Полировка титана в домашних условиях

Все, что накопилось по титану, собирается и обсуждается здесь.
Аватара пользователя
Арчи Кун
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:09

Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Арчи Кун » 14 сен 2009, 08:21

У меня полированные РАПИДы, полировал сам. Туринг изначально был матовый, а шоссейник частично полированный. Надо сказать, что матовую поверхность, т.е. отпескоструенную, довольно трудно полировать, т.к. она слишком шероховатая. Пока эту шероховатость не сведешь на нет, нормального результата не получится. И дело не в абсолютном блеске, а в однородности: недополированная поверхность не просто хуже блестит, но и вообще вся в каких-то пятнах. Вторая проблема в полировке - это труднодоступные места, куда нормально не долезешь полировальным кругом. А вручную титан полировать очень трудно, когда нет "разгона". Еще хуже обстоит дело со сварными швами - они хоть и весьма ровные, но все равно имеют мелкие бугорки и впадинки. Вот в этих впадинках полировать никак не получается. Приходится использовать металлические щетки на дрель (стальные лучше не брать, т.к. от них в титан въедается ржавчина). На больших участках довольно эффективно "шагрень" от пескоструйки сбивается мелкой шкуркой, предназначенной для снятия блеска перед покраской автомобилей. С нематированной поверхностью (на шоссейнике) было несколько проще, тем более что частично (швы) мне попытались отполировать в РАПИДе.
Очень существенный момент - это полировочная паста. Обычная, т.е. зеленая ГОИ, на титане очень неэффективна. В РАПИДе пользуются специальной, на парафиновой основе, белого цвета. Вообще, при полировке машинкой нужно внимательно следить, чтобы металл не перегревался. Иначе паста будет "подгорать" и оставлять темные, трудноудалимые пятна.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Andrey Nikolaevich » 14 сен 2009, 12:14

Мой опыт пока более скромен ))

Собственно, начал с выноса - купил насадку на дрель (мягкую) и пасту гои. аккуратно отполировал. Результатом доволен - Протеус не даст соврать, даже звонил ему в Ригу от избытка чувств :-):

изначально хотел именно полированную раму у РАПИДа, но Михаил сказал что РАПИД сейчас полировку не делает, объяснил причину.

Плюсы полированного титана перед матовым озвучены - возможность устранять царапины. И еще немаловажно - в матовую поверхность въедается грязь.

и - чисто психологически - полированная рама должна катить лучше :a_g_a:

Думаю Протеусу есть что сказать на тему.

dmitrydn
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:45
Откуда: Рига, Латвия

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение dmitrydn » 15 сен 2009, 13:32

Но зато на полированную раму и ворье бежит шустрее, а так стоит себе неприметный и пущай себе стоит.
The best carbon hardtail frame is custom made for you from titanium.

Аватара пользователя
blackbird
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение blackbird » 15 сен 2009, 13:35

Andrey Nikolaevich писал(а):Михаил сказал что РАПИД сейчас полировку не делает, объяснил причину.

А можно тут причину указать (просто для понимания массами)?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Andrey Nikolaevich » 15 сен 2009, 14:21

blackbird писал(а):
Andrey Nikolaevich писал(а):Михаил сказал что РАПИД сейчас полировку не делает, объяснил причину.

А можно тут причину указать (просто для понимания массами)?

Погиб человек, который этим профессионально занимался. Другого пока не нашли.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение elzaii » 15 сен 2009, 15:38

А зачем полировать? И так хорошо.

Аватара пользователя
Арчи Кун
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:09

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Арчи Кун » 16 сен 2009, 08:35

elzaii писал(а):А зачем полировать? И так хорошо.

Можно и наоборот выразиться: зачем пескоструить (делать "матовой")? Полированный (изначальный) и так хорош.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Proteus » 16 сен 2009, 11:31

Мне особенно добавить нечего, кроме того, что все полированное я полировал с ГОИ, другого не было.
Есть еще некий вымученный домашний прихват, который ужасен, но иногда помогает- на войлочную насадку-круг сверху надеваешь еще и круг из мелкой наждачки, чуть большего диаметра- чтобы края выступали примерно на недосантиметр. это для удаления всяких шерховатостей. Из-за мягкого круга наждачка лучше прижимается, все-таки не вручную. Выступающие края позволяют работать скругленными углами.
Тем не менее, я потерпел почти полное фиаско, когда пытался отполировать триальную вилку от ФТИ. Я так понимаю, конус у них был доморощенный, был у них знаменитый станок для вальцовки титана, так вот прокованная им поверхность не бралась ничем нифига. Еле удалил серую матовость, вилка стала однородно блестеть, проступил глянец, но она все-таки в мелких выбоинках, оставленных пескоструйкой.В глаза особо не бросается, я так и оставил.
Illustrissimus

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Snow. » 09 авг 2010, 08:38

Уточняющий вопрос: титан все же получится отполировать до зеркального, "хромированного" блеска ?

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение FeniX » 09 авг 2010, 08:58

да, но запарит процесс изрядно :hi_hi_hi:
у севена кажется эта опция добавляет к цене рамы около 1к зелени.
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Арчи Кун
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:09

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Арчи Кун » 09 авг 2010, 09:44

Snow. писал(а):Уточняющий вопрос: титан все же получится отполировать до зеркального, "хромированного" блеска ?

Мне этого не удалось. Те детали, которые уже были отполированы в РАПИДе, имеют лучше блеск, чем у меня. К этому следует добавить, что сам титан имеет разный состав, цвет и блеск. Вынос (старый) изначально был отполирован РАПИДом идеально и служил для меня недостижимым эталоном. Рама получилась похуже. А вилка (старая) еще хуже. Помимо того, что нужна специальная паста (ГОИ не дает нормальный результат), еще и нельзя переусердствовать с полировочным кругом - титан окисляется при нагреве, становится темным и хуже блестит.
Вот, если что сможете разглядеть:
Изображение Изображение

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Snow. » 09 авг 2010, 17:00

Спасибо. Разглядел, что и как. У меня получилось довести до такого состояния наждачной бумагой "1200", полировальная паста только портит результат.
Теперь интересуюсь, как делается этот глянцевый золотистый нитрид титана? Интересен именно процесс превращения титана в титан с собственным нитридом сверху. Я пробовал воздействовать плазмой азота с аммиаком при разных давлениях и температурах - эффекта пока нету, что на РАПИДовском сплаве, что на химически чистом титане. Пробовал просто нагревать в атмосфере азота, нагрел до 1100С, оставил на пару часов - поверхность кое-где фиолетово-черная, реже - рыжая (нитрид!), в основном почернела. Катодное распыление и химическое осаждение мне не доступно...

Аватара пользователя
RAPID
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:26
Откуда: Королев МО
Контактная информация:

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение RAPID » 09 авг 2010, 18:12

Snow. писал(а):Спасибо. Разглядел, что и как. У меня получилось довести до такого состояния наждачной бумагой "1200", полировальная паста только портит результат.
Теперь интересуюсь, как делается этот глянцевый золотистый нитрид титана? Интересен именно процесс превращения титана в титан с собственным нитридом сверху. Я пробовал воздействовать плазмой азота с аммиаком при разных давлениях и температурах - эффекта пока нету, что на РАПИДовском сплаве, что на химически чистом титане. Пробовал просто нагревать в атмосфере азота, нагрел до 1100С, оставил на пару часов - поверхность кое-где фиолетово-черная, реже - рыжая (нитрид!), в основном почернела. Катодное распыление и химическое осаждение мне не доступно...

Извините что вмешиваемся, но греть титан в среде азота до таких температур не есть гут.
Содержание азота, кислорода после термических воздействий, в т.ч. и после сварки допускается увеличивать не более чем на 20% от исходного состояния. Иначе- смерть (для титана :-( ) и достаточно скоропостижная.
Получения нитрида возможно только недоступными Вам методами.
ЗС Если получили участки серого или белого с хлопьями цвета - это гангрена, лечить только ампутацией.
Ищите нашу страницу в ВК (rapidtitan)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Tilbert » 09 авг 2010, 18:13

Snow, снимаю шляпу. Достойный энтузиазм. Но зачем было экспериментировать на раме? :-)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Snow. » 09 авг 2010, 18:34

Эмм.. Так я ж всего-то кусочек 1х2х15мм уничтожаю... С трубки бонусной срезал...
А в первых попытках - да, такой кусочек покрылся оксидными хлопьями "снега", в камере оставался кислород.
Есть, конечно, еще ultimate средство: лазерная абляция чистого титана в разреженном азоте. До детали долетает уже нитрид. Но это жутко долго и не спортивно. Желательно получить покрытие, проникающее внутрь титана, а не нанесенное сверху.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение FeniX » 09 авг 2010, 19:57

ммм, толщины металла столь малы а методы столь агрессивны и проникающи, что это уже не покрытие а металлургия какая то выходит, причем с деструктивным исходом :hi_hi_hi:
I GUARANTEE IT

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Полировка титана в домашних условиях

Сообщение Snow. » 11 авг 2010, 13:07

Так методы на на самом деле не очень агрессивные. РАПИДовский титан вроде бы обязан выдерживать химические атаки при температурах до 400С. Так что чтобы получить из него нитрид плазмой, греть надо бы сильнее, а мне не дано... Но вот химически читый титан оказался менее стойким.
Представлю свои микро-"фото". Баланс белого в настройках хоть и выставлен на tungsten, но все равно не корректно. На первом (условно 5х) видна наиболее полированная часть пытуемого кусочка. Царапины справа - от средне-зернистой наждачки. На втором фото (условно 20х) видно, что сабж темы слабо достижим. Там же можно заметить светлую область: поверх РАПИДовского кусочка было нанесено 30нм чистого титана, а в этом месте во время нанесения попала пылинка (т.е светлое пятно - это по идее ОТ-4 ?). Плазма покрасила тонкий слой в желтоватый цвет. На третьем фото (5х) показаны кремниевые чипы (плоские на атомарном уровне), на которых одновременно нанесли 30нм титана, а потом один из "горел синим пламенем". Выводы?
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Титановые протоколы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей