3D модель тележки

Все, что накопилось по титану, собирается и обсуждается здесь.
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:39
Откуда: Соловки
Контактная информация:

3D модель тележки

Сообщение Sergeysolnce » 24 ноя 2011, 13:39

Приветствую!

Собираюсь сделать 3D модель буксируемой человеком двухколёсной тележки для транспортировки снаряжения весом килограммов в сто по пересечённой местности. Далее воплотить модель в железе (а вернее в титане в Рапиде).

Хочу конструктивной критики, предложений, советов.

Вопросов тыщя... И по пространственной раме, и по диаметру и толщине стенки труб, и по косынкам, и по способу консольного крепления втулок на ось...

Максимальный разрешенный размер вложения - 500 Кб, потому здесь вклеить архив с моделью не могу.
Кому не безразлично, могу скинуть в мыло. Здесь выложу картинку.
Вложения
Тележка 36.JPG
Тележка 36.JPG (239.82 КБ) 9705 просмотров
Последний раз редактировалось Sergeysolnce 24 ноя 2011, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
сам себе я

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: 3D модель тележки

Сообщение Dr.GONZO » 24 ноя 2011, 14:10

по-моему конструкция идиотская. зачем изобретать велосипед, если все уже изобретено? возьми конструкцию обычной тележки и сделай ее в титане, если так хочется.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: 3D модель тележки

Сообщение elzaii » 24 ноя 2011, 14:23

Даю совет поставить 36" колеса, если местность пересеченная.

По-моему если 100 кг будут находиться над осями, все будет неусточиво. Груз нужно ниже располагать.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: 3D модель тележки

Сообщение Ivian » 24 ноя 2011, 14:31

Можно и из профилированного алюминия, чем хуже?Да и наверняка дешевле выйдет. Жесткий правда.
А конструкцию лучше в самом деле "подсмотреть", там ничего сложного нету.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Sergeysolnce
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:39
Откуда: Соловки
Контактная информация:

Re: 3D модель тележки

Сообщение Sergeysolnce » 24 ноя 2011, 15:12

Dr.GONZO писал(а):по-моему конструкция идиотская. зачем изобретать велосипед, если все уже изобретено? возьми конструкцию обычной тележки и сделай ее в титане, если так хочется.


А где можно ознакомиться с "обычной тележкой"? Я даже не представляю её.

elzaii писал(а):Даю совет поставить 36" колеса, если местность пересеченная.

По-моему если 100 кг будут находиться над осями, все будет неусточиво. Груз нужно ниже располагать.


Да, колёса именно 36". Да, груз будет находиться над осью колеса. Ткань своеобразной сумки будет висеть на горизонтальных верхних направляющих. Но центр масс груза будет не сильно выше оси колёс (Всё тяжелое будет внизу)

Ivian писал(а):Можно и из профилированного алюминия, чем хуже?Да и наверняка дешевле выйдет. Жесткий правда.
А конструкцию лучше в самом деле "подсмотреть", там ничего сложного нету.


Алюминий ??? Я на титан настроен )))

А что по поводу конструкции?
сам себе я

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: 3D модель тележки

Сообщение Черепашка » 24 ноя 2011, 15:13

Для конструктивной критики мало данных по использованию.
Какая именно пересеченка? Тундра?
До места начала похода тележку нужно будет на самолете/поезде везти? (будет разборная/складная).
А точно нужны колеса? Волокуши-санки не выполнят задачи? (Они еще и плавают в случае чего и от дождя спасают и паковать их легче).

А так на вскидку:
- Ручки для человека должны быть расчитаны с точки зрения безопасности при заваливании тележки на бок.
- Если центр тяжести так высоко, то может быть колеса нужно наклонно ставить, как на спортивных инвалидных колясках? А то одним колесом на кочку и... кувырк.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Sergeysolnce
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:39
Откуда: Соловки
Контактная информация:

Re: 3D модель тележки

Сообщение Sergeysolnce » 24 ноя 2011, 15:42

Черепашка писал(а):Для конструктивной критики мало данных по использованию.
Какая именно пересеченка? Тундра?
До места начала похода тележку нужно будет на самолете/поезде везти? (будет разборная/складная).
А точно нужны колеса? Волокуши-санки не выполнят задачи? (Они еще и плавают в случае чего и от дождя спасают и паковать их легче).

А так на вскидку:
- Ручки для человека должны быть расчитаны с точки зрения безопасности при заваливании тележки на бок.
- Если центр тяжести так высоко, то может быть колеса нужно наклонно ставить, как на спортивных инвалидных колясках? А то одним колесом на кочку и... кувырк.



Пересеченка - Соловецкий берег Белого Моря. Вот тут тема моя про колёса , там есть фотки трудных участков местности. Да, до места начала похода тележку нужно будет на поезде и корабле везти, но один раз (я живу на Соловках). Разборную не хочу! Про наклон колёс - опасаюсь боковых нагрузок на него, 36" на спицах не жесткое. Но даже и не думал об этом - подумаю! Спасибо! Про ручки - не понял. Но модель пока не отражает подлокотники и упоры для предплечий.
сам себе я

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: 3D модель тележки

Сообщение Черепашка » 24 ноя 2011, 16:03

Sergeysolnce писал(а):Пересеченка - Соловецкий берег Белого Моря. Вот

Про ручки - не понял. Но модель пока не отражает подлокотники и упоры для предплечий.


Там очень красиво!!! Обалденные белые ночи в июне и живописнейшие закаты, когда есть облака и садящееся солнце как бы под них светит :ya_hoo_oo:

Про ручки я имел ввиду след.ситуацию - человек тянет тележку, находясь между труб(ручек), тут левое колесо попадает в ямку, а правое наезжает на камень, тележка 100 кг веса кувыркается нелево и человек огребает правой трубой.
:du_ma_et: Наверно я усложняю... забейте.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: 3D модель тележки

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 24 ноя 2011, 19:03

а олени лучше.
ЗЫ диск.тормоза лучше рисовать ближе к раме - та машинки мона разместить ведь.

Аватара пользователя
GREY R
лось педальный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 18:54
Откуда: Birmingham

Re: 3D модель тележки

Сообщение GREY R » 24 ноя 2011, 22:07

На последнем туре де франс видел такого дядю, бодро шагающего по альпам... Но по асфальту.
[url][url=http://postimage.org/]Изображение[/url]
hosting images[/url]
Дорогой, возьми меня! - Спи, я никуда не еду.

Аватара пользователя
Sergeysolnce
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:39
Откуда: Соловки
Контактная информация:

Re: 3D модель тележки

Сообщение Sergeysolnce » 24 ноя 2011, 22:36

GREY R писал(а):На последнем туре де франс видел такого дядю, бодро шагающего по альпам... Но по асфальту.


:-): Да в том то и дело, что не по асфальту :-):

Я по началу видел такую тележку с независимой подвеской на продольных рычагах. При таком раскладе, если за ручки удерживать тележку от кренов (не давать ей вращаться вдоль оси движения), любое из колёс наезжая на препятствие, при любом ходе подвески сохраняет нормальную (перпендикулярную) ориентацию поверхности, а колея остаётся неизменной...

Только вот когда взялся её моделировать, количество вопросов резко превысило количество ответов. При том мне бы было по приколу заказать прототипчик, посмотреть на него в полевых условиях, провести работу над ошибками, заказать прототипчик версии 1.2 :-): Только вот времени не сильно много, да и судя по всему, такой концепт будет очень дорогой, а версия 1.0 будет "комом" (((

А можно использовать А-образные рычаги, тогда вообще, при разных ходах подвески можно выставить нужный угол ориентации колеса к поверхности (например то, о чём писали - наехало, например, левое колесо на препятствие и при том наклонилось вправо).

В общем, время идёт, а тележка нужна к началу этого лета!
сам себе я

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: 3D модель тележки

Сообщение Proteus » 25 ноя 2011, 01:50

Не хотелось бы открывать новую тему, поэтому пишу здесь.

В связи с пошатнувшимся здоровьем, хочу приобрести себе очки в титановой оправе, титановый вставной зуб, покрытый нитридом по поверхности, чтобы казался золотым, и титановый костыль для гололеда с дисками.
Что посоветуете?
ЗD версии пришлю позже, но мнения высокоуважаемых форумчан готов выслушать заранее.
Титановый глаз не предлагать!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: 3D модель тележки

Сообщение Tilbert » 25 ноя 2011, 01:57

http://screenshotuploader.com/s/6m6iBJpSbai

Я может не прав, но корзина с грузом должна находится ниже относительно плоскости осей колеса, чтобы снизить центр тяжести. Я бы повтыкал на гугле в азиатский опыт, там люди как тягловая сила частая тема, думаю можно найти картинки.

Дима, заканчивай троллинг, ну это то здесь зачем.. :ne_ne_ne:
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: 3D модель тележки

Сообщение Proteus » 25 ноя 2011, 02:06

Так я думал, мы тут велы обсуждаем, а не тележки.
А с точки зрения преодоления препятствий накатом, высокий центр тяжести лучше. Низкий важнее на поворотах на скорости, чего при пешеходном влачении не предвидится. Другое дело, если застрянет в ущелье на крупном камне, и надо перетаскивать вручную. Тогда высокий- снова плохо.
Illustrissimus


Вернуться в «Титановые протоколы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей