Титаномахия :)

Все, что накопилось по титану, собирается и обсуждается здесь.

Титановая рама вашего велосипеда это:

Airborne, Van Nicholas, либо другая китайская/Тайваньская
4
7%
Litespeed, Seven, Merlin, либо другая американская
7
12%
Tитан ltd (Н.Новгород)
1
2%
Titerra (Н.Новгород)
14
23%
Viсtoria (Н.Новгород)
1
2%
MTИ (Ижевск)
0
Голосов нет
Rapid (Королев)
24
40%
Formula Ti (Королев)
1
2%
Не знаю/другое
8
13%
 
Всего голосов: 60

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 12 фев 2008, 20:05

Как тебе сказать. Неоднократно упомянутый Бруно Шульц ездящий на титановом ригиде с ледников- рапидовском, кстати, - у него титановые. Как то ездит.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 12 фев 2008, 21:20

Ти-роторы на ебее есть в продаже (шоп BEASTYBARGAINS CYCLING CENTER) и продавцы честно предупреждают:
Please be aware that Titanium Rotor are made of one of the strong and hard material can wear out your brake pads and can create high noise.

в-общем таки стирают они колодки напрочь :roll:
ЗЫ что болота, что ледники - то пеший туризм, переноска лисапеда на горбу (плавали, знаем).

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 12 фев 2008, 21:26

Ну, вниз-то он едет!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 12 фев 2008, 21:44

скорее по моренам, по осыппям-камням он байк тащит на себе, ехать вниз можно лишь по альпийским лугам (и то не в любое время - летом трава высокая, ничего не видно, в камень попасть можно).
Ти-ригид переносить легче и не жалко ронять, потом за спиной баул - с ним не шибко то и покатаешься.
В Рунете есть отчёт пермяков о двухмесячном велопоходе по Тибету, где огромные высокогорные равнины (это долины ровненько засыпало лёсом пустыни Такла-Макан) - там под рюкзаком ноги сотрёшь до колен, выгоднее толкать лисапед груженый и при возможности ехать даже.

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 12 фев 2008, 22:38

горный тролль,
спасибо за инфу!
:x

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 12 фев 2008, 23:34

Сейчас совершенно случайно нарвался на информацию, что Папа Римский Пий ХII провозгласил покровилельницей всех велосипедистов Мадонну дель Гисало (Madonna del Ghisallo).

А что такое Ghisallo объяснять не надо - в нашем контексте это легендарная самая легкая ти-рама от Лайтспид :roll:

Таким образом, можно считать, что Богоматерь покровилельствует всем титанщикам :D

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 13 фев 2008, 00:13

...и вейт-виннерам :D
:x

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 13 фев 2008, 02:27

так тама скорее не колодки а сами ротора стираюцца.титан,понимаете такой материал,точиццо.
пример: вармии из броников извлекали ти-пластинки для нужд кустарного произвоцтва подковок на обувь.результат: пешехода в сапогах,подкованного таким девайсом в хорошую погоду на асфальте видно километров за семь.от обычных железянных подков его отличают снопы искр насыщено белого цвета,самопроизвольно летяших в поднебесье из под пяток.стираюцца такие подковки за пару дней,оставляя в каблуках сиротливые шляпы железных шурупов.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 13 фев 2008, 11:36

небось сплав с алю-магнием какойнть ;)

А вот ти-ригид весом 9.98 кг из той шимано0-брошюры 1995 г. (раздел - навеска ХТ)
Изображение
Через 10 лет Бирота пришла к тому же ;)

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 13 фев 2008, 15:33

вот такой ти-дивачник для салона
Изображение
тут подробнее - из чего, как и сколько он стоит (на заднем плане ихние открывашки по-моему).

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 16 фев 2008, 00:40

Олег писал(а):
Andrey Nikolaevich писал(а):про вилку забыл :oops: вот они, ригиды до чего доводят :D

Эх..., да не забыл ты про вилку!
Вилка с амортизатором стоит от $1000 (700Е), а всё остальное порожняк голимый или просто лишний, нафиг не нужный вес, Ti вилка/вынос/руль - вот решение "проблем" и ты это прекрасно знаешь...

Николаич! тебя в чем-то подозревают.... :shock: :D
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 16 фев 2008, 00:47

Олег писал(а):
Andrey Nikolaevich писал(а):про вилку забыл :oops: вот они, ригиды до чего доводят :D

Эх..., да не забыл ты про вилку!
Вилка с амортизатором стоит от $1000 (700Е), а всё остальное порожняк голимый или просто лишний, нафиг не нужный вес, Ti вилка/вынос/руль - вот решение "проблем" и ты это прекрасно знаешь...


Знаю, Олег. Ты просто не уловил иронии. :D

Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nikotin » 16 фев 2008, 02:06

а можно вкратце чем титан лучше карбона скажем?
я согласен что для туристов он лучше чем карбон и алю.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 16 фев 2008, 11:45

Читай сначяла! :D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 16 фев 2008, 16:40

Nikotin писал(а):а можно вкратце чем титан лучше карбона скажем?
я согласен что для туристов он лучше чем карбон и алю.

Как можно быть согласным при полном отсутствии по"знаний и где ты видел карбон...? - Tоже вопрос.

Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nikotin » 17 фев 2008, 02:26

Олег писал(а):Как можно быть согласным при полном отсутствии по"знаний и где ты видел карбон...? - Tоже вопрос.

где видел, у себя и видел. был джант тцр, сейчас решил пожеще - кадейл six13. джант мягковат, но по сравнению с тем же титановым рапидом на шоссе хоть не козлил.
самое идеальное для шоссе это сталь, только тяжеловата, зато на наших дорогах едет комфортнее всего.
всё написанное ИМХО

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 17 фев 2008, 11:37

Nikotin писал(а):
Олег писал(а):Как можно быть согласным при полном отсутствии по"знаний и где ты видел карбон...? - Tоже вопрос.

где видел, у себя и видел. был джант тцр, сейчас решил пожеще - кадейл six13. джант мягковат, но по сравнению с тем же титановым рапидом на шоссе хоть не козлил.
самое идеальное для шоссе это сталь, только тяжеловата, зато на наших дорогах едет комфортнее всего.
всё написанное ИМХО

Ну..., если гянт, то... конечно...
Титан..., да - козлит... и ещё как, тока смотря под кЕм. Жеребец тоже иногда сбрасывает и копытом, прям аж в лоб, норовит...
Сейчас моя сталь шоссейная весит 6800гр - согласен, тяжеловат, но стадия UP уже в процессе.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 17 фев 2008, 19:38

Возможно, это вопрос терминологии , но титан как раз не козлит.

Николаич, а вы с Сатиром байками не менялись? Разница заметна?
Illustrissimus

Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nikotin » 17 фев 2008, 20:14

козлит, имею в виду что на колдобинах раму гнёт в горизонтальной и вертикальной плоскостях. более того при силовом педалировании в гору у него не просто картетка гуляет, но и передний треугольник ходит. я не говорю за титан от севена, лайтспида, титуса, мерлина...

кроме того вес велосипеда мне не принципиален. при весах меньше 8кг, начинают гораздо сильгее влиять другие параметры. которые при уменьшении веса могут и ухудшиться.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 17 фев 2008, 20:22

Козлит- это когда при определенном рельефе, например, выбоины на асфальте, велосипед начинает неконтролируемо трясти, что гасит скорость, иногда вплоть до нуля, и препятствует нормальному управлению. А то , что при определенных нагрузках рама гнецца- это может называться как угодно, например она "гуляет", но к козлам отношения не имеет.
я не говорю за титан от севена, лайтспида, титуса, мерлина...


Знаток, да? на всем переездил? :D
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 17 фев 2008, 20:48

Proteus писал(а):Возможно, это вопрос терминологии , но титан как раз не козлит.

Николаич, а вы с Сатиром байками не менялись? Разница заметна?


Ригидами поменяться? Это не последний наш выезд - еще успеем.

У Сатира титерровская вилка пожестче, к тому же у меня ти-руль, у него алю.


ПС Титан не "козлит". Слово-то какое :roll: :D

Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nikotin » 17 фев 2008, 21:08

Proteus писал(а):Знаток, да? на всем переездил? :D

имелось в виду что не ездил, потому сказать не могу, могу только про титеру и рапид. нормальные раму может и делают там же, но приёмка более строгая.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 17 фев 2008, 21:15

А вот интересно сколько времени ты ездил на этих рамах от титеры и рапида?

Мне понадобился не один активный выезд чтоб - не ПОНЯТЬ, нет, чтоб только НАЧИНАТЬ ПОТИХОНЬКУ ПОНИМАТЬ что собственно такое подо мной. А первые впечаления были как раз довольно странными.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 17 фев 2008, 21:17

Nikotin писал(а):
Proteus писал(а):Знаток, да? на всем переездил? :D

имелось в виду что не ездил, потому сказать не могу, могу только про титеру и рапид. нормальные раму может и делают там же, но приёмка более строгая.

Дорогой мой юноша! Если ты развлекаешься, тупо постя хрень, в надежде кого-то на что-то спровоцировать, то я тебя вырежу. Это будет закономерно. Если тебе действительно интересно- прочти сначала, и не только эту ветку. По сотому разу никто ничего говорить здесь больше не хочет и не будет.
Illustrissimus

Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nikotin » 17 фев 2008, 22:12

Andrey Nikolaevich писал(а):А вот интересно сколько времени ты ездил на этих рамах от титеры и рапида?

мало ездил, но сел после карбона ощутил что оно на колдобинах как пружина гнётся. На карбон первый раз сел и сразу приятно.

Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nikotin » 17 фев 2008, 22:18

Proteus писал(а):Дорогой мой юноша! Если ты развлекаешься, тупо постя хрень, в надежде кого-то на что-то спровоцировать, то я тебя вырежу. Это будет закономерно.

а вот ещё о титане.
у меня педали с титановыми осями, сперва казалось ужасно, стоя они подпружинивали так что создавалось ощущение как в полёте без опоры. потом постепенно привык, но когда они доживут своё куплю стальные.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 17 фев 2008, 22:45

Nikotin писал(а):мало ездил, но сел после карбона ощутил что оно на колдобинах как пружина гнётся. На карбон первый раз сел и сразу приятно.

Неужели ты действительно думаешь или уверен в том, что [censored] ?
А судя по твоим бредовым высказываниям, ты представления не имеешь и ни разу не катил на нормальном Ti веле...

Не надо рассказывать о вкусовых качествах пирога, если сам... слаще морковки ничего не пробовал!

Олег, давайте жить дружно и соблюдать культуру общения, принятую на этои сайте.

Tilbert


Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 17 фев 2008, 23:05

Andrey Nikolaevich писал(а):Мне понадобился не один активный выезд чтоб - не ПОНЯТЬ, нет, чтоб только НАЧИНАТЬ ПОТИХОНЬКУ ПОНИМАТЬ что собственно такое подо мной. А первые впечаления были как раз довольно странными.

С октября пробег составил ~1600км. Вчера выкатился в -15* (ам 8:30) - первый раз, до этого ниже -5* не было и сразу офигел: рама осталась "тёплой" и..., в общем... сравнивать с алю или сталью даже не берусь - эмоции одни ++++++++

Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nikotin » 17 фев 2008, 23:15

хорошо, вот факт, на ПБП титана почти не было, было много крутого карбона (тайма, лука, вильера, кольнаг...). Почему?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 18 фев 2008, 01:33

Разговор о том что было и чего не было на ПБП считаю неконструктивным. Когда ты заходишь в универсам там тоже не все полки уставлены красной икрой - напротив, по сравнению с остальными товарами, там ее "почти нет".

Говорить можно только о своих личных ощущениях - приводить в пример количество дядь "обладателей того-то и того-то" где-то на каком-то старте это просто смешно.

Это передергивание. Например можно сказать что на Тур де Франс все гонщики на карбоне. Правда? Правда. А можно сказать что Оскар Перейро Сиу победил на Туре на магниевой Пинарелло Догме http://forum.birota.ru/viewtopic.php?p=36280#36280. Правда? Тоже правда. Только проку от таких аргументов - ноль.

Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nikotin » 18 фев 2008, 02:14

а вот прок есть, потому что ПБП это не про тур, и каждый выбирает то что действительно хочет. то что в среднем 50-ти летние европейские дяди выбирают карбон чтото да значит. а разговоры основанные на собственных ощущениях тем более неконструктивны

сравнение с универсамом не самое корректное. скорее надо смотреть на столы олигархов, что бы понять суть икры.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 18 фев 2008, 02:58

2Nikotin

В этой ветке нельзя ругать титан :twisted:

Аргументы тоже не приветствуются. Надо просто зазубрить:

1. Титан можно понять только после длительной эусплуатации (сколько, не уточняется)
2. На чужом титановом веле его (титан) не понять.


Вновь влившемся в ряды напрасно потративших бабки, но не желающих выглядеть лохами не остаётся ничего другого, как бубнить вышеприведённую мантру.

Кстати, сами титанофилы иногда сливают инфу. Вот, например, Олег открыл нам глаза на то, куда девается энергия, которую мы затрачивем на изгиб рамы

Олег писал(а): Вчера выкатился в -15* (ам 8:30) - первый раз, до этого ниже -5* не было и сразу офигел: рама осталась "тёплой" и...


Вот он источник потепления на земле :idea: :lol:


Про влияние изгибчивости рамы на управляемость хорошо написал vskor, а уж его никак нельзя назвать не евшим ничего слаще морковки


:wink:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 18 фев 2008, 03:12

Nikotin писал(а):чтото да значит


"Что-то" это определенно значит.
Хотя бы то, что есть такое понятие "мейнстрим". Титан в мейнстриме не будет в силу сотни раз озвученных причин. Но даже самый истовый титанофоб согласится, что у него есть свой кайф - отрицать это нелепо. Процентное соотношение выходящих на старт на том или ином материале мне глубоко по барабану. Это аргумент для "лохов" как любит Гонза выражаться.

Собственно не понятно что тут спорить. У меня самого карбоновый шоссер - по сравнению с прошлым алю это небо и земля. Как и нынешний ти-байк с прошлыми байками.

Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nikotin » 18 фев 2008, 15:38

Andrey Nikolaevich писал(а):Да, причем прибавление не только количественное, но и качественное - на титан обратил внимание сам Kampy, Михаил Каменцев, Президент клуба веломарафонцев Балтийская звезда!!!!

что интересно - первый шоссейник у него карбоновый :D а второй титановым будет. Но я это первый придумал :D

вот вот вот, титановый у мишки дроческоп для осени, а карбонового не было. есть скандиевый с карбозадом:

1:31:41 Nikotin: а какие у тебя впечатления от титана?
1:32:38 Kampy: ну нет вильер мне больше нравится


Proteus писал(а):вот для марафона он самое то! титан, в смысле

про это я и говорил, что если бы было самое то, то были бы люди. ну не верю я что 5000 50-ти летних рандоннеров, как лохи ведутся на рекламу. это те люди, которые могут позволить себе ЛЮБОЙ велосипед.

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 20 фев 2008, 06:17

Timur (Alma-Ata) писал(а):А вот ти-ригид весом 9.98 кг из той шимано-брошюры 1995 г. (раздел - навеска ХТ) Через 10 лет Бирота пришла к тому же ;)

И ведь фиг возразишь чего, по существу, это тот случай, когда "эволюция идёт по спирали".
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 20 фев 2008, 14:06

froan писал(а):
Timur (Alma-Ata) писал(а):А вот ти-ригид весом 9.98 кг из той шимано-брошюры 1995 г. (раздел - навеска ХТ) Через 10 лет Бирота пришла к тому же ;)

И ведь фиг возразишь чего, по существу, это тот случай, когда "эволюция идёт по спирали".


Это тот случай, когда в одном сообществе это уже пережевали, выплюнули и забыли за неперспективноненадобностью, а в другом к этому только начинают принюхиваться. Но результат будет тот же, природу не обманешь.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 20 фев 2008, 21:48

http://www.crisptitanium.com/

что-то новое?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 20 фев 2008, 21:56

Что-то я уперся в фотку со старыми напильниками и корявыми буквами... :|
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 20 фев 2008, 22:36

Proteus писал(а):Что-то я уперся в фотку со старыми напильниками и корявыми буквами... :|
среди старых напильников кликаешь на корявые куквы Images и т.д. :D

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 20 фев 2008, 22:50

не кликаецца.
Illustrissimus


Вернуться в «Титановые протоколы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость