писал(а):cвят,свят!
сам тилберт отметился,не иначе как знамение.
а находятся ли такие,кто с грипсов переходит на триггеры?
всем спасибо
гонза,тебе вообще грамоту и вопрос:змены тросиков и рубашек в связи с засером или какие-то не явные причины?
что такое грибы?

грибы = грип-шифты

Ну, понимаешь, когда со временем засираются рубашки, то при использовании манеток Шимано становится немного тяжелее нажимать на рычажки. Это заметно, но не очень критично. Причем, берем во внимание момент когда засир рубашек еще не такой, чтобы ничего не переключалось, но такой, когда заметно, что они не новые. В общем, я меняю рубашки не тогда, когда перестает переключатся, а тогда, когда грип-шифт начинает поворачиваться с усилием. Но это чисто мои заморочки. многие вообще никогда рубашки не меняют, а изредка только в керосине их полощат, когда там совсем все ржавчиной зарастает...
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 09 янв 2007, 02:59

Если честно, положа руку на сердце, еслиб я собирал велосипед чисто для грязевых гонок, то я бы поставил туда триггеры. Во всех остальных 99% случаев я бы ездил на грибах.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 09 янв 2007, 11:12

Dr.GONZO писал(а):В "реальной" жизни, таких ситуаций не бывает.

Изображение
ну почему же, и для покатушек это тоже вполне реальная ситуация - http://velotyanshan.narod.ru/photo/2005-05-21/index.htm :D

Как-то догонял в торчок молодёжь и заехал наверх подустамши весьма, далее вниз ехать, а не могу переключить рапидфайр слева :shock: силы видать в пальце закончились.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 09 янв 2007, 12:57

Timur (Alma-Ata) писал(а):
Dr.GONZO писал(а):В "реальной" жизни, таких ситуаций не бывает.

ну почему же, и для покатушек это тоже вполне реальная ситуация - http://velotyanshan.narod.ru/photo/2005-05-21/index.htm :D

Как-то догонял в торчок молодёжь и заехал наверх подустамши весьма, далее вниз ехать, а не могу переключить рапидфайр слева :shock: силы видать в пальце закончились.

в покатушке говно с байка руками снимать не будешь, возьмешь палку какую-нибудь что ли или типа того. Ну и руки потом помыть никто не мешает.

У меня несколько раз случались такие вещи как езда на велосипеде под дождем осенью при температурах близких к 2-3 градусам тепла и с сильным ветром. Руки намокают и коченеют... в итоге я не мог переключать репидфийр и справа и слева. переключать нижний рычаг мне приходилось всей рукой - ладошкой.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 09 янв 2007, 13:38

Dr.GONZO писал(а):в покатушке говно с байка руками снимать не будешь, возьмешь палку какую-нибудь что ли или типа того. Ну и руки потом помыть никто не мешает.

Ну не до этого конечно.

У рапидфайров ещё на морозе бывает глюк, когда подмерзает внутри смазка и сбросить передачу не получается (у меня ХТ так глючил, у знакомого тоже, а вот Деору пофигу почему-то).

Интересно, а все ли комбинации торм.ручек и шифтеров хорошо совместимы (в смысле удобного расположения на руле - углы наклона, расположение рубашек, расстояние от грипсов). А то некоторые производители пишут типа "шифтеры идеально подходят с тем ручкам. которые мы же и выпускаем" (а к другим как?)

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 09 янв 2007, 18:49

Dr.GONZO писал(а):
У меня несколько раз случались такие вещи как езда на велосипеде под дождем осенью при температурах близких к 2-3 градусам тепла и с сильным ветром. Руки намокают и коченеют... в итоге я не мог переключать репидфийр и справа и слева. переключать нижний рычаг мне приходилось всей рукой - ладошкой.

вот это то и сподвигло.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 09 янв 2007, 21:26

Timur (Alma-Ata) писал(а):У рапидфайров ещё на морозе бывает глюк, когда подмерзает внутри смазка и сбросить передачу не получается (у меня ХТ так глючил, у знакомого тоже, а вот Деору пофигу почему-то).

это от модели манеток не завсит. отвинти маленький винтик снизу и сними нижнюю предохраняющую крышку. потом попрыскай туда тефлонки. больше залипать ничего не будет.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 10 янв 2007, 06:46

Dr.GONZO писал(а):это от модели манеток не завсит. отвинти маленький винтик снизу и сними нижнюю предохраняющую крышку. потом попрыскай туда тефлонки. больше залипать ничего не будет.

Ну чистил, надо теперь тефлонкой брызнуть (у Деора винтик просто открутить, у ХТ сложнее). Да и итоге решил проблему радикально - зимой езжу на сингспиде безо всяких крутилок-щелкалок :wink:

На велозоне пишут, что "основной минус грипшифтов - нельзя переключиться во время торможения".

Мишка на сервере
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:08
Откуда: Украина

Сообщение Мишка на сервере » 09 фев 2007, 14:06

А я езжу на ревошифтах Шимановских. Обнаруживаю в них все упомянутые достоинства грипшифтов. Но у них еще переход от крутилки к ручкам плавно и гармонично сделан. В итоге у Шиманы активная зона крутилки по ширине меньше и можно сильно держаться за руль, не боясь прокрутить шифтер случайно на расколбасе. При этом при необходимости как бы переносишь внимание на внутреннюю зону ручки, и можно переключаться. А еще резинка у Шиманы сама не снимается, да и "грипса" это не позволит.
Жаль только, они не продвигают свой ревошифт выше по группам.
Ну конечно достоинство крутилок - до 4 шагов прокрутка в любую сторону одним движением в статике, и на весь диапазон в динамике (при вращении шатунов).

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 09 июл 2007, 12:26

Тут уже писали где-то, что при торможении не получается крутилками переключаться (а вот триггерами можно пощелкать) - приходится либо перед торможением перекидывать, либо после.

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 09 июл 2007, 16:10

Timur (Alma-Ata) писал(а):Тут уже писали где-то, что при торможении не получается крутилками переключаться (а вот триггерами можно пощелкать) - приходится либо перед торможением перекидывать, либо после.


у меня стоят грипшифты Х7 я ими очень доволен в говнах конечно без перчаток иногда бывают сложности с проворот ручки особенно когда сильно летит с колес на тебя и на руки, но не криминально всегда можно воткнуть передачу, я гонял сезон на репидфайрах ХТ мне не понравилось совсем...
пересел обратно на грипшифт

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 10 июл 2007, 06:57

Да я не гонец, турик скорее. Так вот в велопоходе кручение-крутилок доставало к концу ходового дня - таки напрягать кисть приходится каждый раз.

Polkan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 15:00
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Polkan » 10 июл 2007, 09:02

Полгода откатал (не отгонял!) на грибах Х0 (после Шимо-триггеров) - так и не освоился... :( Причём с правым я был ещё готов мириться, но левый с Micro-Adjust'ом меня просто доконал; причём самым тяжким было ощущение нечеткого переключения + пол-оборота ручки для этого. Поставил СРАМ-триггеры Х0 - и всё стало в шоколаде; скорострельность у них просто умопомрачительная, эргономика тоже на высоте; в общем, теперь я с триггерами щаслив :P
Ещё в грибах напрягало (как и Тимура) напряжение кисти при вращении рукоятки (вот хоть вроде и меньше усилие мышц, но "достаёт" сильнее...)

Аватара пользователя
DANS
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 13:32

Сообщение DANS » 15 июл 2007, 10:26

Фиг знает.Меня срамовские крутилки вполне устраивают.Компактные,лёгкие,чётко работают и главное-не ломаюцца!!!Единственное-надо постоянно держать в чистоте рубахи тросов,особенно заднего переклюка.Чуть засрёцца-чёткого переключения не жди.

Gadskiy_papa
воинствующий велоламер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 22:08

Сообщение Gadskiy_papa » 15 июл 2007, 18:38

три года катаю на грибах sram x.9 ...совершенно не понимаю очем тут речь идет...какието "проскальзывания" "напряжения кисти"... я с этим просто не сталкивался, хотя езжу в любую погоду...
Что я делаю не правильно? (с) :lol:
а вот то что с грипшифтами контроль руля лучше чем с манетками понял сразу, ибо в момент переключения не надо ослаблять хватку убирая с руля один из пальцев. на поверхностях типа "стиральная доска" особенно на спусках это оченна важно....
За то люблю я разгильдяев,блаженных духом как тюлень, что нет меж ними негодяев,и делать пакости им лень (с) И.Губерман

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 15 июл 2007, 21:05

Gadskiy_papa писал(а):Что я делаю не правильно? (с) :lol:

ты просто не участвовал в грязевых гонках... если тебе все нормально, то и не волнуйся.

П С А у Х9 просто отвратная грипса. Толстая и скользкая.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Gadskiy_papa
воинствующий велоламер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 22:08

Сообщение Gadskiy_papa » 15 июл 2007, 21:37

Dr.GONZO писал(а):
Gadskiy_papa писал(а):Что я делаю не правильно? (с) :lol:

ты просто не участвовал в грязевых гонках... если тебе все нормально, то и не волнуйся.



;)


Изображение
Изображение

П С А у Х9 просто отвратная грипса. Толстая и скользкая.

по поводу толстая это кому как(у меня очень длинные пальцы)
по поводу скользкая может дело в том что у меня дИшовые "бес пантофф" перчатки "обосраные" такими маленькими резиновыми точечками, посему не скользят ни в каких условиях, хоть там какая глина...
впрочем шифты все равно собираюсь менять на х.0 , не потому что работают плохо а так.... для пантофф :lol: ну и естетически они мене больше нравятся..
За то люблю я разгильдяев,блаженных духом как тюлень, что нет меж ними негодяев,и делать пакости им лень (с) И.Губерман

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 15 июл 2007, 21:53

Gadskiy_papa писал(а):
;)

по поводу толстая это кому как(у меня очень длинные пальцы)
по поводу скользкая может дело в том что у меня дИшовые "бес пантофф" перчатки "обосраные" такими маленькими резиновыми точечками, посему не скользят ни в каких условиях, хоть там какая глина...
впрочем шифты все равно собираюсь менять на х.0 , не потому что работают плохо а так.... для пантофф :lol: ну и естетически они мене больше нравятся..

не надо путать гонки и турпоходы. это две очень большие разницы.

если на то пошло, то сравни. на твоих фотках не грязь а обычная лужа. да и чистый ты совсем... не грязный нифига. руки чистые, руль чистый.
Изображение
а я вот вначале вынимал руками говнище из колес и тормозов, чтобы крутилось хоть что-то, а потом садился и ехал. с грибами ХО проблем было немного, грибы Х9 в таких ситуациях провернуть невозможно.

что-то мне подсказывает, что если такая фигня случилась бы в каком-нибудь походе, то выковыривать глину руками неснимая перчаток никто бы не стал. в гонке ты об этом не думаешь...
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Gadskiy_papa
воинствующий велоламер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 22:08

Сообщение Gadskiy_papa » 15 июл 2007, 22:14

Ва первых он у меня такой и был, просто фоток нетю... то что до первой лужи(первое фото) словами трудно описать....(скраю внизу малость заметно)
ва вторых, это БА 2007, какая никОкая а всеж гонка :oops:
За то люблю я разгильдяев,блаженных духом как тюлень, что нет меж ними негодяев,и делать пакости им лень (с) И.Губерман


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей