Титаномахия, том II

Все, что накопилось по титану, собирается и обсуждается здесь.
Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Andrey Nikolaevich » 05 фев 2009, 14:03

zdokuru писал(а):Кого интересуют рекламные телеги профиков?
Ну наконец-то! А то только и слышишь - весь про тур на карбоне. :-)

....................................................


В общем психологический портрет хулителей титана мне более менее ясен.

Итак

1.Преимущественно, молодые люди призывного возраста.

2.Считают себя спортсменами (хотя спортом не зарабатывают, в вело-секциях не занимались).

3.С историей мирового велоспорта знакомы отрывочно, и считают ее "пыльными архивами". (хотя речь идет о соревнованиях буквально 3-4 летней давности).

4.О ходовых свойствах титана знают понаслышке.

5.Материал - сварку, обработку, заведомый уровень сварщика, работающего с титаном - толком не представляют.

6.Их смущает внешний вид титана, они требуют "яркости раскрасок и т.д."

7.Они предпочитают безымянный китайский карбон, потому как на на хороший карбон опять же не имеют средств (в силу пункта 1 или "как и все нормальные россияне"). :-)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Proteus » 05 фев 2009, 14:12

Хе-хе... Надо же...
Господа, кто недоволен заявой Николаича, имейте ввиду- он меня опередил. Тоже хотел написать нечто подобное, но сдержался. У меня бы жестче вышло.
Я бы добавил, что это прямые идеологические потомки тех, кто сравнительно недавно заявлял "если бы я брал титан, то не какое-нибудь совковое фуфло а вот этот..." --- далее обычно шла ссылка на картинку с лайтспидом.
Но предпочитали ездить на 600 баксовых меридах, тюнингованых новыми рожками и задним переключателем ХТ.

8) Присовокупленность к тому, что считают прогрессивным, расценивают как мерило собственной ценности.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 05 фев 2009, 14:28

ну чо вы хотите от молодых-горячих? сами в их возрасте мечтали небось о жинсах ливайс, а ходили в польских... ну хотца же модно, быть современным-прогрессивным (Дима выше уже написал)! да и весна скоро.

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Титаномахия, том II

Сообщение melox » 05 фев 2009, 15:04

zdokuru писал(а):А эту телегу ты тут прочитал? Как легко ты повелся ;)
А мог бы повестись на карбоновый двухподвес, да не приснится мне такое и в страшном сне.

Чего вообще войну-то развели? Ну нравится людЯм металл - ездють на титане, ибо нету металла лучше.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Титаномахия, том II

Сообщение zdokuru » 05 фев 2009, 15:14

Никто не хулит <censored>. Тот что вы принимаете за хуление <censored>, -- на самом деле стеб, как уже было сказано над "проповедником и его жертвами". Над восторжеными поклониками, начитавшиеся проповедников и с горящими глазами отстаивающие свои страшные утилитарные кастомы, лая направо и налево, в ответ на любую критику, в экстазе вливаясь в ряды владельцев, отстаивая имидж бироты, поддерживая друг-друга смайлами и эмоциональными высказываниями без аргументов. Над сектой этой, короче, и ее адептами.

Что касается живого, то живое оно теплое. А теплый материал только один :-)
Последний раз редактировалось zdokuru 05 фев 2009, 15:47, всего редактировалось 2 раза.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Andrey Nikolaevich » 05 фев 2009, 15:55

Miha писал(а):а в целом вся эта тема с подстебыванием Димы и его жертв
не обижайся,Миха, но жертвы это именно вы. Ибо более непригодного для любительского катания материала чем карбон трудно представить - пишу это как обладатель карбонового шоссейника и вовсе не безымянного, хоть и кетайского ;) Так что знаю о чем говорю.

Вот человек (FeniX) постами выше интересуется "в чем сакральный немаркетологический смысл углепластиковых рельс в седлах". Отвечу - ни в чем, ибо выигрышь в весе ничтожен. Реклама. производитель хочет чтоб рамки скорее ломались и вы купили новое седло. ВСЕ.

Одно дело профессиональный спорт, где гонщику предоставляют машину, другое дело любительщина, где за все платят сами же любители. Перспектива менять раму каждые 3-4 года меня как то не вдохновляет. (знаю, сейчас мне малайцев или китайцев, донашивающих за Диско, приведут в пример, но это значит лишь то, что малайская федерация бедна, и на здоровье и безопасность своих гонцов им начхать; Андрей Кокунов, безмерно мной уважаемый человек, вообще говорил о двух-трех годах реально для карбо-рамы, потом в утиль\детям и т.д. ).

Вот кстати вам еще пример - умный Гонза продал свой карбо шторк какому то бедолаге. Потому что умный. Слил вовремя.

Для пущей объективности могу еще сказать пару слов. Я ни разу не гонщик, а так...Но мне нравится карбон на шоссе. У него отменные ходовые свойства (как и у титана), он здорово экономит силы, не то что алю. Как к материалу у меня в принципе нет к нему претензий. У меня претензии лишь к эксплуатационным качествам. Вот собственно и все.

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Zaskar » 05 фев 2009, 16:32

zdokuru писал(а):Что касается живого, то живое оно теплое. А теплый материал только один :-)

- ПЕНОПЛАСТ;)
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Титаномахия, том II

Сообщение AHTOH » 05 фев 2009, 17:03

Andrey Nikolaevich писал(а):в чем сакральный немаркетологический смысл углепластиковых рельс в седлах[/i]". Отвечу - ни в чем, ибо выигрышь в весе ничтожен. Реклама. производитель хочет чтоб рамки скорее ломались и вы купили новое седло. ВСЕ.

Николаич, вы не правы. Пользую три года пластмассовое седло весом меньше 90 гр - полет нормальный. А за то же время (и раньше) (на других велах, а их у меня перманентно 2 и более) погнул стальные, титановые и всякие сплавные рамки на обычных седлах (втб, селлаиталия, нонаме). Выводы глобальные делать не буду (мала выборка), но это к слову, личный опыт.
Еще. Любимая вами присказка про Алекскуза (уж извините меня, Алексей Николаич) не имеет практического смысла ибо история эта из дремучих девяностых, тетан там треснул, а до этого тетана Алексей на чем ездил? На стальных спезаказах? Я слышал, лучшее, что у него было - пинарелла локомотивская. И вобще прислушиваться к мнению профиков надо осторожно. Среди них есть точно такие же вейтвинеры, "ацкие тетанщики". Но чаще встречается среди них, насколько я понял, совершенно практическое отношение к технике - алюминька, если вел служит больше года и без вариантов карбон, если выдают каждый год. Сколько не спрашивал гонцов профи (и байкисты и шесеисты) почти всем фиолетово какой у них ляс и они намного лучше разбираются в мобилках или ноутбуках, а в лясах их интересует давление в трубках и чтоб все переключало.
Какие плюсы у тетана? Долговечность, долговечность, долговечность, неприхотливость в траспортировке, мягкий ход и возможность кастомной геометрии. Это все хорошо, но цена? 18000 руб за рапид мне кажется многовато просто за долговечность и отсутсвие внешнего вида. А кому-то может в самый раз, пожалуйста. Только вот из-за цены и теряется "утилитарность" титана. За 3000 руб я куплю алю раму кона с баттингом и будет она у меня служить долгие годы и при этом какой-никакой а внешний вид есть. Есть у меня алю рама прошедшая огонь и воду гонок, сборов и соленых зим и ей уже больше 10 лет и она целая.
К чему такая телега? Да просто я не понимаю этих восторгов по поводу тетана. Реально похоже на секту. Видимо велика потребность во что-то верить. Или ощущать причастность какую-то к элитарному клубу чтоле.
П.С. за карбон не проповедую (хотя еслиб покупал новую гоночную раму - только карбон (симплон, к примеру) - гонял сезон на жанте, не проникся, а внешний вид реально стухает. Тренировался\ гонялся на легкой баттированой стали - говно. Сейчас пользую люминь и доволен.
По-моему здесь все преувеличивают, притом реально сильно преувеличивают, влияние тех. характеристик рам из разных мат-лов на общее ощущение от езды на велике. Особенно просто катальщики.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Proteus » 05 фев 2009, 17:34

AHTOH писал(а):Любимая вами присказка про Алекскуза (уж извините меня, Алексей Николаич) не имеет практического смысла ибо история эта из дремучих девяностых, тетан там треснул, а до этого тетана Алексей на чем ездил?

Эту историю Николаич слышал от меня, я- от Алекскуза год назад. Более того она здесь описана. Год назад Алекскуз ничего не говорил о том, что она треснула, сказал- отдал кому-то.
Все, что он сказал- что ни на чем он так легко не вьезжал в подъемы, что меня, кстати, удивило- я никогда не считал что титан хорош именно в этом отношении.
Вообще, я уже все сказал о титане, что хотел. Очень неинтересно спорить с тем, кто читал только последние посты, в то время, как ответ был уже написан сто раз до этого.

Но повторюсь.

Когда я начинал заниматься велобизнесом, в 90-х- а собственно шоссе я занимался раньше, Титан был абсолютно закрытый материал, овеянный слухами, и мнящийся суперперспективным и прогрессивным. Как, кстати , и карбон. Они явились в велоиндустрию практически одновременно. По карбону довольно быстро пошла нормальная информация, поскольку мощные производители пытались его раскрутить. Более того, так получилось, что мой отец и сестра- специалисты с докторскими степенями по авиационным композитам, и диссертации делали по карбону, лично мне там ничего не интересно. А с титаном произошло наоборот- на западе его вытеснил мейнстрим, а россияне молчали в лучших традициях оборонщиков.
Так получилось, что именно на Бироте создались условия, чтобы вместо слухов , домыслов и эпатажа реально разобраться в этом материале, естественно, кому это интересно. Собственно, есть ветки, посвященные и всему остальному, но эта- как медом намазана, что действительно создает некоторое подозрение в тм, что титан- некий магический материал. Если посмотреть, что писал о титане я, и почитать, что мне приписывают- диву даешься. Я уже смирился с образом забубенного персонажа-титаномана, пока он меня забавляет.
Но основная идея - собрать в одном месте всю максимально достоверную информацию о титане, наиболее авторитетные- а не стебовые- мнения о нем, до определенной степени упростить его приобретение- вспомни, еще года 4 назад люди просто не знали, куда обращаться, какие фирмы живы, чем отличается Колнаго от Нижнего Новгорода, какие сплавы "хорошие", а какие "плохие".
К сожалению, другого места в рунете, где я сам бы мог это прочесть, я не нашел, пришлось создавать самому.

Я не вижу, чем подобная позиция может раздражать нормального человека, тем более, что она не противоречит любой другой.

Но иногда сложно отделаться от ощущения ненормальности того, кого она раздражает.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Dr.GONZO » 05 фев 2009, 17:44

Andrey Nikolaevich писал(а):Вот кстати вам еще пример - умный Гонза продал свой карбо шторк какому то бедолаге. Потому что умный. Слил вовремя.

;;-)))

ты действительно считаешь, что все именно так? ты очень сильно заблуждаешься и к тому, что было на самом деле твои домыслы не имеет абсолютно никакого отношения.

когда пишешь то, что думаешь или предполагаешь, надо ставить "имхо".

я продал раму Шторк потому что:
1. Мне нужны были деньги
2. Она мне не нравилась по геометрии
3. Я не хотел рекламировать Репина
4. Я купил ГФ алюминивый и сравнительные тесты-испытания в шуваловском парке показали, что алю Фишер 10-летнего возраста едет если не лучше, то уж точно не хуже.

Сейчас, если все сложится удачно в финансовом плане, я куплю себе скорее всего карбоновый трек.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Титаномахия, том II

Сообщение AHTOH » 05 фев 2009, 17:49

Да все отлично, Протеус. Год-два-три назад мне самому было интересно читать здесь про тетан. Писали мастера из Новгорода, твои посты были вполне информативны. Но щас здесь твориться полная вакханалия. Особенно из-под Николаича откровенно религиозные опусы выходят. Я же пишу: похоже просто на секту. И не надо искать в моих постах какие-то нападки или там попытки переманить на другую (карбон?) сторону. Я пишу свои впечатления от этой ветки и от галереи.
Лично меня в веле интересует эстетическая сторона и чтоб "работало". Параллельно, алю, карбон или титан.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Proteus » 05 фев 2009, 17:54

Несколько сообщений удалены по банальной причине- за флуд и оффтоп. все претензии к модерации- в ветке "злодеяния модераторов" в правилах форума и техвопросах.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Proteus » 05 фев 2009, 17:57

AHTOH писал(а):Но щас здесь твориться полная вакханалия.

А это новое поколение народилось. Думаешь, я в восторге? терплю. вон, пару постов уберешь за глупость- хая на страницу не оберешься.
Пришлось стать злодеем-самодуром. моему имиджу это не повредит.
Illustrissimus

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Титаномахия, том II

Сообщение BWN » 05 фев 2009, 17:58

zdokuru писал(а):
BWN2008 писал(а):Молодой человек - сам по себе никакой цвет не может быть признаком чего бы то ни было.
Молодой человек, не сложно же было прочитать между строк: "выбор(пристрастие к, продпочтение) серого цвета...", правда?

эти психологические теории для девочек

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Proteus » 05 фев 2009, 18:09

AHTOH писал(а):Особенно из-под Николаича откровенно религиозные опусы выходят.

На мой взгляд- это очень показательно. Человек, заинтересовавшийся титаном, может оценить не только отзывы о его физических свойствах, но и то, как обладание им влияет на людей. Как, кстати, и необладание...
Если вдумацца в понятие пантеизма, то, возможно, именно Николаич и прав... :-)
Illustrissimus

Аватара пользователя
svinni
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 20:37

Re: Титаномахия, том II

Сообщение svinni » 05 фев 2009, 18:58

zdokuru писал(а):Серый цвет, если ты не Сталин или Наполеон -- признак слабости и неуверенности, желания быть незаметным, не выделяться

BWN2008 писал(а):Молодой человек - сам по себе никакой цвет не может быть признаком чего бы то ни было.
Даже голубой :ti_pa:
Хотя вот мне лично нравится крашеный титан, как у BIANCHI, но это вопрос вкуса.

Proteus писал(а):А мне, например, полированный. Надеюсь, про зеркальный блеск никто не скажет, что он не того цвета?

а мне надоел и тот и другой ,вот тут Англичане вроде :hi_hi_hi: голубовато -сероватую тональность развели .http://www.qoroz.co.uk/index.php

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Proteus » 05 фев 2009, 19:07

Часть сообщений объединены в ветку Флуд. Остальной Офф-топ буду резать
Illustrissimus

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Олег » 05 фев 2009, 20:03

svinni писал(а):вот тут Англичане вроде

Насколько йа помню Квороз, происхождение рам непонятное, а вот о замках разговору много было...

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение стальной�тел » 05 фев 2009, 20:37

Miha писал(а):я тоже поездил на титане достаточно чтобы составить свое мнение о нем- мягкая шляпа

вот за это тебя и взяли в финдиректоры;за способность выдавать с превеличайшим апломбом сентенции,на которые не решаются даже сионские близнецы!
вот лично мне,пользующимся в одном историческом обрезке и таким же как у тебя треком и таким же как у сатира титрумпсс...
так и не посчастливилось найти,где-ж она,блин закавычная жосскость или постылая мягкость того и другого.так,чтоб ощщютить это в форме винтом заворачивающейся под ногами каретки.вот колёса,резина,они весьма явно отражаются на катимости.скажем,гт аваланч алю отличается от трек 8500слр алю.а вот так чтоб я ехал на титане и не мог скажем,за тобой угнаться,такого помойму небыло.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Druon » 05 фев 2009, 20:49

zdokuru писал(а):В эту ветку вообще не заглядывал, а потом случайно увидел как трут за мою подпись, ну и не сдержался.



Это у них сезонное обострение мазохистских наклонностей, их давно уже никто не трогает, так они сами выискивают и задирают "Ну сделай, сделай мне больно" (с)Верка Сердючка. Раз пациент хочет поговорить об этом, надо поговорить, дабы обострение не перерасло в кризис с непредсказуемыми последствиями. Не люблю, когда меня долго упрашивают (с) Верка Сердючка.

Давайте поговорим о вечном. И о его противоположности, одноразовом. Борцы за вечное (не уточняя при этом, что токое вечность и кому она вообще нужна) любят гнобить наш одноразовый мир. А вот лично мне нравятся многие достижения нашего одгоразового мира. Мне нравятся одноразовые детские памперсы вместо марлечек, которые нужно постоянно стирать, мне нравятся одноразовые носовые платки, нравятся одноразовые шприцы в больницах вместо тех что остались со времён первой мировой, и ещё много чего одноразового нравится. Не смогу понять и принять, но смогу проявить терпимость и сострадание к любителям вечной многоразовой туалетной бумаги. Равно как и к любителям всего универсального - что читаю, тем и подтёрся.

Давайте сверим курс Партии с Природой. Кто в природе серого цвета? Мыши, ослы, кролики, крысы, ... Уважающие себя животные в серый цвет красится не станут.

Зеркало же имеет цвет, а зачастую и форму, отражающегося в нём окружающего мира. Полировать до зеркального блеска есть смысл только в одном случае, когда надо скрыть собственный цвет и форму.
Последний раз редактировалось Druon 07 фев 2009, 01:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Олег » 05 фев 2009, 21:09

Druon писал(а): Уважающие себя животные в серый цвет красится не станут.

За это их и... :kav_boy: :pa_la_ch:

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 05 фев 2009, 21:25

у этих, у "животных" что, гон начался? :ze_va_et:

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Олег » 05 фев 2009, 21:26

Druon писал(а):Лучше быть сожранным приличными людьми,

...будет играть музыка, но... ты её не услышишь (с) ;;-)))

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Proteus » 05 фев 2009, 21:37

Серыми являются слоны, носороги, киты и акулы. Те, кому нечего бояться. кончайте флуд!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Druon » 05 фев 2009, 21:46

:cry_ing:

Аватара пользователя
-km-
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 00:30
Откуда: Рязань-Москва-Новомичуринск

Re: Титаномахия, том II

Сообщение -km- » 05 фев 2009, 23:30

Proteus писал(а):Мне нравятся достаточно мягкие рамы, я умею на них ездить.

Поддерживаю!
все формы проходят

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Олег » 05 фев 2009, 23:47

Proteus писал(а):Серыми являются слоны, носороги, киты и акулы.

:sh_ok: Это же-ж олигархи ё... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение andrey » 06 фев 2009, 10:03

Миха сообщил мне, что его тут мягко говоря заткнули и я решил почитать что вы тут пишите.
И вот такой вопрос меня интересует. Сам я на титане можно сказать не ездил, если не учесть парочку Лайтспидов, Пизга и еще какойто топовый хартейл. Поэтому полного впечатления от этого материала не имею. Да и вопрос вот в чем: Не скажу что я прямо много езжу по заграницам, но вот в сердце велоспорта нашего мира - Италии, на любительской многодневке Giro delle Dolomiti, что проводиться уже более 30ти лет и является достаточно авторитетным мероприятием среди любителей разного уровня ибо включает в себя 6 самых сложных этапов из программы профессионального Giro d'Italia того же года. Так вот, на старт выходит около 1500 человек из разных стран, я отмечу что, в том числе, не самых последних лохов, на что указывают их результаты в сравнении с гонщиками из протура. Что то народ не отдает особо предпочтение титановым рамам, учитывая что тут писалось, мол они отлично едут в гору - основная отличительная черта этапов любительского Giro. Один карбон. Титана 0,01% от общей массы. Как прокомментируете ситуацию? :-):
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Титаномахия, том II

Сообщение FeniX » 06 фев 2009, 10:46

имхо, прогресс неостановить. при отсутствии индпошива (самого главного и решающего козыря отечественного титана) за разумные деньги. углепластик имеет следующие бонусы
меньшую стоимость
меньший вес (кетайские шосс рамы уже спокойно укладываются в 1000гр по цене отечественного титана)
лучшую (да очень незначительную но на дистанции за 100+км заметную) аэродинамику как рамы так и лисапета
сравнимые с титаном мифические понятия катимости и гашения вибраций
большее разнообразие формы и содержания :) неограниченное сортаментом труб хм,сомнительный бонус...
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Proteus » 06 фев 2009, 11:34

andrey писал(а):Как прокомментируете ситуацию?

Да как угодно. У меня сестра в италии, ездит, кстати, по инерции, на титане. Ее муж, дальний родственник Колнаго, сам не велосипедист, хотя ездит постоянно на работу на ситибайке, у них так принято, объяснил мне что:

1) Никакой Италии не существует, это только всему миру мерещится, что она есть, и только итальянцы знают, что их нет. (кстати, я не шучу)

2)Там титан малодостижим, зато есть большая приверженность к местным брендам, патриотизм. Как правило эти бренды титана не делают.

3) Там вообще нехарактерное для нас, например, противопоставление шоссейников, которые считаются единственно приличными велами, и байков, суть игрушек для шпаны. сейчас это медленно меняется, но много байков на улицах не встретишь, отгонял свою гонку- и все, приходи в себя. Естественно, никто и не собирается заморачиваться с покупкой байка из малоизвестного материала хрен знает откуда.
На слово "титан" они реагируют только в контексте авторитета Колнаго.

В Англии, к примеру, картина совершенно другая, там титана завались, причем много явно российского под другими брендами, он есть в магазинах, часто вообще на неспортивных велах. Другой климат, консерватизм, там он востребованнее.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 06 фев 2009, 11:51

...да, климат другой, другая культура. в МБЮК что не обзор, так придирчиво смотрят влезет ли покрышка потолще и чтоб грязевой зазор ещё остался. И велоспорт кста на уровне там - и шоссе, и трек (лорда дали олимп.чемпиону вот), и мтбайк.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Олег » 06 фев 2009, 13:06

Proteus писал(а):1) Никакой Италии не существует

Ха, йа это совсем недавно поминал, и предлагал почитать Ita-форумы, тот-же клуб Бьянки.
На всякий случай можно смотреть Play-TV (Ita-ch), иногда :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Re: Титаномахия, том II

Сообщение andrey » 06 фев 2009, 13:57

Proteus писал(а): 1) Никакой Италии не существует
Я живу в России и чувствую тоже самое, это только всему миру мерещится, что она есть - Россия....(кстати, я тоже не шучу)

Proteus писал(а): 2)Там титан мало достижим, зато есть большая приверженность к местным брендам, патриотизм. Как правило эти бренды титана не делают.
Допустим Bianchi? пускай сами не делают, а заказывают...

Proteus писал(а):...Естественно, никто и не собирается заморачиваться с покупкой байка из малоизвестного материала хрен знает откуда.
Для России, как потребительского рынка, вообще прорыв велоиндустрии за последние 15 лет ничего ясного в умы граждан не привнес. У нас еще лет 10 будут удивляться в веломагазинах тому, что велосипеды оказываются бывают много скоростные, а уж что они бываю титановые - это вообще космос. Тебе ли не знать, таких покупателей, которые цену на хороший велик сравнивают с ценой подержанного авто.
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Олег » 06 фев 2009, 16:50

andrey писал(а):пускай сами не делают, а заказывают...

Делают и ещё как, только ценничек не адекватный...
Мой приятель летом был у них и по порибытии, с не поддельным восторженно-удивлённым акцентом, произнёс: :sh_ok: "Ты представляешь, я видел как ОНИ варят Титан!!!" :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Druon » 07 фев 2009, 00:59

andrey писал(а):Как прокомментируете ситуацию?


Андрей,
Вы надеятесь получить аргументированные ответы? Напрасно. Чудо-свойства титанового вела, это Вера со всеми вытекающими. Не замечать очевидных фактов, единчные случаи раздувать до масштаба закономерностей, несогласных определять в еретики. Ничего плохого в вере нет, нравится верить, пусть верят, общаются. А переход на личности, составление классификатора иноверцев и бичевание еретиков, это проблемы не веры, но отдельных проповедников веры с модераторскими правами.

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Титаномахия, том II

Сообщение melox » 07 фев 2009, 03:38

Druon писал(а):Не замечать очевидных фактов

Ну вот вам факты:
Факт №0 - самый популярный в велостроении металл - алюминий. Вот щас и сравним его технические качества с таковыми у титана:
1. Прочность. Титан прочный металл, уступает только стали, выигрывает у алюминия.
2. Упругость/комфорт. Титан упругий металл, сопоставим со сталью, выигрывает у алюминия.
3. Долговечность. Титан, как и сталь, не накапливает усталость. Выигрывает у алюминия.
4. Стойкость к условиям эксплуатации. Титан не корродирует, выигрывая с большим отрывом и у алюминия и у стали.

Получается, что титан чуть ли не по всем потребительским качествам опережает алюминий. Но и сталь ему не конкурент, ибо:
5. Вес. Титан вдвое легче стали. Удельная плотность титана выше, чем у алюминия, но конструкции из титана либо легче люминевых при сравнимой прочности, либо прочнее при сравнимом весе.

Вот и получаем, что титан (имеются в виду, естественно, правильные сплавы) по своим показателям является наилучшим металлом для велостроения. Мешают два фактора - высокая цена и, как следствие, низкая доступность.
Вот и приходим к простому и логичному выводу, что нету металла лучше титана, просто не все могут его себе позволить :ps_ih:
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
Roma
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 07:53

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Roma » 07 фев 2009, 09:14

Забыл два важных недостатка:
1) тяжело обрабатывать
2) очень сложно варить
Ну и кажется нет на территории бывшего СССР сплавов, максимально подходящих для велосипедостроения. Примерно также было и со сталью в СССР - либо трубы из-за бугра, либо хромансиль. Вал вообще из водопроводных труб.
И вообще господа, вы впали в рекурсию! :ti_pa:

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Олег » 07 фев 2009, 10:25

Roma писал(а):Ну и кажется нет на территории бывшего СССР сплавов, максимально подходящих для велосипедостроения.

Ага, опять (снова) "акваланг"... :hi_hi_hi: казаться могут только черти и ничем не подтверждённое высказывание - словоблудие, т.е. чертовщина, а тяжело обрабатывать тому, у кого руки под... кхм, заточены... :men:

пс "велосипедостроение" - отрасль "народного хозяйства" ;;-)))

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Druon » 07 фев 2009, 11:05

Roma писал(а):И вообще господа, вы впали в рекурсию!


Это не рекурсия, это итерации.

Roma писал(а):1. Прочность. Титан прочный металл, уступает только стали, выигрывает у алюминия.
2. Упругость/комфорт. Титан упругий металл, сопоставим со сталью, выигрывает у алюминия.
3. Долговечность. Титан, как и сталь, не накапливает усталость. Выигрывает у алюминия.
4. Стойкость к условиям эксплуатации. Титан не корродирует, выигрывая с большим отрывом и у алюминия и у стали.
5. Вес. Титан вдвое легче стали. Удельная плотность титана выше, чем у алюминия, но конструкции из титана либо легче люминевых при сравнимой прочности, либо прочнее при сравнимом весе.

Получается, что титан чуть ли не по всем потребительским качествам опережает алюминий.



А давайте рассмотрим не абстрактные характеристики материалов, но характеристики изделий из них.

Титановые рамы, как правило, тяжелее алюминиевых и карбоновых, при прочих равных.

Упругость пружинки не есть хорошо для рамы велосипеда. Упругость хороша в сочетании с демпфированием, как это происходит в карбоновых и магниевых рамах. Как упругость рамы влияет на управляемость можете почитать в сообщениях vskor в этой же ветке. Из моего опыта - титеровская рама с горизонтальными пластинами в заднем трекгольнике бъёт по заднице на расколбасе словно ты на вибростенде, всё время приходится разгружать задницу, на том же участке на алюминиевом GT (считается одной из самых жёстких рам) этот эффект существенно менее заметен. Второй пример, магниевая рама, сначала был алюминиевый подсидел, потом поставил титановый, получил тот же эффект, только ещё более выраженный, вернулся к алю. Штырь из рамы торчит на 23 см.

Долговечность это да, только кто из нас менял раму по причине усталости материала?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Титаномахия, том II

Сообщение Andrey Nikolaevich » 07 фев 2009, 13:01

Druon писал(а):Из моего опыта

Дрюон, если ты уж так рьяно взялся за эту тему - у тебя нет никакого опыта и быть не может.
Отъезди на ти-рамке хоть сезон, хотя б "за пивом", "за грибами" и т.д., тогда можно говорить, сравнивать и т.д.
Сейчас пока твои слова это: "пробовал я когда-то в гостях икру, не понравилось..."


Вернуться в «Титановые протоколы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей