Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Черепашка » 03 май 2012, 09:11

Внимательный читатель иных форумов не мог не заметить, что недавно Астроном купил три пачки настоящего итальянского эспрессо. Контрабандой.
По слухам Арабику, помолотую для кофе-машин.
Качество кофе было настолько хорошим, что одну пачку спионерили еще на стадии упаковки в интернет магазине :-)

ЗЫ: При этом название вожделенного и-нет магаза осталось в тени :cry_ing:
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 03 май 2012, 14:57

я столько заблуждений в одном месте не слыхал никогда!
Я не люблю "настоящий итальянский эспрессо". Потому что итальянцы почему-то считают, что настоящий эспрессо должен быть горьким и тёмной обжарки. Я люблю сорта яркие, сладкие, с выраженной кислинкой, средней обжарки.
Помол для каждого сорта я подбираю индивидуально, поэтому, естественно, покупаю кофе в зёрнах, после первого открытия храню его в вакуумных контейнерах.

А вожделенных магазина 2. Это лучшее, что есть:
http://www.jamesgourmetcoffee.com/
http://shop.squaremilecoffee.com/

Впрочем, могу ещё несколько магазинов посоветовать, если интересно.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 03 май 2012, 15:05

Кстати, спёрли кофе у меня - мытый красный бурбон, Руанда Мусаса. Это самый необычный кофе, который мне приходилось пробовать. Не кофе даже - а просто какая-то фруктово-цитрусовая бомба, словами просто не описать.
Увы, аккурат вместе с произошедшим казусом, кофе перестали продавать в том магазине, и вместо недодаденной пачки мне выслали Руанда Буф, тоже мытый красный бурбон, но из другой провинции. Посмотрим...
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Черепашка » 03 май 2012, 16:15

astr0nom писал(а):А вожделенных магазина 2. Это лучшее, что есть:
http://www.jamesgourmetcoffee.com/
http://shop.squaremilecoffee.com/
Впрочем, могу ещё несколько магазинов посоветовать, если интересно.


Спасибо!
Если есть еще магазины, то давай.
Эти два вроде пэй пал не принимают :ne_vi_del: и каг платить-то?
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 03 май 2012, 21:19

Эти по-моему как раз принимают. Хотя а зачем вообще палкой платить в эти магазины?

Вот ещё из опробованных:
www.algcoffee.co.uk - кофе тоже в плотных вакуумных пакетах. Интересные предложения по деньгам кофе месяца. Один из немногих, кто ещё шлёт дешёвой доставкой без треккинга. Правда, качество обжарки иногда хромает.

www.coffeebeanshop.co.uk - широко популярный у кофеманов шоп. Много разных сортов, тоже хорошо упакованы. Правда, всё, что там заказывал - не на мой вкус. Брал Коста-Рику, например - так эти всю изюминку кофе убили дурацкой тёмной обжаркой.

www.coffeesofhawaii.com - гавайский кофе, в частности можно попробовать кофе Гаваи Кона, который почему-то некоторые считают одним из лучших сортов в мире. Не рекомендую брать бленды, моносорта - густые, маслянистые, с ореховыми нотками. В общем, я не поклонник такого. Всегда можно найти в интернете купоны на скидки, проводятся и другие акции типа бесплатной доставки при определённых условиях. Рекомендую попробовать сорта с форматом зёрен peaberry. Всё чудно упаковано и оформлено. Но вкус, как я описал. Причём все сорта подозрительно сильно похожи по вкусу один на другой.

И опять же говорю, первые два - это вообще лучшее, что есть, потому что это настоящие фанаты. Минус разве что в том, что сорт, который есть сегодня, завтра может пропасть, т.к. они отыскивают какие-нибудь небольшие плантации, и иногда вообще имеют с них всего пару мешков.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Classic » 14 май 2012, 19:37

Господа. Не ведитесь на профанации кофейных торгашей. Кофе - высокоскоропортящийся продукт. И его срок жизни - максимум, 4-6 недель с момента обжарки. Вне зависимости от вида и типа упаковки. Дальше оно умирает.

По этой причине в Европе нормальный живой кофе не продают вообще. Это невыгодно. Поэтому настоящий кофе простому смертному можно приобрести в интернете только по микрослотам производителя - и строго в сезон.

По производителям - там много нюансов. Но этаким градом на горя сияющим в кофейном мире считается Geisha Esmeralda Panama. Элитный сорт. Но. Только для истых ценителей и гурманов. Начинать приучать себя к настоящему кофе с него нельзя - потом вообще невозможно будет оценить ни один другой кофе. По соотношению цена-качества самый интересный кофейный регион сегодня - Центральная Америка.
      Хамец всему

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Bujhm » 14 май 2012, 22:43

ну вообще его, этот кофе.... :-(
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Bujhm » 14 май 2012, 22:46

Погоди, Каллис сан, а чем определяется "живость" кофе? Он что, на тоненьких ножках бегает, смеёццо? :du_ma_et: Может, пукает, пока живой? :sh_ok:
Гаврила

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Classic » 14 май 2012, 22:50

А где написано, что жизнь теплится лишь в том, что может ножками бегать да пукать?
      Хамец всему

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Bujhm » 14 май 2012, 23:21

А как проявляицца жизнь в жареных зёрнах кофе? :du_ma_et:
В пиве дрожжи живуть, да... А в кофе-то что?
Гаврила

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Classic » 14 май 2012, 23:39

...в пиве дрожжи "живут" ха-а-а.... ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) с составом пива как напитка вообще знаком?
      Хамец всему

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Tilbert » 14 май 2012, 23:53

Я пришел к выводу, в итоге, что надо покупать машинку и жарить самому дома. Сырье иногда на порядок дешевле. Но амбре этого процесса и предстоящий геморрой отпугивает, так что пью что попадет в руки.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Bujhm » 15 май 2012, 09:40

Classic писал(а):...в пиве дрожжи "живут" ха-а-а.... ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) с составом пива как напитка вообще знаком?

Так-так... :men:
Азотсодержащие вещества пива представлены в основном полипептидами и аминокислотами. Большая часть их поступает в напиток из солода. Лишь 20-30% аминокислот являются продуктами жизнедеятельности дрожжей. В пиве представлены все основные аминокислоты. Однако, их пищевая ценность из-за малого количества незначительна

ПИВО: ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ И ПОТРЕБЛЕНИЕ

По простому:
В состав пива входят вода - 91-93%, углеводы - 1,5-4,5%, этиловый спирт - 3-7% и азотсодержащие вещества - 0,2-0,65%. Также в состав пива при его производстве входит зерно, дрожжи, хмель, от которых зависит сорт и качество пива. Пивоварение состоит из приготовления солода, приготовления пивного сусла и брожения.

состав пива

Ув.Сан Классик, можно узнать у Вас, как Вы видите процесс брожения без дрожжей?
(про кофе уже начал сомневацца... :men: )
Гаврила

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Черепашка » 15 май 2012, 09:43

Tilbert писал(а):Я пришел к выводу, в итоге, что надо покупать машинку и жарить самому дома. Сырье иногда на порядок дешевле. Но амбре этого процесса и предстоящий геморрой отпугивает, так что пью что попадет в руки.

А бывает "машинка для обжаривания"?
Интересно! :du_ma_et:
От амбре наверно можно спастись если ставить под вытяжку на кухне.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Черепашка » 15 май 2012, 09:50

Астроном!
Поговори со мной :hi_hi_hi:

Я вот с ужасом сейчас понял, что мне любой молотый кофе в вакуумной упаковке нравится больше, чем любой в зернах :sh_ok: Все, что мне попадалось в зернах казалось мне недостаточно крепким.
:ne_vi_del:
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 15 май 2012, 11:27

Классику.


Столько ерунды, где ты этого набрался, даже лень комментировать по пунктам. Что-то считается, кем-то считается, бред. "Элитный", "ценители и гурманы" - сразу понятно, что текст расчитан на подлов каких-то лохов.
Кофе в вакууме до вскрытия упаковки может храниться до несколько месяцев, не теряя во вкусовых качествах. После открытия - зависит от того, как его дальше хранить. Я храню в вакуумных контейнерах, в течении пары недель аромат и вкус страдают не сильно, дальше уже, конечно, заметны ухудшения. Однако при этом качество кофе несравнимо лучше любого варианта из тех, что можно купить у нас где бы то ни было.

И опять же по поводу "лучших сортов" - для зануд есть результаты конкурсов Cup Of Exellense.
Для тех, кому интересны эксперименты, есть энтузиасты, которые ищут интересные сорта по всему миру. Упомянутый мной здесь Питер Джеймс, у которого я заказываю кофе, это высочайшего класса специалист и обжарщик, ездит по всему миру, постоянно в ассортименте микролоты с небольших кофейных ферм.
Про squaremiles - www.squaremileblog.com/about/ - в авторитетности этих людей сомневаться не приходится, причём всё подтверждается вкусом в итоге.

Ещё по опыту - все эти organic, "живой" и прочие слова из мантр - не более чем маркетинг, так же как активия от данон.

Тильберту, по поводу обжарки: есть ростеры, причём стоят не диких денег, энтузиасты получают на них хорошие результаты https://www.i-roast.com/asp/index.asp . Естественно, там нужно очень долго экспериментировать и оттачивать мастерство, чтобы получить сравнимый с микрообжарщиками результат.

И зелёнка на самом-то деле стоит не сильно дешевле обжаренных. Тут другое достоинство - у неё большой срок хранения + всегда можно иметь свежий кофе.

Некоторые, кстати, экспериментируют с обжаркой на чугунных сковородках...



Черепашке.
А что такое "крепкий кофе"? Я вообще не понимаю такой характеристики. Горечь или количество кофеина?
Возьми чистую робусту - крепче ничего не будет.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение mal4ik » 15 май 2012, 11:40

раз тут упоминается что то илитное хочется узнать какой профит вы ощущаете потребляя кофе из заказной ваакумной упакофки? то есть я наслышан о каких то сортах и степени помола но весь опыт вылился пока в средненькую кофемашину и зерна из ближайшего кофешепа, что по мнению ценителей и гурманов конечно слабовато. в чем цимус ? =)
налегке

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Ivian » 15 май 2012, 11:42

Все же вкус - это довольно относительное понятие, по-моему, пока сам все не попробуешь, так и не определишься, чего надо. Живой, не живой, дешевый, дорогой. Я вот и быстрорастворимым не брезгаю, если ничего другого под рукой нету :-)
Но больше всего мне понравился Венский меланж в фирменном кофе-магазинчике Tchibo в Вене у станции Кагран =) А зерна то как пахнут, в самом деле "живые" )

PS Это так, заметка дилетанта, продолжайте :hi_hi_hi:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Bujhm » 15 май 2012, 12:34

Попив кофе пару лет понял, что на него у меня дурная реакция. Отказался совсем. И мне так легко и свободно теперь! :hi_hi_hi: В том вопросе... :smu:sche_nie:
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 15 май 2012, 12:56

mal4ik писал(а):в чем цимус ? =)


Вообще, главный цимус лично для меня - вкус. То, что мне нравится, здесь я просто не встречал.
Ну а если с практической точки зрения, то цимус в хорошем кофе с огромным разнообразием выбора за разумные деньги.
Я вообще не говорю об илитности. У нас продают в магазинах типа "кофейная кантата" илитный залежалый кофе, который они хранят в открытых прозрачных банках, а цены начинаются от 300р (за попсню типа Колумбия Медельин) и доходят до нескольких тысяч за 100 грамм - это полный ахтунг. Учитывая, что все эти сорта можно купить в зарубежных магазинах по ценам 4-5 фунтов за 250 гр и ниже, причём правильной обжарки и в вакууме, то о чём вообще можно говорить? А у нас за 4-5 футнов что-можно купить? Ничего. Лавацца эспрессо с польской заводской обжаркой у нас стоит дороже. О разнообразии так вообще молчу.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение mal4ik » 15 май 2012, 15:19

вобщем то мне было интересно узнать субъективное мнение любителя в чем разница между попсней и редким сортом, в чем разница между заводской обжаркой и "правильной". или это в рамках форума не реально ? =)
налегке

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 15 май 2012, 15:50

Редкие сорта бывают очень необычными, с интересным вкусом. Часто это что-нибудь с какой-то конкретно фермы. Вкус может быть и не постоянным от партии к партии.
Попсовые сорта, правильнее сказать, популярные - имеют как правило очень сбалансированный вкус, и охватывают таким образом большую аудиторию, как мне кажется.
Ну и потом клин не сошёлся светом на моносортах. Бленды тоже популярны, а тут уж разнообразие ещё увеличивается.
Не говоря уж о том, что для каждого способа приготовления есть свои нюансы, в том числе и при подготовки зёрен.

Что касается обжарки у микрообжарщиков и у масспродукции, то там даже сами технологии разные. Если традиционная технология - это долгая обжарка, то на заводах это всё делается быстро. Подробностей не знаю. В принципе, различить вид обжарки вслепую без сравнения, наверное, невозможно. Но с микрообжарщиками-энтузиастами есть другой плюс: как правило, они подбирают оптимальную степень обжарки, причём даже с учётом каждой новой партии и предполагаемого типа приготовления. Вряд ли что-то такое есть у гигантов, у них, скорее, задача выдать стабильный универсальный кофе.

В общем, тут всё не отличается от чего угодно другого. От того же пива - какие-нибудь частные небольшие европейские пивоварни однозначно заруливают гигантов массового рынка. Хотя это не значит, что последние делают сплошное дерьмо.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Classic » 16 май 2012, 00:49

astr0nom писал(а):сразу понятно, что текст расчитан на каких-то лохов.
Кофе в вакууме до вскрытия упаковки может храниться до несколько месяцев, не теряя во вкусовых качествах.

Не вводите народ в заблуждение. Во вкусовых качествах оно, может, и не теряет. Но зато перестаёт при этом быть кофе - лекарственным напитком. Превращаясь в НЕПИЩЕВОЙ продукт, истощающий нервную систему и способствующий вымыванию кальция, и прочее, и прочее, и прочее. (Поговорите с любым медиком на эту тему. Много чего нового и интересного для себя узнаете.)

После обжарки зёрнам до фени - в вакууме они хранятся или нет. Более полутора месяцев они не живут (и то, далеко не каждый сорт). Поэтому покупать кофе у торгашей - себе дороже.

astr0nom писал(а):....Питер Джеймс, у которого я заказываю кофе - ездит по всему миру, постоянно в ассортименте микролоты с небольших кофейных ферм....
Да ради бга. Непонятно, зачем покупать кофе у кого-то, если это может делать каждый желающий по Инету?

astron0m писал(а):в авторитетности этих людей сомневаться не приходится
А никто и не сомневается. Речь о другом. Нет никакого смысла покупать кофе у перекупщиков. Тем более - в наше время.

astron0m писал(а):organic, "живой" и прочие слова из мантр - не более чем маркетинг
У-у-у... как оно всё запущено... привязывать ещё и маркетинг зачем-то. Нормальные продукты в маркетинге вообще не нуждаются. Речь совсем о другом. Каждый продукт растительного ли, животного ли происхождения имеет свою специфику, конечно. Но на 60-90% нами поедается/выпивается совсем и далеко не то, что кладётся или заливается в рот: нечто гораздо более тонкое, то, что конкретно данный продукт конкретно для тебя и несёт :a_g_a: А вы о каких-то дрожжах в пиве размышляете. Как будто бы это делает пиво пивом :cry_ing:
      Хамец всему

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 16 май 2012, 09:31

Classic писал(а):Не вводите народ в заблуждение. Во вкусовых качествах оно, может, и не теряет. Но зато перестаёт при этом быть кофе - лекарственным напитком. Превращаясь в НЕПИЩЕВОЙ продукт, истощающий нервную систему и способствующий вымыванию кальция, и прочее, и прочее, и прочее. (Поговорите с любым медиком на эту тему. Много чего нового и интересного для себя узнаете.)


Единственный процесс, который происходит с кофе при его хранении - это окисление эфирных масел (которые как раз и дают вкус и аромат). Вакуум препятствует окислению. На нервную систему действует кофеин. Его количество не меняется по сравнению со свежим кофе. Вымывыние кальция - это вообще миф. Кофе имеет определённый мочегонный эффект, и вымывание кальция связано с этим. Но таким же эффектом обладают, например, чай, петрушка и земляника.

А что касается кофеина, то у арабики его содержание пониженное. Если готовить эспрессо, то при правильной проливе не больше 25-30 секунд, основная его доля не экстрагируется, а останется в таблетке.

Да ради бга. Непонятно, зачем покупать кофе у кого-то, если это может делать каждый желающий по Инету?


А в инете, что ли, роботы торгуют? Я рекомендовал конкретные магазины, за которыми стоят конкретные люди. Каждый выбирает сам, что хочет. Я оценивю исключительно с позиций аромо-вкусовых ощущений.
Нревится искать в кофе "жизнь" или зелёных человечков - "да ради бга".

А никто и не сомневается. Речь о другом. Нет никакого смысла покупать кофе у перекупщиков. Тем более - в наше время.


Есть совершенно прямой смысл. Это не перекупщики, а обжарщики, т.е. люди, которые ищут кофе по всему миру (или имеют стабильные поставки с определённых плантаций), они подбирают сорта, производят обжарку (причём индивидуально подбирая помол) и присылают свежий кофе. Я сомневаюсь, что в конкретных местах выращивания кофе такое есть. Хотя я покупал кофе в Гавайском магазине, где его продаёт та же компания, что и выращивает, но я не увидел никаких плюсов, чтобы соглашаться с процитированным категорическим утверждением.

. Речь совсем о другом.


Пока я вижу полное отсутствие конкретики, только какое-то блаблабла совершенно необоснованное. Я не вижу ни одной причины, чтобы отказаться от своих знаний и опыта и поверить в какую-то ерунду, которая даже не конкретизирована.

А вы о каких-то дрожжах в пиве размышляете. Как будто бы это делает пиво пивом

Я ни о каких дрожжах не размышлял и вообще не понял причём тут это. Могу только сказать, что брожение во всём современном пиве обеспечивается дрожжами. Якобы исключения - это ламбики - пиво естественного брожения, в которое дрожжи не добавлялись, но сам процесс брожения на само деле происходит при помощи микроорганизмов, которые есть на внутренней поверхности ёмкости, где напиток выберживается, а так же в воздухе. Причём эти микроорганизмы - в основном дрожжи как раз.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Черепашка » 16 май 2012, 11:25

Магазы, которые привел Астроном, я бы перекупщиками не назвал. Перекупщик это Орими Трейд, который скупает по всему миру, фасует в свою тару и распихивает по сетевым магазинам. При этом их "Жокей по восточному" - нормальный кофе. На мой вкус - хуже Лавации, лучше финских Паулига и Президент. Как-то так.

Под крепостью кофе я имел ввиду сочетание "горькости" и бодрящий эффект (наверно от кофеина напрямую зависит).

Я это все к чему. Володя расскажи пжлста в двух словах - как сориентироваться в ассортименте и-нет магаза? Куда смотреть, чтоб было покрепче/послабее, кислинка/горчинка. :ne_vi_del:
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 16 май 2012, 12:39

У меня от кофе бодрящего эффекта нет. Я пью эспрессо, причём делаю его даже из сортов, которые для него, по общепринятому мнению, не подходят. Ну нравится мне так.

По поводу ориентирования, нужно читать описания. Общее правило одно: чем темнее обжарка, тем меньше кислинка, больше горчинка (при этом кислинка преобразуется в другие оттенки - горькие и сладкие).
Однако некоторый сорта изначально имеют низкую кислинку.
На самом деле, чем выраженнее кислинка, тем кофе более разнообразен, т.к. он медленнее вызревает, что выполняется в условиях уменьшенного количества кислорода, что характерно для высокогорья. Поэтому чем выше произрастает кофе, тем оно интереснее. Да и кислинка она может быть разной - цитрусовой, фруктовой, смешанной, даже с ореховыми и табачными нотками.
Другие факторы - это особенности почвы. Например, вулканические почвый дают более кислый кофе.

Примерно самые кислые сорта - это центральная Америка + Кения.
Хотя вот я уже писал, вроде, о сорте Руанда Мусаса - он вообще похож на цитрусовую бомбу. Но там другая особенность - сам по себе сорт красный бурбон, средне-светлая обжарка и мытая обработка.
Да, кстати, как раз тип обработки тоже влияет.


Вообще, много мог бы ещё написать, но это долго очень. Принцип такой: чем темнее обжарка, тем кофе кажется "крепче", тем он более горький и насыщенный. Традиционно считается, что как раз нечто такое должно идти на эспрессо, поэтому традиционно эспрессо-смеси как раз такие. Правда, наиболее продвинутые обжарщики уже давно поняли, что эспрессо можно делать и лёгким, кислым и т.д. Поэтому, например, у упомянутых squaremiles их summer espresso был именно лёгким, с яркой фруктовой кислинкой.

Так что конечная рекомендация, читать описания, а также дегустировать.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 16 май 2012, 14:31

у нас отсталая страна в плане работы всяких ведомств, поэтому посылки идут 3-4 недели, редко 2.
На Украину 1-2 недели. Там люди могут иметь совсем свежий кофе, просто свежайщий, заказывая в перечисленных интернет-магазинах. Там обжаривают перед отправкой. Но опять же, учитывая вакуумную упаковку, это не так критично.

Кстати, единственный магазин на территории РФ который занимается обжаркой и поставкой свежего кофе - это torrefacto.ru Можно сравнить цены с тем же coffeebeanshop
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Shoroh_70 » 17 май 2012, 10:12

Так погодите!
Всё-таки после обжарки всё никуда не девается или девается, м?
Это я к слову о вакуумной упаковке... :nez-nayu:
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 17 май 2012, 14:40

вакуумная упаковка препятствует окислению эфирных масел, грубо говоря - выветриванию.
Кстати, свежеобжаренный кофе никто не пьёт, должен выйти углекислый газ , это происходит несколько дней, именно поэтому вакуумные пакеты имеют клапан и кофе там не в "облипку". около 10-14 дней кофе вообще без всякой упаковки может храниться с минимальной потери качеств, дальше уже процесс довольно заметен.

Кстати, некоторые считают, что признак качества - маслянистые зёрна. Вот указанный магазин coffeebeanshop этим грешит иногда. На самом деле это плохо - т.к. это осмос - т.е. масла усиленными темпами выходят из зерна, а не задерживаются в нём. Т.е. при обжарке были допущены ошибки.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Ivian » 17 май 2012, 14:56

astr0nom, с такими познаниями надо собственный кофешоп открывать или элитную кофейню :-):
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Shoroh_70 » 17 май 2012, 17:47

Ivian писал(а):astr0nom, с такими познаниями надо собственный кофешоп открывать или элитную кофейню :-):


Вот! :dan_ser:
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение mal4ik » 17 май 2012, 18:09

илита, фигли =)
налегке

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Bujhm » 17 май 2012, 23:57

Глубокие и тонкие познания предмета мешают построению "нормального" бизнеса. Для этого нужны иные качества...
Гаврила

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Черепашка » 19 июл 2012, 09:29

Когда-то давно я был знаком с человеком, который исповедовал радикальный взгляд на процесс варения кофе.
Итак некий "С" утверждал:
"Малейшее отступление от описанного процесса НЕДОПУСТИМО и приводит к превращению Кофе в помои.

Кофе варится только в турке. В турку налить холодной воды, поставить на медленный огонь. Осторожно всыпать две ложки кофе. Насыпать следует так, что бы кофе не проваливался в воду комками, а медленно оседал, оставаясь при этом у поверхности. Добавляем соль. Уровень воды с кофе должен приходиться ровно на самое узкое место турки. Турка должна быть немного смещена относительно огня, что бы один бок нагревался больше. Ни в коем разе нельзя ничего трогать и помешивать. В процессе варки у поверхности образуется плотная кофейная шапка. Когда кофе почти готов с одного края появляется пенка и опрокидывает кофейную шапку в глубь турки. В этот момент турку с огня снимаем, кофе разливаем по чашкам. Холодную воду, молоко или сливки добавлять нельзя. Можно сахар и/или чайную ложку коньяка. Аминь."
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Ivian » 19 июл 2012, 09:33

Ортодоксальный товарищ :-):
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение mal4ik » 19 июл 2012, 10:46

человек просто сам загнал себя в ракавинку и вылазить оттуда не желает, это знакомо.
налегке

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 19 июл 2012, 11:35

Черепашка писал(а):Когда-то давно я был знаком с человеком, который исповедовал радикальный взгляд на процесс варения кофе.
Итак некий "С" утверждал:
"Малейшее отступление от описанного процесса НЕДОПУСТИМО и приводит к превращению Кофе в помои.

Кофе варится только в турке. В турку налить холодной воды, поставить на медленный огонь. Осторожно всыпать две ложки кофе. Насыпать следует так, что бы кофе не проваливался в воду комками, а медленно оседал, оставаясь при этом у поверхности. Добавляем соль. Уровень воды с кофе должен приходиться ровно на самое узкое место турки. Турка должна быть немного смещена относительно огня, что бы один бок нагревался больше. Ни в коем разе нельзя ничего трогать и помешивать. В процессе варки у поверхности образуется плотная кофейная шапка. Когда кофе почти готов с одного края появляется пенка и опрокидывает кофейную шапку в глубь турки. В этот момент турку с огня снимаем, кофе разливаем по чашкам. Холодную воду, молоко или сливки добавлять нельзя. Можно сахар и/или чайную ложку коньяка. Аминь."



Кагбе хэрня какая-то. Ну, во-первых, как я всегда говорил - разные способы приготовления дают совершенно разные напитки. Эспрессо и кофе в турке - это совершенно разные напитки, они не заменяют друго друге, а только дополняют. И называть один лучше другого - это бред. Это всё равно, что говорить, что омлет - это правильно, а яичница - это помои.
Во-вторых, разные сорта кофе лучше подходят для разных способов приготовления. Например, лёгкие, с фруктовой кислинкой сорта светлой обжарки могут прекрасно раскрыться в фильтре или во френче, но в турке дадут полную туфту.
В-третьих, по самому способу пригтовления. Мухаха, но настоящие эстеты не готовят в турке на огне - они готовят в турке на песке, некоторые даже собирают речной песочек, насыпают его в сквовородочку, а потому уже ставят эту хрень на плиту и варят кофе... в керамической турке. Добавление соли, кстати, я тоже считаю не труъ-методом. Соль частично убирает горечь. В связи с этим вопрос: зачем выбирать для мегасупернеотсупаемого способа приготовления сорт кофе, которые по балансу горечи не подходит по вкусу, а потом пытаться его изменить при помощи посторонних добавок (соль?). Логичнее было бы взять сорт с меньшей горчинкой...
И ложка коньяка - это меня вообще убило.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Ivian » 19 июл 2012, 12:27

Вот, даже в кофе есть своя "религия" приготовления и каждый следует своим канонам. Тут еще не хватает ветки про чай, думаю там не хуже можно заморочиться :-):
Про песок сильно, это уже не: "кофейку попить", а целая кофейная церемония :hi_hi_hi:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение astr0nom » 19 июл 2012, 12:35

С чаем да - я сознательно не пытаюсь себя приучить к хорошему чаю. Как посмотрю на людей, которые мыкаются с заказами блинов с таобао... Ну их. Пью ройбуш из супермаркета.
С кофием и так проблем хватает.


Кстати, недавно тут смотрел педерачу на телеканале дождь. Там зажравшийся мужик, адвокат, готовит всякую муру, просто издеваясь над телезрителями. Например - уха из стерляди! Это ж надо - уха! которую вообще можно из обрезков готовить.
В общем, там ещё постоянная рубрика по поводу вин. Стоит другой мужик, рассказывает о белом совиньоне. Потом этот первый хрен к нему приходит - на дегустацию, делает глоток, причмокивает и с видом знатока говорит "чудесная танинность". Как известно, таннинность - это характеристика красного вина. Вот такие они эти эстеты хреновы.

Изображение
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Где Астроном берет кофе? В интернете. Чо!

Сообщение Ivian » 19 июл 2012, 12:44

Для тех, кто не разбирается (ну как я например), подобные темы прокатывают. Я даже не знал про танинность :hi_hi_hi: С другой стороны, какой смысл дегустировать и рассказывать по ящику (который в основном смотрят домохозяйки и любители пива) про вина ценой от пары сотен баксов? Ежу понятно, что с подобной выдержкой оно вкусное и приятное. Нам бы чего поприземистее, т.е. 250-400р за бутылку :-) Да и рожа у него противная.
Что касабельно чая, то в основном потребляю зеленый, но с качеством беда. На развес в чайных ларьках иногда попадается вкусный, даже нашел ларек, где за скромные деньги можно купить приличный для данного уровня чай. Но, как говорится, без фанатизма!
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей