Россия сегодня

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 18 сен 2012, 09:44

mal4ik писал(а):астроном, ты по поводу пиара расскажи. я например не в теме что сколково это венчурный фонд, я уверен что это университет, будущая надежда расейского обучения.


Сколково - это всё вместе. Это и фонд и технопарк с полным набором услуг бизнес-инкубатор и университет. Университет будет, как я понимаю - что-то вроде аспирантуры, т.е. учиться там будут уже выпускники вузов, и направлено всё будет на подготовку специалистов к проведению исследований именно в формате как бы новой системы, акцент делается на международность и сотрудничество с иностранными вузами, причём такими, как, например, MIT. А инвестиционный фонд уже функционирует, в частности, составляется база инновационных проектов, к поддержке которой допускаются партнёры фонда на условиях их (со)финансирования.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 18 сен 2012, 09:50

Вообще, я бы и критику мог бы написать, и по глонассу и по сколково и по чему угодно. Проблем очень много. Просто в целом тренды положительные, я считаю, что здесь нужно наоборот всячески радоваться, что что-то происходит.

У нас фобос-грунт и ракета упали, так по всем интернетам вой поднялся.
А, допустим, успехи таких проектов как Радиоастрон или КВАЗАР-КВО никого особо и не интересуют - а зачем обсуждать успешные проекты, про которые не придумать анекдот? ГЛОНАСС тоже заодно обхаивается, т.к. материала для анекдотов за долгие годы его нахождения в руинах, накопилось немало.
сыскивати всякими сыски накрепко

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Россия сегодня

Сообщение Коляскин » 18 сен 2012, 10:27

astr0nom писал(а):А, допустим, успехи таких проектов как Радиоастрон или КВАЗАР-КВО никого особо и не интересуют - а зачем обсуждать успешные проекты, про которые не придумать анекдот?

А про них вот,к примеру,никто ниче не песаль в тырнете.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 18 сен 2012, 14:53

мой вопрос был про пиар. у нас по всем указанным проектам народ имеет мнение на основе бульварного чтива. когда все эти структуры станут открытыми и начнут информировать граждан о своей деятельности. да, это входит в противоречие с тем что потом за свой базар придется отвечать, но отсутствие информирования граждан приведет еще к худшим последствиям.
это протестантов не интересует, а я знаю че это такое. по этому наверно и оптимистичен =)

черепах, а причем тут ворье? люди не будут покупать квартиры и машины так как все будет четко уходить в основные средства. а ворье просто не сможет на бап и крушавели стока бабок тратить =)
налегке

миха

Re: Россия сегодня

Сообщение миха » 19 сен 2012, 08:29

...
Последний раз редактировалось миха 24 сен 2014, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 19 сен 2012, 09:04

mal4ik писал(а):люди не будут покупать квартиры и машины так как все будет четко уходить в основные средства. а ворье просто не сможет на бап и крушавели стока бабок тратить =)


Не будут и очень хорошо. Не нужно тратить незаработанные деньги - потребительские кредиты это страшное зло. Кредиты нужно давать только на развитие производства. Берем кредит - строим завод, все на нем работают и живут на зарплату.

Про ворьё. Я считаю, что наша российская ситуация не нормальная. Бюджет страны осваивают люди, приближенные к "правящей элите", реальных тендеров и конкурсов нет, поэтому для бюджета все заведомо дорого, ибо включает откаты.
Если я пральна понял ты предлагаешь радоваться, что от этого воровства перепадают крошки, на которые можно жить. :ne_vi_del: Я понимаю, что это текущая реальность, но она не нормальная. Ее можно и нужно критически оценивать. Разве не?
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 19 сен 2012, 09:38

миха, по какой причине вы отделяете этих родственников от народонаселения? если жкх, наука, производство, дорожное и обычное строительство и тд и тп седят на таких тендерах то это народная норма. вы же получали деньги по таким схемам, и другие получают. мелкий "честный" биз тоже кудато чета заносит а потом выставляет цены в палтара-два раза против существующих. но самое главное это не дает права говорить что такое везде.

черепах, а чего тебе остается ? можеш радоватся, можеш бится головой об стену, всем все равно.
налегке

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 19 сен 2012, 10:39

mal4ik писал(а):мой вопрос был про пиар. у нас по всем указанным проектам народ имеет мнение на основе бульварного чтива. когда все эти структуры станут открытыми и начнут информировать граждан о своей деятельности.


На самом деле, не очень-то понятно, какой пиар нужен. У нас народ настроен априори негативно. Почему-то всё, что сделано у нас, принимается народом с какими-то хохмами.
Как иллюстрация, первая картинка в гугле по запросу ГЛОНАСС vs GPS:
Изображение
По-моему, комментарии излишни.

У Сколково то же самое - сначала роснано с героем анекдотов Чубайсом, потом "марионеточный" президент с гаджетами и твиттерами - вот ассоциативный ряд Сколково.
Вот опять же первые картинки из гугла:

Изображение
Изображение

- вообще посмотрите поиск картинок по запросу Сколково.


На деле же у Роскосмоса есть отличный сайт с регулярно обновляющимися новостями и официальная группа вконтакте. У Сколково тоже есть сайт, где масса информации.
Но как всему этому пробиться и добраться до умов людей - непонятно.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Россия сегодня

Сообщение Ivian » 19 сен 2012, 11:38

Касательно Роснано, то где обещанный ученический планшет?Год назад его "презентовали" с отпускной ценой ~12000р, но обещали, что школьникам будет дешевле, но все равно, нормальный такой "ученический" (на деле это вообще обычная электронная книга, которых сейчас валом за цену от 1000р). Вот Индусы почему то смогли сделать планшет за 60 баксов.

А вот про систему навигации, о ее параметрах ничего не скажу, но со стороны обывателя выходит, что они нас перегонят и это с бюджетами заметно меньше наших.

PS Изображение
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Россия сегодня

Сообщение Коляскин » 19 сен 2012, 11:40

astr0nom писал(а):На самом деле, не очень-то понятно, какой пиар нужен. У нас народ настроен априори негативно. Почему-то всё, что сделано у нас, принимается народом с какими-то хохмами.
Как иллюстрация, первая картинка в гугле по запросу ГЛОНАСС vs GPS:
Изображение
По-моему, комментарии излишни.

Ты вот лучше скажи насколько реально из этой бандуры сделать коммерчески успешный проект типа Орегон450...чтобы работал и был размером с орегон а не с эту бандуру ибо отдавать мериканцам 10тыров за коробочку без сервиса взападло.

миха

Re: Россия сегодня

Сообщение миха » 19 сен 2012, 11:41

...
Последний раз редактировалось миха 24 сен 2014, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 19 сен 2012, 12:32

астроном, как ты думаеш почему хохмы и чернуха ? потому что по официальному информированию полный просос. ты знаеш что бы кто-либо занимался паблик релейшен глонаса ? то есть целенаправленно грузил инфоканалы позитивом. а почему никакой официальной информации нет ? потому что потом придется за это отвечать. а щас никто никаму ниче не говорит и если чета не так можно отмазать что все так должно быть/происки/форсмажер. общественная не прозрачность определяется полной общественной безотвественностью, других причин нет.

кстате я знаю что у роснано на выходе. на их баблос делают тонельные микроскопы например.
миха, а что вы сделали для хипхопа в своей жизни?
налегке

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Россия сегодня

Сообщение Коляскин » 19 сен 2012, 12:45

mal4ik писал(а):миха, а что вы сделали для хипхопа в своей жизни?


Готовил конкурсную документацию для тендеров на благоустройство, ремонт подъездов, дворовых территорий, кровель домов - то есть мест общего пользования. Подряд в итоге доставался всегда нашей фирме, (имеющей в своем штате 5 челове. Директор (22 года от роду), водитель евоный, 2 буха - тетки со стажем и опятом в бухгалтерии, юрист - я. Подряды доставались всегда нашей фирме (близкий родственик нашего директора сидел в конкурсной комиссии председателем в Самаре, заключались договора субподряда (с более сжатым бюджетом и сроками, нагонялось куча чурок, тяп-ляп - и все в шоколаде. Через 2-3 года, по новой на тех же объектах. На разницу и жили, причем не плохо. Позже узнал, что так или почти так в ЖКХ работают в области все. Придя с улицы и играя по правилам - не получишь не одного подряда. По дорожному ремонту/строительству - ваабще рай и золотой клондайк. :-)
И эти люди учат нас жить.Повесить бота и флудера на ближайшей осине.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 19 сен 2012, 12:52

миха писал(а):Астроном, боюсь что на выходе именно такая продукция и получится=) По телеку вон на показушных учениях военные по таким же кирпичам координаты вводили (или еще чо - не с начала смотрел). Если это оно - то прогресс налицо !!!


Вот я и говорю, что народ вообще не в курсе, о чём речь.
У военных вообще много очень старой техники, и дело не в том, дизайн там вообще не причём, важный другие характеристики, в частности - надёжность. Военная техника - это не айфоны, которые меняют каждый год.
Конкретно приёмник на фото мало того, что действительно древний, он вообще никакого отношения к развитию и качеству работы системы ГЛОНАСС не имеет. На этом фото можно показать Samsung Galaxy Tab 2 - там встроен глонасс приёмник. Смотреться будет куда красивее.
ГЛОНАСС не производит приёмников. Так же как не производит приёмники GPS. Рынок бытовых ресиверов полностью занят чипами из Китая, т.к. они делают дешёвый продукт. Профессинальные приборы геодезического класса производит несколько производителей, которых можно пересчитать по пальцам. Например, Leica, Topcon, Javad. Они делают приёмники ГЛОНАСС уже не первый десяток лет. Последние, кстати, открыли представительство в Москве, и всё ПО сейчас для их приборов делается в России. У нас тоже есть разработки, но они не массовые и не коммерческие, их характеристики соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляются.

Не знаю, имело ли смысл писать этот экскурс, просто ты как раз и проиллюстрировал то, о чём я говорил - люди вообще не понимают, что такое ГЛОНАСС, для чего он нужен и как функционирует, но при этом делают выводы на основании какой-то информации, которую опять же интерпретируют исходя из своих домыслов, не имеющих реальной базы знаний.

миха писал(а):Рыжий Толя Чубайс в "Роснано" уже сколько лет втихую рулит ? Бюджеты их слышали годовые ? А на выходе что ? Пшик - ничего, ибо если б что то было - раструбили тут же.


Опять же пример. Вот ты ведь вообще ни фига не знаешь, а суждения выдаёшь. О каких бюджетах речь? Роснано - это венчурный фонд. Какие у него должны быть бюджеты? На выходе пшик? А ты по каким критериям судишь? Опять выдумываешь? Это у всех юристов такой стиль - гнать фигню, даже не удосужившись иметь хоть какую-то информацию?
Например, о компании Оптоган ты слышал? А финансирование исследований и внедрение разработок в ФТИ им. Иоффе и Прохоровского центра РАН? Или это тоже пшик, по мнению эксперта-михи?



миха писал(а):Слолково же мне напоминает теремок. Только если придут и вложатся такие монстры как Интел и Майкрософт и иже с ними, то это надолго, если не навсегда + лучшие ребята будут работать у них + перспективные патенты тоже будут у них. Так при чем же здесь российская наука (тьфу, инновации) ? Где они там ? И нахера строить теремок одному, если, предполагается,. что жить в нем будет все зверье леса ?


А почему ты считаешь, что тут вообще есть кому-то дело до того, что тебе там что-то напоминает? Да ты, я уверен, до того, как я тут хоть какую-то инфу написал, вообще не знал никаких подробностей о предмете обсуждения, а тут уже выдаёшь свои оценки.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 19 сен 2012, 13:03

mal4ik писал(а):ато есть целенаправленно грузил инфоканалы позитивом. а почему никакой официальной информации нет ? потому что потом придется за это отвечать. а щас никто никаму ниче не говорит и если чета не так можно отмазать что все так должно быть/происки/форсмажер. общественная не прозрачность определяется полной общественной безотвественностью, других причин нет.



Может, отчасти что-то такое есть, но вообще я не уверен в этом.
Во-первых, у нас нет особо информации об успехах. Вот почему какую-то бессмыслицу про 90% покрытие РФ Глонассом все слышали, а, например, про повышение точности боротвых эфемерид или про систему е-РСДБ - никто?
Про упавший Фобос-грунт слышали все, а про запуск Радиоастрона - никто?
Во-вторых, внутренние требования очень жёсткие - например, когда мы сдаём наши проекты, то там нет ни намёка на безответственность.
В-третьих, Головы периодически летят, не застрахован даже глава Роскосмоса. Ну а уж найти крайнего и из товарищей попроще - так вообще легко, я думаю.

Полной прозрачности вообще не будет в вещах, где замешаны военные.
А вот почему не осветить как следует деятельность Сколково или Роснано - это мне непонятно.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 19 сен 2012, 16:28

потому что никто не удасужился сказать про радиоастрон
налегке

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 20 сен 2012, 09:41

Ну и ещё люди, у которых детство прошло в 80-е и 90-е, попали под крах одной системы и формирование другой на фоне отсутствия правильной пропаганды (в хорошем смысле, той, которая как раз есть в любой цивилизованной стране и отстутствовала у нас) и засилии чернухи. И постоянная огладка на запад (в котором и не был-то толком никто, но постоянно шла мысль про то, какое у нас всё дерьмо, а там-то люди живут!).
И так они к этому привыкли, что любые положительные тенденции не воспринимаются. Правда, как уже замечено, новая пропаганда тоже не отличается особой изысканностью, но, по крайней мере, хоть что-то.
А в школах определённое патриотическое воспитание ведётся, и я думаю, что уже нынешние ученики начальной школы сформируют более новое поколение людей, лучше нашего.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 20 сен 2012, 15:17

это ты о чем щас ? что "большой формат", эпос в отечественной пропаганде никому не интересен самосабой, людей интересуют интиресные личные истории а не то какими все везде были героями. я про информмационную открытость различных структур, в первую очередь государственных и бюджетных. вот скажи как проконтролировать налогоплательщику что бапке не пилятся в глонасе ? только заверениями что они там не пилятся ? а сделайте пиар отдел, проводите работу и информирование людей о том что щас делается и как все это круто будет, какие трудности и что с перспективами - количество недовольных сразу снизится и возможно кто-то будет вами гордится. особенно если захватите школы, там куча народу сразу захочет спутники запускать. в этом будущее и перспективы, и нацианальной гордости в том числе.
налегке

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 21 сен 2012, 15:02

блин, я столько написал вчера, а не отослал...

В общем, я про что хотел сказать. Попилы - они везде так или иначе присутствуют во всём мире, и даже счётная палата не всегда может разобраться, насколько расходы были целевыми, и уж тем более это нереально сделать сферическому рядовому гражданину.
Вот как у Навального это было - что-то вроде "сделать сайт за 2 дня за мильон рублей" - ну тут понятно, что людей, которые знают, как делаются сайты - немало, и ясно, что что-то тут не так.
А вот, к примеру, "создание радиометра водяного пара для определения параметров тропосферы около наземных пунктов контроля и управления ГЛОНАСС" - 120 мильонов. Вот пусть тебе даже все выкладки есть (а они есть в конкурсной документации) - ты сможешь оценить, насколько тут всё оправдано или нет? Скорее всего, нет.
Просто в таких вопросах даже специалисты из смежных областей не всегда могут однозначно понять оценку, а уж тем более сказать о потраченных средствах.

Так что прозрачность тут ничего не поменяет. Проблема в отстутствии грамотного пиара и в том, что "почва не подготовлена", т.е. люди априорно негативно настроены, поэтому даже сообщения об успехах ничего не меняют.

Кстати ещё про прозрачность. Все проекты являются конкурсными, поэтому известны и выделяемые суммы и доступна вся конкурсная документация.
С другой стороны, некоторые вещи, которые делают, например, военные, насктолько закрыты, что даже в совместных проектах они могут что-то зажать. Приходилось и с таким сталкиваться. И это не смотря на то, что последние годы было упрощено получение многих данных, и много что вообще потеряло статус какой-то особой секретности.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Россия сегодня

Сообщение MABP » 21 сен 2012, 17:11

astr0nom писал(а):Попилы - они везде так или иначе присутствуют во всём мире

Где, так или иначе, присутствуют, а где и основной "экономический" механизЪм :-(
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 21 сен 2012, 17:52

Основной источник попилов как раз не крупные проекты на сотни миллионов, а мелкие - 1-3-10 миллионов, где вообще ничего не делается, только даются деньги и всё.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 21 сен 2012, 19:14

да причем тут негативно настроенные? я настроен позитивно, почему мне ничево не рассказывают?? это атмазы.
про "привлекательность" небольших конкурсов я вкурсе.
налегке

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Россия сегодня

Сообщение MABP » 21 сен 2012, 19:49

astr0nom писал(а):Основной источник попилов как раз не крупные проекты на сотни миллионов, а мелкие - 1-3-10 миллионов, где вообще ничего не делается, только даются деньги и всё.

Вот! Это правило! Потому, даже древние, те, кто хотел, что-то построить, строили из мегалитов :hi_hi_hi: Из кирпичиков хреново получалось - половину растаскивали на сарайчики
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 21 сен 2012, 20:55

mal4ik писал(а):да причем тут негативно настроенные? я настроен позитивно, почему мне ничево не рассказывают?? это атмазы.
про "привлекательность" небольших конкурсов я вкурсе.

значит, не охвачены источники, через которые ты получаешь инфу.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 21 сен 2012, 23:15

да никакие не охвачены

вот например как надо делать грамотный пиар -> http://kosmosbook.livejournal.com/
учитывая что книга получилась живой, она очень реалистична но интересна как детям так и взрослым это вин. почему так нельзя сделать про текущие наши дела ? сделайте фото-графические калажи, позавите фотоблогеров к себе пусть разместят в интернетах фото, потусите в школах и расскажите там о своей работе, сделайте короткие проморолики и крутите их перед фильмами в кинотеатрах что в этом сложного ? нет, проще говорить что вокруг куча хейтеров. еще бы, в отсутствтии информации проще подозревать что везде там только паршивые овци и все херово.
налегке

миха

Re: Россия сегодня

Сообщение миха » 23 сен 2012, 22:00

...
Последний раз редактировалось миха 24 сен 2014, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 23 сен 2012, 22:08

прагон. еслибы пиара не было мы бы про это не узнали.
налегке

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 24 сен 2012, 09:31

http://afisha.mail.ru/cinema/news/35794/
Свобода слова ин экшн :-)
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 24 сен 2012, 11:33

миха писал(а):
Мне бы столько оптимизма... Из недавнего: американцы (без особого пиара) высадились на Марс. Пиар не нужен когда есть результат (реализованный проект, успешный запуск и т.д), когда же идет не один год уже некая возня, и не пойми что будет в итоге (ГЛОНАСС)


Пиар марсохода был огромным, говорили об этом везде, все СМИ, в интернетах куча роликов, гугл чуть ли не из штанов вылезал.
Про ГЛОНАСС тоже много говорят, но тут такая ситуация, что для обывателя полёт на Марс является достижением, а функционирование ГЛОНАСС - нет, хотя ни в первом, ни во втором случае ты, например, не сможешь чётко сформулировать задачи и цели этих программ и качество их технического исполнения.
Кстати, на марсоходе есть источник питания на плутонии российского производства, при запуске в ракете-носителе использовался российской двигатель, на самом марсоходе установлен российский нейтронный детектор, который является прибором для ведения наблюдений для одной из основных задач, ради которых вся эта миссия была затеяна.
Больше того, не существует ни одного крупного научного проекта в астрономии, в физике, освоении космоса, где бы не участвовали российские специалисты и не использовались российские разработки.
Раз уж речь о Марсе и про пиар. Про Европейский проект Марс-экспресс слышал? Не слышал. А это очень значительный проект в изучении Марса. Запущен был, кстати, с Байконура на российской ракете, основные приборы - это совместные европейско-российские разработки.

Это я говорю не ради какого-то рапортования об успехах или отрицания проблем, которых очень много, и которые я не отрицаю, а просто для демонстрации того, насколько люди не в курсе положения дел в науке.

когда же идет не один год уже некая возня, и не пойми что будет в итоге (ГЛОНАСС)

Так ты же просто не можешь понять результат, в этом-то и вся проблема. Т.е. повальное отрицание накладывается на общую неграмотность, вот и итог. Задача пиара - повышение уровня грамотности и объяснение целей и задач доступным языком.


миха писал(а):ЗЫ...да и про пиар (он есть у нас), но когда пиарить нечего - пиарщики не востребованы. 12 апреля 1961 г. - весь мир сразу узнал про Гагарина, первый полет человека в космос - и это в СССР, где и слово то такого не знали !!!


Какого это слова в СССР не знали? Слова космос? Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите(с).
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 24 сен 2012, 11:36

Черепашка писал(а):http://afisha.mail.ru/cinema/news/35794/
Свобода слова ин экшн :-)


Макаревич у меня оставил впечатление неумного человека, дурака. Сначала этот человек приглашает к себе в ресторан Медведева, потом пишет песни в духе политической сатиры, а потом шлёт "серьёзное" письмо президенту про откаты. Где здесь хоть какая-то здравая мысль?
сыскивати всякими сыски накрепко

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Россия сегодня

Сообщение Коляскин » 24 сен 2012, 11:38

astr0nom писал(а):
миха писал(а):Какого это слова в СССР не знали? Слова космос? Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите(с).

Мну кацца сценарий для Светы из Иванова миха писал...ибо про рожь он в этой ветке тоже отписывался...как у нас все херово в с/хозяйстве.Бот он и зря ты на него нервы тратишь.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Россия сегодня

Сообщение Коляскин » 24 сен 2012, 11:40

astr0nom писал(а):
Черепашка писал(а):http://afisha.mail.ru/cinema/news/35794/
Свобода слова ин экшн :-)


Макаревич у меня оставил впечатление неумного человека, дурака. Сначала этот человек приглашает к себе в ресторан Медведева, потом пишет песни в духе политической сатиры, а потом шлёт "серьёзное" письмо президенту про откаты. Где здесь хоть какая-то здравая мысль?

Дак ты доживи до его лет и увидишь что все.сука мля,что построено в совеские годы,порушилось а новое создавать не умею ибо и тогда был косным а после перестройки совсем говняво и гундяво запел.Вообщем мечется чувачок.

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Россия сегодня

Сообщение Черепашка » 24 сен 2012, 15:51

astr0nom писал(а):Макаревич у меня оставил впечатление неумного человека, дурака. Сначала этот человек приглашает к себе в ресторан Медведева, потом пишет песни в духе политической сатиры, а потом шлёт "серьёзное" письмо президенту про откаты. Где здесь хоть какая-то здравая мысль?

Ну если Астроном считает Макаревича дураком, то Макаревичу конечно не место в Совете по культуре :a_g_a:
Там еще про Долину написано, я прально понимаю, что она тоже... туда же... ???

Вот интересно КЕМ заменят? :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:

Но в целом я считаю, что тенденция и подход верные. В Совете по культуре не должно быть моральных уродов критикующих власть, коррупцию и откаты.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 24 сен 2012, 16:15

Коррупцию критикует и премьер-министр, который бывший президент. И много кто.
Я сужу не по самому факту критики, а по её форме, в которой 0 конструктива и 100% эмоций.
Т.е. человек выпил для храбрости и написал президенту.
" Ещё 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%. "
- средний откат по стране - это что вообще такое? Откуда данные? Взял, что-то там от балды написал.
"Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%."
И? Если достоверно известен случай - где обращение в прокуратуру, запрос в счётную палату или хотя бы к депутату? Где? Т.е. человек, достоверно зная об откате вместо того, чтобы обратиться куда надо, без всяких подробностей в духе "одна бабка сказала" пишет письмо. И не кому-нибудь, а сразу президенту! Хорошо хоть, что российскому.
И далее возникает ещё один вопрос: какого ответа человек ожидает? Ведь очевидно, что ответ может быть только формальным вроде "проблема есть, стараемся исправить", он его и получил.

А что касается совета по культуре, то я не знаю, какие там мотивы исключения, но для меня очевидно, что совет по культуре при президенте должен проводить президентскую линию по развитию культуры, а не быть местом для политических дискуссий.

Да и в конечном счёте, кто в этой ситуации недоволен? У презика в совете на одного клоуна меньше, Макаревич заработал оппозиционных очков, теперь может нацепить цветную балаклаву и поехать с гастролями в Америку.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Россия сегодня

Сообщение FAZer » 24 сен 2012, 16:47

Я думаю надо Шнура в совет по культуре. Шнур - мне нравица, он маладец.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Россия сегодня

Сообщение mal4ik » 24 сен 2012, 19:28

ага, был недавно на ево концертике - жгет
налегке

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 24 сен 2012, 21:50

Ivian писал(а):Касательно Роснано, то где обещанный ученический планшет?Год назад его "презентовали" с отпускной ценой ~12000р, но обещали, что школьникам будет дешевле, но все равно, нормальный такой "ученический" (на деле это вообще обычная электронная книга, которых сейчас валом за цену от 1000р). Вот Индусы почему то смогли сделать планшет за 60 баксов.


Про планшет как всегда всё не совсем так. Я уже писал про него в этой теме. Там действительно речь шла о читалке, только с экраном по принципиально новой технологии, особенность которой - высокая устойчивость к механическому воздействию - его можно гнуть во все стороны и чуть ли не стучать по нему. По современным читалкам один раз "тюкнешь" - с экраном можешь прощаться, поэтому использовать их в качестве учебников в школе нереально + ещё одна из задач новой разработки - невозможность использования в каких-либо целях кроме обучения (чтоб не спёрли). В общем-то, идея хорошая, хотя поживём-увидим, может и в действительности пшиком оказаться. По сути это вложение в перспективную технологию, то, что это инвестиция с большим риском - и так понятно.


Ivian писал(а): А вот про систему навигации, о ее параметрах ничего не скажу, но со стороны обывателя выходит, что они нас перегонят и это с бюджетами заметно меньше наших.

Китайцы молодцы, никто не спорит. А вот точка зрения обывателя не очень понятна. На сегодняшний день догнать по параметрам GPS и ГЛОНАСС нереально ни для Галилео, ни для Бэйдоу, и у китайцев к 2020-му году только по планам предполагается ввести систему в полностью рабочий режим, т.е. по сути обпеспечить характеристики, которые у GPS и ГЛОНАСС есть уже сегодня. А в свою очередь у GPS и у ГЛОНАСС очень серьёзные программы развития к 2020-му году.

С другой стороны, также как и в случае с ГЛОНАСС система служит стратегическим целям государства в первую очередь, поэтому если уж судить с точки зрения обывателя-потребителя, для которого навигационные системы не более чем навороченный компас с картой для походов за грибами и объезда пробок, то здесь вообще никакой разницы. Однако использование дорогих девайсов, которые смогут обрабатывать сигналы всех спутников одновременно, сможет привести к повышению точности позиционирования.
Ну и это же нужно и для фундаментальных исследований. К примеру, все современные исследования с применением гнсс-измерений используют обе системы, причём если ещё лет 5 назад это было скорее для "галочки", т.к. характеристики глонасса были недостаточного уровня, то последние годы использование совместной обработки - де факто стандарт.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Россия сегодня

Сообщение ppnikpa » 24 сен 2012, 23:06

Конструктивная критика коррупции... Хм... Здесь определённо есть что-то неправильное. Ах да такая критика означает возможность положительного влияния критикуемого и его неоднозначность. Иначе говоря - ратовать за ккк значит выступать в защиту коррупции как имеющей положительные стороны.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 25 сен 2012, 14:14

здравое замечание.
Правильно так - критика власти и действий (бездействие) по отношению к коррупции, а не критика самой коррупции как таковой.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Россия сегодня

Сообщение astr0nom » 27 сен 2012, 11:08

Про про па ганду.

Вчера смотрел новости по 1-му каналу, вечерний выпуск. Это полнейшая деградация.
Сначала пара серьёзных сюжетов, про Сирию, потом бредовй комментарий Леонтьева.
Далее пошли новости как в криминальной хронике - какое-то дтп, какое-то убийство, потом про какого-то мужика, стрелявшего в магазине в Киеве, т.е. абсолютно дерацкие сюжеты. А потом про какую-то чупакабру, о которой рассказывают местные жители в какой-то деревне.

Вот, собственно, и итог таких новостей.
сыскивати всякими сыски накрепко


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя