Муаммар

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Муаммар

Сообщение Druon » 06 ноя 2011, 01:24

Пример из только что. Наводнение в Таиланде. Заводы по производству дисков встали. А это основные поставщики.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Муаммар

Сообщение Druon » 07 ноя 2011, 11:41

На павах гипотезы.
В основе эмпирической закономерности именуемой нами как Закон Мура лежит объективная потребность приводить в соотвествие с текщими нуждами таких возможностей как скорость накопления информации, скорость её распространения и доступные объёмы для хранения.

Скорость накопления информации, скорость её распространения и доступные объёмы для хранения являются функциями от общей численности популяции на данный момент и количества предков живших до.

Косвенное подтверждение последнего утверждения - кривая роста населения планеты и кривая закона Мура уходят в экспоненту в первой половине 21 века, по историческим меркам одновременно.

Лир. отступ. Поскольку это событие (уход численности населения в бесконечность) из разряда невозможных, то как вариант развития событий, нас ждёт переход на новую кривую, резкое замедление роста численности, стогнация в развитии технологий. Скорее бы уже, а то надоело каждые два-три года изучать новые технологии, заранее зная что через пару лет они станут не очень актуальными и надо будет осваивать новые, такие же короткоживущие. Никаких мотиваций уже не хватает.


Обоснование гипотезы.
В какой-то момент времени предок человека стал выживать не за счёт видового отбора, ну или в певую очередь не за счёт видового отбора, а благодаря групповому отбору. Т.е., отбору подлежала не отдельная особь по видовым признакам, а группа особей с их навыками коммуникации и опыту в решении вопросов выживания. При этом приемущество получили те группы, которые научились оперативно обмениваться текущей информацией (предупредить об опасности, скоординировать действия, сообщить где жрачка лежит), передавать накопленный опыт потомкам не только через гены (очень медленный процесс, реализован, например у муравьёв, пчёл и др.), но и из "уст в уши". Именно поэтому у человека такой длительный период взросления, необходимо не только запустить и обкатать генетически заложенные программы, но и передать обкатать накопленный опыт.
Очевидно, что чем больше людей в группе, и чем больше поколений жило до текущего момента, тем выше требуемые скорости передачи информации (оперативно сообщить новость), объёмы накопленной информации растут, а время для их передачи остаётся тем же, ну или изменяется очень медленно, раньше взрослыми были уже в 16, сейчас в 20 дети, а объём требуемой к усвоению информации вырос несоизмеримо с этими 4 годами.
Наскальные рисунки, глинянные таблички, рукописи, книгопечатанье, компьютеры, сингальные костры, барабаны, телеграф, интерент, это всё звенья одной цепи.

Ещё одна гипотеза по поводу и в связи.
Прямохождение стало выигрышным в групповом отборе, потому что стало возможным использовать руки для обмена информацией (тупо ткнуть пальцем на куст, где тигр засаду на чловеков устроил). Язык жестов и сегодня активно используется человеком. И дети в процессе развития проходят стадию общения жестами, когда ещё не умеют или только начинают говорить.
Не труд, а язык жестов сделал из нашего общего с обезъянами предка человека.

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Муаммар

Сообщение Shoroh_70 » 08 ноя 2011, 11:08

Очень интересно. Спасибо. Всё.
Пошел троллить знакомых технарей! :-)
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей