Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Classic » 19 май 2012, 15:48

А почему православные должны верить всему, что написано в Евангелиях? :smu:sche_nie: Они не являются источником Откровения. И, кроме того - мы давным-давно уже не живём в рамках библейского общества, где бы те и могли бы теоретически рассматриваться как таковые, чтобы на них можно было бы уже делать такого рода отсылки. А так - это вопрос чистой этики. И не более

Потом, к самой концепции Православия у многих общественных слоёв на сегодняшний день накопилась масса претензий. Совершенно справедливых и обоснованных.
      Хамец всему

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Bujhm » 19 май 2012, 16:15

А можно ознакомица со списком претензий?
Гаврила

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 19 май 2012, 17:42

Classic писал(а):А почему православные должны верить всему, что написано в Евангелиях? :smu:sche_nie: Они не являются источником Откровения.

Вы про Никео-Царьградский символ веры слышали что-нибудь? Там, в общем, можно отчетливо видеть ответ на Ваш вопрос...

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 19 май 2012, 17:44

Classic писал(а): Потом, к самой концепции Православия у многих общественных слоёв на сегодняшний день накопилась масса претензий. Совершенно справедливых и обоснованных.

Здесь согласен абсолютно. Но проблема в том, что даже справедливые и обоснованные претензии воспринимаются иерархами и всей паствой РПЦ почти исключительно как хула и клевета. Ни о каком конструктивистском подходе и речи быть не может :-)

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение MABP » 20 май 2012, 21:16

Если "конструктивный подход" нарушает все наработанные схемы самой мощной финансовой пирамиды, то кому из тех кто в доле, он нужен?
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 20 май 2012, 21:22

MABP писал(а):Если "конструктивный подход" нарушает все наработанные схемы самой мощной финансовой пирамиды, то кому из тех кто в доле, он нужен?

Похоже, что Вы дали исчерпывающее определение РПЦ :-)
Но вопрос насчет того, какое все это имеет отношение к заповедям Иисуса, похоже, остается открытым. Или предается забвению (нужное подчеркнуть).

Тихоход
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:19

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Тихоход » 20 май 2012, 22:45

Classic писал(а):
Потом, к самой концепции Православия у многих общественных слоёв на сегодняшний день накопилась масса претензий. Совершенно справедливых и обоснованных.

Вот-вот.В этой фразе и вылезло истинное мурло сатанизма-большевизма.Только это уже было.Совсем недавно.И в храмах конюшни,и церковные ценности на вес якобы революционерам за бугор тоннами,и попов резали.Всё не нажрётесь никак.
На этот раз,думаю,надо бы отвечать той же мерой.

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 20 май 2012, 23:39

Тихоход писал(а):
Classic писал(а):Потом, к самой концепции Православия у многих общественных слоёв на сегодняшний день накопилась масса претензий. Совершенно справедливых и обоснованных.

Вот-вот.В этой фразе и вылезло истинное мурло сатанизма-большевизма.Только это уже было.Совсем недавно.И в храмах конюшни,и церковные ценности на вес якобы революционерам за бугор тоннами,и попов резали.Всё не нажрётесь никак.
На этот раз,думаю,надо бы отвечать той же мерой.

Это называется "око за око", и это - ветхозаветная заповедь, не правда ли?
Повторю: вопрос насчет того, какое все это имеет отношение к заповедям Иисуса, похоже, остается открытым. Или предается забвению (нужное подчеркнуть).
Претензии же по поводу большевистского террора предъявляйте правопреемникам РСДРП(б) и КПСС - то бишь Геннадию Андреичу и ко, а не всем подряд. Хорошо бы перед тем и в собственных грехах покаяться - в тех, которые накопились с 988 года, и именно за которые народ и убивал священников. Кстати, похожее случалось и задолго до октября 1917 года. Некоторые представители несознательного российского быдла, ставшие волею судеб предводителями крестьянских восстаний, разгоравшихся в России то там, то сям, поступали с представителями церкви точно так же. Вам не кажется, что все-таки, наверное, было за что?

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение mal4ik » 21 май 2012, 00:45

какая разница верующий я или что то там? в любом случае что евангилие не вперлось так как у нас свецкое государство и пасадят дефченак по относительно свецким понятиям =). а диагностировать оскорбление чуств верующих не можно не будучи гуру теологии я щитаю.
налегке

Тихоход
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:19

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Тихоход » 21 май 2012, 09:36

Classic писал(а):=
Претензии же по поводу большевистского террора предъявляйте правопреемникам РСДРП(б) и КПСС
[/quote][/quote]
да вы одним миром мазаны.Просто разные варианты одного явления - сатанизм.Чёрная сила

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение mal4ik » 21 май 2012, 10:09

православие или сатанизм ? =)
налегке

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение astr0nom » 21 май 2012, 10:22

mal4ik писал(а):какая разница верующий я или что то там? в любом случае что евангилие не вперлось так как у нас свецкое государство и пасадят дефченак по относительно свецким понятиям =). а диагностировать оскорбление чуств верующих не можно не будучи гуру теологии я щитаю.


Не совсем так, потому что верующие разные. Кого-то, допустим, оскорбляет женщина в брюках - можно ли будет её судить за оскорбление чувств верующих? Нет. То есть нужно опираться на определённую мораль, поэтому мнение церкви, которая является проводником веры, должно учитываться в обязательном порядке. Именно церкви, как организации, дающей актуальную на сегодня трактовку Евангелия и вообще священных писаний в целом. Опять же, я акцентирую, что речь идёт именно о трактовке, а не на соотвествия какой-то цитате, которую очередной буквоед из Евангелия выдернет.

При этом, конечно, кажется диким, что светское государство занимается этой мурой, но это бы вообще не произошло, не устраивай церковь такое наступление по всем фронтам, не суйся она в политику, и коммерцию, образование и т.д.
Возможна ли такая акция в буддийском дацане? Скорее всего, нет, именно по причине их полного невмешательства во все сферы.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение mal4ik » 21 май 2012, 10:37

ну мерилом будет всеж не трактовка а законодательство.
по буддизму самосабой, так как на данный момент кмк он стал декоративной религией без каких-либо мирских амбиций. хорошели это наверно можно понять из контекста. скажем подумать что будет в рф в отсуствии рпц как деятельной структуры. кто во что будет веровать, с кем советоватся по маральным темам, кто заполнит ваакум и тд.
налегке

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение astr0nom » 21 май 2012, 11:52

Насколько я понимаю, законодательство в вынесении решения по подобным вопросам должно руководствоваться мнением экспертизы. Его и должны представлять в том числе и деятели церкви. Это как с оскорблениями обычными - там делают запросы в какой-нибудь институт русского языка, там выносятся решения. Разве не так?

А церковь, само собой, нужна. Если есть люди, которым необходима вера, то, нужно их направлять. РПЦ в некотором роде может их оберечь от всяких сект и прочего, которые тут же готовы занять свято место. Примеры типа Белого Братства в 90-е в этом смысле очень показательны.
сыскивати всякими сыски накрепко

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 21 май 2012, 12:23

Тихоход писал(а): да вы одним миром мазаны.Просто разные варианты одного явления - сатанизм.Чёрная сила

После всех Ваших "ответов" вывод напрашивается один: к православию Вы имеете еще меньше отношения, чем я к борьбе сумо.
Классический слив в духе ответа отца Федора "сам дурак".

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 21 май 2012, 12:58

Игорь писал(а):А можно ознакомица со списком претензий?

Лично у меня их немало :)
Об одной из них можно догадаться, прочитав выдержку из выступления В.М. Гундяева за патриаршем совете по культуре: "...Предметом нашей особой совместной заботы должно быть образование. Система воспитания, получения знаний, которые наша молодежь воспринимает в средней и высшей школе, не может быть полем работы исключительно государственных ведомств. Это глубочайшая методологическая ошибка. Образование имеет отношение к жизни всего народа. Ответственным за образование не может быть одно из ведомств. Даже правительство не может быть ответственным за образование. Нужно стремиться к тому, чтобы на основании широкого национального диалога был выработан совершенно иной подход к культуре, к образованию и, позвольте мне еще сказать, — к воспитанию." (выделено мной)
По первому - надо видеть, как В.М. Гундяев, сказав сие, начал пытаться выкрутиться из неловкой ситуации..
По второму - где был тот диалог, когда келейно принималось решение о внедрении обучения основам вероучения в светских школах? Или обучение детей в православных гимназиях и прочих религиозных учебных заведениях законодательно запрещено? Я что-то пропустил?

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение mal4ik » 21 май 2012, 13:18

ну а претензия где ? желательно с описанием того как должно быть и почему.

да, по экспертной оценке согласен. хотя на результат это понятное дело не скажется.
налегке

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Bujhm » 21 май 2012, 14:35

Highlander писал(а):
Игорь писал(а):А можно ознакомица со списком претензий?

Лично у меня их немало :)
......

Ничего не понял... :ne_vi_del:

Я вижу список претензий примерно так:
1. Мне не нравятся попы в рясах. Они нелепы.
2. Я считаю написанное в евангелие бредом сивой кобылы и антинаучным.
3. Я считаю, что церковь - это аппарат одурачивания наивного народонаселения с целью манипулирования им и отъёма у оного денег.
4. Её чего-нть в том же духе, конкретное.

А приводит пространную цитату и последующее толкование сказанного - это непонятно и неконкретно.
Гаврила

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Коляскин » 21 май 2012, 14:58

Вообще одной РПЦ управлять легше нежели сотней другой сект а по способу отьема денег у доверчивого и темного населения ни рпц ни секты не отличаются-все незамысловато и пошло.Ну а освобождения рпц от пошлины на ввоз алкоголя и табака-ваще за гранью.

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 22 май 2012, 21:19

mal4ik писал(а):ну а претензия где ? желательно с описанием того как должно быть и почему.

Я думал, что написал понятно :-):
Как должно быть, на мой взгляд? Исключительно посредством широкого общественного диалога и исключительно в конституционном поле. Напомню, что согласно Конституции РФ, плохая она или хорошая, Россия - государство светское, и церковь от него отделена. Согласно той же Конституции, образовательные программы - компетенция государственных органов. Согласно ФЗ № 125 "О свободе совести..." верующие вполне могут обучать своих детей религии в государственных школах (если я правильно помню), но исключительно ВНЕ РАМОК учебной программы. Согласно тому же закону - и я об этом уже говорил - религиозные организации могут создавать СВОИ учебные заведения.
Повторю вопрос: какого хера РПЦ лезет в светскую школу? Неужели мнение лидеров всего лишь небольшой части российского общества должно иметь вес больший, чем мнение остального общества?
Хотя и ответ-то на поверхности: если учесть, что президент и премьер-министр (неважно, кто именно в данный момент) - люди верующие, такое положение вещей является, увы, нормой.
У кого-то еще остались сомнения насчет того, станет Россия клерикальным государством или нет?

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 22 май 2012, 21:32

Игорь писал(а): Я вижу список претензий примерно так:
1. Мне не нравятся попы в рясах. Они нелепы.
2. Я считаю написанное в евангелие бредом сивой кобылы и антинаучным.
3. Я считаю, что церковь - это аппарат одурачивания наивного народонаселения с целью манипулирования им и отъёма у оного денег.
4. Её чего-нть в том же духе, конкретное.
А приводит пространную цитату и последующее толкование сказанного - это непонятно и неконкретно.

Это было бы слишком упрощенно...
Да, мне не нравится, когда я вижу взрослых дядек в черных платьях с цацками на пузе, но это их дело :-) Пусть ходят, в чем хотят, не надо всего лишь учить других, в чем ходить им и вообще как себя вести. Возможно, и я кому-то не нравлюсь, когда еду в велотрусах с памперсом - и что?
Про евангелия написано множество книг, поэтому это отдельная большая тема для разговора. Здесь дело в другом - почему то, что написано там ясно и понятно, мало кто из называющих себя христианами спешит исполнять?
По третьему пункту - из истории России очень четко видно, что церковь была крупнейшим землевладельцем, что в ее собственности были сотни тысяч крепостных, что с инакомыслием она расправлялась жестко и даже жестоко - тогда почему сейчас об этом нигде не говорится?
Кто-нибудь из вас читал Клибанова "Русское православие: вехи истории"? В Сети есть - очень рекомендую тем, кто думает, что РПЦ всю свою историю была белой и пушистой, все кому не лень ее только и пинали...

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 22 май 2012, 21:42

astr0nom писал(а): А церковь, само собой, нужна. Если есть люди, которым необходима вера, то, нужно их направлять.

А кто должен контролировать тех, кто должен направлять? Или им нужно дать карт-бланш только на том основании, что они сами себя называют посредниками между богом и людьми?
Вот небольшая цитата из книги М.Рижского о Книге Иова. Не совсем в тему, хотя как знать...
"...только в начале XIX в. по инициативе т.н. Российского библейского общества была предпринята попытка издать полный перевод Библии на русском языке. Однако этому решительно воспротивились некоторые высшие представители православной церкви. Мотивы были вполне откровенно высказаны одним из них: «Простолюдины на славянском языке слышат только святое и назидательное. Умеренная темнота сего слова не омрачает истину, а служит ей покрывалом и защищает от стихийного ума. Отымите это покрывало, тогда всякий будет толковать об истинах и изречениях писания по своим понятиям и в свою пользу. А теперь темнота заставляет его просто покоряться церкви или просить у церкви наставления» (цит. по Чистович И.А. «История перевода Библии на русский язык». Спб., 1899. с. 285)."

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение mal4ik » 22 май 2012, 22:40

как это какова хера? патаму что есть соцзаказ, транслируемый лидерами страны. селяви. если это не нравится можно продолжить гундеть, а проявив некую принципиальность и вовсе сесть =).
налегке

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Bujhm » 22 май 2012, 23:26

Highlander писал(а):Это было бы слишком упрощенно...

А зачем усложнять? Я призываю чётко сформулировать свои мысли исходя исключительно из собственного опыта. Лично у Вас были прецеденты? Ваших детей в школе насильно склоняли к православию? Вас лично как коснулась клерикализация российского общества?

Highlander писал(а):
Кто-нибудь из вас читал Клибанова "Русское православие: вехи истории"? В Сети есть - очень рекомендую тем, кто думает, что РПЦ всю свою историю была белой и пушистой, все кому не лень ее только и пинали...


Клибанов А.И. - Русское православие: Вехи истории.
В книге, написанной видными советскими учеными - историками и философами, - освещается широкий круг проблем, связанных с историей русской православной церкви, определением ее роли и места в культурно-историческом процессе, анализируется современное ее положение, деятельность, отношения с социалистическим государством. Опираясь на огромный фактический материал и документы, авторы критически анализируют попытки богословов приукрасить прошлое русского православия, представить его в качестве единственного хранителя исторических и культурных традиций.
http://www.verigi.ru/?book=9

Возможно, советский учёный беспристрастно и не по заказу писал свой труд. Предполагаю, что лично мне проверить истинность его аргументов будет просто не по силам. Но, вот Фёдор Михайлович в "Братьях Карамазовых" очень любопытно рассуждает о проблемах веры. Ему я как-то доверяю больше... Читали?
Гаврила

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 22 май 2012, 23:57

Игорь, не так давно по инициативе администрации одного муниципального образования был проведен "благотворительный марафон" по сбору средств на строительство храма, которое уже лет 10 стоит без движения (ибо шибко дорогой проект, видимо), во время которого сотрудников администрации и подчиненных ей учреждений заставляли покупать билеты на это мероприятие, и кроме того, заставляли еще через РОНО "распространять" таким образом билеты среди школьников, как Вы на это отреагируете? Когда я начал интересоваться, откуда же такая прыть, то все чинуши стали делать круглые глаза и тарахтеть "нет-нет, это все дело добровольное бла-бла-бла" :-) Ага. Я лично видел список, в который заранее включили ВСЕХ сотрудников...
Это имеет какое-то отношение к добровольному сбору пожертвований? По-моему, добровольно - это когда стоят опечатанные ящички, в которые желающие - я так думаю, что все-таки больше верующие - могут бросать свои денежки и потом ходить в храм, вклад в строительство которого они внесли.
Я думаю, Вам не надо объяснять, что само собой такое произойти не могло?
Ну и скажите теперь, чем была РПЦ в прошлые века? Правильно - частью госаппарата. Опорой строя. И чем закончилась та эпоха? Правильно - октябрем 1917 года, гражданской войной и прочими прелестями.
История иногда повторяется, да?
Это было во-первых.
А во-вторых, Вы вполне можете "как-то доверять" Достоевскому, когда он рассуждает о вопросах веры. Но если Вы заметили, я пытаюсь говорить об РПЦ.
Вы отождествляете эти понятия?

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Коляскин » 23 май 2012, 00:04

Highlander писал(а):Ну и скажите теперь, чем была РПЦ в прошлые века? Правильно - частью госаппарата. Опорой строя. И чем закончилась та эпоха? Правильно - октябрем 1917 года, гражданской войной и прочими прелестями.

Причем здесь РПЦ?смею заверить что она здесь никаким боком...вообще.

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 23 май 2012, 00:05

Коляскин писал(а): Причем здесь РПЦ?смею заверить что она здесь никаким боком...вообще.

"Здесь" - это где? Не совсем Вас понимаю.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Bujhm » 23 май 2012, 00:07

1. Школьники таки были обязаны покупать билеты? Отказаться было невозможно?

2. Не вижу связи между результатом 1917 года и ролью церкви в государстве. На сколько мне известно, предпосылки для финала были иные...

3. Вопрос веры лично для меня не связан с известными институтами. Но для большинства масс, с коими мне приходиться иметь дело, необходима жёсткая, руководящая рука. Лично я в этом убеждён. Посему, не вижу плохого в замещении хаоса чётко структурированной системой. Не самой плохой, замечу.
Гаврила

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 23 май 2012, 00:20

1. Можно было отказаться, почему же :) Игорь, дело не в этом, и Вы это прекрасно понимаете :) Дело в том, что приказ проводить всю эту благотворительность был устным, потому что не существует НПА, которые бы вменяли в обязанность органам власти заниматься такого рода "благотворительностью". Кроме того (и это меня радует), "такого рода благотворительность" как нельзя лучше красит церковь. Я так думаю, что после этой акции желающих пойти туда стало меньше, чем до нее.
2. Если бы предпосылки были иные, ненависти к церковникам не было бы. Заметьте, что революция 1917 года случилась таки в России, в Европе же и прочих странах ничего подобного не было, равно как не было и гонений на церковь.
3. Но и не самой лучшей. Опять-таки роль этой системы в истории нашей же страны известна, но ее пытаются замалчивать. Если мы будем замещать хаос ложью, ничего хорошего из этого не выйдет в любом случае.

ЗЫ. Вы все-таки почитайте Клибанова.

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 23 май 2012, 00:28

Игорь, вдогонку ;) Мне стало интересно, чем бы Вы аргументировали свою цитату про "не самую плохую систему".
И чем же она была хороша?

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Bujhm » 23 май 2012, 00:35

Highlander писал(а):1. Можно было отказаться, почему же :) Игорь, дело не в этом, и Вы это прекрасно понимаете :) Дело в том, что приказ проводить всю эту благотворительность был устным, потому что не существует НПА, которые бы вменяли в обязанность органам власти заниматься такого рода "благотворительностью". Кроме того (и это меня радует), "такого рода благотворительность" как нельзя лучше красит церковь. Я так думаю, что после этой акции желающих пойти туда стало меньше, чем до нее.
2. Если бы предпосылки были иные, ненависти к церковникам не было бы. Заметьте, что революция 1917 года случилась таки в России, в Европе же и прочих странах ничего подобного не было, равно как не было и гонений на церковь.
3. Но и не самой лучшей. Опять-таки роль этой системы в истории нашей же страны известна, но ее пытаются замалчивать. Если мы будем замещать хаос ложью, ничего хорошего из этого не выйдет в любом случае.

ЗЫ. Вы все-таки почитайте Клибанова.


1. Не понимаю. Отказался и всё. Эмоции тут неуместны.

2. Простите, а революция 1789 года во Франции? Первое, что приходит в голову по глобальности процесса... Ненависть к церкви была у кого? У населения?

3. Хаос заместить можно только жёсткой волей. Очень много сохранилось семейно, не взирая на годы советской власти, что является хорошей основой для возобновления влияния на умы масс.

Предложите лучшее! :-):
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Bujhm » 23 май 2012, 00:36

Highlander писал(а):Игорь, вдогонку ;) Мне стало интересно, чем бы Вы аргументировали свою цитату про "не самую плохую систему".
И чем же она была хороша?

Встречный вопрос: а чем плоха?
Гаврила

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 23 май 2012, 00:48

Игорь писал(а):1. Не понимаю. Отказался и всё. Эмоции тут неуместны.
2. Простите, а революция 1789 года во Франции? Первое, что приходит в голову по глобальности процесса... Ненависть к церкви была у кого? У населения?
3. Хаос заместить можно только жёсткой волей. Очень много сохранилось семейно, не взирая на годы советской власти, что является хорошей основой для возобновления влияния на умы масс.
Предложите лучшее! :-):

1. Надо было смайлики не ставить, наверное... Просто отказаться - означает навлечь на себя неприятный разговор с непосредственным начальником, которого в устной форме "попросили" собрать денежку на храм. Очень многие просто откупились, отдав энту денежку и про себя выматерившись. Я пошел разбираться, вследствие чего мою жену и моего сына оставили в покое.
Опять задам Вам вопрос: Вы считаете такую благотворительность правильной?
2. Вы говорите о глобальности? Вы серьезно?
3. Царизм и православие - наше всё? Демократию в топку?
"Лучшее" могло бы быть - и должно было бы - выработано, как мне кажется, только путем общественного диалога, через консенсус, если хотите. Но у нас все делается сами-знаете-как.

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Highlander » 23 май 2012, 00:50

Игорь писал(а):
Highlander писал(а):Игорь, вдогонку ;) Мне стало интересно, чем бы Вы аргументировали свою цитату про "не самую плохую систему".
И чем же она была хороша?

Встречный вопрос: а чем плоха?

Задавать встречные вопросы, не утруждая себя ответом на вполне конкретно поставленный вопрос, - это свойство человека верующего?

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Коляскин » 23 май 2012, 01:03

Highlander,вам не судой...на Театральную надо,на митинг...мну кацца здесь тусуют людишки давно разобравшиеся с вопросами веры.
Игоряша,мну кацца твой оппонет- тролль :-) не ведись.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Bujhm » 23 май 2012, 01:06

2. Чем революция во Франции менее глобальна революции в России?

3. Демократия? Вы серьёзно?

Про встречный вопрос... Моя фраза, про "не самую плохую", безусловно слабая, ибо ничего альтернативного я предложить не в состоянии. Давайте так: а что могло бы быть лучше на Ваш взгляд?
Замечу, что себя к верующим, в общепринятом понимании, я не причисляю. Моё мировосприятие, частью которого является и некая вера, наверное, на основании моего скромного житейского опыта, не в коей мере не может служить основанием для каких либо выводов...

Давайте отбросим мнения авторитетов и вернёмся к личному опыту. Про сборы денег в пользу я понял. Что ещё не так? :-):
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Bujhm » 23 май 2012, 01:13

Коляскин писал(а):Highlander,вам не судой...на Театральную надо,на митинг...мну кацца здесь тусуют людишки давно разобравшиеся с вопросами веры.
Игоряша,мну кацца твой оппонет- тролль :-) не ведись.

возможно... "Общественный диалог" - это круто, даааа... тут с самим собой порой не найти согласия.... а в обществе - даааа... тама согласие одно... :du_ma_et:

Тут скажу так: все, кто не связан глубокой личной симпатией или хорошими, подчёркиваю, ХОРОШИМИ, семейными связями, срали друг на друга и готовы удушить друг друга. Какой такой диалог? :du_ma_et:
Гаврила

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Коляскин » 23 май 2012, 01:26

Игорь писал(а):2. Чем революция во Франции менее глобальна революции в России?

+1
По моему скромному наблюдению все кто учавствовал в термидоре так или иначе канули-так же как у нас а к власти пришел диктатор-Наполеон Буонапарте как у нас Ёся Джугашвили.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Bujhm » 23 май 2012, 01:53

Двинули ленивого...

Такоэ нашёл:



Никузяво, сумбурно, но есть фактический материал. Ну, пофильтровать, всё такое... Деффки-то дурные! Я-п их сжёг, как почётный инквизитор. Просто сжёг, но пытал бы до этого с пристрастием. :de_vil:
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Акция Pussy Riot (Пуссьсрёт) в глазах современников.

Сообщение Bujhm » 23 май 2012, 02:12

Добавлю. Сжёг бы всех! :-) Ну, в пень... :ne_ne_ne: Что одни, что другие... Все одержимые.
Гаврила


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей