Украина

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Украина

Сообщение Classic » 17 ноя 2014, 07:04

Нифига подобного. В ЕС политика определяет гораздо больше, чем это обычно преподносится. И зиждится на единой идеологич.платформе "либерализма". (Говорим либерализм, подразумеваем фининтерн, разумеется.) И любая иная идеология в нём выхолощена и жёстко табуируется.

Тем, кто говорит, что ЕС - некий эфемерный "надгосударсвенный регулятор", я хочу напомнить, что тот создавался как противовес СССР (и СЭВу). И его концепция предполагала, что богатый "север" (протестанты) будет кормить бедный "юг" (католики и православные (Греция) - в обмен на их рынки. (Говорим "рынки" - подразумеваем собственную промзоны и нац.валюты). Позже присоединили остблок для обеспечения трудовыми ресурсами, в первую очередь. (т.е., типа - рабсила раньше была вашей, теперь она вся наша).

"ЦБ", дескать независим у них. А, что, ФРС - типа - тоже ненезависимая структура? Я напомню, что в 2011 году ЦБ ЕС напечатал 1.3 триллиона евро - совершенно беспардонно и ни с кем не согласуясь (в обход действующего законодательства). Никто даже и не пикнул. Мол, так и надо. Ну, и т.д. и т.п.
      Хамец всему

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Украина

Сообщение Classic » 17 ноя 2014, 07:32

стальной дятел писал(а):На пальцах: бульбаши, хохлы, русские (включая полуверок с севера ) и отчасти татары есть один суперэтнос.

Татар он нам тут в пример привёл... (русских магометян то бишь) Ну, а как же яффреи? (гусские иудеи) А - агмяне? (еврейские христиане) А - прибалты? (вообще сборная солянка) А галичане? (откатоличенные хохлы). Ещё ты забыл про молдаван с грузинами. Они уже типа не "суперэтнос", и никто из них не ест пельменей и по-русски ни бум-бум?
      Хамец всему

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Украина

Сообщение Classic » 17 ноя 2014, 09:30

AndruV писал(а):И извечный вопрос: куда делись деньги?

А-ха-ха! Во-о-о-т куда Путин отчалил с саммита раньше времени! Пока весь мир обсуждал тисканье себя за грудки Тоней Эбботом, Путин выкрал золото скіфов! Дотянулся-таки, кровавый!

Последний раз редактировалось Classic 17 ноя 2014, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
      Хамец всему

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Украина

Сообщение Коляскин » 17 ноя 2014, 11:21

стальной дятел писал(а):Но с тем-же хохлом, из Правого Сектора, как и с никчемным либерастом из питерских подворотен ты имеешь историческую связь, как и политическое и экономическое взаимодействие.

Мне одному кацца только что тут кто-то каво-та только что гамном назвал...люйские бы уже пару табуретов об его голову разбили. Поражаюсь хладнокровию и толерантности Классика.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Украина

Сообщение Bujhm » 17 ноя 2014, 14:53

Сдаётся мене, шо он бандеровец...
Гаврила

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Украина

Сообщение Druon » 17 ноя 2014, 18:59

Коляскин писал(а):
стальной дятел писал(а):Но с тем-же хохлом, из Правого Сектора, как и с никчемным либерастом из питерских подворотен ты имеешь историческую связь, как и политическое и экономическое взаимодействие.

Мне одному кацца только что тут кто-то каво-та только что гамном назвал...люйские бы уже пару табуретов об его голову разбили. Поражаюсь хладнокровию и толерантности Классика.



Господа Люйские беспредел учиняют, не по сёстрам серьги раздают, непричастных награждают!

Обзывают Дрюона, терпела Дрюон, а бочка варенья и ящик печенья Классику.

Обидно, да.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Украина

Сообщение Druon » 17 ноя 2014, 19:19

стальной дятел писал(а):О птичках: все без исключения хохлы, с которыми я общался, настроены исключительно антироссийски.


Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. (с) не я

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение Proteus » 17 ноя 2014, 22:39

Чё там о полуверках с северу?
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение стальной�тел » 18 ноя 2014, 00:03

Classic писал(а):по-русски ни бум-бум?


Ты и все остальные. Имейте смелость читать не последнее слово в последнем предложении последней реплики, а обращаться к началу беседы.
Лично для Дрюона сылил на википедийную дефиницию понятия суперэтнос. Понятно что для нас, таких умных, педивикия не аргумент.Однако отмечу, что в определениях статьи вики достаточно корректны. Уж корректней коляскинских призывов убить меня тубареткой, например.
На пальцах:
Согласно определению, в этнос входит социальный коллектив или группа, объединённая общим самосознанием, культурой, формой хозяйста, вмещающим ландшафтом.
Понятие этноса было введено до ненавистного патетику Дрюну Гумилёва в двадцатые годы русским эмигрантом Широкогоровым.
Вот что вещал сам Гумилёв по этому поводу:

этнос - коллектив особей, противопоставляющий себя всем прочим коллективам. Этнос более или менее устойчив, хотя возникает и исчезает в историческом времени. Нет ни одного реального признака для определения этноса, применимого ко всем известным нам случаям: язык, происхождение, обычаи, материальная культура, идеология иногда являются определяющими моментами, а иногда нет. Вынести за скобку мы можем только одно - признание каждой особи «мы такие-то, а все прочие - другие». Поскольку это явление повсеместно, то, следовательно, оно отражает некую физическую или биологическую реальность, которая и является для нас искомой величиной. Раскрыть эту величину можно только путем анализа возникновения и исчезновения этносов и установления принципиальных различий этносов между собою, а также характера этнической преемственности. Совокупность этих трех проблем мы называем этногенезом


Этническая принадлежность - не ярлык, а релятивное понятие. Называя себя тем или другим этническим именем, индивидуум учитывает место, время и собеседника, отнюдь не давая себе в этом отчета. Так, карел из Калининской области в своей деревне называет себя карелом, а прибыв в Ленинград - русским, и это без тени лжи. Просто в деревне противопоставление русских каре-лам имеет значение, а в городе не имеет, так как различия в быте и культуре столь ничтожны, что скрадываются. Сложнее с татарами. Религиозное различие углубило этнографическое несходство их с русскими, и для того, чтобы казанский татарин объявил себя русским, ему нужно попасть в Западную Европу или Китай. Там, на фоне совершенно иной культуры, он назовет себя русским, прибавив, что, собственно говоря, он татарин. А в Новой Гвинее он же назовет себя европейцем, что будет правильно относительно папуасов, и пояснит, что он не из племени голландцев или англичан, а из другого, и этим вполне удовлетворит своего собеседника.

http://gumilevica.kulichki.net/articles/Article84.htm

Вы спросите: - Да причём тут этот Гумилёв, задолбал?

А при том, что в рассматриваемой нами череде событий на Украине с самого начала чётко прослеживается этнический раскол на хохлов и всех остальных.
То есть мы видим этнический конфликт в границах суперэтноса, например. Изначальные лозунги уже давно не имеют никакого смысла для плебса, он их забыл.
Ныне актуальна только взаимная ненависть меж хохлами и русскими, под пологом которой элита решает свои дела.
Но элита не может игнорировать выступления плебеев, ибо парадигма общества такова, что элита на то и есть, чтоб выражать собой чаяния народа.
Это как если сравнить Классика в период бурного полового созревания: Голова и головка вели его разными путями, но всегда к одной цели, например.


Ну я ещё долго могу читать вам нотации. Жалко только что очень многим ниасилить моих здравых мыслей.

Северные чучмеки существуют в сложных условиях, где освоили схожие способы выживания и ведения хозяйства. Однако в силу того что многие столетия они находятся в состоянии гомеостаза, в суперэтнос они так и не сложились.

Druon писал(а): скажу кто ты


Указом исполнительного комитета Аз ССР я чурка с 1979 года. Что законно отражается моей фамилией, например. У меня дети хохлы по фамилии, что говорит об их дальних корнях.\
И что?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение Proteus » 18 ноя 2014, 00:18

Теперь, когда персона и геном спикера разъяснились, полагаю, ненужных придирок к нему не будет. От Гумилева он оторвал то же, что и любой другой здравомыслящий плотоядный - самое ценное и питательное.
Дятел почти во всем прав. По мелочам я с ним спорить не буду- это было бы словоблудием, на фоне отсутствия у всех нас инсайдерской информации.
Дятел интуист. Попрекать его мелочными придирками нельзя- он и тут отбрешется, не теряя в убедительности. У большинства спорящих нет ни его опыта, который и стал источником его интуиции, ни его образованности, поскольку нормального образование он проигнорировал, он обрел все остальные. Это поставило его вне системы, поэтому спорить с ним не получится.
Я давно заметил, что, когда я отказался от мысли, что меня полюбят за правоту, мне спорить стало как-то особенно легко, а со мной- бессмысленно.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Украина

Сообщение Bujhm » 18 ноя 2014, 00:23

Дя, я понял, что ты ВЕЛИК И МОГУЧ. Не возражаю.

Такая история: житие мое в Польше 1987 - 1991. Легница. СГВ. Там: и русские (мой батя), и бульбаши, и хохлы. В том числе зэпеденсы. В то время, как ты помнишь, происходило поднятие нац самосознания под предводительством Леха Валенса, и всё такое. Лично я, сам, регулярно, учавствовал в боях с местными скинхедами от поляков. При этом, зэпеденси из Чернигова и Львива в массовых побоищах были в первых рядах на нашей стороне. При этом они, по жизни, отличались великою говнистостью характера и прочими кач-вами, удивлявшими лично меня, "помора", прибывшего из мега-гопнического, уркаганского р-на Ленинграда.

Что скажешь?
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение Proteus » 18 ноя 2014, 00:31

Пассионарность!
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение стальной�тел » 18 ноя 2014, 00:32

Proteus писал(а): Дятел прав, спорить не буду, на фоне отсутствия у всех нас инсайдерской информации он отбрешется


Заметь, я тру именно о том, о чём можно высраться более/менее аргументированно на основе массовой информации. Подобно тому, как по волнам и юрызгам бурлящих говн можно авторитетно толковать события, происходящие в глубинах. А что тут такого?
То, что укрыто от наблюдения поддаётся только пророчествам и догадкам, а тут я наравне со всеми.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Украина

Сообщение Bujhm » 18 ноя 2014, 00:45

Дя, ты талмач. Очень талантливый и обаятельный. На самом деле, как мне кац-ца, мы все тебя любим. По крайней мере я: с радостью распил бы с тобой!
Но, не будь к нам столь строг в слоге!

Вспоминаю историю из юношества: крепкий поляк, предварительно вежливо поздоровавшись с нашей компанией, отвёл в сторону претендента на даму сердца. Там, в углу, он сурово охлупень ему по полной, аж песдец! Крепкий был парень, занимался всяким. Оппонент, с порванным носом, и прочими повреждениями лица и тела, признал, шо был не прав... У нас не возникло мысли гасить супостата толпой. Всё бЫло чЁдко и по понятиям...
Гаврила

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение стальной�тел » 18 ноя 2014, 00:53

Раз уж пошла такая пьянка;
Вот если бы ты явился в Тлн неделю назад, я показал бы тебе вертеп, а том вертепе то самое место, где по собственной инициативе настоящий эстонский неонацист целовал шнурки на моих берцах. Вот такой вот я обаятельный мужчина, между прочим.

Вот: говоря откровенно, чётко и по понятиям было отмудохать поляка за своего. Просто так вышло, что все вместе и каждый лично в отдельности зассал вписаться за страдальца.
А что; наших много. Если вписываться за каждого, глядишь и сам огребёшь что не встанешь, и не впишется никто.
Вот за это и страдаете.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Украина

Сообщение Bujhm » 18 ноя 2014, 01:01

Чисто тогда надо уркаину ебошить по взрослому?
Гаврила

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение стальной�тел » 18 ноя 2014, 01:08

Да.
Но надо было раньше, ещё год назад. Сейчас уже кроме морального удовлетворения ничего не получится.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение стальной�тел » 18 ноя 2014, 01:10

стальной дятел писал(а):Да.
Но надо было раньше, ещё год назад. Сейчас уже кроме морального удовлетворения ничего не получится.


Но тут есть две мотивации:
1. "За наших" - как отмазка.
2. В назидание и в усмирение остальных.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение Proteus » 18 ноя 2014, 01:13

то же самое мне говорили в Италии. Ну, положим, не год назад, но весной, сразу после Крыма. Видели в ФИРЕНЦЕ, где и какую стелу я делал? "Библиотека Искусства Войны!"
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение стальной�тел » 18 ноя 2014, 01:18

Нифига. До. Где-то зимой, как раз перед тем как слился Янукович.
А потом повесить на него всех собак и судить. Возможно, посмертно. Ввести усмирительный контингент. Сейчас буза бы шла не на границе России а на границе Польши, что всем в радость.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Украина

Сообщение Bujhm » 18 ноя 2014, 01:25

стальной дятел писал(а):Вот: говоря откровенно, чётко и по понятиям было отмудохать поляка за своего. Просто так вышло, что все вместе и каждый лично в отдельности зассал вписаться за страдальца.
А что; наших много. Если вписываться за каждого, глядишь и сам огребёшь что не встанешь, и не впишется никто.
Вот за это и страдаете.

Другая схема: разруливать откровенное говно и косяк отдельно взятого дебила, толпой - не правильный расклад. Каждый должен отвечать за свой долбоебизм самостоятельно. И вот тут возникает пресловутое единство!
Ну а если за долбоёбом стоит старший брат с ватагой единомышленников - расклад предрешен...
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Украина

Сообщение Bujhm » 18 ноя 2014, 01:44

Кста, ежели я был боле умным\. я бы проанализировал ситуацию ещё и так: а каков состав типа русских и хохлов был в нашей компании? И вот тут картина приняла бы совсем иной расклад. ?
Гаврила

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Украина

Сообщение Classic » 18 ноя 2014, 02:38

стальной дятел писал(а):на Украине с самого начала чётко прослеживается этнический раскол на хохлов и всех остальных.

От-ить бряху-у-н. Драка идёт чисто политическая. И "раскол" лежит в социальной, а не этнической плоскости. При этом обе стороны обкладывают друг друга русскими матюгами. И обе - клянут каждый свою власть. По обе стороны - и те, и другие. И все говорят по-русски гораздо лучше, чем мы здесь все вместе взятые.

Я тебе пример с ВКЛ приводил. Вот, абсолютно та же самая история, изначально, 1:1. Был один народ. Разговаривали на одном языке. Но с течением времени у разных княжеств сложилось разное политическое видение. В итоге, пришла Орда, чтобы навести порядок. (Потому что реально ахуивать уже начали от творящегося). И вот тогда часть боярской элиты ушла от Орды в Литву, основав ВКЛ. Со своей армией и пр. (Литовцы щас вот дюже гордятся тем, что их Гедеминас был хохлом). Ирония в том, что ВКЛ впоследствии легло под Рим (примерно, как сейчас Украина под США) - за всякие ништяки. Ну, мир попросту так устроен. И через много-много лет т.н."ляхи" - потомки тех самых русских "литовцев" - предъявили о своих правах на Московию и, воспользовавшись крайне удачным моментом Смуты - принялись вырезать рюриковичей. Что за этим последовало - дальше уже все знают. Но в результате "суперэтнос" в несколько раз расширился в границах - и административных, и этнических, вобрав в себя много новых народов. Сейчас всё то же самое.

Если вернуться к нашей окраине. "Украинство" - изначально политическое мировоззрение. В него оказалось собраным то, что не пригодилось ни русским, ни полякам. Нужно ли тут упомянать, что первую УНР основали наши друзья-немцы? И вот это "что-то" в один прекрасный день возбухло на социальной почве. И вчерашние хуторяне ворвались во власть. 1:1 как в нашей любимой Проеалтике. А "илиты" только этого и ждали, чтобы осуществить очередной передел собственности. Вот и вся суть "конфликта".

И - кстати, с тебя доказательства о работе римских тяжёлых осадных катапульт по портовым причалам в Лугдунской Галлии. (С тебя уже и без того вискарь был, не забыл?)
Последний раз редактировалось Classic 18 ноя 2014, 11:24, всего редактировалось 5 раз.
      Хамец всему

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Украина

Сообщение Classic » 18 ноя 2014, 02:41

Bujhm писал(а):Чисто тогда надо уркаину ебошить по взрослому?

Да не надо ничё делать - пусть валит хоть к олимпийским богам на Синай. Эти самые боги её потом обратно принесут, умоляя забрать к себе обратно, в СССР :-) Ещё за это даже бабла нехило отвесят.
      Хамец всему

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Украина

Сообщение AndruV » 18 ноя 2014, 14:14

Ныне актуальна только взаимная ненависть меж хохлами и русскими

Стальной, ты же понимаешь, что эта ненависть не в 100% русских и хохлов? Ведь каждая особь этноса это отдельная личность со своим пониманием. Какая цель в объединении всех в одну кучу?

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Украина

Сообщение Bujhm » 18 ноя 2014, 14:38

Классик, ты писал? =)))))) http://actualcomment.ru/proekt-ukraina-zavershen.html
Гаврила

миха

Re: Украина

Сообщение миха » 18 ноя 2014, 16:26

Помницца покойный Борис Николаич, вовсе не вышел на трап (где то в Европе дело было), по причине нам понятной. Но эта чопорная Европа еще долго мусолила этот пустяк.

ЗЫ...а тут вообще говорить не о чем, ушел человек по-английски. Понял, что здесь его ничего не касается и ушел... Улетел...

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Украина

Сообщение Bujhm » 18 ноя 2014, 17:19

ага. вот ещё на эту тему: http://politrussia.com/control/putin-i- ... i-g20-666/
Гаврила

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Украина

Сообщение Classic » 18 ноя 2014, 17:39

Ну, как по-английски. Пожал лапу полицейским из эскорта. Помохал всем ручкой. Всё в пределах этикета. И пока остальные пацаны после стрелки будут мучаться похмельем и блевать в тамбурах своих поездов, возвращаясь домой, наше первое лицо будет уже бодрецом за пультом ;-)))
      Хамец всему

миха

Re: Украина

Сообщение миха » 18 ноя 2014, 18:17

Classic писал(а):И пока остальные пацаны после стрелки будут мучаться похмельем и блевать в тамбурах своих поездов


Там закалка, а как же, если ты кувыркнул рюмку на саммите (в кулуарах), мигом окосев и выдав все козыри врагу - какой же ты политик. Говно а не политик... А там кодла большая была (референты, переводчики и прочие), так и раздеть и надругацца могут. Пусть и не над самим государством, а над одним из его членов. Думаю так.

ЗЫ...а наш не пьет и уехал раньше всех ? Однако...

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение стальной�тел » 18 ноя 2014, 19:47

Bujhm писал(а):разруливать откровенное говно и косяк отдельно взятого дебила, толпой - не правильный расклад.


Нет. Это правильный расклад. За косяки и здоровье каждого отдельного персонажа должны нести ответственность все участники коллектива. Только так за коллективом и его участниками закрепляется авторитет. Этому, в идеале, учатся с первых выползок во двор на четвереньках. К сожалению, кто не успел одолеть науку ответственности за ближнего, тот опоздал.
Армия и тюрьма, например, это наглядно показывают. Но мы ведь все стремимся избежать таких унылых мест?
Если взглянуть на жизнь упрощая, высокая политика ничуть ничем не отлична от той политики, которую ведут бесконечно далёкие от Макиавелли сидельцы или воины. Камера на 150 человек с ограниченными ресурсами или казарма, есть фокус общества, где царят совершенно те-же законы и условности что и снаружи. Нелепые, но целесообразные.

В моей армии маркером свой/чужой являлось землячество, во вторых - срок службы. За неосмотрительно высказанное презрение к самому зачуханному деду из калбитов, лично ваш покорный слуга был неистово пизжен его соотечественниками от мала до велика, всеми вместе и по очереди с применением дужек от коек и табуретов. На той самой взлётке. Хороший урок, да?
В тюрьме условностей больше чем в армии, насилия меньше. Основным средством давления является общественное порицание. Кодекс поведения разработан таким образом, чтобы максимально разобщить сидельцев нижних иерархивных категорий и сплотить высшие. А те самые пресловутые "понятия" есть ничто иное как инструмент манипулирования нижестоящими или конкурентной борьбы. Типа предвыборной агитации, например.

К чему это я?
А к тому, чтобы кратко дать представление о парадигмах скреп общества.
Как мы видим, в поднимающейся с колен России доминирует уголовная модель, тогда как у отсталых народцев с кавказа, степи и у татар, что характерно - модель, позволяющая коллективу объединённому этнической составляющей противодействовать давлению извне и возвысится над прочими.

Но о чём я ещё.
Пока согласно доброй поговорке паны дерутся, предоставленне самим себе холопы самовыражаются так, как могут. По большому счёту, лозунги вождей значат для них не больше чем для вождей "понятия". То есть, аргументация инстинктивных действий вроде насилия или тупо разбоя. И если в народ исторически вложена потребность убивать, рано или поздно она закономерно проявится под воздействием тех или иных обстоятельств или идей.
Если обратиться к истории, тому образцом Крестовые походы , когда орды ищущих повода для выхода агрессии уебанов со всей Европы направили в нужном направлении с немалой выгодой.

AndruV писал(а): каждая особь этноса это отдельная личность


Вот из этих самых личностей, каждой со своими собственными тараканами, строится общество, с тараканами, общими на всех:

Основное отличие коллективного бессознательного от индивидуального в том, что оно является общим для разных людей, не зависит от индивидуального опыта и истории развития индивида, представляет собой некий единый «общий знаменатель» для разных людей. Коллективное бессознательное, в отличие от индивидуальной (личной) формы бессознательного, основывается на опыте не конкретного человека, а общества в целом.

К тому, что вне зависимости от личных представлений о хохлах, нами движут врождённые стереотипы и вновь сформированные идеи. Ну и у хохлов всё точно так-же.

Теперь к Классику. Я, Классик, часто обращаюсь к шкапчику за спиной в моменты, когда надо привести аналогию из истории. Там, в том числе, не пылится и исследование Галиции 12 - 14 века, например. Ну и у Гумилёва, которым я уже вам все мозги засрал тема взаимоотношений Княжества Литовского и Орды весьма подробно обсосана. Могу сказать не таясь: твой краткий анализ весьма далёк от самого приблизительного.
О применении противником тяжёлых самоходных миномётных систем докладывали обе стороны. Но только сепаратисты рапортовали о наличии и применении этих средств ими самими. На русвесне было. Помойму казаки хвастались.

То что Путин вылетит до завершения службе протокола было известно заранее.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Украина

Сообщение Bujhm » 18 ноя 2014, 20:55

стальной дятел писал(а):То что Путин вылетит до завершения службе протокола было известно заранее.

Кому???? Откуда???? 8х
Гаврила

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Украина

Сообщение Druon » 18 ноя 2014, 21:16

этнос - коллектив особей, противопоставляющий себя всем прочим коллективам. Этнос более или менее устойчив, хотя возникает и исчезает в историческом времени. Нет ни одного реального признака для определения этноса, применимого ко всем известным нам случаям: язык, происхождение, обычаи, материальная культура, идеология иногда являются определяющими моментами, а иногда нет. Вынести за скобку мы можем только одно - признание каждой особи «мы такие-то, а все прочие - другие». Поскольку это явление повсеместно, то, следовательно, оно отражает некую физическую или биологическую реальность, которая и является для нас искомой величиной. Раскрыть эту величину можно только путем анализа возникновения и исчезновения этносов и установления принципиальных различий этносов между собою, а также характера этнической преемственности. Совокупность этих трех проблем мы называем этногенезом


Когда мне начинают описывать сущность, не имеющую цвета, вкуса, запаха, которую нельзя потрогать, которая никак себя не проявляет, не реагирует на внешние воздействия, сама никак не воздействует на окружение, то я оставляю за собой право сделать вывод: такой сущности не существует вовсе.

Когда мне описывают нечто видимое только на расстоянии, а при ближайшем рассмотрении оно исчезает, то я вправе предположить, что мы имеем дело с миражами, видениями, глюками - картинками порождёнными воспалённым мозгом.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Украина

Сообщение Коляскин » 18 ноя 2014, 21:54

стальной дятел писал(а):Армия и тюрьма, например, это наглядно показывают.
В моей армии маркером свой/чужой являлось землячество, во вторых - срок службы. За неосмотрительно высказанное презрение к самому зачуханному деду из калбитов, лично ваш покорный слуга был неистово пизжен его соотечественниками от мала до велика, всеми вместе и по очереди с применением дужек от коек и табуретов. На той самой взлётке. Хороший урок, да?

стальной дятел а если я клал и на землячества и на дедов и на сроки службы и раздавал охлупень виноватым невзирая на выслугу, чины и цвет кожи...подо что я подпадаю. Нет-ли сходства с нашим великим Владимиром Владимировичем Путиным?

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Украина

Сообщение AndruV » 18 ноя 2014, 22:42

Вот из этих самых личностей, каждой со своими собственными тараканами, строится общество, с тараканами, общими на всех

Стальной, на мой взгляд, общество понятие субъективное. Там где кто-то видит НАРОД, кто-то видит только ТОЛПУ. Вот, к примеру, что такое украинский народ - кто в него входит? Можешь описать? Лично у меня не получается осознать это природное явление. Вот смотри, украинские военные служившие в Крыму присягали на верность народу Украины, когда Крым был в составе Украины. После выхода Крыма из состава Украины, те военные, которые остались в Крыму нарушили присягу?
Когда Крым входил в состав Украины, крымчане были частью украинского народа. А сейчас мы уже часть русского народа?

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Украина

Сообщение Druon » 18 ноя 2014, 23:54

Этническая принадлежность - не ярлык, а релятивное понятие. Называя себя тем или другим этническим именем, индивидуум учитывает место, время и собеседника, отнюдь не давая себе в этом отчета. Так, карел из Калининской области в своей деревне называет себя карелом, а прибыв в Ленинград - русским, и это без тени лжи. Просто в деревне противопоставление русских каре-лам имеет значение, а в городе не имеет, так как различия в быте и культуре столь ничтожны, что скрадываются. Сложнее с татарами. Религиозное различие углубило этнографическое несходство их с русскими, и для того, чтобы казанский татарин объявил себя русским, ему нужно попасть в Западную Европу или Китай. Там, на фоне совершенно иной культуры, он назовет себя русским, прибавив, что, собственно говоря, он татарин. А в Новой Гвинее он же назовет себя европейцем, что будет правильно относительно папуасов, и пояснит, что он не из племени голландцев или англичан, а из другого, и этим вполне удовлетворит своего собеседника.


А вот так это работает на практике:
В начале 90-х прошлого века я довольно часто навещал старушку Европу и нередко совместно с эстонцами. Дежурный диалог:
- Вы откуда?
- Из Эстонии.
- А где это?
- Ну вот там-то и там-то.
-А-а, понятно, из России.
И вот тут эстонцы не читавшие Гумилёва вместо того чтобы вдали от Родины ассоциировать себя с русскими начинали с пеной у рта доказывать какие они не русские.


Я конечно понимаю, что Гумилёв писал свои труды в период становления релятивистских идей в естествознании и ему очень хотелось ввести в свои труды это понятие, так же, как сегодня модно присобачить приставку нано-.
При этом, в следствии недостатка образованности и умения выстраивать причинно-следственные логические цепочки, он исказил само понятие релятивности. На пальцах, при взгляде на грушу под разными углами, её иногда можно принять за яблоко, но при этом груша остаётся грушей. По Гумилёву-же, при разных точках зрения меняется сущность, т.е. груша превращается в яблоко.

Надо отдать должное Гумилёву, указанные недостатки он с лихвой компенсировал убедительностью изложения по форме, и надо сказать вполне удачно компенсировал благодаря своему таланту складывать буковки.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Украина

Сообщение Druon » 19 ноя 2014, 00:13

Proteus писал(а):От Гумилева он оторвал то же, что и любой другой здравомыслящий плотоядный - самое ценное и питательное.


Теперь осталось тщательно это пережевать и переварить, дабы не мучать организм диареей, а прохожих метеоризмом мозга.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение стальной�тел » 19 ноя 2014, 00:43

AndruV писал(а): А сейчас мы уже часть русского народа?


Вот тут ты, наконец, поднял тот самый вопрос, к которому я и подвожу.
ак провести границу между русскими и хохлами? По Днепру? По парковке перед бывшим донецким аэропортом? Ли во времени, может быт? но тогда когда они стали хохлами; в конце прошлого года или в 91?
Или может быть, они уже были хохлами, ещё до Голодомора, с 1918 года, например?
Или, наверное всё-же, где-то в глубинах истории найдём дату штурма клятыми москалями града Киева, столицы хохлов? Это 1169 год, например.
Кто теперь хохол? Как определить? По фамилии? Тогда дети мои хохлы. По языку? так за хохлов столько же хохлов воюет, сколько и русских. Но сами хохлы чётко понимают в чём разница: - Мы - не москали! - убеждены они, что истинная правда.
Характерная особенность для всех отделившихся от России государств в использовании премордиализма как государственной догмы, где численно доминирующий этнос имеет преимущество перед прочими по праву жертвы русского террора и неотвратимости этого же террора в будущем.
Война, развязанная на востоке Украины, где всегда существовал свой отдельный уклад, по сути служит сплочению общества и абсолютно вписывается в рамки указанной выше парадигмы.

Дрюн. Давай-ка допустим что феномена этноса не существует. Но чем же тогда так озабочен Анду 5, например?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение стальной�тел » 19 ноя 2014, 00:47

Druon писал(а): мучать прохожих метеоризмом


Хорошо, допустим.
Но можешь ли ты представить альтернативную точку зрения?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Украина

Сообщение стальной�тел » 19 ноя 2014, 00:58

Коляскин писал(а):а если я клал и раздавал охлупень...подо что я подпадаю?


Под статью. Твоё неосмотрительное поведение говорит о том, что срок твоей службы прошёл в условиях полнейшей деградации важнейших институтов саморегулирования воинского коллектива. Наших условиях, например, выдающихся морально-физических качеств воин инкорпорировался в ведущую социальную группу и раздавал люлей уже согласно этикету и целесообразности. В нормальных условиях противопоставление себя коллективу чревато большими охлупень, чем можешь причинить сам. Кроме того, существование такого персонажа безконтрольно не одобряется внешними формами управления, то есть шнурами, и в их руках он становится марионеткой, презираемой обществом и ярым стукачом и рубанком.
Иного пути нет.
таких не берут в космонавты.


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя