Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Ivian » 05 сен 2010, 21:48

Это в случае с аналоговыми выходами, а с цифрой то по барабану :nez-nayu:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение AZ » 05 сен 2010, 22:10

картинка иллюстрирует понятное стремление окружить себя звуком и ничего более.
про стерео говорил применительно к себе и только для того чтобы пояснить свою слабую информированность в нынешних комплектах 5.1

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 05 сен 2010, 22:55

не вижу принципиальной разници 5.1 и стерео. просто ставится стерео +тыловые, центр и саб.
налегке

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение ppnikpa » 06 сен 2010, 00:11

Во первых стерео - вынужденное решение. Для тех кто не в курсе - на пластинках у канавки только две стороны и так желаемый всеми третий канал не прижился именно в силу этого. Магнитные ленты могли в принципе справляться, но это было всё равно сложно, а рынок накопил инерцию преодолеть которую сложной технологии было нереально. Поэтому многоканальные форматы для конечного слушателя и не прижились пока звук не стали записывать цифровым способом. Соответственно писать - "стерео это гуд" значит просто не понимать. Стерео не этап развития технологии звукозаписи, а лишь ответвление для потребителя вызванное технологическими ограничениями. Многоканальность изначально была и к ней всегда стремились.

Не знаю как другие, а я разницу между стерео, 5.1, 6.1, 7.1, 8.1 и так далее очень даже хорошо вижу. Особенно если колонки большие. Полагаю её все тоже видят, а уж как только доходит до прокладки очередной пачки кабелей которые ещё надо подгонять по длине и всё такое, так даже слепой начинает всё это ощущать. Установка многоканальной системы под ключ более выгодна установщику там больше всякой мути можно в счёт вписать и можно не сомневаться всё это будет вписано.

Встроенный оптический выход отстой? Естественно ибо оптический выход отстой сам по себе в том числе естественно и встроенный.

Что плохого в том что у нет гуд карты? Ничего. Есть желание использовать ресивер для прослушивания музыки с компьютера - вперёд с песнями. Никаких противопоказаний нет, ресиверу всё равно откуда на вход подали сигнал. Если по оптике, то встроенный отстой ничем не хуже отстоя на внешней карте. Передавая всегда сигнал на ресивер нет никакого смысла тратить ресурсы на карту на которой много всякого никому ненужного, да ещё немного за ярлычок, а иной раз много за ярлычок.

Вообще мне непонятен цымес всей это затеи. Допустим у меня есть ресивер колонки и место где я могу типа послушать музыку. Хорошо. У меня есть также компьютер на котором можно делать всё что угодно, но который не может как бы удовлетворить потребность побесить соседей ибо встроенные колонки хлам, а наушники не вставляют ибо кишки не ворочаются с басов да и соседи опять же не слышат. Представил и не могу понять на кой для этого компьютер со звуковой картой и прочими странными вещами. Единственный вариант - оба эти места совпадают физически. Ну да я допускаю денег нема и охота халявный музон из сети слухать прямо с того что есть потратив поменьше. Но это не согласуется с покупкой звуковой карты за много денег. А если карты не за много денег, да сейчас уже таких и нету наверное на встроенном сидят чуть ли не поголовно, а если есть так они отстой полный даже смотреть не надо.

Решение просты. Лучше всего забить и ничего не менять не переставлять и не подключать всё равно не понадобится. Чуть хуже вариант купить стационарный плеер и подключить его к компьютеру по сети с каналом потолще и переместить всю музыку на него. Остальное - баловство ради самого процесса баловства.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Ivian » 06 сен 2010, 00:36

Вся жизнь баловство, одним во благо, другим во вред :naezd:
Битвы стерео с мультиканалом пропущу, я не слушал хороший 5.1 что бы сказать на сколько это лучше стерео :ne_vi_del:
Теперь замес с ресивером...

ppnikpa писал(а):Встроенный оптический выход отстой? Естественно ибо оптический выход отстой сам по себе в том числе естественно и встроенный.


Ну не могу согласиться, что значит отстой?Избежание потерь на лишние преобразования - отстой?Да ну нафиг...

ppnikpa писал(а):Вообще мне непонятен цымес всей это затеи.


А я поясню :) Мне, как бээээ, не лень :) Затея проста как...проста короче!
Берем ресивер, подключаем к компу (уже все перетащил и поставил, теперь он "под рукой"), к ресиверу колонки (бесить соседей в мыслях не было), окромя колонок еще и проигрыватель (у которого лазер, оч вовремя, накрылся) ииииии все. Какая практическая выгода? Могу вывести музыку сразу на систему, без калупания с дополнительными модулями/носителями ничего при этом не теряя. Чего тут непонятного и сложного? Звукая, даже встроенная, сигнал этот обрабатывать не будет, все на ресивере будет обрабатываться, или на "дорогой звуковухе с шильдиком" эти 5/7 каналов с потолка берутся?Стоит там тот же ЦАП и все, только на ресивере еще усилитель вперся...всееее, вот и всеее)))К компу можно подключить только активные 5.1/7.1 системы, а я не хочу их..не доставляют они мне :)
Дайте побаловаться, ведь, поди, кому то да интересно, чего получится))
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 06 сен 2010, 09:34

я вобщем то боялсо что будет флейм, ну что паделать давайте покоментирую. про многоканальную музыку не писалось ниразу и смысла в ней не вижу по указанной причине - мало контенка да и есть проблемы с текущим источником. просто предполагалось что предлагаемое не будет какиминибуть мониторами а это будет полноценная серия с тылами, центром и сабом. у меня источником будет не комп, это было бы не удобно.
налегке

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение AZ » 06 сен 2010, 09:50

mal4ik писал(а):не вижу принципиальной разници 5.1 и стерео. просто ставится стерео +тыловые, центр и саб.

Задачу корректного звуковоспроизведения непросто/недешево решить и при двух каналах.
А для 5.1 есть набор трудновыполнимых требований к акустике/аппаратупомещению - тональная сбалансированность / дипольная направленность тыловых / отсутствие взаимомаскировки / корректность обработки аудиопотока и выделения центра и саба
Вобщем разница есть, но ничто не мешает ее проигнорировать.

Аватара пользователя
вомбатушка-вомбат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение вомбатушка-вомбат » 06 сен 2010, 12:27

Если ты собираешься подключать ресивер к линейному выходу встроенной звуковой карты, то звук будет плохой. И какие колонки - уже не так важно.

Я бы лучше взял что-нибудь пассивное б/у долларов за 150-200. А источник - хотя бы даже DVD проигрыватель какой-нибудь. Тогда это уже что-то приемлемое будет.

Все вышесказанное - мнение не аудиофила, а напротив, владельца low-end усилителя SONY производства 1994 года и колонок Орбита 50 АС - 125. Домашнюю медиатеку не храню. Когда хочу что-то послушать, качаю лосслесс из интер-нета и нарезаю на болванку.
[кшт цвтчк]

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение ppnikpa » 06 сен 2010, 19:33

Господа не видеть разницу вы не можете колонки провода усилители всё это видно обычно если не установлено заподлицо с отделкой. Вы можете её не слышать, тут ещё можно дискутировать, хотя я не верю что здесь есть хоть один, кто не поймёт что звучит не две колонки а больше.

А вот обсудить результат и то какова искомая разница и чего она стоит - можно.

Возвращаясь к ресиверу.и компьютеру. Компьютер крайне редко располагается относительно колонок с учётом фокуса в случае стерео. Обыкновенно он стоит у стены, как и колонки, так что получится не очень в любом случае. Надо или отойти от компьютера (тогда неудобно управлять воспроизведением ибо нет пульта), или отодвинуть само рабочее место и сделать его ниже, вариант поднять колонки повыше, но это сложнее. Однако такие перемещения почти всегда невозможны, да и комната наверняка привнесёт своё в результат и привнесённое точно не будет в плюс.

Многоканальные комплекты при грамотной настройке сигнала подаваемого в каждый динамик могут это обойти. Причём чем больше динамиков, тем больше шанс всё скорректировать, но сложность настройки возрастает. Лишь очень немногие ресиверы обладают функцией настройки сигнала по месту и микрофоном для такой настройки. Уверен ваш ресивер этого не умеет. Вот тут то и приходит очередь компьютеру отыграться - через драйверы звуковой карты если они достаточно продвинутые можно настроить всё что нужно правда придётся постараться, но программы у нас денег не стоят, а первопроходцем вы точно не будите, так что разберётесь.

То есть как ни крути, а ресивер вам не поможет, разве сто там у вас усилители встроены и без него просто колонки не работают.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Druon » 06 сен 2010, 23:08

вомбатушка-вомбат писал(а):Когда хочу что-то послушать, качаю лосслесс из интер-нета и нарезаю на болванку.


Хороший вариант. Поделись инфой, какой софт используешь? Из FLAC, например, можно в обычный CD формат перегнать?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Andrey Nikolaevich » 06 сен 2010, 23:27

Druon писал(а):
вомбатушка-вомбат писал(а):Когда хочу что-то послушать, качаю лосслесс из интер-нета и нарезаю на болванку.


Хороший вариант. Поделись инфой, какой софт используешь? Из , например, можно в обычный CD формат перегнать?
есть конвертер с FLAC to wav файл
но на мою винду 7 он почему то не встает :-(

но по большому счету я не вижу смыла в этой операции. и почти никогда не слушаю некогда нарезанные болванки - при удобном случае покупаю понравившуюся пластинку, а болванки выкидываю :-):

копить болванки - неготично. тоска. а собирать пластинки приятно. вообще для себя давно понял что на себе нельзя экономить, и дешевые вещи очень сильно сосут...энергию :hi_hi_hi:
и-нет музыку, все лосслесы и пр. использую только в качестве разведки.


ПС Да, еще я ненавижу пластинки, выпущенные в России якобы по лицензии. стоит это уё..убожество почти как фирмА, а качество у них отвратное. один такой "лицензионный" диск (Franz Ferd) я выбросил. последние две песни играл заедая.


и вообще -напишу еще раз. ничто не заменит настоящего дыхания hi-fi.
даже самого скромного. и вся эта мудянка с волосянкой - усилитель+комп и пр. не стоит возни. хороший комп с достойной звуковой картой и акустикой будет стоит как среднего уровня hi-fi (скажем скромный NAD и простые полочники), а играть будет хуже

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Druon » 06 сен 2010, 23:58

В общем и целом с концепцией согласен, но для меня есть довольно большой пласт музыки, хорошей на мой вкус, но тем не менее не на столько чтобы иметь оригинальный диск. Вот такую бы я готов был держать на восстановленных дисках.

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение ppnikpa » 07 сен 2010, 01:10

Иметь оригинальный диск это означает поддержать исполнителя. Если он уже умер я не куплю никакой оригинал, автору уже не достанется, так что можно забить. Поддержать кого-то другого кто вообще не при делах это не наш метод.

Зачем покупать новые пластинки сейчас я не понял. Честно не понял. Они нарезаются с цифрового оригинала а если его не было изначально, так со сделанной ранее цифровой копии. Других не цифровых вариантов сейчас нет. То что есть заперто по коллекциям и архивам. Это никто не трогает и никому не даёт. Ещё можно раздобыть кое-что, но не для прослушивания, как и коллекционное вино не для питья, а элитные часы не для того что бы знать время.

Здесь разговор о простой фигне, настолько простой что кое кому такой простоты уже даже не представить в своём воображении. Оттого все эти рецепты не подойдут. Тут речь о соло 6, вдумайтесь - этот хлам уже много лет тусуется на полках компьютерных магазинов под разными названиями и с разной отделкой. Оно вроде и неплохо, но из многих и многих комплектов проданных колонок только единица отработали больше ста часов. Мне известны случаи когда они годами стояли не у дел, а люди смотрели рядом кино на домашнем кинотеатре с колоночек 5,1 каждая размером с кружку расставленными как получилось.

Надо купить наушники и только наушники. Ну или музыкальный центр в любом магазине. Этого точно хватит ещё и центр пылью покроется. Сейчас на дом редко кого приглашают, все находят где поторчать вне дома оттого безальтернативно рулят плееры и всё те же наушники. Единственно что всегда работает из развлекательной техники это телевизоры. Они круглые сутки пашут почти у всех с перерывом на сон если спят все одновременно.
Последний раз редактировалось ppnikpa 07 сен 2010, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
вомбатушка-вомбат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение вомбатушка-вомбат » 07 сен 2010, 05:33

Druon писал(а):
вомбатушка-вомбат писал(а):Когда хочу что-то послушать, качаю лосслесс из интер-нета и нарезаю на болванку.


Хороший вариант. Поделись инфой, какой софт используешь? Из FLAC, например, можно в обычный CD формат перегнать?


Я пользуюсь foobar2000 + Audio CD Writer plugin. Само все конвертит и прожигает сразу.
[кшт цвтчк]

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 07 сен 2010, 08:19

и что удобно хранить на цд ?
налегке

Аватара пользователя
вомбатушка-вомбат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение вомбатушка-вомбат » 07 сен 2010, 08:47

mal4ik писал(а):и что удобно хранить на цд ?


Я не храню цд. За исключением большого ящика с фирменными дисками, купленных во времена, когда мне было не жалко денег на это хобби. Выбрасывать его жалко, продавать за копейки тоже.

Сейчас так: захотел - скачал - послушал - выкинул.

Хотя в последнее время меня стал одолеваем жадностью - думаю начать каталогизировать в тонкие папочки типа:
Изображение
[кшт цвтчк]

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 07 сен 2010, 08:54

времени паходу тоже не жалко ? меня бы жостко заломало если бы при желании что-либо паслушать надо было что то там писать.
налегке

Аватара пользователя
вомбатушка-вомбат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение вомбатушка-вомбат » 07 сен 2010, 09:04

Дома в качестве из-за недостатка времени и возможности слушаю редко, но метко, поэтому не жалко.
Кроме того, это 5 минут всего, риальне.

А основной массаж ушей приходится делать портативным устройством, статистика с которого сливается сюда
[кшт цвтчк]

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 07 сен 2010, 10:33

а что мешает непосредственно лосслес гнать на домашнюю систему ?

у меня все везде льет в ластфм, который потом отрисовывает барчик у меня в подписи =)
налегке

Аватара пользователя
вомбатушка-вомбат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение вомбатушка-вомбат » 07 сен 2010, 10:54

Дык интерфейса нет. Усилок с тюльпанами, а лосслесс источник на ноуте с HDMI и audio-out. Если с выхода звуковой карты брать - звук фиговенький на выхлопе. Проверял.

Ну и ваще, использовать комп для прослушивания хай-фая неправославно как по мне. Комп своим одним присутствием мешает восприятию простых и понятных звуков. Душевный трепет притупляет.
[кшт цвтчк]

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение ppnikpa » 07 сен 2010, 11:52

Мне кажется формулировка не очень корректная. hi-hi ведь не слушают, слушают чрез его посредство нечто третье.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 07 сен 2010, 12:10

ну по источнику лослес дома это достаточно оширный вопрос. вариантов достаточно много
налегке

Аватара пользователя
вомбатушка-вомбат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение вомбатушка-вомбат » 07 сен 2010, 12:23

mal4ik писал(а):ну по источнику лослес дома это достаточно оширный вопрос. вариантов достаточно много


Все они предполагают какие-то новые сущности, инвестиции и заморочки, а мой вариант - уже здесь и бесплатно.

А какие варианты, кроме специальных HiFi media проигрывателей для флаков? С полгода назад гуглил эту тему - все было за гранью дозволенного жабой.
[кшт цвтчк]

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 07 сен 2010, 13:45

без панятия сколько стоит жаба но у меня такое
Изображение
и такое
Изображение

последний переваривает флак вплоть до 96/24, но исходя из сенсорного интерфейса предполагается к применению на кухне.
налегке

Аватара пользователя
вомбатушка-вомбат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение вомбатушка-вомбат » 07 сен 2010, 15:13

Симпатично, но:
- к нему нужен NAS или опять же включенный комп.
- не поставляется в Россию, нашел только одно сомнительное предложение под заказ 3 недели - за 600 USD. Жаба негодуэ!!
[кшт цвтчк]

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 07 сен 2010, 15:56

ну ок храните все на дисках
мне приехало за ~400 за три недели.
налегке

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Ivian » 07 сен 2010, 17:01

Не могу понять, чем вас так смущает включенный комп?
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
вомбатушка-вомбат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение вомбатушка-вомбат » 07 сен 2010, 17:20

Ivian писал(а):Не могу понять, чем вас так смущает включенный комп?


От него ОБЛУЧЕНИЕ идет :)
[кшт цвтчк]

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Ivian » 07 сен 2010, 17:31

Тогда бойтесь микроволновок :ps_ih: :-)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 07 сен 2010, 20:29

меня комп не устроил управлением ну и тем что у меня он для другова и переть/ставить комп на кухню что бы там чота играло как то совсем не интересно. хотя народ и делает даже мултирум инсталяции на тач-пк но это как то совсем не бюджетно. мне вообще кажется что специализированные устройства для каждой конкретной адачи функциональней и в итоге дешевле.
налегке

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Druon » 07 сен 2010, 21:50

mal4ik писал(а):а что мешает непосредственно лосслес гнать на домашнюю систему ?


Построение канала на базе PC который из лосслеса на входе будет выдавать на выходе аналоговый сигнал сравнимый по качеству с обычным ниже среднего hi-fi CD проигрывателем стоит таких неприличных денег, на которые можно купить проигрыватель CD уровня hi end и болванок на сто лет вперёд.

На компе прослушал, понравилось/планируешь слушать дальше, записал на диск и всё. Я тоже диски в конвертиках храню. Не только музыкальные.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 08 сен 2010, 09:31

не в курсе цен на цд но кмк выход по оптике есть много где, а если его нет то можно сравнительно дешево приделать. внешний цам "hiend-уровня" может стоить около штуки. по удобству это решения на цд переплюнет, качество тоже будет на уровне. сквизы будут дешевле и удобней тк вопервых там неплохой цап, но так же есть оприка и то что комп и сквиз могут находится в разных местах. кроме этого последний точ может работать с внешними носителями. что касается болванок то это конечно панятно, у меня есть знакомый который винил слушает. правдо что бы он его нарезал не слышал..
налегке

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Druon » 08 сен 2010, 18:36

Оптика всего лишь канал передачи, а вот что по этому каналу передаётся ещё большой вопрос. Кстати, для звука и не нужны супер скоростные каналы, это же не видео поток в HD качестве. По USB тоже можно на десятки метров передавать.
Цифровой выход есть много на каких звуковых картах, но что подаётся на этот выход? Цифра цифре рознь.
Ты думаешь если исходный файл лосслес, то этот лосслес прямо и передаётся, а твой рессивер этот лосслес воспроизводит? Для этого звуковая карта не нужна, достаточно, как писал вомбатушка-вомбат, внешнего хранилища и медиа-центра который умеет лосслес обрабатывать. Только таких медиа центров приемлимого качества за разумные деньги нет пока. Когда появяться, то писюк со своей звуковой картой вообще не нужен будет. А ещё бы лучше, чтобы он (медиа-центр) совмещён был с качественным CD приводом.
А пока, да, у звуковых карт есть цифровой выход, но цифра туда подаётся говнянная, даже если исходный формат файла лосслес. Лосслес сначала распоковывается в поток кодеком и по шине подаётся на звуковуху, где он попадает сначала в контроллер, где подвергается ухудшательству, как правило, ( ресамплинг и пр.) и только после этого на цифровой выход. Я уже не говорю про синхронизацию сигнала, что для поточной звуковой цифры очень важно.
Контроллеры эти звуковые, это и ткач и жнец и на трубе дудец и ждать от неё "деликатного" обращения с сигналом наивно.
При этом замечу, в CD проигрывателях цифра перед ЦАП проходит через цифровые фильтры подвергаясь улучшательству.
Считать что оптический/цифровой канал сам по себе гарантирует качество, всё равно что создать золотую канализационную трубу в надежеде, что на выходе из неё появиться конфетка, а не то что в неё всунули на входе.
Если на ЦАП ресивера подать г., то после усиления мы получим много г.

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение ppnikpa » 08 сен 2010, 20:40

Так что там решилось с заменой акустики у компа?

Никого комп не смущает.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Ivian » 08 сен 2010, 21:28

Чем решилось, дополз до Буденовского, купил оптический провод. Господа, к лешему всю эту теорию и высокие рассуждения о звуке, будучи не сравнивая.
Все поставил, все мои опасения были вовсе напрасными, я ожидал возни с дровами, настройками, какие то тонкости и жертвоприношения. Ничего. Закантачил, поменял в кодеке аудио выход на оптику и вуаля, все работает. Качество, спросите как, наверняка ведь лааажа? Нет, качество хорошее, не "Ох ты ежен бубуен!", но хорошее, звук чистый, без каких то там задержек, тресков, щекоток и прочего. До этого ставил через аналог, ну тут без комментариев. В общем, меня устраивает и мне нравится, мне этим звуком не бокалы бить :dan_ser:

PS Не поленился, зашел в павильон и попросил послушать Соло МК-6, их почему то не оказалось, поставили Про 2С. Ну...слушал долго и внимательно, "шляпа" :ne_vi_del:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 08 сен 2010, 21:52

Druon, честно говоря обладаю посредственными знаниями по теме качества компа, как источника но эта телега выглядит как фанатская отповедь. насколько я знаю качество зависит от плееров и драйверов вывода, что касается джитера то есть решения он минимальный и говорят в каких то вариантах возможна синхронизация по ворлдклок. вобщем все проблемы решаемы. ну и медиацентры, которые вобщем то не медиа а музыкальные, давно делают все кому не лень. а сквиз я выбрал просто как самый дешовый вариант, но с не плохим качеством. тот же джиттер там 50мс что как бы на уровне тех же присловутых хайэнд плееров, + люди там это как то тюнингуют.. может всетаки перешагнуть через теплату лампового звука цд-плееров и хотя бы изучить матчасть?
налегке

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Druon » 08 сен 2010, 22:48

mal4ik писал(а):Druon, честно говоря обладаю посредственными знаниями по теме качества компа, как источника


Ну и кто после этого должен изучать матчасть :-)
Да не хочу я ничего тюнить, заниматься шаманством и онанизмом дабы превратить г. в конфетку, у меня цель другая, хочу просто музыку слушать. И главным и единственным критерием и судъёй для меня выступают мои же уши, им я доверяю гораздо больше чем цифиркам и отзывам. Мои уши выбирают лучшее. Просто у нас критерии разные, судя по постам, для вас звук хороший если не хрипит, не искажает и т.п. У меня немного другие критерии. Ты готов жертвовать качеством лади удобства, я нет. Могу лишь процитировать Игоря, "если вы не слышите разницы, вам крупно повезло, вы сможете сэкономить кучу бабок" (с) Игорь.

Если ты читал наши баталии на подобные темы, то должен был обратить внимание на то, что я в первых рядах стебальщиков над тёплым ламповым звуком :ps_ih:

Теперь я ещё буду стебаться над теми, кто считает, если цифра, это гарантировано качественно. :dan_ser: :ti_pa:

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Ivian » 09 сен 2010, 00:05

Druon писал(а):"если вы не слышите разницы, вам крупно повезло, вы сможете сэкономить кучу бабок" (с) Игорь.


Да, меня сегодня эта же идея посетила)) Вот только трудно понять, что такое хорошо и плохо, не зная, а есть ли лучше? Для меня сейчас хорошо, я не слышал лучше, посему ничего не могу сказать :nez-nayu: Ну не собирать же мне систему за цать тыщ деревянных из-за этого? А представляете какой великий облом, нет, даже трагедия, будет, если я не замечу особой разницы?Ну не услышу и все...Но это уже лирика :-)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение mal4ik » 09 сен 2010, 08:47

а по делу чонить может стоит написать, а не строчить обзаци своих аудиофилистических комплексов ?
если вам не было извесно вообще о таких решениях как вы их могли оценить ушами ? я читал посты и не ожидал что в обсуждениях будет такой неадекват - не слушали, но осуждаем. да, приоритеты по критериям у нас немного разные, но это не означает провал по качеству у обсуждаемого. судя по всему тут есть просто психологический барьер - цифра с компа для безухих. ну вобщем-то пусть так, только к реальности это как обычно не имеет никакого отношения. а по поводу звуковых жертв это откуда вывод сделан ?

Иван, качество звука и качественность его это немного разные темы. первое можно посчитать и поанализировать, второе жестко субъективно и сильно привязано к контексту. ультимативные решения врятли возможны, по этому и субъективные оценки не подходят по умолчанию, хотя в случае "правильной" идиологии интересны. на мобайлревю недавно вышла годная статья на эту тему (в развитии темы хрипов, искажений и тд =).

может быть вернемся с обсуждения источника к акустике ? тк опыта в этом плане не много было бы интересно.
налегке

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Вопрос к ау...ой-ой. Болтаем о фигне)))

Сообщение Druon » 09 сен 2010, 14:42

mal4ik писал(а):если вам не было извесно вообще о таких решениях как вы их могли оценить ушами ?


не поверишь, мне они и после твоих постов не известны. Ибо моя формулировка звучала так - медиацентры способные воспроизводить лосслесс с хорошим качеством на выходе за адекватные деньги.
Решения типа
http://stereophile.com/mediaservers/ta_ ... index.html
http://www.taelektroakustik.de/index.ph ... roDetail=2

меня не устраивают ни по цене (2-3-4 + тыс долларов США), и не очень по качеству, но в первую очередь по цене.

С чем сравниваем? С комбинацией типа viewtopic.php?p=106470#p106470
Такой комбинации, на мой взгляд, сегодня альтернативы по большому счёту-то и нет, в том числе по параметру деньги/качество.
К тому же, когда оно уже есть, тратить несколько тыс долларов только на лосслесс для себя считаю нецелесообразным. Я готов заменить CD проигрыватель на другой, с поддержкой флак, но не на те, что приведены по ссылкам.

Про твои коробочки и иже с ними, мне тоже известно, только этого уроня звуковая аппаратура меня не интересует как класс, и слушать мне её нет никакого смысла ибо я и так знаю что от неё можно ожидать. Чем твоя логитеховская коробочка отличается от компа? Да ничем, там стоят те же чипы, что и в обычных средненьких звуковых картах и что от них можно получить я оценивал своими ушами, а не по обзорам. Сравнивал единственно приемлимым для себя способом, канал усиления и аккустическое окружение оставались неизменными, менял только входной сигнал (от CD проигрывателя и со звуковых карт разных).

Впрочем, забыл, там же на коробочках написаны волшебные слова FLAC, 24/192, цифровой выход, это конечно же гарантирует качество звука :hi_hi_hi:

Чтобы тебе было понятнее, представь что я тебе предлагаю заценить какой-нибудь вел из Ленты, типа на него поставили сенсорное управление переключением передач, зазоры в подшипниках заполнили гуталином, все резьбовые соединения заклеили клеем, на ходу не гримит, ничего не отваливается, .... короче, ничем не хуже твоего Джаинта.

Замечу, я спокойно и уважительно отношусь к тем, кто катает на велах их Ленты и подобных, слушает музыку со звуковых карт ... до тех пор, пока мне не начинают ездить по ушам, что их качество ничем не хуже чем ... :ps_ih:


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей