Россия сегодня

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 19 янв 2012, 14:38

Черепашка писал(а):Да ладно Вам!
Дятло прав - моск ипут, причем сильно. Мы имеем дело с двумя крайностями - с одной стороны Эхо Масквы где все полимеры протеряли, с другой - сайт "сделано у нас". И там и там объективности ноль.
Вот например Фобос грунтом на "сделано у нас" предлагают гордиться? :ti_pa:


А что, должны предлагать? Не вижу логики в таком переходе.
И про "объективности там ноль". Какую объективность вы ждёте, если задача сайта - отрапортовать успехи и сделать рекламу? А этот сайт, случайно, не должен ещё вам устроить представление с песнями и плясками? А то вот крайность получается - на сайте Ансамбля Песни и Пляски - все танцуют и поют, а с другой - сайт "сделано у нас", никакой объективности!
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 19 янв 2012, 14:39

Почитал на официальном сайте премьера:

А.А.Венедиктов: Я с 1996 года не хожу на выборы, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Почему?

А.А.Венедиктов: А я Вам объясню, почему.

В.В.Путин: А Вы на меня обиделись, я чувствую, вижу по лицу. А зря.

А.А.Венедиктов: Да, я обиделся, обиделся. Я потом скажу.

В.В.Путин: Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра до вечера, а вы обиделись. Я два слова только сказал, а вы уже обиделись.

А.А.Венедиктов: Я пошутил, я не обиделся…

В.В.Путин: А я не шучу.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 19 янв 2012, 16:33

astr0nom писал(а):А что, должны предлагать? Не вижу логики в таком переходе.
И про "объективности там ноль". Какую объективность вы ждёте, если задача сайта - отрапортовать успехи и сделать рекламу?


Я жду объективную объективность. Типа: вот огромный мост, это круто, гордимся. А вот Фобос Грунт он был крутой и привез бы нам с Дэймоса зеленых человечков, но наши математики и програмисты обосрались и он упал :( Упс, дорогие налогоплательшики, извините, мы в следующий раз постараемся без ошибок.

А так как есть - цена этому сайту такая же как и лозунгу, что в Российской армии служить почетно. Голозадая пропаганда.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Россия сегодня

Сообщение стальной�тел » 19 янв 2012, 16:50

Ну а чо?
На счёт нанопружин для вагонных тележек, пожалуй более авторитетно выскажется Сатир, ежель ему не лень и можно, например.
Однако, таки усердно верую в то, что эти нанопружины настолько нано, насколько нано можно назвать любой предмет состоящий из там атомов, например. Подавать таким манером, с такого ресурса такую информацию?
Открытие, буквально, кузницы, где плебс фигачит за минималку как несусветное достижение - стыдно.
Ну уж с хайтеком никак не вяжется.
А теперь вникнем в то, что я счяз написал.
А написал я вот чо:

Власти Мира Сего всерьёз озадачены стимуляцией шизофрении у плебса.
Родина же в том исключительно преуспела. Имейте сие в виду, обозревая широчайшие просторы медиа, например.


Не?
Или я чо, самый из всех шизафренек?
Вы вот там, некоторые, в салоне трёте о сути искусства, всяческие там постмодернизмы и прочее...
Не похоже, не?

О состоянии оборудования на предприятиях города - героя Королёва имел полномочия слышать от человека, весьма близкого к станкам, например, на тех предприятиях имевших место быть и о потёмкинских славных традициях. Слышал мнение человека, весьма авторитетного в наших с вами кругах.
Это было чуть менее эмоциональное, нежели у достопочтенного Олега, забаненного за свои мнения навсегда, но, ничуть не более оптимистичное.

Волею хтонических существ, как всем известно, я имел честь защищать Планету с космодрома Байконур. И был я в печалях от руин жестокой действительности. Ныне же, в век высоких технологий, с помощью гуглеёрта рассматривая твердь земную в том самом месте, замечаю как старательно та действительность маскируется под полное запустение.

Могут иные и возразить, де прогресс разукрупняет сущее вплоть до невидимого, и ныне двое из ларца влёгкую заменяют 33 богатыря. Плавали, знаем. Я был тем самым, что заменяет стандартную модель из двух солдат стройбата, заменяющих экскаватор. Наличие айфона производительности не прибавило бы.

Реплику мальчика я вообще не одолел.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 19 янв 2012, 16:53

а чем определяется ее голозадость ? =)

кстате то что фобосгрунт был в очень болшой степени эксперементальным аппаратом и степень рисков там была запредельной. я бы удивился если бы миссия состоялась. только по ходу обыватель этого не понимает. логика простая как рельса: если построили колайдер то бозон (что бы этим не называлось) должен быть найден за неделю.

стальной, бывает. просто если бы был опыт инвистиций кудабы-то небыло к мнению можно было прислушатся, а так это все обычное бренчание про плохую власть =)
налегке

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Россия сегодня

Сообщение Ivian » 19 янв 2012, 17:04

Если бы на БАКе была запредельная степень риска, никто в него не вкладывался и построен он не только для попытки нахождения этого бозона. Довольно часто с него мелькают заметки о нахождении новых частиц, которые проливают воду на строение мира сего. Бывают совсем удивительные вещи, про превышении скорости света совсем недавно СМИ гудело. Более того, он находится тут, на земле, в случае ситуаций всегда можно отладить, что и было произведено, когда накрылась система охлаждения.
На Фобосе тоже все проверяли, только вот вышло, что хреново проверили. Я не понимаю чем там гордиться, когда 5 млрд.р. были спущены в океан, сейчас нас, одних из столпов космической отрасли, китай (или корея?забыл уже) догоняет, а США от нас запускается, т.к. им это намного выгоднее. Да и свою ракету они, вроде бы, еще не доделали (а куда торопиться?)) ).
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 19 янв 2012, 18:51

а кто чем писал про гардится? упала и хрен с ним, не последняя навооачивается. про сверхсвет, как и про все другое - слышал звон..
налегке

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Россия сегодня

Сообщение Bujhm » 19 янв 2012, 19:11

стальной дятел писал(а):А теперь вникнем в то, что я счяз написал.
А написал я вот чо:

Власти Мира Сего всерьёз озадачены стимуляцией шизофрении у плебса.
Родина же в том исключительно преуспела. Имейте сие в виду, обозревая широчайшие просторы медиа, например.


Не?
Или я чо, самый из всех шизафренек?
Вы вот там, некоторые, в салоне трёте о сути искусства, всяческие там постмодернизмы и прочее...
Не похоже, не?

Дятел, что ты на сей раз подразумеваешь под термином "шизофрения"? Я понимаю твою страсть к употреблению разных красивых словечек везде, где ни попадя, но ты тогда уже давай внизу пронумерованную сноску с пояснением, что же ты имел ввиду на самом деле... :ne_vi_del:
Реплику маль4ега тебе, видишь ли, не вкурить... А сам ты понятен?
Гаврила

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Россия сегодня

Сообщение Ivian » 19 янв 2012, 19:43

mal4ik писал(а):а кто чем писал про гардится? упала и хрен с ним, не последняя навооачивается. про сверхсвет, как и про все другое - слышал звон..


Черепашка упоминал :-): Про серхсвет, да, только новостные выдержки :nez-nayu:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 20 янв 2012, 07:55

да не, есть официальные заявления. просто новости о сверхсвете пришло из италии, а нейтрино запускались не с бак
налегке

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Россия сегодня

Сообщение Ivian » 20 янв 2012, 08:01

Заявление то они сделали, но данных о проверке до сих пор нету, так что либо шляпа, либо еще гоняют :-):
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 20 янв 2012, 09:52

Ivian писал(а):
mal4ik писал(а):а кто чем писал про гардится? упала и хрен с ним, не последняя навооачивается. про сверхсвет, как и про все другое - слышал звон..


Черепашка упоминал :-):


Да. Но я упоминал это в полемике с Астрономом. Он (Астроном) заставляет :-) нас гордиться ГЛОНАСОМ (и Фобос Грунтом тоже).
У меня с ним идейная рознь :hi_hi_hi:
Безсмысленная, но беспощадная :nez-nayu:
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Россия сегодня

Сообщение Ivian » 20 янв 2012, 10:01

Вот я и подхватил :hi_hi_hi: Только про Глонасс ничего не скажу, я им не пользовался и даже навигаторов на нем не держал (хоть и обязуют сейчас во всю ввозимую технику с гпс ставить глонасс иначе будьте любезны уплатить комиссию :-) ) :ne_vi_del:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 20 янв 2012, 10:22

mal4ik писал(а):а чем определяется ее голозадость ? =)


Отличный вопрос. С наслаждением отвечу.
Можно оптом и армию и пропаганду?

Голозадость это когда утверждения не подкреплены материальной реальностью.
В армии например нужно одевать солдат не в шинели, а в добротное обмундирование по сезону, кормить качественной едой, а не отбросами от которых гастрит, не использовать солдат вместо экскаватора (Дятло уже написал).
И со "сделано у нас" та же фигня - имхо все, что там сфоткано Немцы умели делать на кануне Великой Отечественной, после 45-го наши научились повторять - аллилуйя!

Конечно в России есть достижения, вот только мало и с отставанием :ne_vi_del:

Тема - грустняк. Деньги из трубы отдают Чубайсу на Нано, а нуно современный сталелитейный завод строить, хим-завод строить, кирпичный завод. И стены в полуклиннике покрасить :hi_hi_hi:
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 20 янв 2012, 10:41

про армию не надо, мы обсуждаем нанотех =)
ну так че там с немцами ? то есть можно просто примеры что вот тут нанотех залил бабла в такую штуку а рядом (например в соседнем городе) сидят немци и делают тоже самое(лутше) дешевле. заводы уже построины. северсталь, норникель и тд. нафиг еще ? вам лично нехватает стали ? =) стены это тоже бадяга. у нас так херова с медециной кмк не из-за недофинансирования, а в большей степени из-за отсутствия профессианализма. в этом направлении и нада рыть, а не стены красить.

ну и если наносайт это пропаганда то безоснавательный контр-треп в этой ветке - черный пиар =) кто проплатил-то ? =)

ну и про гордится тоже какаято байка. я например рад что мы глонас запустили. это означает наличие технологий. лет 5 эксплуатации и мы сможем эти технологии уверенно конвертировать в разных проектах. еще две - три попытки запуска разных "фобосов" и там у нас появятся качественные наработки. люди с альтернативным виденьем перечитали газету день и фантастику.

ну и про добротное обмундирование и кормежку. если есть личное желание увеличить свои персональные налоги под это думаю можно обратится с открытым письмом, ага ?
налегке

Аватара пользователя
average_temp_36.6
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:07

Re: Россия сегодня

Сообщение average_temp_36.6 » 20 янв 2012, 11:24

mal4ik писал(а):я например рад что мы глонас запустили. это означает наличие технологий.

Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. (c) Википедия
этим технологиям уже больше 30 лет, они были разработаны в другой стране.
да и супер пружинами жизнь к сожалению не ограничивается. у нас экономика-то не стала рыночной по-моему, хотя я не экономист конечно. как была тоталитарной, так и осталась, только теперь поток денег из трубы разделяется в других пропорциях, и науке остается гораздо меньше, чем в СССР.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 20 янв 2012, 11:28

это что называть рыночной экономикой =)

в какой стране создавались технологии ?
налегке

Аватара пользователя
average_temp_36.6
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:07

Re: Россия сегодня

Сообщение average_temp_36.6 » 20 янв 2012, 11:38

повторюсь, что я не экономист. но для меня рыночная экономика - это когда малый бизнес в состоянии развиться до крупной корпорации, как это было например с Микрософтом или Эпплом. У нас этого нет, как и малого бизнеса по большому счету.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 20 янв 2012, 11:54

Черепашка писал(а):
Я жду объективную объективность. Типа: вот огромный мост, это круто, гордимся. А вот Фобос Грунт он был крутой и привез бы нам с Дэймоса зеленых человечков, но наши математики и програмисты обосрались и он упал :( Упс, дорогие налогоплательшики, извините, мы в следующий раз постараемся без ошибок.

А так как есть - цена этому сайту такая же как и лозунгу, что в Российской армии служить почетно. Голозадая пропаганда.


Сайт не призван давать объективную реальность, т.к. сайт призван говорить об успехах. Это не аналитический портал, а площадка для компаний для размещения информации. Пропаганды я там вообще не увидел.

А что касается объективной картины - тут каждый должен решать самостоятельно, другое дело, что тебе эту картину никто не даст, т.к. никого у неё и нет в глобальном понимании. По каким-то областям что-то можно говорить, и то это будет крайне субъективно. С другой стороны, когда кто-то говорит, что нет ни хера, то всегда можно предложить списочек, что нет, не так.

Провал Фобос-Грунта - это событие печальное, но ожидаемое, особенно если учесть историю создания проекта. По сути, если уж искать виноватых, то всё произошедшее вряд ли можно списать на современное состояние отрасли.
С другой стороны, у нас есть, например, успехи в ГЛОНАСС, где за 5 лет было по факту сокращено более чем 20-летнее отставание от GPS.



Ivian писал(а):Если бы на БАКе была запредельная степень риска, никто в него не вкладывался и построен он не только для попытки нахождения этого бозона.


В БАКе тоже, кстати, очень значительную роль сыграли и отечественные учёные и промышленность, к слову.



average_temp_36.6 писал(а):Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. (c) Википедия
этим технологиям уже больше 30 лет, они были разработаны в другой стране.


Сказки не надо рассказывать. В данный момент нет ни одного спутника того вида, какие были разработаны в те времена. Последние аппараты ГЛОНАСС-М и ГЛОНАСС-К - это достаточно современные технологии, разработанные уже в новое время, и характеристики этих аппаратов соотвествуют самым современным требованиям.
Кроме того - ГЛОНАСС - это не только спутники, это вся система в целом, масштабы которой многие даже не представляют. Например система координатно-временного обеспечения ГЛОНАСС - это сложнейшая штука, опять же на самом современном уровне. И всё другое - это всё развивается огромными темпами, если бы это были технологии 30-летней давности, то ничего подобного бы сегодня не было бы и быть не могло.
Как пример, есть такая система РСДБ "КВАЗАР-КВО" - её строительство было начато в 88 году. Эта уникальный проект, во многом не имеющий аналогов в мире, да ещё и развивающийся, полностью сделан в новое время, по техническим характеристикам и получаемым данным - это проект мирового уровня.
Кроме того, ни Европейцы со своим Галилео, ни даже китайцы со своим Компасом, реализовать глобальную навигационную систему так и не смогли (и смогут ли - ещё вопрос), потому что это не просто вещь дорогостоящая, но и сложная во всех отношениях.
Я, может, излишне эмоционально говорю, просто такие замечания вроде процитированного - это пойдёт для анекдотов или там бабушкам на лавке лапшу вешать, а к реальности вообще никакого отношения.

average_temp_36.6 писал(а):повторюсь, что я не экономист. но для меня рыночная экономика - это когда малый бизнес в состоянии развиться до крупной корпорации, как это было например с Микрософтом или Эпплом.


Это особые случаи, причём их причина исключительно в той ситуации прогресса в этой области, которая была во времена развития этих компаний (и других). Да и то таких компаний из гаража до мегакорпорации - по пальцам пересчитать. Это не может быть правилом, это - всегда исключения. В основном, самый оптимистичный успешный путь малой компании - быть поглощённым каким-нибудь гигантом. Да что там - даже гиганты поглощают друг друга, а уж о мелких рыбёшках и говорить нечего.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
average_temp_36.6
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:07

Re: Россия сегодня

Сообщение average_temp_36.6 » 20 янв 2012, 12:12

astr0nom писал(а):

average_temp_36.6 писал(а):повторюсь, что я не экономист. но для меня рыночная экономика - это когда малый бизнес в состоянии развиться до крупной корпорации, как это было например с Микрософтом или Эпплом.


Это особые случаи, причём их причина исключительно в той ситуации прогресса в этой области, которая была во времена развития этих компаний (и других). Да и то таких компаний из гаража до мегакорпорации - по пальцам пересчитать. Это не может быть правилом, это - всегда исключения. В основном, самый оптимистичный успешный путь малой компании - быть поглощённым каким-нибудь гигантом. Да что там - даже гиганты поглощают друг друга, а уж о мелких рыбёшках и говорить нечего.


Астроном, тогда Форд, Дизель, Бенц, Эдисон - тоже все особые случаи, и они-то и определяют научно-технический прогресс, на стыке бизнеса и науки.
Ну и гиганты не поглощают кого попало. у нас и поглощать-то некого.
Про технические характеристики ГЛОНАСС действительно известно мало...что там у них внутри, бог его знает.
А если не секрет телескопы стационарные у вас чьи? Наши, тятановые надеюсь? :-):

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 20 янв 2012, 12:33

average_temp_36.6 писал(а):
Астроном, тогда Форд, Дизель, Бенц, Эдисон - тоже все особые случаи, и они-то и определяют научно-технический прогресс, на стыке бизнеса и науки.
Ну и гиганты не поглощают кого попало. у нас и поглощать-то некого.
Про технические характеристики ГЛОНАСС действительно известно мало...что там у них внутри, бог его знает.
А если не секрет телескопы стационарные у вас чьи? Наши, тятановые надеюсь? :-):


Да, это всё особые случаи. С другой стороны, научно-технический прогресс ни в Российской Империи, ни уж тем более в СССР не спал, не смотря на отстутсвие случаев из американской мечты - из гаража во межнациональную корпорацию. В общем, я бы не рассматривал такие случаи как индикаторы научно-технического прогресса.

Телескопы - сделаны у нас, и всё оборудование, вся электроника - это всё разработано и сделано у нас.
ЧТо там внутри глонасс - известно мало, да. Но я обработкой глонасс измерений занимаюсь в 2007 года. Прогресс виден совершенно чётко, т.к. цифры не врут.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 20 янв 2012, 14:15

как это никто не вырос из малого бизнеса ? а ходорок ? илитнейше поучаствовал в залоговых аукционах. а начилах как малый бизнес по обналичке. так что работайте и будет вам карпарация!
налегке

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Россия сегодня

Сообщение Bujhm » 20 янв 2012, 14:59

И Дмитрий Рыболовлев - туда же! И Березовский, и Абрамович! :-ok-:
Гаврила

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 20 янв 2012, 15:55

mal4ik писал(а):про армию не надо, мы обсуждаем нанотех =)
ну так че там с немцами ?

ну и про гордится тоже какаято байка. я например рад что мы глонас запустили. это означает наличие технологий. лет 5 эксплуатации и мы сможем эти технологии уверенно конвертировать в разных проектах. еще две - три попытки запуска разных "фобосов" и там у нас появятся качественные наработки. люди с альтернативным виденьем перечитали газету день и фантастику.

ну и про добротное обмундирование и кормежку. если есть личное желание увеличить свои персональные налоги под это думаю можно обратится с открытым письмом, ага ?


Как можно всерьез обсуждать Нанотех? Его же в реале нет. Есть название, есть триндеж по телеку, есть Чубайс с гибким экраном на трибуне какой-то выставки. Но реального-то ничего же нет :ne_vi_del: Где?

В прошлом году фирма Свотчь выпустила в продажу часы с изогнутым ж/к экраном.
Может быть где-нибудь в сети затерялся анонс, что через год гибкими Чубайсодисплеями снабдят электронные книги для Российских школ???

Про немцев - Нанотех вливает бабло и... пропало это бабло, а немцы не тратят бабло на фуфел. Отсутствие потерь суть приобретение. К ста в прочих не нано областях у немцев ну буквально ВСЕ лучше чем у нас. Авто и авиа двигатели, обрабатывающие станки, подшипники, медицина, дороги, социалка.

Про Глонас - можно в двух словах объяснить зачем нужен свой Глонас за хреналион, если есть GPS за три копейки. Без страшилок про возможные военные действия. Без "технология ради технологии".
Можно пример что мы конвертировали из космоса в повседневную жизнь?
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Россия сегодня

Сообщение Коляскин » 20 янв 2012, 16:05

Свое-оно всетаки свое а про хреналион-плохая работа прокуратуры.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Россия сегодня

Сообщение Ivian » 20 янв 2012, 16:08

Вот про станки правда, смотрел тут гибочно-штамповочные станки по меди, так у немцев такая красота, конфетка!Нашел наши, блин, словно их как сделали раз, году эдак в 60-м, так и клепают, жуткое, унылое го..но! Зато стоит в 4 раза дешевле =)

Ога, своё не пахнет, да? :-)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 20 янв 2012, 16:09

можно пример пропадения денег ? =)

ну и для меня конверсия чегото там из космоса не интересна. а вот каждый наш старт, даже несмотря на загрязнение атмосферы, это песня.

про станки это с владельцами надо разговаривать. нам по ряду причин в каены интересней инвистировать чем в ос..
налегке

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Россия сегодня

Сообщение Коляскин » 20 янв 2012, 16:11

Свое-дешевле и гарантрованее если не делать по-русски через Bujhm и не красть как будто живешь последний день

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Россия сегодня

Сообщение Ivian » 20 янв 2012, 16:25

Если! Вот как раз этого "если" и нету.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Россия сегодня

Сообщение Bujhm » 20 янв 2012, 16:36

Черепашка писал(а):Про Глонас - можно в двух словах объяснить зачем нужен свой Глонас за хреналион, если есть GPS за три копейки. Без страшилок про возможные военные действия. Без "технология ради технологии".

Ты считаешь, что войны больше никогда не будет? Я тебе завидую! Наши войска до недавнего времени использовали (не знаю как сейчас) именно GPS. Америкосы двинули координатную сетку и снаряды с ракетами полетели в садовый сортир, вместо противника. Всегда, у любого гос-ва, военные задачи были приоритетом №1. И иначе быть просто не может! Поэтому, лично для меня ценность и значение создание ГЛОНАС не вызывает сомнения.
А на бытовом уровне уже сейчас появились китайские навики, поддерживающие и GPS и ГЛОНАС. :nez-nayu:

ПЦ. Хочешь мира - готовься к войне.
Гаврила

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Россия сегодня

Сообщение Коляскин » 20 янв 2012, 17:04

Не верье Пуфсегу-он на содержании у кровавого госдепа. :ti_pa:

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 20 янв 2012, 17:07

Черепашка писал(а):
Как можно всерьез обсуждать Нанотех? Его же в реале нет. Есть название, есть триндеж по телеку, есть Чубайс с гибким экраном на трибуне какой-то выставки. Но реального-то ничего же нет :ne_vi_del: Где?


Есть. Обсуждали же уже. Роснано - это вообще не нии, не кб и не производство. Это фонд, которые вкладывает деньги в перспективные проекты, многие из которых, кстати, совместные с западными компаниями, но с обязательным условием участия РФ на каком-либо из этапов. С той же книжкой - это отличная технология. Роснано вкладывает деньги, а в будущем мы получаем технологии, рабочие места и т.д. в том, что с этим связано. Естественно, тут рецептов нет - что действительно перспективно, а что нет через n лет - сказать крайне тяжело.
Ты вот что можешь предложить? Что?

Вот элементарный вопрос, ответ на который очевиден: нужно развивать высокотехнологичные, инновационные проекты?
Конечно нужно (если ты считаешь, что нет, то разговор можно закончить).

Очевидно, что для страны они необходимы. Также очевидно, что мы не можем, например, взять, и начать делать процессоры с уровнем core i7 и ними конкурировать, даже если мы купим заводы, как Эмираты купили у АМД, это ничего не поменяет. Вернее, это уже как сборка авто других марок у нас тут - вроде и хорошо и полезно для экономики, но это явно не область инноваций.

Значит, нам нужно искать технологии, разработки, которые смогут дать какие-то результаты так, что мы сможем занять какие-то передовые места в соответствующих областях.
Вопрос: как это делать? Почему вообще ты решил, что там сидят дураки и отбирают проекты неправильно? Почему ты решил, что твоя оценка инновационности и перспективности тех или иных разработок, поддерживаемых Роснано или там Сколково - правильнее, адекватнее и лучше удовлетворяет интересам страны? А?


Черепашка писал(а):Про Глонас - можно в двух словах объяснить зачем нужен свой Глонас за хреналион, если есть GPS за три копейки. Без страшилок про возможные военные действия. Без "технология ради технологии".
Можно пример что мы конвертировали из космоса в повседневную жизнь?


ГЛОНАСС имеет военно-стратегическое значение. Не надо только либерально-пацифистских ухмылок - мир совсем не такой, каким его хотели видеть хиппи из 70-х годов. Лично для меня вообще нет никаких сомнений в необходимости использования собственного навигационного обеспечения вместо системы вероятного противника (это вообще нонсенс) или, например, в не необходимости развития ПРО и всего прочего.
Опять же - предлагаю не считать всех вокруг дураками.
Далее - глонасс - это официально основа вообще всего координатно-временного обеспечения страны. Отвечаю заранее на вопрос, а почему нельзя гпс: а вот нельзя. Потому что по сути мы отказываемся от других инструментов в этом деле, и вообще от многого чего, что эксплуатировалось до этого (тоже не бесплатно), и теряет актуальность при использовании ГЛОНАСС.
Далее - это широкий круг научных задач, т.к.в принципе, вся космическая геодезия уже штатно использует оба средства измерения - и глонасс и гпс для достижении более высоких точностей.
Кроме того, глонасс - это двигательно прогресса, т.к. он развивает и другие направления. Я тут хвастал системой КВАЗАР-КВО - её развитие в последние годы - это итог участия в программе глонасс. Плюс к этому развивается, например, развитие лазерных наблюдений - созданы новые разработки, в стране введены в эксплуатацию совершенно новые качественно приборы, например, лазерные дальномеры, полностью отечественного происхождения.
Всё ведь взаимосвязано, понимаешь. И развитие технологий - это всегда благо, даже если с первого взгляда кажется неочевидным. Типа, мне по грибы ходить глонас не нужон, а лучше б енти деньги поделили на всех, выплатили бы дополнительные 100р. в месяц в течение нескольких лет.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Россия сегодня

Сообщение Bujhm » 20 янв 2012, 18:34

Вот-вот... Унитазно-макаронный менталитет (с)Володя
Гаврила

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 23 янв 2012, 10:50

astr0nom писал(а):Естественно, тут рецептов нет - что действительно перспективно, а что нет через n лет - сказать крайне тяжело.
Ты вот что можешь предложить? Что?


Про Нанотех - у меня конечно во многом эмоции. Понимаю, что нужно вкладывать деньги и в фундаментальную науку и в инновационные разработки и что при этом быстрой и прямой окупаемости ждать не нужно. Но! Я не верю Чубайсу. И меня воротит от того КАК Нанотех представляет свою деятельность в СМИ. Опасения самые простые - все это "нано" как раз та область где можно безотчетно освоить много денег не по делу.

Я могу предложить!!! :a_g_a: Хотелось бы, что бы Россия последовала опыту других стран и сначала обеспечила нормальную, хорошую социалку, а потом все остальное. Хочется что бы по отношению Государства к населению Россия была в ряду Швеция, Финляндия, Италия, Германия, США, а не среди Куба, Индия, Мексика.

Про Глонас понял. Согласен.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 23 янв 2012, 10:52

Игорь писал(а):Вот-вот... Унитазно-макаронный менталитет (с)Володя


Игорь, нет у меня унитазно-макаронного менталитета. У меня есть социальная приоритетность. Все таки Государство для человека и безопасность для человека, а не наоборот.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 23 янв 2012, 11:00

в штатах когдато нормальная социалка была ? =)
если комуто это дана пусть делает это сам. и финансирует это сам.
налегке

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 23 янв 2012, 12:59

Черепашка писал(а):Про Нанотех - у меня конечно во многом эмоции. Понимаю, что нужно вкладывать деньги и в фундаментальную науку и в инновационные разработки и что при этом быстрой и прямой окупаемости ждать не нужно. Но! Я не верю Чубайсу. И меня воротит от того КАК Нанотех представляет свою деятельность в СМИ. Опасения самые простые - все это "нано" как раз та область где можно безотчетно освоить много денег не по делу.


Во всём мире такое происходит, даже в Японии. Я не знаю, как тут всё на самом деле, и какие коррупционные схемы работают. Но позиция "я не верю чубайсу" мне хотя и на уровне эмоций понятна, сути никак не проясняет. Это вообще не может являться основой для оценки деятельности.


Черепашка писал(а):Я могу предложить!!! :a_g_a: Хотелось бы, что бы Россия последовала опыту других стран и сначала обеспечила нормальную, хорошую социалку, а потом все остальное. Хочется что бы по отношению Государства к населению Россия была в ряду Швеция, Финляндия, Италия, Германия, США, а не среди Куба, Индия, Мексика.


Плохое предложение, очень плохое.
Почти по Хармсу:
Науки вредны человеку,
Науки втянут нас в беду.
Возьмемся лучше за еду

Если мы все деньги вложим в социалку, а потом, когда станем "жить хорошо", возьмёмся за науку, инновации и прочее, то получим в итоге, что у нас не будет ни социалки, ни науки, ничего.
Если не будет развития науки, технологий, промышленности, то через какое-то время денег на "социалку" брать уже будет неоткуда, а развивать науку будет не из чего, по причине отставания, либо же на это понадобится столько денег, что уже на социалку вообще никакую не хватит.
На Кубе, кстати, хорошая социалка, медицина считается одной из лучших в мире, и совершенно бесплатная к тому же. В то время как в США с медициной полный капут, не смотря на все эти ваши докторхаузы.

И вообще, это всё как-то глобально. Я же спрашивал конкретно о том, как можно ещё отбирать инновационные проекты? Радикально других вариантов нет.
А всё это рассматривать в комплексе вместе с социалкой - это уже другой вопрос, глобальный.

Конечно, должна быть оптимизация и вообще какая-то справедливость, какая-то оптимизированность.
Например, есть разные варианты финансирования науки: к примеру, в Китае вся наука финансируется государством, при этом, например, доходы от тех же природных богатсв - тоже принадлежат государству.
А в США всё в основном в частных руках, однако же и наука очень серьёзны финансируется негосударственными фондами. Ну или ещё вариант возможен, как в некоторых странах Европы, когда финансирование государственное, но источник - зверские налоги. У нас же налоги небольшие, всё в частных руках, а остальное идёт на яхты, куршевели и футбольные клубы.
Впрочем, возможно, я ошибаюсь в оценке ситуации, на деле всё вообще не так.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 23 янв 2012, 13:34

обсуждать инфестпроекты в такие области как хайтек у нас можно с какими-либо профиками от этого, а остальное только натужное бренчание.
налегке

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 23 янв 2012, 13:36

mal4ik писал(а):если комуто это нада пусть делает это сам. и финансирует это сам.


Нет!
Это первейшая обязанность государства. Если государство этого не делает, то кол ему в сраку и на фонарь.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 23 янв 2012, 13:53

astr0nom писал(а):Если мы все деньги вложим в социалку, а потом, когда станем "жить хорошо", возьмёмся за науку, инновации и прочее, то получим в итоге, что у нас не будет ни социалки, ни науки, ничего.


Володя, не могу с тобой согласиться :ne_vi_del: Мне кажется, что вкладывать в людей, как минимум, так же важно как и в науку. И отсутствие таких вложений приведет к тем же последствиям, что и в науке.
Если государство будет финансировать по остаточному принципу социалку (дет.сады, поликлинники, школы, спорт.площадки, больницы, дома престарелых, хосписы), то выростет целое поколение, которое ничего кроме трудностей и неразрешимых проблем в своей жизни не видело. Они или, что вероятнее, их дети тупо разбегутся по более комфортным странам.
Понижая социалку разве не логично ждать пресловутого оттока мозгов?

Патриотизм и безкорыстная любовь к Родине канули, как мне кажется.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей