Где хранить?

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Где хранить?

Сообщение Andrey Nikolaevich » 30 дек 2009, 02:34

Подскажите кто как хранит награб...накачанное? :-)

Качаю только lossless, диск заполнен под завязку почти. внешний накопитель? или по дискам расписать?
Комп дышит на ладан потихоньку. боюсь лишиться всего, накопленного непосильным трудом.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение Tilbert » 30 дек 2009, 03:43

Нахрен все выкинуть к чертовой матери. Люди, которые хранят на винчестере то, что можно скачать в течении нескольких минут или дня заслуживают лишь сожаления, динозавры. Сама суть сети, возможность хранить в распределенном режиме у всех. Лайк библиотека. Сходил - взял почитать - вернул (удалил). И более того, информация достойная, имеет со временем тенденцию накапливаться и становится все более лехконаходимой. Т.е. год назад ты где-то случайно увидел линк на 20 частей архива на рапидшаре с редким хоум видео. Через год он в HD формате лежит на сотне сайтов. Ура инету.

А хранить, это как копировать на ксероксе все книги из библиотеки. Нонсенс и вздор. Я вот запомнившиеся фильмы храню как названия в текстовом файле. Надо зазырить - все можно скачать.

Ну или купи внешний винт все залей, храни в тумбочке и забудь. Свободного места если все хранить, никогда не бывает. У меня 2 терабайта. свободно 20 гигов. Если мне дать 10 теров, забью все за несколько месяцев. Но честно скажу, 1.5 нынешних, рабочая инфа, что в принципе нельзя скачать. 200-300 музыка и софт помаленьку. А шо такое седня 200 гигов? Тьфу.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Где хранить?

Сообщение Коляскин » 30 дек 2009, 03:50

Никалаи4,жди твердотелых винтов-уже на подходе-стоят как шамалет.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где хранить?

Сообщение astr0nom » 30 дек 2009, 12:31

Советую купить внешний винт. А лучше два, для надёжности. МОжно ещё писать на какие-нибудь блюрей DVD.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где хранить?

Сообщение astr0nom » 30 дек 2009, 12:33

Tilbert писал(а):Нахрен все выкинуть к чертовой матери. Люди, которые хранят на винчестере то, что можно скачать в течении нескольких минут или дня заслуживают лишь сожаления, динозавры. Сама суть сети, возможность хранить в распределенном режиме у всех. Лайк библиотека. Сходил - взял почитать - вернул (удалил). И более того, информация достойная, имеет со временем тенденцию накапливаться и становится все более лехконаходимой. Т.е. год назад ты где-то случайно увидел линк на 20 частей архива на рапидшаре с редким хоум видео. Через год он в HD формате лежит на сотне сайтов. Ура инету.


У меня есть записи, которые я качал ослом каждую чуть ли не с одного человека (многими-многими сутками). Записи практически уникальные, найти их очень тяжело где-то ещё.
Кроме того, когда есть настроение что-то послушать, то удобнее всего.... правильно! Взять и послушать, а не искать в инете и скачивать "в течение дня".
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение Tilbert » 30 дек 2009, 14:45

Ключевое слово, "есть записи", а не "все записи". Это не вся коллекция, а только часть. Чаще всего, незначительная, иначе, если ты сумел набить такими записями 500 гигов, значит, качались они неплохо и не такие редкие) Плюс, канечна, комплекс Плюшкина, когда вот так вот качал годами, а потом раз - и так себе оказалась запись. Жааалко выкинуть.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Где хранить?

Сообщение Bujhm » 31 дек 2009, 07:02

Тилберт, а если инет наипнэ? М? Или лавочку прикроют? Не думал? Или, считаешь, что так - навсегда? Согласен, что многие хранят из жадности. Но, есть то, что хочется вот вдруг и прямо сейчас, да с ДВД и по телеку... Короче, внешний винт и счастье в дом. :a_g_a:
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Где хранить?

Сообщение astr0nom » 02 янв 2010, 14:42

Tilbert писал(а):Ключевое слово, "есть записи", а не "все записи". Это не вся коллекция, а только часть. Чаще всего, незначительная, иначе, если ты сумел набить такими записями 500 гигов, значит, качались они неплохо и не такие редкие) Плюс, канечна, комплекс Плюшкина, когда вот так вот качал годами, а потом раз - и так себе оказалась запись. Жааалко выкинуть.


Ну кагбе не очень правильно пытаться навязать какое-то своё видение ситуации из общих предположений. Я просто сказал коенкретно о моём случае: мне удобнее во всех случаях без исключения взять запись с локального носителя, нежели тратить время и силу на поиски и скачку в сети. Если б речь шла о попсовых эмпэтришках, то тут другое дело - я такое даже не сохраняю. А когда речь идёт о записях, которые я качал с большим трудом (и оттуда их многие уже сегодня не скачать - например, по причине того, что популярность осла сильно упала, а на торрентах актично не лежит то, что мне интересно), то я однозначно говорю: неудобно и точка.
А всякие рассказы в виде лозунгов о сути сети и проч. - это просто пустые слова.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение Tilbert » 02 янв 2010, 15:04

Окей. NAT сервер из тех, что предлагал Мальчик или RAID массив в режиме зеркала. Суть два винта в коробке, которые подключаются к компу по сети или высокоскоростному шнурку USB 2.0 или FireWire и в автоматическом режиме копируют инфу друг на друга. Это не панацея, поскольку может сгореть коробка или глюкнуть рейд контроллер, но от простого крэша винта - защищает.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Где хранить?

Сообщение Bujhm » 02 янв 2010, 23:19

Думайу, нада просто убить всё и вся и предпочесть аскезу, как наиболее устоёчивое состояние души и тела.
Гаврила

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение Tilbert » 02 янв 2010, 23:29

Ну кагбе не очень правильно пытаться навязать какое-то своё видение ситуации из общих предположений.


Извини. А сколько у тебя вообще мегабайт подобной редкой инфы? В гб и примерное количество альбомов?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение ppnikpa » 19 янв 2010, 21:15

Нет такой записи которая стоила бы того что бы ради неё пожертвовать чем бы то ни было, не говоря уже о своём времени. Не найти запись тем хуже для неё.

Как ни странно обычные жёсткие диски это самый дешёвый вариант. К тому же в коробочке они на полке неплохо смахивают на книжки.

Зимний
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 12:31

Re: Где хранить?

Сообщение Зимний » 20 янв 2010, 16:56

Tilbert писал(а):А хранить, это как копировать на ксероксе все книги из библиотеки. Нонсенс и вздор. Я вот запомнившиеся фильмы храню как названия в текстовом файле. Надо зазырить - все можно скачать.


А если архивировать на CD или DVD диски и хранить на книжкиной полке?

Заодно; а каково обычно время полураспада у CD или DVD?

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение ppnikpa » 21 янв 2010, 12:37

Всё зависит от того как часто искомый диск используется. В своё время разработчики отказались от жёсткого конверта по типу дискеты, и если регулярно пользоваться оптическим диском он уже через год может перестать местами читаться.

Если диски приобретается как компонент издания, то его конечно ставят на полку, даже если копия есть в архиве. В общем же случае складывать диски на полку неудобно. Они требуют коробок, а коробки эти заметно толще дисков, да и дисков потребуется много. Для того что бы записать скажем в 1 Тбайт потребуется 120 двухслойных двд болванок. Даже при нынешней дешевизне болванок это обойдётся в более чем в 10000 рублей. Новые блюрей диски тоже не вариант, их правда надо только 40 штук, но обойдётся это вдвое дороже, а сами диски нужно беречь ещё больше нежели двд. Очевидно что проще просто купить следующий 1 Тбайт диск, а предыдущий просто вынуть и поставить на полку "как есть". Кто побогаче могут позволить себе покупать жёсткие диски во внешнем исполнении, такими удобнее пользоваться. А всё остальное пока намного дороже чем жёсткие диски разница настолько вопиющая что диву даёшься.


Правда соображениями удобства тут особо не описать ситуацию и возможно всякое.

Зимний
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 12:31

Re: Где хранить?

Сообщение Зимний » 22 янв 2010, 12:56

ОК! - спасибо за ответ.

ИМХО, к сожалению, похоже задача в принципе не решена.

Что произойдет с 1Тбайт диском через 10, положим, лет?

И влезет ли он в новый привод нового компа через 10 , положим, лет?

Проще было раньше, когда сохраняли, положим, глиняные таблички или малогабаритные гранитные стеллы :du_ma_et:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение Tilbert » 22 янв 2010, 14:46

Что произойдет с 1Тбайт диском через 10, положим, лет?

Скорее всего, ничего. Для снижения риска используют Raid, важную инфу если нет рейда храните на двух винчестерах разных марок, раз в несколько лет содержимое переписывайте.

И влезет ли он в новый привод нового компа через 10 , положим, лет?

Влезет, это меньшая из проблем. Винты что были в ходу 15 лет назад с обычным старым IDE интерфейсом впалне влазят. Вдобавок, через 5 лет винчестера многократно вырастут в объемах и надо будет расширить хранение, там добавить и винты раньше поменяются))
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение leugene » 22 янв 2010, 14:58

Для снижения риска используют Raid

Чем больше компанент - тем сложнее и менее надежна система.
Ну сгорит ваш рэйд контроллер, а таких уже не делают - что делать будете? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение Tilbert » 22 янв 2010, 15:12

пардон? это зависит от типа рейда. Мы не о банковском файловом хранении говорим а более реальном. В варианте зеркала, винт из разбитого массива может использоваться как обычный. Т.е. вытащить и зпихать в сисблок или новый рейд и все будет ок.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Где хранить?

Сообщение FeniX » 22 янв 2010, 16:18

Винты оптимальны, по мере заполнения просто покупаются новые, а технологии таковы, резервирование осуществляется путем удвоения емкости :)
лично знаком с владельцем 4х1Тб 4х1.5Тб и уже 2х2Тб винтов , где содержимое меньших просто поглощается емкостью новых, хотя по мне резервировать там нечего, анимеУГ и подобная мутотень. все мое типа ценное раза три вместится на мои винчестеры общим объемом 1ТБ :-)
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Где хранить?

Сообщение mal4ik » 22 янв 2010, 19:43

не нат а нас
нетворк ареа сторадж. минисервер, который обеспечивает хранение и отчасти обработку различного контента. у меня год эксплуатировалось двухдисковое устройство, сейчас >полугода более производительное 4хдисковое. основные задачи - торентокачалка, медиабиблиотека hd-кина, личных видео, фото и музыкальный архив в разных форматах, резервные копии важных данных.. большая часть контента взята из инета. причина хранения - секундная доступность. кроме этого этого там еще несколько мелких сервисов типа ретранслятора тв на разные телики в квартире.. визуально это выглядит так

Изображение
налегке

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение ppnikpa » 22 янв 2010, 20:58

Нет нет господа. Вы меня не так поняли. Никакого рейда нат и прочего. Просто берёте диск из компьютера вынимаете и на полку его. Вот и вся процедура архивирования. А на место вынутого ставиться новый и заполнятся. 3,5" диски очень удачно входят в пластиковые боксы из-под видеокассет. Соответственно туда вставляется бумажный вкладыш а сам бокс следует на полку. Вопрос подключения дисков можно по разному решить, но сейчас все диски с поддержкой горячего подключения так что особых проблем не будет.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Где хранить?

Сообщение FeniX » 22 янв 2010, 21:39

Кстати, я тут подумал, а прогресс на месте не стоит и люди развращаются, особенно очень жырными выделенными каналами, причем без всяких локальных сетей. уже достаточно давно, мне по некоторым вопросам оказывается быстрее и проще выкачать с торрента, чем найти у себя, особенно это актуально с медиаконтентом, ужос ;;-))) может и поэтому у меня очень скромные локально дисковые запросы, 500гб винчестера хватает за глаза, копия самого ценного с него на сервере-качалке, ну и активное на флешке, итога 3хкратное резервирования, как в лучших домах :hi_hi_hi:
ну и куда ж без диска на полке :-)
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение Arvel » 18 фев 2010, 18:04

Игорь писал(а):Тилберт, а если инет наипнэ? М? Или лавочку прикроют? Не думал? Или, считаешь, что так - навсегда?

Таки прикрыли...
Копирасты добрались до торрентс.ру

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение Tilbert » 18 фев 2010, 18:16

Паника! Караул! Ужас!!
http://rutracker.org/forum/index.php Ой, шо это???

На торрентс.ру вырезано множество раздач копирастами и без прокуратуры уже давно. Все, что произошло, это почикали NS записи, но вполне возможно что все вернецо взад. И торрентс ру, что единственный торрент-сайт в инете? ) Их сотни, плюс локальные сети, плюс емулы, плюс рапидшарные поисковики, юзнет..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Где хранить?

Сообщение mal4ik » 18 фев 2010, 23:50

ога а домен регнут 17го, надаж как удачна..

а самое главное оч странно но у меня седня аплоад 55.2, и это учитывая перерыв в обслуживании часов на 5 на добавление 3го диска в массив
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение Tilbert » 19 фев 2010, 17:28

Наша милиция в сети, как динозавры ловящие блоху в посудной лавке. Что оборудование провайдера забирать полностью при подозрении на порнуху у клиента, теперь вот эта смешная попытка взять под контроль ресурс сменой NS записей. Детский сад.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Где хранить?

Сообщение mal4ik » 19 фев 2010, 20:46

в смысле смешно ? в последнее время торентс стал менее зговорчив, стал просить разные бумаги подтверждающее притензии по ip вот на него и надавили.. тут интервью с прокуратурой. явно что позиция там конь не повалялсо, те скорее это просто маленький пресс, что бы понимали что можно и по серьезному встрять.
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Где хранить?

Сообщение Tilbert » 20 фев 2010, 01:44

Они изначально мудаки, потому что испортили мне две премьеры поддерживая выдачу форум форевер и бертон б, я их просил два придержать коней. Но с этим просто ничего поделать нельзя. Им изначально надо было сказать - все идут лесом а не заигрывать с правообладателями.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Где хранить?

Сообщение mal4ik » 20 фев 2010, 21:58

ба сколько эмоций =). вобщем скорей всего это просто намек.. посмотрим
налегке

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Где хранить?

Сообщение Bujhm » 23 фев 2010, 01:47

Гитлер про torrents.ru

http://www.youtube.com/watch?v=R2hJMvZHqYA


:-)
Гаврила


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей